• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия

резьба одинакова 12х0.5

если сохраните площадку вкрутится без проблем.
стоковый объектив залит клеем, не всегда получается сохранить площадку. всё зависит от количества и качества клея.
 
E

enpro

Новичок
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
вот моё для сравнения с мегапиксельным объективом http://yadi.sk/d/kS0Zm7Os2Eeqa\


резьба одинакова 12х0.5

если сохраните площадку вкрутится без проблем.
стоковый объектив залит клеем, не всегда получается сохранить площадку. всё зависит от количества и качества клея.
А приведенное видео каким объективом снято? модель регистратора? Кстати, это 12кбит/с.

По замене объектива: Beward BL03618BIR-WF имеет встроенный ИК-фильтр. Как его наличие сказывается на ночной съёмке?
И ещё. Там внутри, под объективом матрица. Как бороться с пылью, которая по-любому попадет внутрь?

Кстати, как качество звука на моём, выше среднего или и микрофон до кучи заменить?
 
A

alezxz

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Kiev
По замене объектива: Beward BL03618BIR-WF имеет встроенный ИК-фильтр. Как его наличие сказывается на ночной съёмке?
ты не поверишь, но в твоем стоковом объективе также стоит ИК-фильтр. Так что не заморачивайся!

Добавлено спустя 6 мин. 25 сек.
Вот посмотрите. Это фрагмент видео (рег холодный) в пасмурную погоду с моего регистратора (FullHD):
обратите внимание на синий чистый автомобиль припаркованный справа - его номера прочесть невозможно:
а тебя не настораживает тот факт, что съемка ведется в сумерках да еще и в пасмурную погоду. В любом реге при таких условиях картинка будет смазанной, хоть меняй объектив хоть не меняй.
 
E

enpro

Новичок
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
И вопрос по площадке (вдруг я сломаю). Как я понял она просто прикручена двумя саморезами снизу. Более никаких нюансов? Клей, уплотнительные прокладки... Какой-либо риск повредить матрицу?

Ну самое главное. Игра стоит свеч? Можно вообще заставить этот регистратор(iTracker GS1000 оранжнью без ГПС) снимать как снимает рег у ldsk65 или хотя бы как каркамQ2 моего отца?

Добавлено спустя 4 мин. 46 сек.
enpro сказал:

обратите внимание на синий чистый автомобиль припаркованный справа - его номера прочесть невозможно:

а тебя не настораживает тот факт, что съемка ведется в сумерках да еще и в пасмурную погоду. В любом реге при таких условиях картинка будет смазанной, хоть меняй объектив хоть не меняй.
Это ещё не сумерки. Время то 17:16. Просто сильная облачность, уровень освещенности ниже. Глаза воспринимали эту картину светлее. А вот регистратор записал как то темнее и не четко. Четкость появлялась только когда остановишься.
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
А приведенное видео каким объективом снято? модель регистратора? Кстати, это 12кбит/с.

регистратор GS2000 или олд из заглавии темы. прошивка последняя тексетовска.
объектив BL03618BIR-WF площадка из Al.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
Это ещё не сумерки. Время то 17:16. Просто сильная облачность, уровень освещенности ниже. Глаза воспринимали эту картину светлее. А вот регистратор записал как то темнее и не четко. Четкость появлялась только когда остановишься.
Нажимаем на кнопку "фото" во время съёмки и получаем текущий кадр в jpeg файле.
Смотрим выдержку в EXIF.
Здесь она скорее всего 1/30, максимум 1/60.
Если пересчитать, на сколько за это время в кадре сдвинется изображение, то смазывание станет понятным.
 
E

enpro

Новичок
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
Здесь она скорее всего 1/30, максимум 1/60.
Если пересчитать, на сколько за это время в кадре сдвинется изображение, то смазывание станет понятным.
Тут я согласен. Хотя для F2.0 выдержку можно бы и покороче делать, при этом повышая ИСО. Но этим, как я понимаю, рулит прошивка...
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
Тут я согласен. Хотя для F2.0 выдержку можно бы и покороче делать, при этом повышая ИСО. Но этим, как я понимаю, рулит прошивка...
И каким образом повышать?
Понятие ИСО было актуально для плёнок которые можно было менять.
Сенсор на ходу не заменишь.
 
E

enpro

Новичок
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
И каким образом повышать?
Понятие ИСО было актуально для плёнок которые можно было менять.
Сенсор на ходу не заменишь.
Таким же, как это делается на всёх цифровых фотоаппаратах. Так же, как это делает прошивка регистратора
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
По замене объектива: Beward BL03618BIR-WF имеет встроенный ИК-фильтр. Как его наличие сказывается на ночной съёмке?

ИКфильтры стоят на всех регистраторах (я не встречал реги без ИК фильтра)

И ещё. Там внутри, под объективом матрица. Как бороться с пылью, которая по-любому попадет внутрь?

площадка держатель прилегает плотно. пыли не откуда браться.

Кстати, как качество звука на моём, выше среднего или и микрофон до кучи заменить?

это Ваше желание менять или оставлять микрофон
при смене не факт что новый ,,запоёт,, лучше старого.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
Таким же, как это делается на всёх цифровых фотоаппаратах. Так же, как это делает прошивка регистратора
ISO плёнки это её светочувствительность и она бывает разная а сенсор один и чувствительность у него одна , например у сабжевого Responsivity: 1.4 V/lux-sec или у нью sensitivity: 130mV/lux-sec.
Можно менять выдержку, можно менять диафрагму если она есть, можно корректировать работу автоматической выдержки (возможно это и подразумевают сейчас под ИСО).
Даже если бы можно было усилить сигнал то и сейчас сенсоры применяемые в сабжах выдают слишком много шума.
 
E

enpro

Новичок
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
16
Баллы
0
площадка держатель прилегает плотно. пыли не откуда браться.
Я имел ввиду, если при отвинчивании объектива крошечный кусочек сухого клея незаметно упадёт на дно. Ведь вероятность этого есть.

Добавлено спустя 2 мин. 43 сек.
ISO плёнки это её светочувствительность и она бывает разная а сенсор один и чувствительность у него одна , например у сабжевого Responsivity: 1.4 V/lux-sec или у нью sensitivity: 130mV/lux-sec.
В таком случае, чем же является установка ISO в цифровом фотоаппарате?
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
Я имел ввиду, если при отвинчивании объектива крошечный кусочек сухого клея незаметно упадёт на дно. Ведь вероятность этого есть.

падал много раз у меня мусор на сенсор при смене объектива. (много экспериментировал с объективами, с площадками)
когда покупал плазму в комплекте лежала салфетка.
этой салфеткой я удалял мусор с сенсора.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
В таком случае, чем же является установка ISO в цифровом фотоаппарате?
Из WIKI " Для цифровыхвидеокамер ипередающих телекамер, основанных на аналогичных матрицах, единицы ISO не применяются, а светочувствительность выражается в минимальнойосвещённости объекта съёмки влюксах, позволяющей получать изображение с допустимым уровнемшумов[sup][2][/sup][sup][3][/sup]."
В общем грубо выражаясь, ISO для цифровых это регулировка яркости, в крутых сенсорах возможна в самом сенсоре.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
чем же является установка ISO в цифровом фотоаппарате?
Ну на самом деле это как бы эмуляция ISO, которая позволяет в некоторой степени вмешиваться в работу автоматики и привычна фотографам, которые привыкли учитывать ISO негативного материала. Например, вы фотографируете в хорошо освещенном спортзале момент соревнований. Атомат подобрал вам оптимальную по условиям осещенности выдержку/диафрагму по одному ему известному алгоритму, но вы хотите, чтобы выдержка была минимально возможной, т.к. снимаете быстрое движение и не желаете, чтобы кадр был смазанным. Поставьте ISO повыше, это принудительно изменит количество света через объектив и время экспозиции. Но все это просто эмуляция за счет манипуляций напряжением на матрице. Такие манипуляции не всегда бесследно приходят для качества изображения ибо сказано: "с допустимым уровнем шумов". Кстати побочные эффекты от повышения "электронного" ISO такие же как и при применении пленки: шумы и зерно растут. В более простых аппаратах то же самое решается за счет предустановок типа "Спорт", "Движение" и пр.
кусочек сухого клея незаметно упадёт на дно
Сухая чистка: обдув воздухом и беличья кисточка + хорошая лупа. После работы кисточкой и на последнем этапе - отсос воздуха. Все операции с воздухом в перевернутом состоянии, матрицей вниз. Излишне сильных потоков воздуха следует избегать.

Вопрос: на латуни M12х0,5 нарежется?
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
G

Gostь

Новичок
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
15 к/сек в ночном режиме осталось
хотелось бы узнать как определили, у меня при по кадровом просмотре в режиме " антиблик" 30 к/сек, а в "авто" при недостаточной видимости идет 30к, но как только появляется яркое освещение резко начинается 15к с дублированием. Может я не правильно считаю?
 
zoon

zoon

Новичок
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
554
Баллы
0
Местоположение
Россия
У

урий

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Симферополь
madbut сказал:

да, файл должен называться hd13up.bin. Про лучше не знаю, ставь пробуй
все поставил все работает завтра днем буду смотреть на шумы. где вы выставляете и как выставляете
8 и 15 мбит
Сегодня тестил ! шумы реально ушли но с ними ушла и резкость. может есть еще какие варианты исправить ситуацию?
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
шумы реально ушли но с ними ушла и резкость
Не надо требовать невозможного от камкодера за 100 баксов и потока в 12-15 Mb (это, примерно, трех-, четырехкратное сжатие). Альтернатив две: либо резкозть получше но с шумом, либо заставить проц размывать шум, а заодно и картинку.
Несколько уменьшить шум, как установил edc1, можно выставив частоту электросети 60, а не 50 Гц и включив антиблик. Это единственный способ не потерять резкость. Правда может появится незначительное мерцание на уличных фонарях. Этим же автором вскрыта и причина этого эффекта. Тексетовцы обещали учесть эту информацию и использовать ее для оптимизации съемки при частоте 50 Гц. Будем ждать.
Или другой способ: использовать шумяющую прошивку, но с хорошей резкостью. Для просмотра пользоваться KMPlayer'ом с включенным последовательным шумоподавлением, т.е. выполнить постподавление шумов.

Об использовании антиблика. Многие предпочитают им не пользоваться, потому что в обычном ночном картинка светлее. Но это, имхо, не правильно с точки зрения кино- и фотодела.
Во-первых, при антиблике вы всегда имеете 30 к/с, что с точки кинодела есть большой плюс, т.к. в обычном ночном скорость съемки 15 к/c. Проверить с какой частотой фактически ведется съемка можно при покадровом просмотре в KMплейере (клавиша F). При 15 к/с вы просто увидите, что каждый кадр повторяется дважды, в результате в информации о файле получаются как бы те же 30 к/с.
Во-вторых, фотографы знают, а я прочитал и убедился: в недодержанном кадре гораздо больше информации, чем в передержанном. Темную видеозапись всегда можно осветлить при просмотре и увидеть детали в темных местах, т.к. информация о них изначально присутствует в кадре. А вот передержанный кадр, ослепленный встречными фарами, этой информации просто не содержит, ее там нет в силу узости фотографической широты матрицы (около 66 децибел у олд и 69 у нью, что во много раз меньше, чем у человеческого глаза) Кстати, в аппаратах на A5+AR0330 фоторафическая широта около 75 db, а вот у матрицы AR0331 - около 100!. Но на такие аппараты она не ставится.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live