• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор. HD-камера F200HD (HD DV200, Venturer HD)

P

Paul-Ar

Новичок
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Москва
Добрый вечер. Давно наблюдаю за обсуждением F200HD а затем и F500HD в этой теме. Я не автолюбитель. Мне нужна компактная, легкая, "всегда на готове" видеокамера для съемок при разных условиях освещения. Чтобы не носить с собой сумку аккумуляторов для себя решил, что камера будет без оптического ЭЛЕКТРО-зума (очень он прожорливая часть камеры). Ручной зум хорошо, но нарушается требование компактности, да и не видел я таких камер. Отсюда необходимость высокого разрешения. Обсуждаемая камера (F500HD) имеет матрицу 5 Мп и может записывать видео с разрешением 1080i. А теперь собственно вопрос к знатокам. На сайте wwwdotF500HDdotru я читаю что матрица - 8 Мп и к томуже если смотреть на первую фотографию и на значок (не понятно откуда взятый) между второй и третьей видео прибор снимает с разрешением 1080p. Кто сталкивался с подобной информацией из других источников? Может быть такое или "дурят нашего брата"?
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
Так и не понял у кого купить 500'ку и сколько она должна стоить?

Уже много раз писалось.

Производитель F500 - DOD, Тайвань:
Неохотно работает с розничными клиентами. Пока только они и выпускают.

На китайских сайтах еще нет, я не нашёл. Продают только F200.

На ebay ещё не появился.

В Питере продают:

Аналог F500 - Каркам, который позиционируется, как "автомобильный регистратор"
Питер
Москва

В Китае такое устройство стоит около $100. В России стоит, на данный момент, около $250-$300.
Проще достать F200. Есть на аукционе за $100-$130. В России можно найти за 7000р.
 
A

AndyOne

Начинающий
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
102
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
njkbx
Спасибо.

Я готов присоединиться к заказу у DOD на 1-2 штуки, пока не решил. Доставку разделим.
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
Отсюда необходимость высокого разрешения. Обсуждаемая камера (F500HD) имеет матрицу 5 Мп и может записывать видео с разрешением 1080i. А теперь собственно вопрос к знатокам. На сайте wwwdotF500HDdotru я читаю что матрица - 8 Мп и к томуже если смотреть на первую фотографию и на значок (не понятно откуда взятый) между второй и третьей видео прибор снимает с разрешением 1080p. Кто сталкивался с подобной информацией из других источников? Может быть такое или "дурят нашего брата"?

Обсуждаемые камеры F200 и F500 имеет матрицу физического размера 5Мп и разрешение записи 1080p (т.е. прогрессивная развертка 1920х1080). Разрешение 1080i (т.е. - черезстрочная развёртка) имеет HDMI-выход для подключению к ТВ, т.к. немногие ТВ еще поддерживают 1080р. А 1080i поддерживают уже практически все LCD-ТВ.
8Мп - это интерполяция. Т.е. в режиме фото камера снимает так, как с матрицей 8Мп.
Просмотреть все характеристики видео легко. Скачайте любой выставленный ролик от F200, F500, Каркам. При проигрывании ролика проигрывателем (например Media Player Classic), нажмите "файл (file)" - "свойства (properties). Выберите "MediaInfo". И получите описание видеопотока. Вот пример:
Format : MPEG-4
Format profile : QuickTime
Codec ID : qt
File size : 35.2 MiB
Duration : 35s 769ms
Overall bit rate : 8 253 Kbps - БИТ РЕЙТ
Encoded date : UTC 2010-04-09 12:01:39
Tagged date : UTC 2010-04-09 12:01:39
AMBA :

Video
ID : 1
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : Main@L4.0
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 4 frames
Codec ID : avc1
Codec ID/Info : Advanced Video Coding
Duration : 35s 769ms
Bit rate mode : Variable
Width : 1 920 pixels – РАЗРЕШЕНИЕ ПО ВЕРТИКАЛИ
Height : 1 080 pixels – РАЗРЕШЕНИЕ ПО ГОРИЗОНТАЛИ
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate mode : Constant
Frame rate : 29.970 fps – КОЛИЧЕСТВО КАДРОВ В СЕК.
Resolution : 24 bits
Colorimetry : 4:2:0
Scan type : Progressive – ПРОГРЕСИВНАЯ РАЗВЕРТКА
Stream size : 34.6 MiB (98%)
Title : Ambarella AVC / Ambarella AVC
Language : English
Encoded date : UTC 2010-04-09 12:01:39
Tagged date : UTC 2010-04-09 12:01:39

Audio
ID : 2
Format : AAC
Format/Info : Advanced Audio Codec
Format version : Version 4
Format profile : LC
Format settings, SBR : No
Codec ID : 40
Duration : 35s 584ms
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 128 Kbps
Channel(s) : 2 channels
Channel positions : L R
Sampling rate : 48.0 KHz
Resolution : 16 bits
Stream size : 556 KiB (2%)
Title : Ambarella AAC / Ambarella AAC
Language : English
Encoded date : UTC 2010-04-09 12:01:39
Tagged date : UTC 2010-04-09 12:01:39

Наиболее важные параметры, я перевёл и выделил синим.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Удивило, что эта шняга (HDDV-MF504B) продается во многих местах, точно, что не F200HD и не F500HD, это очередной клон F200HD.
От F500HD отличается линзой, а от F200HD - отверстиями для микрофона - на всех фотках у всех продавцов хорошо видны эти (2 + 1) отверстия !

PDF с описанием нигде не нашел, но - если там косяк с циклической записью и автозаписью исправили - то смысла ждать F500HD почти нет.
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
njkbx
Я готов присоединиться к заказу у DOD на 1-2 штуки, пока не решил. Доставку разделим.

AndyOne, спасибо. У меня уже есть F200 и Каркам Q2. Попробуйте скооперироваться с другими форумчанами :)
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
От F500HD отличается линзой, а от F200HD - отверстиями для микрофона - на всех фотках у всех продавцов хорошо видны эти (2 + 1) отверстия !
mVlad77, я купил F200 недавно. Эти дырочки под микрофон тоже есть. На коробке - F200 написано. Наверное, на свежих экземплярах F200 эти отверстия уже штатно делают. Для увеличения чувствительности микрофона.
 
P

Paul-Ar

Новичок
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Москва
njkbx
Спасибо njkbx за развёрнутый и аргументированный ответ. Значит описание на wwwточкаF500HDточкаru писал некомпетентный человек.
Появился новый вопрос и наверное лучше его адресовать имено вам njkbx. Появился Каркам Q2 версии 5. С улучшенной оптикой новыми фичами в прошивке и т.д. Можно ли ожидать, что подобные улучшения произойдут и с F500HD и он станет что-то типа F550HD? Или это совсем не обязательно. Помнится вы объясняли:
Естественно, сначала курица... А мож и наоборот... Запутали. Естественно F200. Каркам сделан на базе F200. Это и курице ясно!

Может ли произойти такое, что не Каркам догоняет, а его догоняют?
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
njkbx
Может ли произойти такое, что не Каркам догоняет, а его догоняют?
Можно ли ожидать, что подобные улучшения произойдут и с F500HD и он станет что-то типа F550HD?

Скорее всего каркам выделился в отдельную ветку, т.к. по железу есть существенные отличия. Но уж явно он никого не догоняет. Как автомобильный регистратор он имеет самый большой функционал среди обсуждаемых девайсов и лучше всех приспособлен для этого. Ну сами подумайте. Взяли Каркам, специально уменьшили внутреннюю память, убрали кучу функций, потратили деньги на ухудшение и получили F500? Так же не бывает!
А вот стоит ли переплачивать за этот функционал - это уже дело каждого.
F500, естественно, должен модернизироваться. Если, правда, DOD имеет инженерный потенциал. Может еще какой завод в Китае начнёт копировать Каркам.
 
F

feryx

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Королев
njkbx

У меня уже есть F200 и Каркам Q2. :crazy:

Понимаю что углы разные, но есть ли все таки выигрыш ночью у Q2. Не пробовали подсвечивать ИК. Резьба линзы меньше чем М12 в F200. Может сделать посадочное место под М12 или другие объективы.
Но для М12 всегда пишут - для 1/3" максимум. Видел фотку к кодаку приклеили большой фотообъектив.
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
Понимаю что углы разные, но есть ли все таки выигрыш ночью у Q2. Не пробовали подсвечивать ИК. Резьба линзы меньше чем М12 в F200. Может сделать посадочное место под М12 или другие объективы.
Но для М12 всегда пишут - для 1/3" максимум. Видел фотку к кодаку приклеили большой фотообъектив.

Нет у Q2 ночью никакого выигрыша ночью. Разве только поиграться переходом в ч/б режим. Но выигрыша в ч/б режиме я не заметил, разве только шумов чуть меньше стало. Но от цвета отказываться неохота, я этот режим не использую. В пятой ревизии несколько другой подход к увеличению чувствительности обещают. Незнаю, надо потестить.
Объектив у F200, F500 и Каркам внешне очень похоже под М12. Но шаг резьбы другой. И объективы М12 от видеокамер видеонаблюдения не подходят точно. Формат не тот, у видеокамер видеонаблюдения для 1/3" или 1/4". А у наших героев матрица 1/2".
ИК-подсветка в принципе не поможет. У всех высококачественных цветных камер на матрицу накладывается специальное стёклышко, ик-фильтр. Если нет этого фильтра, то происходит искажения цвета. Иногда применяют хитрые ик-фильтры (вернее, упрощённые), когда часть ик-лучей (в определённом диапазоне), всё-же проходит. Камеры с таким фильтром, днём слегка искажают цвет, а ночью слегка воспринимают ик-подсветку. Существуют очень дорогие камеры, где этот самый ик-фильтр механическим путем (обычный двигатель), днем ставится перед камерой, а ночью убирается.
Не думаю, что в F200....Каркам забыли поставить это фильтр (это стёклышко, кстати , около $10 стоит). Иначе бы цвета в солнечную погоду искажены были бы напрочь.
 
L

LordMike

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
Москва
А как вообще правильно эксплуатировать li-ion батареи?

В инструкциях ко многим девайсам и статьям в нете читал примерно одно и то же:
1. После покупки, НЕ ИСПОЛЬЗУЯ устройство, оставить заряжаться на 8 (12) часов.
Дальше обычно пишут - и наслаждайтесь.
Продвинутые производители и специалисты рекомендуют сделать 2-3 полных цикла. Т.е. при полном акк. включаем устройство и при "нормальном" режиме использования (не надо включать максимум "фишек" для экстрапотребления тока) ждем пока само не отрубится. Ставим заряжаться. Еще раз и еще. Можно с перерывами. Главное не оставлять разряженным долгое время!

И надо обязательно помнить то, что крайне не любят литий-ионные акк:
1. Находиться в полностью разряженном состоянии;
2. Холод (минусовые температуры очень быстро убывают акк.);
3. Сильную жару ("умные" устройства отключают заряд горячего акк, при работе от зарядки).
4. Сильные ударные нагрузки.

Все это почерпнуто из разных источников. Некоторые вещи упрощены.
Сорри за сообщение не по теме. Но о таких вещи иногда полезно упоминать, ведь всегда найдутся те, кто не в курсе.

ALL
Сделал для сравнения 4 файлика с F500HD с/без широкоугольной насадкой и с/без поляризационным светофильтром. Надо? Все видео только ночное (в Москве дневная погода полный П.). На ютуб не выкладываю, качество изменится. Если нужно, говорите, куда выложить.
Каждый файл ровно по минуте и 50-58 Мб.
 
D

DriverK

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
ALL
Сделал для сравнения 4 файлика с F500HD с/без широкоугольной насадкой и с/без поляризационным светофильтром. Надо? Все видео только ночное (в Москве дневная погода полный П.). На ютуб не выкладываю, качество изменится. Если нужно, говорите, куда выложить.
Каждый файл ровно по минуте и 50-58 Мб.

А что за поляризационный фильтр? Он как то отдельно крепится?

Заливать наверное лучше на www.4shared.com - шустрый сервер и бесплатен.
 
Ferrum_78RUS

Ferrum_78RUS

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
455
Баллы
411
Местоположение
Санкт- Петербург
А вот и от Sony
 
L

LordMike

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
Москва
DriverK
Купил фильтр для видеокамер, 25 мм. Пока крепление типа "скотч" Wink
Мне интересна была в принципе полезность данного прибамбаса. Если толк будет (пока не было времени анализировать, вернее ночью точно нельзя) то буду что-то придумывать. Иак как уже налеплено магнитное кольцо от рыбьего глаза, то крепление тоже видимо будет магнитное.
Фильтр такой http://www.foto.ru/kenko_mc_pl-c_25mm.html.

ALL
Погода сегодня порадовала, так что теперь есть и день и ночь.
Заранее сильно извиняюсь за тряску - переднее колесо разбалансировано и крепление надо усиленно дорабатывать. Но качество съемки оценить можно.

День:
1. Дешевый рыбий глаз (180 градусов) + поляризационный фильтр Кенко http://www.4shared.com/video/OW5JEEJJ/01_F500HD_CheapFishEye_KinkoPo.html
2. Дешевый рыбий глаз (180 градусов) http://webfile.ru/4451037
3. Поляризационный фильтр Кенко http://webfile.ru/4451082
4. Без насадок http://webfile.ru/4451094

Ночь:
5. Дешевый рыбий глаз (180 градусов) + поляризационный фильтр Кенко http://webfile.ru/4451117
6. Дешевый рыбий глаз (180 градусов) http://webfile.ru/4451144
7. Поляризационный фильтр Кенко http://webfile.ru/4451249
8. Без насадок http://www.4shared.com/video/8y-Q1nvz/08_F500HD_OriginalOptics_N.html

Уезжаю на неделю в поход по крымским горам. Вот там будут тесты :D
 
A

AndyOne

Начинающий
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
102
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
DOD не отвечают, у кого-нибудь есть с ними контакт?
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
A

AndyOne

Начинающий
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
102
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
DOD не отвечают, у кого-нибудь есть с ними контакт?
DOD не будет работать с розничными клиентами. Закажите штук 50-ть, ответит.

Это понятно, но о объемах я даже не писал. Вы точно знаете про минимальный объем заказа в 50 штук?
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
Это понятно, но о объемах я даже не писал. Вы точно знаете про минимальный объем заказа в 50 штук?
Уже тут в форуме кто-то писал, что общался с DOD. Отправляли в Питерскую контору. Теперь, по ходу, даже и не отвечают. Не интересно это им. Про объемы не знаю. Может и 5-ть штук вышлют. На 50-ть штук точно отзовутся!
Ещё такой ньюанс есть. У Китайцев напрочь отсутствует выходной контроль. Не знаю, как у DOD с этим. Как-то заказывала наша контора видеокамеры для видеонаблюдения. Из 100 штук, 12шт. просто не работали, а еще у 6-ти стекло было раздавлено при сборке. Куда их девать? Обратно отправлять накладно. Увеличили розничную стоимость на 18% , вот и всё. Закажете 50-ть шт. и 6-ть выбросите. Сколько народу уже писали, что неработающие экземпляры приходили. Наши поставщики тоже жалуются про большой процент брака китайских товаров. Вы может и отправите обратно брак, а оптовики с этим не связываются. Брак уходит в мусорку, а стоимость для конечного потребителя увеличивается. Вот так.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Оптовые партии может и не проверяют так тщательно, но розничные продавцы на eBay и в некоторых других магазинах тестируют. Иначе - двойной "залет" получают: потеря репутации и денег (на пересылку).

Кстати, а вот от этой 720p
B075-1-VB.jpg
камеры, называемой DV7200, всего за 53$ инструкции нет почитать ?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live