• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Да навигатору абсолютно по барабану стоишь или двигаешься. Хотя в движении на пару секунд дольше происходит позиционирование в сравнении с стоячей машиной.
Говорю по своему опыту.
И вообще у меня не болит голова по поводу своего китайского навигатора. Сел - поехал. Ни какие предварительные подготовки не делаю, после начала движения остановки, что бы зацепились спутники, не делаю. Скорость "Навител" (и не только) показывает достоверно, без всякого усреднения. При при подьезду к светофору скорость плавно снижется и при остановке немедленно показывает 0 км/ч.
Возможно просто девайс нормально сделан? :)
 
explay

explay

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
338
Баллы
411
Местоположение
Волгодонск
Да навигатору абсолютно по барабану стоишь или двигаешься. Хотя в движении на пару секунд дольше происходит позиционирование в сравнении с стоячей машиной.
Хм, так по барабану или все-таки дольше? ;)

...и при остановке немедленно показывает 0 км/ч.
Не верю! Хотя... смотря какой смысл вкладывается в слово "немедленно". Запаздывание идет всегда, хотя и не такое сильное, как в регистраторе. Здесь я согласен.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Хм, так по барабану или все-таки дольше?

Да как бы специально не замечал. Это же нужно чистый эксперемент ставить. :)
Скажем так: если тороплюсь, то сразу отъежаю от работы, рег через 200 метров уже спозиционировался. Если не тороплюсь, то понажимаю кнопки на магнитоле, пристегнусь и навик говорит, что спутники найдены. В обоих случаях рег был выключен часов 8 (рабочий день).

Добавлено спустя 2 мин. 37 сек.
Ну как не верю то? Сам то попробуй подкатится к светофору с навиком и посмотри как скорость падает на спидометре и на навигаторе. Только осторожно, в опу стоящему на перекрёстке авто не въедь. ;)
Нет такого, что бы на спидометре скорость была 5 км/ч, а на навигаторе 20.

ПыСы: Навигатор чистокровный китаец на Atlas V. Ранее был на Atlas III, вся разница только в скорости нахождения и удержания спутников.
Кстати в оранж олд стоит Atlas III, а в оранж нью Atlas IV
 
starush

starush

Новичок
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Кишинев
Может кому бужет полезным/интересным.
Разобрал свой дивайс (куплен как G5000 c GPS, оказался G1000 без GPS и G-сенсора).



Что еще сфотографировать?

Кто-то по версии платы может сказать о годности какой-либо улучшенной прошивки для этого дивайса (чтоб ночь была получше)?
Ну и реально ли впаять туда GPS?
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
У меня сейчас "синий" есть разобранный. Плата вообще не такая. Похожа, но не такая. Модуль GPS стоит горизонтально, а не вертикально как на фото.

Вот.

синий.jpg

синий-2.jpg
 
D

dsv_nv

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
330
Баллы
219
Местоположение
РФ
У меня только пару раз были проблемы с GPS, но на следующий день все работало, думаю все таки погодные условия или спутники как нибудь неудачно расположены были. В машине стоит магнитола с GPS антенна в бардачке, в Вартовске работает без проблем, а вот в Сургуте отказывается, наверное местность где используется существенно влияет.

Вчера прошил на тестовую от 27.08.12, утром регистратор стал странно себя вести, включается заставка потом черный экран секунд 10, затем показывает что снимает и только примерно через 10 сек. включал запись. Отработал около часа, несколько включений отключений и опять завис, ресет помог, но регистратор ругается на карту памяти и опять виснет, принес домой, вроде нормально работает от аккумулятора.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
Ну как не верю то? Сам то попробуй подкатится к светофору с навиком и посмотри как скорость падает на спидометре и на навигаторе. Только осторожно, в опу стоящему на перекрёстке авто не въедь. Нет такого, что бы на спидометре скорость была 5 км/ч, а на навигаторе 20. ПыСы: Навигатор чистокровный китаец на Atlas V. Ранее был на Atlas III, вся разница только в скорости нахождения и удержания спутников. Кстати в оранж олд стоит Atlas III, а в оранж нью Atlas IV
Атласы-шматласы не имеют к вычислениям скорости ни какого отношения.
Скорость вычисляют проги по последним координатам и конечно у навитела возможностей больше чем у софта рега, хотя бы потому что ему не надо сохранять видео с бешеной скоростью.
Вряд ли в регистраторе снятие данных с модуля ГПС стоит на первом месте, думаю это происходит далеко не строго через секунду,
отсюда и необходимость в большом времени интеграции.
Конечно при желании и на имеющемся железе можно сделать на много лучше если постараться.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
edc1, думаешь много нужно ресурсов что бы вычислить скорость по изменению координат которые идут в явном виде?

Для общего развития даташит на GPS модуль установленный в "синем": http://www.asichip.c...v_SKG12A_DS.pdf

ПыСы: Обрати внимание как подаётся питание на активную антену.

Добавлено спустя 2 мин. 11 сек.
у навитела возможностей больше
Навик и без навитела показывает количество спутников, координаты и скорость.
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
96902, в соседней ветке про GS1000 у людей прошивки есть на синий. Глянь, может нужны такие, я не понимаю. :)

Добавлено спустя 1 мин. 4 сек.
Даже работает? :)
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
I

ioderey

Новичок
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
18
Баллы
1
Местоположение
Лен. область
gs1000, старый сенсор, светофильтр, бевардовский объектив, прошивка тестовая тексетовская.

Проблем с GPS не было ни разу, тьфу, тьфу. Регом я доволен на 100%. Брал у E-Prance.

качеством видео потрясен.... облегчите муки поиска - какой объектив и какая для него нужна площадка? у меня оранж нью тексет, сейчас видео полная фигня, даже с тестовой прошивкой от тексет.
видимо надо улучшать оптику...
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Стырил с форума g-mini про 4.35:
Support_Walera пишет:
и интерфейс между GPS-модулем и регистратором работает нормально. А именно в нём судя по всему и возникает иногда проблема.
ХМ, а что если не секрет, в этом интерфейсе такого "военного"? Разве там не просто проводник с ножки одной микросхемы на ножку другой микросхемы? Если подскажете, то может там чего перепаять можно???
lexa-b7 пишет:
то если не секрет, в этом интерфейсе такого "военного"? Разве там не просто проводник с ножки одной микросхемы на ножку другой микросхемы? Если подскажете, то может там чего перепаять можно???
Под интерфейсом понимается не только железо, но и софт... Как со стороны регистратора, так и со стороны модуля. Причём последний нет возможности поменять...

Выделенное наводит на мысль, что китайские разработчики используют какой то демо-режим GPS чипа.
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
видимо надо улучшать оптику...
а может просто фокус настроить :) но если линза приклеена к площадке, то всё равно покупать площадку, а если покупать, то и до кучи можно линзу хорошую поставить :) на новый сенсор 2,8 или 2,1 бевард будет прекрасно
 
starush

starush

Новичок
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Кишинев
Решился доразобрать свой и сфотографировать. извините, что не одним сообщением.
Вот изображения второй платы:





и ракурс, где более-менее хорошо виден объектив:
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
edc1, думаешь много нужно ресурсов что бы вычислить скорость по изменению координат которые идут в явном виде?
Для общего развития даташит на GPS модуль установленный в "синем": http://www.asichip.c...v_SKG12A_DS.pdf
ПыСы: Обрати внимание как подаётся питание на активную антену.
Да развит я уже давно, даже подзабывать стал.
Вычислений, поверь, довольно много - косинусы и квадратные корни не совсем уместны когда есть более приоритетные задачи.

Добавлено спустя 2 мин. 11 сек.
Навик и без навитела показывает количество спутников, координаты и скорость.
А таким прогам ещё проще. Кстати, Акенори показывает состояние спутников на экране типа как навигаторы, нам бы такое.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Да развит я уже давно, даже подзабывать стал.
Да ни какой подколки не было. :)
Просто в даташите черным по белому указано какую инфу GPS модуль передаёт в явном виде.
GS1000 мог бы тоже показывать кол-во спутников. Эта инфа есть (в явном виде) в посылке с GPS модуля.
В нынешнем ПО из этой посылки берутся только координаты и всё. А там так много ещё инфы есть... Хотя для рега она не нужна.

У тебя же рег вроде издох или я ошибаюсь?

edc1, в протоколе NMEA оказывается ещё и скорость передаётся. Так что "косинусы и квадратные корни" не нужны. Всё есть, нужно только наложить на видео.
...Большинство навигационных программ, которые обеспечивают отображение данных в реальном времени, поддерживают и «понимают» NMEA протокол. Эти данные содержат полные навигационные измерения GPS приемника – позицию, скорость и время. Все NMEA сообщения состоят из последовательного набора данных, разделенных запятыми...

RMC - рекомендованный минимальный набор GPS данных
Это NMEA сообщение содержит весь наборы, так называемых «PVT» данных. «PVT» - общепринятое сокращение от «position, velocity, time» (позиция, скорость, время).
$GPRMC,123519,A,4807.038,N,01131.000,E,022.4,084.4,230394,003.1,W*6A
где:
RMC – NMEA заголовок
123419 – UTC время, 12:34:59
А – статус (А- активный, V- игнорировать)
4807.038,N – Широта, 48 градусов 07.038 минут северной широты
01131.000,Е – Долгота, 11 градусов 31.000 минута восточной долготы
022.4 – Скорость, в узлах
084.4 – Направление движения, в градусах
230394 – Дата, 23 марта 1994 года
003.1,W – Магнитные вариации

http://ru.wikipedia.org/wiki/NMEA
http://yug-gps.narod.ru/docs/000x/st007.htm
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
Да ни какой подколки не было. :)
Да и не боюсь я подколок.

Просто в даташите черным по белому указано какую инфу GPS модуль передаёт в явном виде.
GS1000 мог бы тоже показывать кол-во спутников. Эта инфа есть (в явном виде) в посылке с GPS модуля.
В нынешнем ПО из этой посылки берутся только координаты и всё. А там так много ещё инфы есть... Хотя для рега она не нужна.
С удивлением обнаружил что в логе нету высотных данных и очень расстроился. Я иногда использую рег как логер - маплю периодически в OSM.

У тебя же рег вроде издох или я ошибаюсь?
Ошибаешься. Мой пережил жару хотя и грелся по страшному не помогал и кондей. При такой конструкции их верхняя температура градусов 20.
Жду вот, объективы и площадку. ГПС работает прилично.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
edc1, я там дополнил свой предыдущий пост. Скажи что нибудь.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
edc1, в протоколе NMEA оказывается ещё и скорость передаётся. Так что "косинусы и квадратные корни" не нужны. Всё есть, нужно только наложить на видео.
NMEA просто протокол для приборов морской навигации и там очень много чего есть, даже температура забортной воды .
Простой модуль не выдает скорость а те которые выдают вычисляют её по доплеровкому эффекту а не по координатам от чего на низких скоростях выходит очень криво да и антена кажись нужна спецовая.
Так что нужны синусы.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live