• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка Imac

nestoyak

nestoyak

Новичок
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Калининград--->Варшава
Gross
ну а вдруг)) просто по курсу 30,5+конвертация не очень хочется покупать. недельку ещё подожду...
 
P

pluseg

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Saransk
nestoyak, прогнозы на рубль крайне пессиместичны. Вплоть до конца года обещают удешевление.

p.s^ решил написать-таки гайд, тем более он будет нужным. Вопрос, где лучше его постить? здесь?
 
nestoyak

nestoyak

Новичок
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Калининград--->Варшава
pluseg
попроси автора чтобы в первый пост темы засунул его.

Добавлено спустя 1 час 46 минут 41 секунду:

А на ибэе можно купить наклеечки на клаву с русскими буквами? А то "вслепую" пока печатаю на 8 баллов из 10. А в городе нихачу покупать наклейки за 300-500р.
 
R

roders

Новичок
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Россия, Самара

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

У этого прода белые и черные. Но только как наклейки.
 
nestoyak

nestoyak

Новичок
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Калининград--->Варшава
roders
спасибо огромное!
и ещё вопрос. как лучше подключать комп по вифи или лан? при подключении через вифи скорость не теряется?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

блин... мне не совсем такие наклейки хотелось... мне надо чтобы наклейка была не на всю клавишу, а маленькая наклейка только с русской буквой.

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

ааааа... теперь не знаю откуда брать
или
Вот если взять с ибэй и что-то не дай бог случится(с*издят, разобьют...), то деньги можно вернуть без проблем. А как насчёт B&H?
 
R

roders

Новичок
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Россия, Самара

Добавлено спустя 34 секунды:

Тогда вот, маленькие наклейки.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Блин, там и русские, и англ буквы.
Введи russian transparent keyboard в поисковике
 
nestoyak

nestoyak

Новичок
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Калининград--->Варшава
R

roders

Новичок
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Россия, Самара
Да, только кажется на маке буквы посередке, но эти не крупные, скорее всего поместятся)
 
nestoyak

nestoyak

Новичок
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Калининград--->Варшава
и ещё вопрос. как лучше подключать комп по вифи или лан? при подключении через вифи скорость не теряется?
Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

ааааа... теперь не знаю откуда брать
http://www.ebay.com/itm/NEW-Apple-i...e_Desktops&hash=item588fd22de5#ht_2085wt_1163
или
http://www.bhphotovideo.com/c/produ...5_iMac_Desktop_Computer.html#pr-header-767558
Вот если взять с ибэй и что-то не дай бог случится(с*издят, разобьют...), то деньги можно вернуть без проблем. А как насчёт B&H?
 
P

pluseg

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Saransk
Как по мне, если не смущает разница в цене, то лучше брать на ебее. Реально проще с возвратом. Хотя с другой стороны, тот магазин довольно крупный и серьезный. Но сам факт, что не нужен посредник, позволит сохранить и время, и деньги.

П. С. Начинаю писать вторую версию гайда, первую не успел дописать, как комп завис и ниче не сохранилось. Теперь поступлю умнее и не буду писать в браузере%)
 
A

aristotel811

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Братск
и ещё вопрос. как лучше подключать комп по вифи или лан? при подключении через вифи скорость не теряется?
Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

ааааа... теперь не знаю откуда брать
http://www.ebay.com/itm/NEW-Apple-i...e_Desktops&hash=item588fd22de5#ht_2085wt_1163
или
http://www.bhphotovideo.com/c/produ...5_iMac_Desktop_Computer.html#pr-header-767558
Вот если взять с ибэй и что-то не дай бог случится(с*издят, разобьют...), то деньги можно вернуть без проблем. А как насчёт B&H?
c правильно настроенным роутером скорость не теряется, я взял по первому варианту, и не парился с посредником :)
 
nestoyak

nestoyak

Новичок
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Калининград--->Варшава
да меня вот что больше интересует. если не дай бог что случится с аймаком(разобьют, скоммуниздят), с ибэя то понятно, вернуть деньги просто. А вот как обстоят дела с B&H? Деньги вообще реально вернуть?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

и вообще если не получится с возвратом, этом случае реально сделать чарджбэк?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

pluseg
можно пожалуйста вашу аську в лс?
 
P

pluseg

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Saransk
Итак, обзор схемы покупки аймака у b&h через посредника shipito.

1. Почему именно так?
Все просто. На момент написания статьи в b&h аймак продавался дешевле, чем где либо еще, даже чем в эпплстор. К тому же в комплекте идет parallel desktops, который у нас стоит порядка 1500 рублей. Общая цена мака сильно зависит от курса доллара и комиссий банка. Ориентир - 39500 руб. за аймак 21.5" первую модель 2011 года. "Но ведь в магазине b&h он стоит примерно 33000", - скажете вы и будете правы. Остальная сумма набегает из-за доставки и прочих мелочей. Но об этом позже.

2. Покупка в магазине
Все, что нам нужно - зайти на сайт магазина и выбрать нужную модель. После этого нажимаем кнопку "add to cart", а затем - "view cart". Мы перейдем на страницу "my cart", где есть полезная форма расчета стоимости доставки по Америке и миру в целом. Политика эппл не позволяет пересылать аймак в Россию, и здесь нам на помощь приходит шипито, которая предоставляет свой склад как перевалочный пункт. Поэтому перед оформлением покупки нужно получить аккаунт в шипито. Делается это довольно просто. Нужно перейти на их сайт, заполнить все поля формы и оплатить 8.5$, которые сразу поступят на наш шипито-счет. Забегая вперед, нам не хватит этих денег, так как аймак весит больше 30 фунтов, а значит на его пересылку по правилам шипито потребуется 18.5$. Вернемся к оформлению заказа. На странице "my cart" нужно нажать кнопку "checkout", после чего появится Логин-форма, где нужно ввести данные уже существующего аккаунты, а можно зарегистрировать новый, причем после регистрации нас сразу же перекинет на продолжение оформления заказа. Сама регистрация не представляет сложности. Переходом к заполнению формы в разделе billing/ shipment. В разделе billing нужно указать свою реальную информацию в той форме, в какой она была указана при оформлении карты оплаты или аккаунта paypal. Фактически, это данные покупателя. Если ваша карта российского банка, то нужно переключиться с вкладки "billing information - USA" на вкладку "billing information - international". Дальше заполняем поля (еще раз повторюсь, указываем точно те данные, к которым привязана карта. Может быть так, что фамилию или имя неправильно написали в банке - Kuznecov вместо Kuznetsov - в этом случае нужно прояснить ситуацию в банке или онлайн-банке.). Во второй форме, под заголовком shipping information переключаемся на пункт "ship to the follow address" и указываем адрес, куда хотим отправить покупку. В нашем случае это адрес, который выдает шипито: он одинаков для всех и различается только номером ящика suite. Компанию в адресе доставки тоже желательно указывать (ее название написано в аккаунте шипито, обычно - eastbiz co). Все телефоны, кстати, нужно без дополнительной 8. Эти телефоны не критичны, но все же лучше указывать свои, чтобы в случае каких проблем звонили сразу вам. Поля ext в номерах телефонов и "4 digit ext" в индексе оставляем пустыми. Галочку в разделе gift не ставим и переходом дальше, нажав на "continue checkout".

Выбираем способ доставки. Бюджетных способов всего два: ups ground и ups 3days. Отличаются они сроками и ценой в 5 с небольшим баксов. Первый способ - не больше 7 бизнес дней, второй - не больше 3. Стоит отметить, что доставка в выходные дни не производится. Выбираем подходящий способ и жмем "continue checkout".

Выбираем способ оплаты. В принципе тут все просто: выбираем подходящий способ и заполняем поля соответствующими данными. Дальше жмем кнопку продолжения, проверяем все ранее веденные данные и окончательно подтверждаем покупку. А дальше что?

3. Дальше ждем посылку в шипито
Если в магазине заказ пришелся на вечер пятницы, то придется ждать отправки в понедельник, соответственно, в шипито товар может прийти с опозданием. Статус посылам можно отслеживать по выданному в магазине трекингу на сайте ups.

4. Посылка пришла шипито
После смены статуса в трекинге на "доставлено" может пройти несколько часов перед тем, как она появится в аккаунте шипито. После этого вы можете заказать один или несколько спец. запросов, например, сфотографировать содержимое посылки. Описывать все подробно нет смысла, поскольку в шипито есть русский интерфейс. Единственно что, если есть намерения заказать фотографии, то лучше включить опцию "taking photo for incoming packages", что означает "делать фотографии всех входящих посылок". Главное преимущество этой опции - ее цена. Если заказывать фотографии после получения посылки, это обойдется в два раза дороже. Если хотите, можете также создать спец.запрос на дополнительную упаковку: "Please pack the package safety. Add more bubble film into box, use fragile stickers and more security tape, especially on the corners". Фраза примерная, но должны понять:) после этого перед непосредственной отправкой нужно выполнить три действия: заполнить таможенную декларацию: достаточно указать "desktop computer" и реальную стоимость товара. Также можно указать в названии серийник мака (его можно посмотреть в чеке-инвойсе в своем аккаунте в b&h). Реальную стоимость указывать можно и нужно потому, что она не будет облагаться таможенной пошлиной, а в страховом случае вам возместят именно эту цену. Второе действие - выбрать способ доставки. В принципе, выбирать не из чего, доступен только USPS express mail. Выбираем его. Остается последнее действие - оплатить указанную стоимость. Доставка (вместе со страховкой и банковской комиссией шипито) + услуги шипито (18,5$ на товары весом свыше 30 фунтов) + если есть, спец.запросы = примерно 208-212 баксов. Теперь можно отправлять. Забыл сказать, что выполнение запросов может задержать отправку на день или два. Все, теперь точно можно отправлять (я это не рассматриваю, но надеюсь, вы указали адрес куда следует отправить посылку). После нажатия на кнопку может пройти несколько часов перед тем, как посылку реально отправят. После этого в аккаунте шипито возле посылки появится трекинговый номер.

5. Ожидание посылки в России
Собственно все, остается только ждать и отслеживать посылку по выданному трекинговому номеру на сайте USPS. Сначала появится отметка о регистрации посылки, потом о доставке посылки в отделение почты, затем отметка об экспорте (из Лос-Анжелеса). Через 4-5 дней посылка отметится на импорте в России, дальше две отметки о поступлении и успешном прохождение таможни, затем отметка о попытке доставки вашим отделением почты и собственно отметка "доставлено". (Путь посылки описан по трекингу пользователя Romnet.)

6. Обращаем внимание на...
...на работу с банками. Курс доллара в банках, как правило выше курса, установленного цб рф, а также некоторые банки берут процент за конвертацию рублей в валюту. Я пользовался картой связного банка и это было для меня неприятные сюрпризом, что несмотря на нулевую комиссию при конвертации, их курс доллара отличается от курса цб рф больше, чем на рубль. Таким образом они решили спрятать свою комиссию, которая составила примерно 4%. В целом не так много, но было очень неприятно. Короче, стоит выяснить этот вопрос прежде всего.

П.с: пишу с айпада, тут крайне неудобно редактировать текст. Как доберусь до компании, подправлю ошибки и кой-чего добавлю. Пока принимаются предложения, чем дополнить.
 
nestoyak

nestoyak

Новичок
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Калининград--->Варшава
Я так и не понял, почему ты написал стоимость доставки 208-212$... Гораздо меньше получается... Вот что у меня получилось

Shipito Warehouse: Torrance, CA 90503
Destination Country: Russia
City, ZIP Code: Kaliningrad, ******
Weight: 22 lbs.
Dimensions: 20.8" x 17.75" x 7.42"
Value: $1125.92

(5-6 business days) USPS Express Mail® Int'l
$124.15

+ $15.15 Insurance

Итак, 124,15(стоимость доставки) + 15,15(страховка) + 8,5$(регистрация на шипито) + 10$(оставшаяся от 18.5$ комиссия шипито за отправку) + 4.3%(комиссия банка) = 164,5854$ (~5061р.)
Так же прошу заметить, что вес я указал на 0,5 кг больше(на всякий пожарный)
 
P

pluseg

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Saransk
Не так давно я сделал те же самые ошибки. И тоже полфунта накинул на всякий случай:( На самом деле это размер и вес самого мака, но вам он придет в коробке с пенопластом и прочим, которая будет в другой коробке, не такой красивой, а она уже будет в третьей коробке, транспортировочной. Итого, вес увеличится до 32 фунтов, линейные размеры до 30*24*10 дюймов. Фотки своей посылки я на кой черт выкладывал?+) В остальном вы посчитали все верно, даже комиссию не забыли.

Плюс разброс цен зависит от спец.запросов. У меня был только запрос 10 фоток за 2,5 бакса. Всего в сумме отдал шипито 212 с небольшим баксов.
 
nestoyak

nestoyak

Новичок
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Калининград--->Варшава
мда... пздц получается... альтернативномыслящий доллар... c B&H получается аймак будет стоить 41200.... мне наверное на ибэе проще будет взять... буду молиться чтобы доллар хоть немножко упал :(

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

еще плюс эпл замутят обновление аймаков в конце года...
 
P

pluseg

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Saransk
Нда уж, курс не ахти, поднялся слишком круто. Буквально полтора месяца назад стоил 28 рублей.

По поводу вай-фая и лан. Все зависит от роутера и скорости вашего канала, предоставляемого провайдером. В мое случае, ограничение на роутере 54 мбит/с, а скорость канала - всего 4 мбит/с. Как не трудно посчитать, вай-фай ничего не обрубает. Однако в Москве, слышал, нередки каналы в 100 мбит/с (за меньшую стоимость, чем у нас, в регионах, к слову), так что нужно выбирать соответствующий роутер. Вообще, вай-фай в квартире - крайне удобная вещь:(

А про аймаки неужели правда? Вроде еще и полгода не прошло с релиза прошлой линейки. Следующая должна быть весной 2012, или я что-то путаю?

Только счас увидел, что вы из Калининграда. Может быть проще съездить в соседние европейские страны и купить там? Тогда и вопрос с долларом отпадет. Или, по крайней мере, можно поискать лот из Европы. Первый вариант, конечно, явно лучше, да с таможней возиться не надо будет. А главное способ быстрый, относительно дешевый и безопасный. Как у вас там с выездами зарубеж?:Yahoo!:
 
nestoyak

nestoyak

Новичок
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Калининград--->Варшава
В Польше например техника вся очень дорогая. Например, принтер, который у нас стоит 999р., у них стоит 260зл.
В Германию смысла нет ехать, т.к. в их апл сторах по цифрам цены такие же как в американских, но в евро.(например в ам. апл сторе прошка стоит 1199$, а в Германии 1199евро)

Добавлено спустя 39 секунд:

а вот по поводу обновления аймак
 
P

pluseg

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Saransk
Как по мне, так имеются в виду модели, выпущенные со снежным леопардом и со львом. Возможно и незначительные апгрейды железа были. Имхо, не может эппл выпускать по две линейки маков в год, коммерчески не выгодно, да и железо существенно не изменилось. К тому же, если б это даже было так, эппл бы не проболталась:)
 
nestoyak

nestoyak

Новичок
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
127
Баллы
0
Местоположение
Калининград--->Варшава
С чего ты взял что не проболтались? Эта картинка и взята с их сайта...

Добавлено спустя 36 секунд:

pluseg
зайди в аську плиз)))
 
Live



Вверх
Live