• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка посылок из Китая и Гонгконга в Россию: особенности отслеживания

перс

перс

Новичок
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
450
Баллы
0
Местоположение
Дубна Моск обл Россия
Что значит статус посылки hand over to airline? Что делать если посылка зависла?

Все статистики смотрите тут:
Hart


ДОПОЛНЕНИЕ от 31-03-2013
(автор - bigfrog)


Текущая ситуация.
Среднее время между экспортом и импортом:
CP - 27 дней
HK - 28 дней
SG - 29
Ситуация впервые за последние три месяца немного улучшилась. Скорее всего в ближайшее время сроки уменьшатся дней до 20. Думаю, что причина улучшений не перестройка логистики, а то, что количество покупок немного уменьшилось. Не все готовы покупать и ждать результата по два месяца и не все готовы продавать в ситуации, когда на них с высокой вероятностью заведут диспут.

По-прежнему приходят ноябрьские посылки. :smile:

Кратко для новичков:
Пока ничего страшного.
Да, нормально, у всех сроки еще больше.
Нет, продавцы не при чем.
Нет, ускорить нельзя.
Хотите - открывайте, хотите - нет.
Нет, еще не потерялась, месяца через 3 видно будет.
Сто раз было, поищите на форуме. Или дочитайте сообщение до конца.

FAQ
Тема называется "Треки и сроки доставки из Китая и Гонконга", за остальным - в Песочницу.
Алтарь для магии - в другом разделе, опасайтесь Магии Модератора.
Есть вопрос - вопрошайте, есть ответ - отвечайте. Не плодите пустые сообщения - они мешают другим.
Помните, что интернет-торговля для терпеливых и спокойных.

1 О ТРЕКАХ:
1.1 Треки могут обновляться раз в несколько дней. Проверять их каждый час глупо.
1.2 Посылка может экспортироваться и два и три раза. Всегда верьте последнему сообщению.
1.3 Посылка может покинуть сортировку и два и три раза. Всегда верьте последнему сообщению.
1.4 В любом месте посылка может зависнуть на одну-две недели.
1.5.В сомнительных случаях треки надо отслеживать в первоисточниках.
- Почта Китая (China Post): http://intmail.183.c...temtrace_en.jsp
- Почта Гонконга (Hong Kong Post): http://app3.hongkong.../mt/enquiry.jsp
- Почта Сингапура (Sinpost) http://www.singpost....TrackItem#Quick
- Почта России: - ЕМS России: - EMS Китая: - Почта Украины: http://www.ukrposhta...nsf/search_post
Другие системы пользуются данными из этих, добавляя к ним свои ошибки. 9 из 10 вопросов о странностях вызваны тем, что информация бралась не из указанных выше источников.
1.6 Трекинговые системы часто сбоят, не стоит искать смысл в каждой глупости. Данные могут обновляться с задержкой в несколько дней.
1.7 Статистику по отправке посылок для разных вариантов доставки смотрите на sms-track.ru
1.8 Персональный проверяльщик - trackchecker.info
1.9 Статусы
Collection- посылка поступила на почту Китая.
Opening- поступила в транзитный пункт, ничего общего со вскрытием или возвратом. Отдельно без других статусов не имеет смысла, можно не обращать внимания.
Dispatching- отправление из одного транзитного пункта в другой транзитный пункт.
Departure from outward office of exchange, export - отправление в заграницу, подготовлена для погрузки в самолет. Если долго не улетает, статус Departure может повторятся несколько раз. Пока не будет импорта в принимающей стране, нет возможности определить в какой точке земного шара находится посылка.
NULL- нет точной информации, повторяется несколько раз подряд, часто сопровождает возврат посылки отправителю.
Из-за неточности часов статусы в пределах одного дня могут меняться местами в произвольном порядке.
Иногда после приема посылка объявляется на импорте в стране назначения без промежуточных статусов.

1.10 При возврате посылки страна назначения меняется на CN во всех записях.
1.11 Трек имеет вид 2 буквы 9 цифр 2 буквы. Остальные варианты - номера почтовых квитанций.
Первые буквы:
Rx (RA, RB, RC, RF, RT и т.п.) - мелкий пакет,весом до 2х кг. Вторая буква после R может быть любой.
Сх (например CP) - посылка (вес более 2-х кг). Вторая буква после C может быть любой.
Ex (например EA, EC, EE) - EMS отправление. Вторая буква после E может быть любой.
Последние буквы - страна отправления
- CN - Китай
- HK - Гонконг
- TW - Тайвань
- SG - Сингапур
Пример: RB028278111HK - авиапакет из Гонконга до 2 кг
1/12 Треки вида RAxxxxRU - внутренние, наклеиваются ПР при приеме посылки на границе для меньшей разворовываемости посылок.
1.13 Для России в пробивке трека на сайте China Post может быть указана страна назначения EL, для Казахстана - HS.
1.14 Треки вида A000nnnnnn могут выдаваться компанией flytexpress, получить международный трек можно на сайтеhttp://www.flytexpre...om/EnIndex.aspx

2 О СРОКАХ
2.1 Сейчас задержки между экспортом и импортом от 3 до 10 недель. Статистика: 2.2 Доставка от порога до порога занимает от 4 до 12 недель.
2.3 Такое бывает каждый конец года. Но в этом году особенно плохо. Некоторые ПО в Китае перед НГ прекратили прием посылок в РФ.
2.4 К Новому Году товар надо заказывать до 10 ноября.
2.5 После НГ заторы спадут не раньше 20 февраля.
2.6 Могут быть использованы почты Китая, Гонконга, Сингапура, Швеции, Швейцарии, Фиджи.
2.7 В обещанные продавцом сроки сейчас уложиться нереально.
2.8 Продавец не может воздействовать на почту. Он даже заявление на розыск писать не захочет.
2.9 В доставке продавец заинтересован не меньше покупателя, т.к. покупатель более защищен правилами.
2.10 Посылки теряются достаточно редко а едут очень медленно, не следует переживать по поводу каждой не полученной в течение обещанных продавцом 15-25 дней.
2.11 Разницы в скорости трековых и безтрековых посылок нет.



3 О РАЗНОМ
3.1 EMS не является экспресс-почтой, чтобы они о себе не писали. Но DHL, FedEx и т.п. хуже.
3.2 Китайцы для доставки могут использовать китайскую, гонконгскую, сингапурскую почты, а иногда и почты Швейцарии, Швеции, Фиджи.
3.3 Спрашивать "а у кого импортнулась посылка от ..." глупо. Один случай ничего не значит.
3.4 Посылки не солдаты, в затылок друг другу не идут. Отправленные вместе придут отдельно и с большим интервалом.
3.5 Открывать диспут о неполучении а потом пересылать деньги обратно или ждать, надеясь на лучшее - каждый решает сам.
3.6 Если получили деньги назад, а потом посылку - заплатите продавцу повторно.


Черт его знает. Такого не было еще и простого подходящего объяснения нет.

Еще для новичков

Если хотите совет по трекам - выкладывайте треки с национальных почт на английском языке. По-китайски никто не читает, а гуглопереводчик убивает смысл.

Уважайте других форумчан, пользуйтесь знаками препинания. Иначе получается "доставить нельзя вернуть".

Если хотите повысить вероятность ответа на свой вопрос - прикрепляйте скриншот. Gyazo.com и Joxi.ru созданы для этого и позволяют скриншот делать в 5 секунд.

После Departure from outward office of exchange и до импорта понять, вылетела ли посылка или только ожидает вылета, невозможно никому, что бы .по этому поводу не писал продавец.

Цепочка выпуск таможней - погрузка в контейнер перевозчика - ожидание самолета - перевозка - выгрузка на временны склад в аэропорту - прием таможней укладывается в интервал между отметкой об экспорте и отметкой об импорте. А иногда на пути будет одна-две пересадки/перегрузки в других странах со своими складами. Понять, в какой стране находится посылка физически - невозможно.

Не следует принимать всерьез письмо продавца о том, что он свяжется/связался с почтой и ему что-то там сказали. Продавцы тратят время на розыск только для очень дорогих посылок. Во всех остальных случаях они шлют стандартную отписку дня. И это правильно, потому что поиск занимает от месяца и в 99.9% просто констатирует факт либо утраты либо доставки, а время для продавца - деньги.
 
С

серЕЖ

Новичок
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
107
Баллы
0
Местоположение
г.Новый Уренгой
Ситуация такая:
Купил у китайца лот в начале апреля. Посылки нет. Подходит срок писать фидбек. Связываюсь с продавцом, спрашиваю вежливо "Где посылка?" Он дает трек (раньше его не давал), и отвечает вот что:
I checked that we have shipped out to you on 6th Apr. after you buy it on 5th Apr. by hongkong post mail from china.
Here is your tracking number RC123727219HK, please check it on www.hongkongpost.com
Please see the shipping details as below:
RC123727219HK
Destination Country - Russia:Tracking Consuming:5351 Millisecond
28 May 2013 13:04, Processing, 104001, Moskva PCI-1, Sorting

Прошу знатоков подсказать:
1)Правда, что такое возможно, что китаей отнес посылку на почту 6 апреля, а вылетела посылка из Китая 5 мая? Или врет он все и целый месяц он покупку не отправлял?
2)Я ходил по ссылке, там единственная запись, что 5 мая "вылетело из Гонконга в страну назначения?" Где можно увидеть всю историю отправления?
Спасибо ответившим.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
1)Правда, что такое возможно, что китаей отнес посылку на почту 6 апреля, а вылетела посылка из Китая 5 мая? Или врет он все и целый месяц он покупку не отправлял?
2)Где он увидел, что посылка в Москве? Я ходил по ссылке, там единственная запись, что 5 мая "вылетело из Гонконга в страну назначения?"
Спасибо ответившим.
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Заказал телефон в гонконге. Так как скоро в отпуск, решил раскошелиться на ЕМС. Получил трек, который трекается на почте России. С 23 мая никаких известий, как ушла на экспорт так и тишина. Вчера написал проду, он мне выслал форму отправления. Сегодня написал в ЕМС на розыск. Вот такой ответ получил:
Уважаемый Алексей, добрый день!
Отправление в поступлении на территорию Российской Федерации не значится. Согласно положениям Всемирной почтовой конвенции (Женева, 2008), п. 1 статьи 5, любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату. Учитывая изложенное, Вашему отправителю следует инициировать розыск по месту подачи отправления в Сингапуре. К сожалению, мы не можем больше предоставить Вам дополнительно какую-либо информацию по данному EMS отправлению.

С уважением,
EMS Russian Post

Офигел и отправил в ответ свое возражение:

Странно, вы не можете, а я могу. Может Вам еще какие-нибудь ресурсы поисковые использовать? Представляете, интернету уже более 40 лет, в нем много различной информации можно найти. Я например вижу, что 26 мая отправление было погружено в самолет. Я читаю новости и в курсе, что в период с 26 мая по 3 июня самолеты не пропадали. Также я в курсе, что самолеты не достигли уровня межпланетных перелетов, а значит моя посылка вылетела не на луну, а в Россию. Поэтому напрягите почтовых работников и выясните, почему я знаю, что моя посылка с 26 мая посылка находится на территории РФ, а Вы не знаете этого факта. А после выяснения запрягите своих ездовых черепах, или на чем там Вы развозите почту, и привезите мне мою посылку.

А трекается так:
26/05/2013 12:44, Handover to Airline
25/05/2013 09:13, Processing at Air Transit Center
23/05/2013 11:41, Processing at Sorting Centre

Уже 2 часа тишины от них...
 
C

Coban2k

Новичок
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Пенза
Заказал телефон в гонконге. Так как скоро в отпуск, решил раскошелиться на ЕМС. Получил трек, который трекается на почте России. С 23 мая никаких известий, как ушла на экспорт так и тишина. Вчера написал проду, он мне выслал форму отправления. Сегодня написал в ЕМС на розыск. Вот такой ответ получил:

Безполезно им чтото доказывать, улетело не улетело, у них одно - нет импорта, нет посылки.

Ждите. Я сам EMS жду с 9 мая

Опираясь на http://www.i-wait.ru/air они вообще чтото глухо работать стали
 
zcrb

zcrb

Новичок
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
243
Баллы
0
Местоположение
Калининградская область
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
С

серЕЖ

Новичок
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
107
Баллы
0
Местоположение
г.Новый Уренгой
DDimann, спасибо.
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
С

серЕЖ

Новичок
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
107
Баллы
0
Местоположение
г.Новый Уренгой
C

Coban2k

Новичок
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Пенза
А с продавцом не пробовали связаться, чтобы он жалобу накатал на ЕМС?

От продавца я добился только увеличения срока доставки и ответа - Не волнуйтесь, все к вам придет..
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Еще один ясновидящий на форуме. Вы в Битве Экстрасенсов не участвуете?
Ну конечно же авиакомпания у себя держит мое отправление. Ей ведь некуда торопиться, за склад она не платит, штрафные санкции за нарушение сроков не уплачивает, с таможней и регуляторами проблем не бывает... Ну прямо почта России, только в авиасфере. Сами то верите, что авиакомпания у себя держать будет посылку столько времени?

Добавлено спустя 1 мин. 26 сек.
От продавца я добился только увеличения срока доставки и ответа - Не волнуйтесь, все к вам придет
Объясните, что это и ему выгодно: чем быстрее будет приходить ЕМС от него, тем больше покупателей будут пользоваться его услугами
 
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
Сами то верите, что авиакомпания у себя держать будет посылку столько времени?
Я в это не верю. Я это знаю. Обычно они и лежат на складах в аэропорту как угодно долго. Никогда еще все эти статусы Handover to Airline, Departure from outward office of exchange и пр. не показывали фактический вылет отправления. В аэропортах и у авиакомпаний своя логистика и где посылка никто не знает - на складах или в третьих странах на транзите. Глупо цепляться за эти статусы, прибавлять 8 часов полета и качать права. И еще глупее подавать на розыск такие посылки, заранее зная какой ответ получите. Расслабьтесь, выпейте чашечку кофе и ждите Импорт.
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Никогда еще все эти статусы Hand over to Airline, Departure from outward office of exchange и пр. не показывали фактический вылет отправления.
Из Гонконга через третьи страны, да еще и ЕМС? Вот уж не поверю ни за что. Даже если в качестве третьей страны принять материковый китай, все равно не складывается. Из тех же штатов после передачи отправления авиакомпании его можно уже встречать через 2-3 дня в шарике. Значит и тут та же ситуация, не думаю что логистика из США отличается от логистике из Гонконга.
 
N

nabor

Начинающий
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
1 634
Баллы
21
Местоположение
СПб
Из тех же штатов после передачи отправления авиакомпании его можно уже встречать через 2-3 дня в шарике.
Да встречать-то можно хоть за час до отправки - никто не запретит. Но те же штатовские отправления ЕМС зачастую "в сезон" в Стамбуле на транзитных складах неделями и месяцами отлеживались - так что не все так красиво.
 
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
TAHK, Отличается конечно. США больший объем может принимать и очень быстро. А в России всегда проблемы - загруженность, медленная разгрузка, часто аэропорты просто не принимают корреспонденцию из Китая, некуда выгружать и тд.
У меня посылка неделю в PCI-1 в Москве пылится. В США за неделю она бы пусть от Нью-Йорка до Аляски проделала бы и обратно 4 раза. А в России лежит - занимает место. А ведь на это место могла поступить более свежая корреспонденция из Китая.
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
nabor То есть ЕМС берет с меня 50 баксов за доставку 800 граммовой посылки и мне не волноваться? А за что тогда они деньги взяли? Вот пусть ЕМС и разбирается, что и почему, ведь это вина ЕМС, что там посылки лежат. А винить авиакомпанию не за что.

Добавлено спустя 2 мин. 26 сек.
bachelor, вы не поняли, при отправке из штатов из НД я здесь встречаю уже посылки через 2-3 дня. Там отправитель мой груз передает авиакомпании, а здесь я его получаю. Так что авиакомпании быстро перевозят. Задержки только по вине ЕМС, не авиаперевозчиков.
 
bachelor

bachelor

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1 154
Баллы
101
Местоположение
Донецк, Украина
TAHK, Ну написали Вы в ЕМС - разобрались они? Вот так и всегда они "разбираются".
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
bachelor я знаю, что они так "разбираются". Но меня ведь обвинили в ясновидении. Хотя вина ЕМС налицо.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live