• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

K

kapitan54rus

Новичок
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
20
Баллы
0
нормально все с зарядкой через USB, зарядился до полной индикации аккума за 3 часа почти :)
в чем плюсы перепрошивки регистратора с версией SMH3.35.270712A на ту что вы предложили мне уважаемые спецы?
хуже не будет, в плане качества съемки или другого?
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
2. Время от времени оставлять рег включенным на столе до полной разрядки аккумулятора с последующей полной зарядкой от подходящего сетевого блока питания. При разряде следить за пиктограммой и ждать ее покраснения (это на орандж олд, на других сигнализация разряда может быть другой) и не оставлять без присмотра, чтоб не допускать слишком глубокого разряда (хотя, по идее, при некотором уровне разряда он должен отключиться сам).

"Литий" для профилактики разряжать не нужно. Тем более полностью или почти полностью.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
"Литий" для профилактики разряжать не нужно
Я не специалист, тем более что мнения на этот счет различаются и у специалистов. Думаю более приемлема формулировка "можно не проводить тренировочный цикл", но на практике, проведя два цикла, я увеличил время работы почти до 32 минут. За прошедший год это время снизилось до 18-22 минут. Возможно, тренируется не только сам акум, но и контроллер, т.к. некоторые из них умеют подстраивать свои переменные под состояние аккумулятора. Хотя в этом дивае вряд ли он такой продвинутый.
Под "полным" разрядом я понимал тот, который допускает контроллер, обратив внимание, что необходимо проводить эту операцию под контролем.
Впрочем, я не буду настаивать на своей точке зрения, т.к. не спец.
Добавлю лишь, что перед вводом прибора в строй после покупки многие рекомендуют провести полную зарядку аккумулятора и лишь затем включать его. Я лично пользуюсь этим правилом независимо от типа аккумулятора и его склонности к запоминанию остаточного заряда, в т.ч. и по отношению к литий-полимерам.
 
LeoBlack

LeoBlack

Начинающий
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
493
Баллы
18
Местоположение
Санкт-Петербург
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
хуже не будет, в плане качества съемки или другого?
Не знаю, будет ли лучше, но хуже не будет точно: вы получите повышенный битрейт вкупе с возможностью управлять им, контроль над многими параметрами съемки: экспозиция, резкость, контрастность, баланс белого, время перехода ночь/день и т.д. и т.п. и пр. и др.
Чем больше почитаете до начала экспериментов, тем меньше потенциальных стонов. Не забудьте снять бэкап с дефолтной прошивки и помните: bin - для прошивки с карточки, elf - через usb. У разных моделей bin может обзываться по разному.

Добавлено спустя 1 мин. 45 сек.
Так выходной у людей. Это у нас фанатизм, а у них - работа, рутинная и надоевшая :)
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
А ни у кого нет фильма или пары кадров из фильма c названием ;) "Beward BL03618BIR-WF" снимающий против солнца? А то погода на улице улучшилась, а качество видео пожалуй даже упало. Чуть только на объектив попадает солнце - сразу белесая пелена. Неужто он настолько плохо дежжит контровый свет?
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Неужто он настолько плохо дежжит контровый свет?
Дырка у него больше, возможно поэтому пересвет случается. Наденьте полярик и не снимайте или уменьшите экспозицию на 1 деление. В смысле на 0,3. Площадку меняли? Черную ставили или не крашенную?
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
Наденьте полярик и не снимайте

Полярик - это в первую очередь против бликов от лобового. Я "прямо на улице" посмотрел, без излишеств в виде стекол автомобиля.
Кстати, есть проверенные/рокомендованные полярики, или пойти в фотомагазин и там поискать?
Площадку меняли? Черную ставили или не крашенную?
На черную. Но там похоже есть есть пара щелей откуда посторонний свет может проникать. Вот я и прошу если у кого есть кадры, чтобы сравнить влияние солнышка со своим.
Солнце попадает на объектив, и солнце прикрыл рукой.
shot0002-out.jpg shot0004-out.jpg
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
в первую очередь против бликов от лобового.
Это понятно, я о том, что он понизит освещенность матрицы (как побочный эффект). Все-таки экспозиметр настроен на F2.0 и границ регулировки экспозиции при большей дырке, видимо, не хватает. Как-то раньше уже были жалобы на пересвет с F1.8 и более, в частности с бевардом 3,6.
Посмотрел скриншоты и большого страху не увидел. Это именно апертура: равномерное повышение освещенности за счет большей светосилы объектива и физической невозможности установить выдержку менее 1/2000. Зато ночью будет лучше видно :)
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
Это именно апертура: равномерное повышение освещенности за счет большей светосилы объектива
Это падение контрастности, за счет того, что лучи солнца (не попавшего в кадр) попадают на линзы объектива (или другие поверхности) рассеиваются и дают паразитную засветку на бОльшую часть матрицы.
 
anatolikGT

anatolikGT

Новичок
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
РБ, Брест
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
А на дефолтном, значит, лучи солнца от линз не отражаются :)
Конечно, отражение и рассеивание играют свою роль, но светосила, думаю в данном случае превалирует. Полагаю, в обоих случаях выдержка минимальная для данного типа матрицы, но во втором она хотела бы быть еще меньше. В противном случае картинка на беварде всегда бы была бледнее, т.к. отражение у кромок стекол, рассеивание трубы объектива, матрицы и линзхолдера - константа для одной и той конфигурации. Следовательно потери на отражение и рассеивание тоже константа для данной системы. И если бы рассеивание у беварда было заметно больше, то это отражалось бы на любой сцене, изображение всегда было бы бледнее.
Пучок у беварда меньше, т.к. он образует эффективный круг 1/3", а дефолтный - 1/2,5", так что света на стенки попадать должно, имхо меньше, хотя само пятно, безусловно, ярче, что, конечно может играть свою роль, особенно если холдер не очень матовый (закоптить свечкой, правда как закрепит сажу, чтоб она не осыпалась на матрицу не знаю).
Wiki: "Отраженные и рассеянные линзами объектива лучи света равномерно засвечивают светочувствительный элемент. Эти лучи уменьшают контраст оптического изображения. Снижение контраста происходит потому, что рассеянный свет для ярких участков изображения составляет очень небольшой процент, а для слабо освещённых — весьма значительный. Поэтому светорассеивание сильно уменьшает различие деталей в тенях и менее значительно в света́х."
У вас же, напротив, на втором снимке различие деталей в тенях лучше, а в светах - явный пересвет (ветки дерева съедены, правда снимки очень маленькие, чтобы судить объективно). Засвет от солнца (яркий ореол) явно больше и именно внем потерялись детали. Следовательно света на матрицу падает больше, чем она может съесть при текущей выдержке. Решающую роль в этом сыграла, на мой взгляд, увеличенная диафрагма.
Увеличение относительного отверстия с 2.0 до 1.8 увеличивает освещенность почти на 30%, а это значит, что примерно на столько же должна быть короче выдержка, но MT9P001 (если у вас "олд") ограничена выдержкой 1/2000 (лень проверять точно, но около этого) и оба снимка, вероятно, сделаны именно с такой выдержкой. Мало того, на втором снимке объектив смотрит на несколько градусов выше, чем на первом, а само солнце ниже, чем на первом, т.к второй снимок сделан несколько позже первого (не могу утверждать, так время не читается). За 5 минут солнце в эту пору года проходит чуть больше 1 градуса по небесной сфере.
Не убедил?
На мой взгляд, все нормально и объяснимо, одевайте днем CPL и не парьтесь, получите много плюсов.
 
V

viktor110556

Новичок
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
321
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
А на дефолтном, значит, лучи солнца от линз не отражаются :)

Отражаются, но по другому. Разные объективы по разному переносят боковую засветку.
К сожалению, я нашел у себя только один ролик с боковой засветкой на родном объективе. "зайцев" он ловит хорошо, на беварде я такого не замечал :) А вот общее падение контраста кажется меньше... А может и там было еще хуже при мешьших углах засвета, но я просто не обращал внимание из-за общего недостатка резкости при прогреве.
боковая засветка на родном объективе
shot0015-out.jpg
shot0016-out.jpg

Собственно я и прошу у других картинку с beward-а против солнца/с боковой засветкой, чтобы сравнить со своими.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Поэкспериментируйте с первым снимком в KMPlayer'е поиграв яркостью и контрастностью и вы увидете, что яркость и контрастность не совсем одно и тоже и второй снимок просто ярче, а не менее контрастный.

Тексет, не дождавшись исправления ошибок, выложил новые прошивки на офсайте. Теперь это не тест, а официальный релиз.
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
Мало того, на втором снимке объектив смотрит на несколько градусов выше, чем на первом, а само солнце ниже, чем на первом, т.к второй снимок сделан несколько позже первого (не могу утверждать, так время не читается). За 5 минут солнце в эту пору года проходит чуть больше 1 градуса по небесной сфере.

Там разница во времени несколько секунд. Одной рукой держал регистратор, второй солнышко закрывал/открывал. А так как рука - не штатив, положение регистратора тоже поменялось. Но ни на первом, ни на втором оно не в кадре.

На мой взгляд, все нормально и объяснимо, одевайте днем CPL и не парьтесь, получите много плюсов.
Насчет полезности полярика согласен. Так и буду делать.
 
S

SergMy

Новичок
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
Рядом с Красноярском
Если это действительно даташит, а не краткое изложение "схемотехники", то не помешает.
Форум не дает загрузить - ошибка базы данных.
Что-то решил бросить эти эксперименты! Из амбареллы больше не выжмешь. На моем DOD GSE550 стоит только отойти от стандартных 8 Mb/s, как он начинает тормозить, видать все "упрощено" до нельзя! Видать не хватает "мощей" Ambarella A2S60+память обработать повышенный битрейт, прошивку каркама Q5 тоже не может отработать.
Пока смотрю на устройства на основе соневского Xarina cxd4135gg, не все на Амбареллу молиться, есть и другие специализированные процессоры для видео!
 
I

INFLICTED

Новичок
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
31
Баллы
0
1) Подскажите какой варинт сейчас оптимальный?
2) и у какого продавца брать, желательно на ebay?

p.s.
Месяцев 5 назад заказывал синий без графики(тут рекомендовали) - https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...ps-и-экраном/page__view__findpost__p__1848654,
но продавец оказался кидала. Наверное что-то свеженькое с тех пор появилось.
 
L

leryk64

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
61
Баллы
209
Местоположение
Kaliningrad
Тексет, не дождавшись исправления ошибок, выложил новые прошивки на офсайте
Поставил новую.Значек спутника появился,в плеере тоже шкала скорости,карта и спидометр работает.А на видео-нет,хотя штамп включен.Посмотрим далее.
 
A

alezxz

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Kiev
А ни у кого нет фильма или пары кадров из фильма c названием ;) "Beward BL03618BIR-WF" снимающий против солнца?
есть, как раз вчера ехал против солнца. Вечером могу выложить кусочек видео без полярика против солнца и с поляриком. Хотя с поляриком засветов нету, но картинка уж очень темная становится и так же как и при засвете резкость с контрастностью падают и соответственно общая читаемость картинки ухудшается. Возможно это потому что у меня не оригинальный сабж, а с синим меню, а как известно, синие плохо темную картинку обрабатывают.
А то погода на улице улучшилась, а качество видео пожалуй даже упало. Чуть только на объектив попадает солнце - сразу белесая пелена. Неужто он настолько плохо держит контровый свет?
тоже это заметил, даже немного разочаровался (А так ждал солнечных дней!!!).
Хотя по солнцу видео просто идеальное!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live