• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

Z

ZLUKA

Новичок
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Скорость в GPS рассчитывается по Доплеру.
Т.е. По изменению длинны и частоты волн.
http://ru.wikipedia..../Эффект_Доплера
У меня в телефоне (HTC Sensation XE) скорость определяется гораздо точнее, максимум 1 секунда и не так плавно, а более точно реагирует на реальное изменение.
Но и телефон спутники в холодном старте находит за 15 секунд и погрешность не более 3 метров, так что с регистратором его сравнивать тяжело, телефон в этом плане поумнее.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Так что нужны синусы.
Смотрим на скрин с видео. Обращаем внимание на отображение координат.

координаты.jpg

Теперь смотрим на это:

$GPRMC,123519,A,4807.038,N,01131.000,E,022.4,084.4,230394,003.1,W*6A
4807.038,N – Широта, 48 градусов 07.038 минут северной широты
01131.000,Е – Долгота, 11 градусов 31.000 минута восточной долготы

В штампе чистые даже не обработанные, в удобоваримый пользователю вид, координаты. Так что NMEA китайцы используют. Почему не всю инфу - вопрос.
 
A

Andmil

Начинающий
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
Всем привет. Скакнуло напряжение на юзб и теперь рег не падает признаков жизни. Что-нибудь можно сделать? Внутри на плате ничего не поплавилось вроде.
 
V

-VasAlex-

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Москва
многие помнят что мой синий был без г сенсора и без жпс, но модуль жпс стоял - недавно припаяли к нему антену - теперь он стал с жпс :)

я об этом тебе говорил в тот же день чуть ниже твоего поста :)
 
Snezhok

Snezhok

Новичок
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Москва
я хотел заказать Beward BL03618BIR-WF - 1шт. мне вот что ответили <<<до Вашего города отправляет служба фастпоинт, стоимость 800р сверху срок доставки 4-5 дней, и к нам еще 2-3 дня, Итого 6-8 дней и стоимость 1120р>>>
Я не говорил, что будет легко ;) Хотя сказали почтой россии по всей россии. Каламбур, однако...
По эксперементирую чуток и, скорее всего, смогу уступить тебе на 3,6. Если такой нужен.
Только схожу на почту, узнаю скока стоит пересылка. А ты мне потом на телефон кинешь, когда получишь. ОК?
 
W

Winnie

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Москва
В нынешнем ПО из этой посылки берутся только координаты и всё.
Мда. А про синхронизацию времени случайно не забыл? Думаю она не одноразовая, а проходит с определёнными периодами. А частота этих периодов нам увы не известна. И вообще - ну не надо путать нафигатор с регом. Разная память, разные софты. Да и задачи разные. И ни один нафигатор ни когда не показывает скорость в реальном значении. Как минимум всегда есть опоздание от реальной скорости. А рег слишком миниатюрный девайс что бы обладать темиже ресурсами что и нафигатор. Да, и не надо списывать со счетов условия приёма сигналов. В твоём городе эфир однозначно чище чем в моём. Да и за городом у нас куда больше всяких поводов для мягко говоря не стабильной работы устройст (в/ч, кольца безопастности и т.д. Так что грести всё под одну гребёнку не стоит.

Добавлено спустя 4 мин. 4 сек.
Конечно при желании и на имеющемся железе можно сделать на много лучше если постараться. Наверх
А то... ГС600 от уДОДов у меня ловит всё на ура (ну кроме некоторых мест Москвы и подмосковья), а вот 1ГП явно сдаёт позиции. И как мне кажется проблемы всё таки софтовые.
 
jannoss

jannoss

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
133
Баллы
113
Местоположение
Rossosh 36rus, ПРОДАЮ GS1000 Оранж Олд, оъектив Be
По эксперементирую чуток и, скорее всего, смогу уступить тебе на 3,6. Если такой нужен. Только схожу на почту, узнаю скока стоит пересылка. А ты мне потом на телефон кинешь, когда получишь. ОК?
Окей, только сначала напиши в личку, а то вдруг я к тому времени куплю, хотя 1шт сложно, не хотят возится с почтой.
 
W

Winnie

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Москва
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Winnie, какая разная память? Всё идёт с GPS чипа в явном виде, нужно просто не накосячить с обработкой извесных данных.
Причем тут миниатюрный размер? У меня телефон (HTC) в несколько раз тоньше рега. Ни каких проблем нет с приёмом спутников.
Причем тут город? Если уж 4.35 в моей деревне не ловит, то в Москве и подавно.
Ладно, удачи, радуйтесь координатам на видео, новой рассветке шрифтов. :)
Это же главное в реге, а работа GPS второстепенна.

Добавлено спустя 2 мин. 2 сек.
Читал?
У нас очень много машин с японии. Так вот эти авто приходили с родной японской навигацией. Вещь бесполезная в Росии, но все эти аппараты показывали координаты и скорость. В некоторых центрах даже блокировки просмотра ТВ при движении сделаны на основе GPS. Достигли скорости 5 км/ч - телек отрубается и на экране надпись "водителю нельзя смотреть ТВ во время движения". Лечили просто - GPS антенна выкл и всё. :)
Кста, время и дата тоже ставились сами. Со спутника. Правда японское время было.
 
W

Winnie

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Москва
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Что ну и?
С ГПС чипа данные о скорости идут? Если да, то почему они коряво отображаются?
 
W

Winnie

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Москва
Что ну и?
С ГПС чипа данные о скорости идут? Если да, то почему они коряво отображаются?
С ГПС чипа вообще-то идут данные о местонахождении спутников, времени, высоте над уровнем моря и прочее... Софт эти данные считывает из протокола и соответсвенно им (на их основе) просчитыват местоположение приёмника, скорость его передвижения, координаты, высоты и т. д. Нафигатор соответственно ещё и накладывает их на карту. А у нас судя по всему в софте проблемы с сохранением и обработкой данных альманаха, передаваемого спутником. И в отличии от полноценных нафигаторов не происходит возможный предварительный расчёт движения ( хотя эта функция как раз и указыватся у продавцов ). Может именно вней "собака порылась"? Кстати - в уДОДовском ГС600 такой функционал не анонсировали, может по этому он и не теряет спутники? У меня постоянно есть три устройства ГПС + цифровой датчик скорости. Всегда сравниваю их показания.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Winnie, всё выше описанное делает GPS модуль. Он же и выдаёт все данные уже в готовом виде.
Амбарелле незачем заниматься альманахами и прочим. Она получает уже готовые данные. Все остальные ништяки (прогнозы движения и прочее) по идее должен делать уже процессор.

У меня скаладывается впечатление, что вас всех устраивает не работа GPS раз так рьяно ищете оправдания кривосляпаному ПО.
Я уже сколько доводов привел, что проблема не только в ПО, но и аппаратная, но народ это в упор не видет...

Добавлено спустя 2 мин. 47 сек.
уДОДовском ГС600 такой функционал не анонсировали

Зачем регу высота, количество спутников на небосклоне и прочее? Вот потому и не анонсировали. :)
 
W

Winnie

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня скаладывается впечатление, что вас всех устраивает не работа GPS раз так рьяно ищете оправдания кривосляпаному ПО.
Так я и не сомневаюсь, что проблема в кривом ПО, но только чипа ГПС а не рега. В маркетинговых (видимо) целях китайцы решили "улучшить" ПО ГПСа, вот и имеем мы то, что имеем. А аппаратно-то где? Ребята из тексета просто по каким-то причинам не добавили пробелы в отображение координат, а так всё показывает правильно.

Добавлено спустя 5 мин. 58 сек.
Зачем регу высота, количество спутников на небосклоне и прочее? Вот потому и не анонсировали.
Не, ну тут ты не совсем прав... От колличества зацепленных спутников напрямую зависят параметры точности местоположения и высот. Создаётся впечатление что китайцы воткнули косяк с альманахом. Один раз отработал данные альманаха и всё. А поскольку прогноза нет, то и определить расположение спутников на данный момент чип не может если вдруг даже кратковременно прошёл сбой.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
но только чипа ГПС
Не могут они залезть в GPS модуль. К счастью.
Отчасти в тему, отчасти не в тему. Вот проекти на примитивных микроконтроллерах в связке в GPS чипом. Видим координаты,скорость. РАЗ, ДВА.
А аппаратно-то где?
Вот.
а так всё показывает правильно.
Так то принято вот так показывать: 33°21′24″ с. ш. 93°47′14″ в. д. (цифры от фонаря.)

Добавлено спустя 2 мин. 57 сек.
Не, ну тут ты не совсем прав...
Возможно и не прав. Я не могу всё знать, да и не нужно.
Я просто хочу быть уверенным, что купленный мной рег с GPS не подведёт в момент когда потребуются данные GPS.
Коряво написал, но суть думаю понятна. :)
 
explay

explay

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
338
Баллы
411
Местоположение
Волгодонск
У меня скаладывается впечатление, что вас всех устраивает не работа GPS раз так рьяно ищете оправдания кривосляпаному ПО.
Так если все работает нормально, какие могут быть претензии к ПО? А если у кого-то не работает GPS, так это дело в конкретном регистраторе. Зачем на прошивку-то все валить?
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
А если у кого-то не работает GPS, так это дело в конкретном регистраторе.
Вероятно это ложь:
Hi Konstantin,

Really sorry for long waiting the reapired DVR.

This time really have 50,000 pcs to reapir,factory cannot reapir them in short time. if you don';t believe,you can ask other stores whether it is truth or lie. You also find the information about your Russian angent of GS1000 whether have 30,000 pcs to return to factory to reapir them . And now the new GS1000 is not show on the market,we have increased the price to hope no buyers to buy GS1000 and GS2000.

Слишком много конкретных регистраторов. В том числе и в данной ветке.
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Так если все работает нормально, какие могут быть претензии к ПО? А если у кого-то не работает GPS, так это дело в конкретном регистраторе. Зачем на прошивку-то все валить?
Это вот кстати верная мысль. Связь с прошивкой есть некоторая,т.к. с разными прошивками время обнаружения спутников либо у всех падает, либо возрастает. А если у кого-то ловит, у кого-то нет, то это уже железная проблема, причем каждого конкретного экземпляра. Ибо качество китайских комплектующих оставляет желать лучшего иногда. Точнее страдает стабильность у них. У кого-то антенна бракованная, у кого-то кабель коротит и т.д.
 
W

Winnie

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Москва
Так то принято вот так показывать: 33°21′24″ с. ш. 93°47′14″ в. д. (цифры от фонаря.)
С какого это перепуга? :eek: Пол-мира пишет координаты в формате NXX XX.XXXX EXXX XX.XXXX! А во всех нормальных ГПС устройствах есть возможность менять формат показаний координат в зависимости от целей их использования.
Не могут они залезть в GPS модуль. К счастью.
Ну может и так (хотя почему?) . Повторюсь - в ГС600 те же чипы и антенны (не выносные), но они почему-то не страдают потерей спутников да и данные по координатам и скоростям впечатываются правильно. Вот загадка, да? :eek::D Честно говоря не разбираю свой типа "ДОД ГСЕ560" по причине того, что гарантия не кончилась, а у меня его хотят купить... А так бы можно было покапаться в поисках причин такой работы ГПС. Да, к стати: ГПС так работает на всех известных нам прошивках без исключения. Так что наврядли тексетовцы это исправят. Им к стати то же китайцы наверняка не разрешают многое перебрать в прошивках.
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Слишком много конкретных регистраторов. В том числе и в данной ветке.
Кстати о причине возврата на ремонт ни слова. Это может быть и "мыло" вот уж чего, а его как раз на эти цифры наберется.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live