• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
но они много обещали ....
Надоело ждать обещанного.
Продал я свой оранж нью. Не так это просто было. Покупатель осведомлённый нынче пошел. Ночной режим плохой, GPS не работает, мылит...
Но тут попался идеальный покупатель. С другого города и рег в подарок.
Дарителю как бы всё равно, что дарить, а получателю - дарёному коню в зубы не смотрят. :)

Появится стабильный рег на A5, думаю куплю на пробу.
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
я вот тоже жду а5
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Я как то писал, что не мог своего подопытного оранж нью реанимировать с помощью ДиректУСБ.
Так вот во время эксперементов с прошивкой от 1GS потребовалось прошить рег с полным стиранием памяти. Подключаю рег к компу, а он снова не определяется.
Разобрал рег и начал смотреть в чем же причина. Причина была довольно простой - не контакт шлейфа между верхней и нижней платой.
Контакты разьёма продавили контактные площадки в шлейфе. Для восстановления контакта взял и немного подрезал (укоротил) шлейф. Продавленные места как бы сместились в глубь и контакт был восстановлен.
Думаю из-за шлейфа была так же внезапная "слепота" рега.

На фото желтым обозначил продавленные места контактами разьёма на шлейфе, а черным как подрезал шлейф.

shleyf.jpg
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
После ремонта шлейфа всё заработало. В общем с чистой совестью передал рег другому владельцу. :)
 
soroka44

soroka44

Новичок
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
курск
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Люди, а кто знает есть ли в свободном (или варезном) доступе инструменты для редактирования амбарелловских прошивок? Ведь это, как я понимаю ARM?
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
V

viktor110556

Новичок
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
321
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Не знал, что они ее уже оф.релиз сделали
В один день,с утра выложили на ФТП сервере,а потом на сайте Тексета как обновленную прошивку.Ну и обещают качество ночной съемки такое же как у 1джиэс.Но когда этот рак свистнет,одному богу известно
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
В смысле ночного, наиболее успешной, имхо, для этой платформы была 32А олд, там реально работало шумоподавление. Кроме того, на мой взгляд, не совсем удачно выбран битрейт L: я бы вернулся к 7-и Mb/s вместо нынешних 6-и и восстановил бы функцию шумоподавления, при этом битрейте ночью она работала оптимально.
Не знаю как с битрейдом связано
Напрямую. Битрейт - величина обратно пропорциональная сжатию картинки. Чем меньше компрессия при записи (и, соотвественно, больше битрейт), тем меньше информации теряется в каждом кадре, тем меньше математических артефактов на изображении и больше разрешение картинки. Прямое следствие - увеличение размера файла т.к. в нем сохраняется больше полезной информации о каждом пикселе каждого кадра, вернее, о разностных характеристиках пикселей на соседних кадрах.
Попробуйте снять одну и ту же сцену на скорости L (6 Mb/s), M (9 Mb/c) и H (12 Mb/s) и сравните картинку. Думаю, связь увидите.
Вообще, имхо, для данной связки "объектив - матрица - процессор" пределом является 15 Mb/s - дальше прироста качества, наверное, не будет в силу слабости объектива и перегрева процессора.
В видеокамерах минимально приемлемым потоком считается 25 Mb/s, но там и объектив помощнее и процессор, к тому же там он лучше охлаждается и видеокамеру редко долго держат под прямым солнцем в отличие от регистратора.
Самое слабое звено в этой связке - объектив. При 5-мегапиксельной матрице рамером 1/2.5 дюйма он должен иметь разрешение около 160-170 линий на милиметр и стоимость 100-120 и более зеленых, что соизмеримо со стоимостью самого дивайса. Вот тогда матрица отдаст максимально возможное для нее разрешение и светочувствительность (если она действительно 5-мегапиксельная).
Не понятно вообще, зачем ставить в регистраторах 5 мегапикселей.
Оптимальной для видеорегистраторов является матрица 2.3 (с соотношением сторон матрицы16:9), или 3 Мп (с соотношением сторон самой матрицы 4:3) при ее физическом размере 1/2.5 - 1/2 дюйма. Небольшой запас пикселей может использоваться для цифрвой стабилизации изображения.
Такая матрица была бы дешевле, каждый ее пиксель получал бы болше света за счет того, что его рамер (площадь) больше, а это значит, что выросла бы чувствительность, уменьшились шумы.
Ну и снизились бы требования к объективу до 90-100 линий на миллиметр, а его цена до 25-30 баксов. При этом было бы достигнуто максимально возможное оптически качество видео.
Естественно, что с объективом за 5-8 баксов, какой стоит сейчас, максимольно ввозможное разрешение не достижимо. Кроме того, на 5 мегапиксельной матрице в режиме видео FullHD используется лишь 2 с небольшим миллиона пикселей, что аналогично использованию меньшей матрицы размером примерно 1/3.3 дюйма с потерей примерно 25% светочувствительности и разрешающей способности в сравнении с 2-3 мегапиксельной матрицей того же размера.
Как иллюстрцию того, что используются не все пиксели при видеосъемке в FullHD, привожу снимок, сделанный тем же дивайсом и с той же точки, что и выложенные выше ночные видео:
FILE0003.jpg
На снимке хорошо видно, что угол обзора у связки "объектив-матрица" значительно больше, т.к. в фоторежиме используется вся площадь матрицы, все 5 миллионов пикселей. В FullHD используется только ее центральная часть, где изображение более менее резкое. Кстати, снимок хорошо демонстрирует недостатки дешевого объектива: его разрешение к краям изображения сильно снижается. Черной рамкой выделены те пикселы, которые используются для формирования видео FullHD (1920х1080). Т.о. понятно, что используется лишь небольшая по площади ee часть.

Добавлено спустя 1 ч. 9 мин. 12 сек.
Добавлю:

В режиме HD (1280x720) используется значительно большая часть матрицы: каждый пиксел изображения формируют четыре пиксела матрицы (фактически на ней задействовано при этом 2560х1440 пикселей (из 2592х1728 возможных), значит света попадает больше).
При этом усредняется значение четырех пикселей матрицы и оно превращается в один результирующий пиксел на изображении. Результат: светочувтвительность как бы повышается в 3-4 раза, плюс усреднение пикселей позволяет уменьшить шумы картинки, но истинное разрешение при этом, естественно ниже как физически (1280 пикселей вместо 1920), так и за счет увеличения угла обзора, плюс в кадр попадает сильное замыливание у краев. Хотя картинка смотрится лучше, но информации в ней вряд ли больше.
Отсюда вывод один: качественный FullHD видеорегистратор должен иметь матрицу 2-3 мегапикселя (в зависимости от соотношения ее сторон) и не более того. Либо не менее 9, но такая матрица очень дорога и ее применение сегодня не реально.
Ну и чем больше ее физический размер, тем лучше, 1/2.7 дюйма - нижний предел, 1/2 - идеальный случай, дальше - дорого.
Плюс стекло в объективе, а не пластик и обязательно IR.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
Попробуйте снять одну и ту же сцену на скорости L (6 Mb/s), M (9 Mb/c) и H (12 Mb/s) и сравните картинку. Думаю, связь увидите.
Вообще, имхо, для данной связки "объектив - матрица - процессор" пределом является 15 Mb/s - дальше прироста качества, наверное, не будет в силу слабости объектива и перегрева процессора.
Самое слабое звено в этой связке - объектив. При 5-мегапиксельной матрице рамером 1/2.5 дюйма он должен иметь разрешение около 160-170 линий на милиметр и стоимость 100-120 и более зеленых, что соизмеримо со стоимостью самого дивайса. Вот тогда матрица отдаст максимально возможное для нее разрешение и светочувствительность (если она действительно 5-мегапиксельная).
Не понятно вообще, зачем ставить в регистраторах 5 мегапикселей.
Оптимальной для видеорегистраторов является матрица 2.3 (с соотношением сторон матрицы16:9), или 3 Мп (с соотношением сторон самой матрицы 4:3) при ее физическом размере 1/2.5 - 1/2 дюйма. Небольшой запас пикселей может использоваться для цифрвой стабилизации изображения.
Плюс стекло в объективе, а не пластик и обязательно IR.
Всё так но по моему есть некоторые домыслы.
н.264 не просто кодек а сборище методов кодирования и в реализациях кодеков есть масса опций и коэффициентов применяя которые можно увеличить битрейт при этом заметно ухудшив качество, и что то подобное
изобразил китайский настройщик в последних прошивках.
Сенсоры OV5653 5Мп шаг 1,7мк (новый) и MT9P001 5Мп шаг 2,2мк (старый) позиционируются для не дорогих телефонов, что же вы от них хотите.
Все Аптина 3мп и 2Мп не тянули 1080р , наиболее подходящим оказался 5М MT9P001 как самый дешёвый видимо.
Сейчас использую объектив 5Мп IR F1.6 2.9mm со старым сенсором - увы счастья нет.
Не понял зачем вам IR если он обрезается фильтром, я попробовал снимать ночью без фильтра - результат удручающий, явно матрица не подходит и пред обработка видео нужна другая.
Сейчас появился очень подходящий сенсор для нашей темы - AR0330 3,1Мп шаг 2,2мк. Вместо обратной засветки как у OV5653 сделали световоды и получили отличный результат без удорожания.
Новинка засветилась уже в новых регах с проциками a5s но нет никакой причины не использовать их и с a2s.

И ещё возможное заблуждение: запись потока на флешку очень незначительная нагрузка для процессора так что увеличение битрейта вряд ли его напрягает а ДСП который в основном и занимается кодированием возможно даже легче.
 
Russer

Russer

Новичок
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Продал я свой оранж нью. Не так это просто было. Покупатель осведомлённый нынче пошел. Ночной режим плохой, GPS не работает, мылит...
Но тут попался идеальный покупатель. С другого города и рег в подарок.
Дарителю как бы всё равно, что дарить, а получателю - дарёному коню в зубы не смотрят. :)
Появится стабильный рег на A5, думаю куплю на пробу.

2 дня читал темы о данном ВР, голова кругом, все сомневался стоит ли переплачивать за оранж нью, уже списался с Е-правнс уточнил наличие и прошивку, осталось нажать кнопку оплатить. И здесь решил еще раз заглянуть в тему, увидев Ваше сообщение пропало всякое желание покупать данный аппарат. Теперь даже не знаю что делать, плюнуть и взять синий или продолжать искать что-то такое-же маленькое компактное. Лимит то 120у.е. :(
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
A

ALL-Peno

Продвинутый
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
86
Баллы
209
Russer
, блин, аналогичная ситуация...!!! Хотел себе на НГ взять.
Тоже с писался с Е-Прансе, прошива smH4.36.220812B. Написали типа, всё под контролем! На вопрос почему там дешевле, а у Вас дороже!
Вышел сегодня, думаю нажму "купить". Вот теперь в ступоре! А-а-а-а-а, блин..., народ что вообще тогда покупать?!
 
Russer

Russer

Новичок
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Харьков
И что-же ответили в Е-пранс? 4.36В прошивка?

Да-да, она самая.

The version is :smH4.36.220812B

Пока еще ничего достойного нет на A5?
На каком-то форуме усердно советовали teXet DVR-570 (ОЕМ названия не знаю) как считаете? Он вроде наА5 и ночью писали хорошо снимает. Но опять таки, летом его еще не тестили.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
н.264 не просто кодек а сборище методов кодирования
Я не очень большой специалист, поэтому изложил так, как понимаю на бытовом уровне и чтоб другие такие же чайники поняли, на что следует обращать внимание по железу :)
Про кодек.
На мой взгляд, оптимальные дефолтные настройки кодека для этого чипсета только у самуновской прошивки SMH3.32A, лучше их не видел. Тексетовским бы такую работу с матрицей и потоком, цены б таким прошивкам не было. Вот тогда бы заиграли в полную силу и настройки экспозиции и баланса белого и битрейт бы сказал свое веское слово. Ну и возможность настройки времени перехода день/ночь для диваев без GPS тоже важна. К сожалению, этих сладостей у самуна нету, да и алгорритмы работы с матрицей у них начиная с 33-й прошивки почему-то стали не такими совершенными, особенно ночью.
Никто, кстати, не пробовал последнюю самуновскую прошивку от 21 ноября? Лежит на видеопатруле. Не знаю, какая версия, наверно 36-я. На мой дивай, к сожалению, не встала, хотя родная для него именно самуновская.
Сама прошивка здесь для оранжолд и нью с жпс и без.
 
O

Oleh70

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
301
Баллы
16
Местоположение
Львов,регион
Mi81, по качеству видео лучшая SMH1.27.091211
[attachment=p:158561:7367bd03578e]
 

Вложения

  • 7367bd03578e.jpg
    7367bd03578e.jpg
    79.3 КБ · Просмотры: 24
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Трудно судить по съемке при хорошем освещении. Съемки при недостаточной освещенности и в сложных условиях более показательны. К этому снимку да добавить еще нормальный битрейт, думаю не помешал бы. Ну и по-скольку у меня прибор без ЖПС, для меня критичен переход день/ночь. Дефолтные 19 и 10 часов напрягают. Потому езжу на последней тексетовской.
 
V

viktor110556

Новичок
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
321
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
N

Nik_it_ON

Новичок
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Минск
Всем доброго дня!
Люди, будьте любезны поделиться ссылкой на проверенного продавца. А то на как начну страницы листать так почти все пишут что что-нибудь по итогу не работает...
Благодарю.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live