• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решил начать продавать на ибэе. Несколько вопросов.

S

synka

Продвинутый
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
248
Баллы
219
Местоположение
Россия
Расскажу о своем первом опыте."Лоты у меня простые, помещаются в обычное письмо."Всего за неделю продалось 6 лотов. С понедельника по пятницу."На след. день после оплаты я нес их на почту. Выяснилась интересная закономерность. Все лоты ушли с сортировки в один день! Т.е похоже их собирали, а в воскресенье отправили в Москву. Один на сортировке пролежал 5 дней, другой два."Я строго следил за весом. Все конверты весили 16-17 грамм. Однако первое письмо взвесили, и выбили на 200 с лишним рублей, я чуть не ох..ренел. Начал разбираться, девочка взвесила их на 105 гр. Как потом оправдывалась, весы были затарены. Но блин мозг с утра у нее не включился, что не может простой конверт весить 100 гр! Последнее письмо мне тоже перевесили, но 22 гр. А это уже другая стоимость. После моего замечания перебивать чек не стали, а просто взяли правильную сумму. Так что взвешивайте дома!
 
Y

you2ube

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
368
Баллы
221
Местоположение
Новосибирск
Продавцам, полностью отдающим выручку на благотворительность от продажи лота, eBay даёт какие-нибудь бонусы? Взимает ли он при этом fee (например, за оплату доставки покупателем)? А paypal взимает? Допустим, покупатель хочет вернуть деньги за такой лот, кто ему возвращает, продавец? Если покупатель откроет кейс о неполучении такого лота (ещё какая-нибудь причина), кто возвращает деньги, тоже продавец?
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Продавцам, полностью отдающим выручку на благотворительность от продажи лота, eBay даёт какие-нибудь бонусы?
"Конечно, такой пункт даже в правилах есть! Если у Вас на счете не будет денег на обещанную вами благотворительность, то Вам могут в качестве бонуса выписать суспенд.
 
Y

you2ube

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
368
Баллы
221
Местоположение
Новосибирск
Если у Вас на счете не будет денег на обещанную вами благотворительность, то Вам могут в качестве бонуса выписать суспенд.
Счёте paypal? Теперь понял их логику, т.е. действуют они по фактической продаже (клик по BIN), а не по факту оплаты со стороны покупателя.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Взимает ли он при этом fee (например, за оплату доставки покупателем)?
"Пропорционально вашей щедрости :)

"Конечно, в этом и подвох.

Допустим, покупатель хочет вернуть деньги за такой лот, кто ему возвращает, продавец?
"Конечно. Деньги заморожены на диспуте, а тут как назло еще придет счет на оплату благотворительности. Вот Вам и суспенд.

Добавлено спустя 5 мин. 26 сек.
"Конечно, сначала Вы примете весь платеж и пейпел снимет свои фии. И только после этого из оставшегося снимут еще и благотворительность. И еще снимут ебеевские фии пропорционально щедрости."Я хотел попробовать, но как почитал правила что-то перехотелось рисковать.

Теперь понял их логику, т.е. действуют они по фактической продаже (клик по BIN), а не по факту оплаты со стороны покупателя.
"Ага тут разделение, Вы можете и не писать, что лот оплачен и брать деньги хоть в конвертах."Но за фии и благотворительностью (что тоже получается своего рода фии) к Вам обязательно придут на указанный Вами Пейпел или карточку.
 
Y

you2ube

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
368
Баллы
221
Местоположение
Новосибирск
Lazarus, т.е. вырисовывается такая картина: я выстаяляю лот за 10 долларов с условием, что 100% отдаю на благотворительность. За доставку указываю отдельно 8 долларов economy intl shipping по РФ, например.
Пропорционально вашей щедрости :)
Тут не очень понял, возьмёт ли eBay fee за указанную доставку в 8$ при 100% благотворительности? Покупатель оплачивает 10+8 долларов, из этой суммы paypal забирает себе 4,9% если не ошибаюсь. А eBay забирает свои 10$, fee 10% при этом не взимается? Я отправляю товар покупателю, он получает, доволен, обмениваемся положительными фидбеками."Другая ситуация, покупатель не получил товар/открыл кейс/хочет вернуть товар и получить назад свои деньги. В таком случае я буду в минусе на 10 долларов + те 4,9% что раньше забрал paypal, всё верно?
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Продавцам, полностью отдающим выручку на благотворительность от продажи лота
Всякое встречал :crazy:

Но такое - впервые :shock:


you2ube, родной, нафиг те ибей :russianru: - раздай лучше своим. Бедным, сирым и бездомным ...

Похохмить решил :p - тады в Кофейню надо было постить. Иль в Юмор. Здесь о другом люди говорят 8)
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
За доставку указываю отдельно 8 долларов
"Вы сегодня сговорились? :)"Фии берется с общей суммы, ну как в первом классе считают. От перестановки слагаемых и т.д."https://www.taker.im/phpBB2/topic/160229-как-изменить-и-поставить-нормальную-стоимость/

"Нет, ебей не заберет вобще ни цента при 100% благотворительности. Тут получается выступают уже третьи лица еще через кого-то (может и через ебей? но эти деньги точно должны уйти все мимо ебея)."И почему 10, а не 18? давно читал, но разве только цена товара идет в благотворительность?

В таком случае я буду в минусе на 10 долларов + те 4,9% что раньше забрал paypal, всё верно?
"Пейпел возвращает все фии при рефанде, свои 4,9% он вернет.

Добавлено спустя 2 мин. 38 сек.
Но такое - впервые :shock:
"Потом еще в ФСБ будут так же удивляться. А зачем мол переводили деньги во враждебные страны? :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
you2ube, при всех минусах - отказываться полностью от благотворительности не стоит. Просто не нужно расшибать голову, если собрались просто помолиться. 10% - вполне достаточно."У лотов с благотворительностью на самом деле есть и плюсы. Самый главный - отметки у лотов, которые повышают шанс продажи. Не так чтобы на порядки, но таки повышают. Ну есть люди, искренне хотящие благотворить. И если у них будет выбор - совершенно одинаковый товар по примерно одинаковой цене у не очень отличающихся друг от друга продавцов - они скорее возьмут этот товар у продавца, отстегивающего в лично им симпатичный фонд.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
они скорее возьмут этот товар у продавца, отстегивающего в лично им симпатичный фонд
"Я прочитал "в лично им созданный фонд" :ROFL:"А может и вправду какой-нить форумский фонд организовать? И у всех форумчан появятся значки благотворительности.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Я прочитал "в лично им созданный фонд"
"Губа не дура у вас, мистер :D "Фонд создать - не проблема ни разу. А вот добиться, чтобы ибей согласился с ним работать - это таки задача серьезная, да.
 
Y

you2ube

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
368
Баллы
221
Местоположение
Новосибирск
Фии берется с общей суммы, ну как в первом классе считают.

И почему 10, а не 18? давно читал, но разве только цена товара идет в благотворительность?
"Да понятно, что fee берётся со общей суммы. В этом и заключается последний элемент мозайки: забирается ли в счёт благотворительности стоимость отправки, или она облагается/не облагается fee, но не забирается в счёт благотворительности. По-идее, наверное забирается в счёт благотворительности, ведь можно выставить стоимость доставки большую, а деньги будут мимо eBay идти без комиссии, непорядок. Выходит, проще поставить фришип и (или) дописать условия о дополнительной оплате доставки. Простите за тавтологию и благодарю за ответы."
you2ube, при всех минусах - отказываться полностью от благотворительности не стоит. Просто не нужно расшибать голову, если собрались просто помолиться. 10% - вполне достаточно.
"Благодарю за ответ! Признаться, 100% благотворительность объяснил бы не столько "благими намерениями", сколько желанием начать продавать и получить положительный опыт. Стратегия начала продаж, можно так выразиться. С другой стороны, вы упомянули про выбор между одинаковыми товарами двух продавцов, один из которых передаёт деньги в фонд, симпатичный конкретному покупателю, и покупатель в итоге выберет его товар - ceteris paribus, так сказать. Но для покупателей из России это чуждо, поэтому, наверное, они и не будут особо обращать внимание, сколько и куда уходит на благотворительность, а я предполагал сначала продавать товар только соотечественникам.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Но для покупателей из России это чуждо
не-не-не! Эта система работает только с иностранцами. Наши не то что не будут обращать внимание - они активно будут спрашивать "ты чо альтернативномыслящий?", а покупать не будут. В самом деле, чего с сумасшедшим связываться? Ну разве что значка не заметят или попадется редкий залетный, тепло и с пониманием относящийся к благотворительным идеям."Вопрос, кстати, реальный, из жизни, один из самых приличных и цензурных.

Добавлено спустя 3 мин. 32 сек.
И вообще, знаете, что я вам скажу... Не начинайте с соотечественников. Лучше тренироваться на иностранцах - они в массе намного добрее, благожелательнее и терпимее

Добавлено спустя 2 мин. 48 сек.
А кстати, как это вы собрались тренироваться на соотечественниках? Русской площадки ebay не существует, а при выставлении на любой иностранной площадке, даже если вы в исключения поставите весь мир, кроме России, страну площадки все равно придется оставить, иначе никак. Так что все равно иностранцев исключить не получится
 
Y

you2ube

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
368
Баллы
221
Местоположение
Новосибирск
Наши не то что не будут обращать внимание - они активно будут спрашивать "ты чо альтернативномыслящий?""Не начинайте с соотечественников. Лучше тренироваться на иностранцах"
"Действительно, хорошая мысль. Только при отправке за границу нужно какие-то бумаги заполнять, пусть и в электронном виде, CN-22 кажется это называется? Поэтому и хотел начать с соотечественников."
Русской площадки ebay не существует
"Это я предусмотрел, как-то недавно выставлял пробный лот на 30 дней, выбрал площадку com, выбрал все страны кроме США и России, для США поставил доставку в 200 долларов, для России 8 долларов. Посмотрел как это будет выглядеть в реале, оставил лот на день: всё работало как надо, потом удалил за ненадобностью.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Только при отправке за границу нужно какие-то бумаги заполнять, пусть и в электронном виде, CN-22 кажется это называется? Поэтому и хотел начать с соотечественников
"Да ну вас, такой чепухи пугаться :) Идите в почтовый подраздел и просто прочитайте несколько тем именно по отправке. Почтовый раздел прямо в продажном уголке теперь, выканючила наконец-то у админа. Я туда стащила из разных разделов абсолютно все темы, которые касаются именно отправки за рубеж, от оформления деклараций, упаковки и самого процесса отправки на почте, вплоть до отслеживания наших треков, так что там теперь есть все что нужно для начинающего продавца. Идите, почитайте и сами поймете, что с такими подробными инструкциями бояться отправки за рубеж просто смешно
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
you2ube, На мой выпуклый взгляд у вас глобальные системные ошибки в стратегии."Во-первых. Торговать на Ebay с расчетом только на российских покупателей ИМХО бредовая затея. Вы заведомо отсекаете потенциальных покупателей, которые не имеют PayPal, не знают английского и т.д. По оценкам самого Ebay россияне дают всего 0,5% оборота."Во-вторых. Затея с благотворительностью такая же ахинея. Не питайте не нужных иллюзий, что из-за того, что все средства пойдут на благое дело будет супер трафик.
 
Y

you2ube

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
368
Баллы
221
Местоположение
Новосибирск
Helga, благодарю, так и поступлю!"Толян, одинаковых стратегий не бывает, ну чтоб одна для всех. Не буду рассказывать, что я собираюсь продавать, т.к. пока не наладил процесс, но лишь скажу, что в минусе бы не остался, скорее в плюсе от проделанной работы. Про российских покупателей я пояснил, про саму благотворительность тоже. Дело не столько в привлечении внимания, вроде: "гляньте, человек все средства на благотворительность перечисляет, а давайте его поддержим", сколько в самих продажах, получении отзывов, и eBay навстречу идёт, в конце концов почему бы не помочь. Сейчас вчитался в их условия: пожертвование берётся от конечной цены продажи. Я поэтому и начал этот разговор, чтобы самому понять, а стоит ли, т.к. пока всё только прикидываю, да и товар дороже 8-15 долларов на старте продаж не планирую продавать. Пока что от идеи 100% пожертвований не отказываюсь, тем более нашёл интересный фонд.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
you2ube, Чтобы вам было понятнее, я вам проще скажу. Пришли вы на центральный рынок Новосибирска. Расстелили газету в самом плохом месте прямо на земле. И начали торговлю. Если у вас нужный товар, по хорошей цене -то очень скоро будет очередь стоять. А если товар кал, то даже на самом центральном месте, с неоновой рекламой и объявлениями по трансляции, что все деньги вырученные от продажи пойдут на на помощь голодающим неграм в Африку продажи будут мизерными." Ищите свою тему и не заморачивайтесь на начальном этапе с продвижением товара. Просто торгуйте.
 
Y

you2ube

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
368
Баллы
221
Местоположение
Новосибирск
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Live

Similar threads




Вверх
Live