• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор ES190 Infrared Light Night Vision Car DVR с esino

H

HierOS

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Железнодорожный Моск.обл.
... слейте сделайте дамп прошивочки своей плиз, а то у меня кверх ногами теперь все после blackview
Пока это не возможно...
чтение топика заставило думать что такое возможно, это плохо, хотя у меня еще треск при записи жуткий даже в тишине, а это как решать? как то в теме решения особо не нашел, сам звук пишется в целом ничего, но треск очень досаждает, и чем тише тем он сильнее
видео с примером треска

и еще, кто разбирал, экран реально перевернуть физически? или может прошивку как то подправить?
 
savage777

savage777

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
2 348
Баллы
588
Местоположение
где-то далеко за МКАДом
A

AndyBig

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
... слейте сделайте дамп прошивочки своей плиз, а то у меня кверх ногами теперь все после blackview...
и еще, кто разбирал, экран реально перевернуть физически? или может прошивку как то подправить?
У меня H190, но это, как я понял, та же хрень под другим названием...
Нет, экран перевернуть нереально, а вот перевернуть матрицу - никаких проблем.
Я тоже после заливки BalckView-ской прошивки матерился на перевернутость... В меню-то есть переворот изображения, но он сбрасывается при каждом выключении, так что я разобрал его и перевернул на 180 градусов матрицу. Теперь все отлично (не считая того, что кнопки вверх ногами :shock: ).
Зато появилось множество вкусностей:
- 4 разрешения
- подстройка яркости, контрастности, насыщенности
- настройка баланса белого
- нормальная настройка из меню даты-времени
- зум до 4х (естессно, не оптический)
- возможность из меню форматировать флэшку и удалять файлы
- выбор записи времени файлов - 1,2,3,5,10,15 и непрерывно
- довольно много настроек в режиме фотоаппарата (качество, размер, баланс белого, цветность, сцены)
Короче, все, что описано тут: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic71924s1185.html#1110591 в том же самом виде :lol:

В общем, я доволен как слон :Yahoo!: За 50 баксов поиметь такую цацку ;)

Заодно выкинул нафиг светодиоды, вырежу из черного пластика кольцо и приклею. Доработал напильником поворот объектива, теперь он как и заявлено, поворачивается на 270 градусов :) Зачем - не знаю, просто чтобы соответствовало :)
По поводу угла - товарищи, реальный угол у нее 124 градуса, а никак не 150! Промерял лично. Не могу сказать, что расстроен, потому как угла обзора вполне хватает, но китайцы, сцука, все-таки редиски...
 
H

HierOS

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Железнодорожный Моск.обл.
... слейте сделайте дамп прошивочки своей плиз, а то у меня кверх ногами теперь все после blackview...
и еще, кто разбирал, экран реально перевернуть физически? или может прошивку как то подправить?
У меня H190, но это, как я понял, та же хрень под другим названием...
Нет, экран перевернуть нереально, а вот перевернуть матрицу - никаких проблем.
Я тоже после заливки BalckView-ской прошивки матерился на перевернутость... В меню-то есть переворот изображения, но он сбрасывается при каждом выключении, так что я разобрал его и перевернул на 180 градусов матрицу. Теперь все отлично (не считая того, что кнопки вверх ногами :good: ).
Зато появилось множество вкусностей:
- 4 разрешения
- подстройка яркости, контрастности, насыщенности
- настройка баланса белого
- нормальная настройка из меню даты-времени
- зум до 4х (естессно, не оптический)
- возможность из меню форматировать флэшку и удалять файлы
- выбор записи времени файлов - 1,2,3,5,10,15 и непрерывно
- довольно много настроек в режиме фотоаппарата (качество, размер, баланс белого, цветность, сцены)
Короче, все, что описано тут: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic71924s1185.html#1110591 в том же самом виде :)

В общем, я доволен как слон 8) За 50 баксов поиметь такую цацку ;)

Заодно выкинул нафиг светодиоды, вырежу из черного пластика кольцо и приклею. Доработал напильником поворот объектива, теперь он как и заявлено, поворачивается на 270 градусов :) Зачем - не знаю, просто чтобы соответствовало :)
По поводу угла - товарищи, реальный угол у нее 124 градуса, а никак не 150! Промерял лично. Не могу сказать, что расстроен, потому как угла обзора вполне хватает, но китайцы, сцука, все-таки редиски...
у меня тоже Н190 как раз, с бумером красным на коробке
слушай, а как его разобрать то нормально? я бы тоже перевернул, и кнопки бы пофиксил бы как нить, там все равно с такой прошивкой кнопки записи видео/фото местами поменяны так итак

а по поводу звука не подскажешь, как лечить?


у тебя линза выпуклая? вроде на плоских градус маленький, у меня выпуклая
 
A

AndyBig

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
у меня тоже Н190 как раз, с бумером красным на коробке
слушай, а как его разобрать то нормально? я бы тоже перевернул, и кнопки бы пофиксил бы как нить, там все равно с такой прошивкой кнопки записи видео/фото местами поменяны так итак
а по поводу звука не подскажешь, как лечить?
у тебя линза выпуклая? вроде на плоских градус маленький, у меня выпуклая
Разбирается элементарно - пластинка, что над экраном, поддевается чем-нить деревянным или пластиковым с одного угла и постепенно поднимается. Она на двусторонем скотче сидит, так что проблем с этим не будет. Только не железкой - пластина поцарапается!
Под этой пластиной 4 шурупа, откручиваешь и задняя половина корпуса снимается.
Часть с объективом держится на двух шурупах и на защелках, выкручиваешь шурупы и аккуратно раскрываешь, постаравшись не сломать защелки. Ну а там уже увидишь и саму матрицу - она насажена на две стойки по диагонали, сползти со стоек ей не дают шурупы, вкрученные над платой в стойки. Осторожно со шлейфом от матрицы, довольно легко можно его угробить переломом! Лучше его отсоединить с обеих сторон перед снятием матрицы. На разъемах этого шлейфа по бокам есть маленькие темные ушки, вот их оттягиваешь до упора вдоль шлейфа от разъема и шлейф легко вынимается. Вставляется в обратном порядке. Да, и вставляется шлейф на плате контактами вверх, на матрице контактами вниз.
Матрицу стягивать со стоек чем-нибудь пластмассовым или деревянным, чтобы не повредить случайно дорожки на платке.

Кнопки пофиксить... Даже не знаю как, тупо переставить их невозможно :) Да и нафиг, я уже и не смотрю на символы на кнопках, руки сами уже тянутся к нужным кнопкам.

Звуком я не заморачивался, мне оно не нужно. Но, имхо:
1. Дискретизация звука при записи - 8 кГц, что уже исключаетс высокое качество.
2. Большая часть шумов и тресков от того, что микрофон припаян к плате, а плата жестко сидит в пустотелом звонком корпусе. Можно попробовать отпаять микрофон, укрепить его на корпусе через пористый двухсторонний скотч в виде кольца, перед микрофоном в корпусе высверлить отверстие диаметром 1-1.5 мм, и соединить микрофон с платой мягким экранированным проводом. Пустое пространство корпуса забить ватой. Не гарантирую, что поможет, но по идее должно.
Линза еще какая выпуклая :) Реальный угол нетрудно промерять: взять что-то размером сантиметров 30-80 (скалку, доску, монитор, картину, линейку), ВР расположить перед этим предметом объективом к нему. Объектив должен быть перпендикулярен длинной стороне объекта и находиться напротив его середины. Меняя расстояние между ВР и предметом добиться того, чтобы края предмета приходились на края кадра, то есть чтобы предмет по длине занимал всю ширину кадра. Теперь если мысленно начертить линии от объектива к середине предмета и к его краям, то получим два равных прямоугольных треугольника (на рисунке), углы одного из них обозначим a, b и c. Меряем расстояние от объектива до предмета и длину предмета. Итог: у нас есть прямоугольный треугольник, у которого известна длина катетов ab (расстояние от объектива до предмета) и ac (половина длины предмета). Нужно найти угол a.
Сначала находим длину гипотенузы ac (левая формула на рисунке). Синус угла а будет равен bc/ac (правая формула на рисунке).
Например: длина предмета равна 320мм, значит bc = 320/2=160мм, расстояние от объектива до предмета ab получилось 85мм. Тогда ac=кв.корень(85*85+160*160)=181. Синус угла a равен 160/181=0.89, что соответствует углу 62.81 градуса (угол по значению синуса нужно смотреть в таблице Брадиса или пользоваться калькулятором). Это мы нашли половину угла обзора камеры, соответственно полный угол обзора равен 62.81*2=125.62 градуса.
 

Вложения

  • post-1242906-0-1319690220-88153000.jpg
    post-1242906-0-1319690220-88153000.jpg
    24.1 КБ · Просмотры: 170
H

HierOS

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Железнодорожный Моск.обл.
Звуком я не заморачивался, мне оно не нужно. Но, имхо:
1. Дискретизация звука при записи - 8 кГц, что уже исключаетс высокое качество.
2. Большая часть шумов и тресков от того, что микрофон припаян к плате, а плата жестко сидит в пустотелом звонком корпусе. Можно попробовать отпаять микрофон, укрепить его на корпусе через пористый двухсторонний скотч в виде кольца, перед микрофоном в корпусе высверлить отверстие диаметром 1-1.5 мм, и соединить микрофон с платой мягким экранированным проводом. Пустое пространство корпуса забить ватой. Не гарантирую, что поможет, но по идее должно.
у меня просто суть в чем, заказал два рега, себе и другу, на одном звук нормально пишет без шумов но там динамик хреновый на самом реге, а на втором вот косяк с микрофоном но нормальный динамик
видео с треском я выкладывал выше

а вот это кстати что? не микрофон ли?
http://s50.radikal.ru/i130/1110/d7/847fd3c2e3b0.jpg
 
A

AndyBig

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
у меня просто суть в чем, заказал два рега, себе и другу, на одном звук нормально пишет без шумов но там динамик хреновый на самом реге, а на втором вот косяк с микрофоном но нормальный динамик
видео с треском я выкладывал выше

а вот это кстати что? не микрофон ли?
http://s50.radikal.ru/i130/1110/d7/847fd3c2e3b0.jpg[/quote
]
Не, это пищалка. Для чего - фиг знает... Микрофон на самой плате, там сбоку дисплея выходит вверх короткая пластиковая трубочка, вот под ней микрофон.

ЗЫ: терпеть не могу радикал, хуже места для размещения фото просто не существует...
 
H

HierOS

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Железнодорожный Моск.обл.
у меня просто суть в чем, заказал два рега, себе и другу, на одном звук нормально пишет без шумов но там динамик хреновый на самом реге, а на втором вот косяк с микрофоном но нормальный динамик
видео с треском я выкладывал выше

а вот это кстати что? не микрофон ли?
http://s50.radikal.ru/i130/1110/d7/847fd3c2e3b0.jpg[/quote
]
Не, это пищалка. Для чего - фиг знает... Микрофон на самой плате, там сбоку дисплея выходит вверх короткая пластиковая трубочка, вот под ней микрофон.

ЗЫ: терпеть не могу радикал, хуже места для размещения фото просто не существует...
да, я уже понял, но непонятно откуда шум на записи, сам рег издает конечно шум, но не такой как на записи обычно... причем чем тише тем сильнее треск на записи
 
A

AndyBig

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
да, я уже понял, но непонятно откуда шум на записи, сам рег издает конечно шум, но не такой как на записи обычно... причем чем тише тем сильнее треск на записи
Надо попробовать вынести микрофон с платы на проводках. Чем тише, тем сильнее шум - все логично, автоматическая регулировка уровня повышает в тишине чувствительность микрофона.
 
H

HierOS

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Железнодорожный Моск.обл.
да, я уже понял, но непонятно откуда шум на записи, сам рег издает конечно шум, но не такой как на записи обычно... причем чем тише тем сильнее треск на записи
Надо попробовать вынести микрофон с платы на проводках. Чем тише, тем сильнее шум - все логично, автоматическая регулировка уровня повышает в тишине чувствительность микрофона.
вот это уже делать страшновато... он же крошечный и впаян в плату, не представляю как его аккурат отпаять, особенно обычным 40ваттным паялом...

хотя ты мануал по разборке тоже писал как блондинке, я уж подумал там реально сложно, а оказалось пустяково :shock: эх у дисплея бы шлейф удлинить, было бы круто и проще все, а то матрица перевернута, но обозначения на экране все равно кверх ногами

кстати, переворот в настройках переворачивает и записываемую картинку, потому его использовать и не вариант

надо попробовать прошивку пропатчить все же, может что то получится из этого
 
A

AndyBig

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
вот это уже делать страшновато... он же крошечный и впаян в плату, не представляю как его аккурат отпаять, особенно обычным 40ваттным паялом...
Не, обычным 40-ваттным лучше не лезть :shock: Может быть я как-нибудь и попробую это сделать, нормальный паяльник у меня есть... Просто ради интереса :eek:
матрица перевернута, но обозначения на экране все равно кверх ногами
Дык ты сам ВР-то переверни :lol: Штоб объектив был слева, а не справа, крепиться ведь он умеет с любой стороны. Матрицу перевернуть надо было чтобы обозначения и картинка были в одной ориентации, теперь просто повернуть вверх ногами сам ВР и все ок. Ну разве что значки фотоаппарата и питания на кнопках будут вверх ногами, но это такие мелочи, что о них и говорить не приходится :lol:
надо попробовать прошивку пропатчить все же, может что то получится из этого
Сомневаюсь, что найдется такой энтузиаст. Скорее появится нормальная прошивка, подходящая для наших девайсов :lol: Хотя я и этой очень доволен.
А вот качество записи, честно говоря, ожидал лучше. Такое ощущение, что на HD он просто интерполирует картинку из 720х480, причем не особо стараясь сгладить при этом :cry: Ну и jpeg-сжатие сильно видно...

Добавлено спустя 39 минут 18 секунд:

Послушал еще раз звук камеры в тишине - это я вно электроника жужит, идут какие-то наводки на микрофон. Вот точно надо его подальше от платы убирать или экранировать.
 
T

turneps

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Северодвинск
... слейте сделайте дамп прошивочки своей плиз, а то у меня кверх ногами теперь все после blackview...
и еще, кто разбирал, экран реально перевернуть физически? или может прошивку как то подправить?
... В меню-то есть переворот изображения...
Это где в меню? Можно поподробнее.
 
H

HierOS

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Железнодорожный Моск.обл.
матрица перевернута, но обозначения на экране все равно кверх ногами
Дык ты сам ВР-то переверни :lol: Штоб объектив был слева, а не справа, крепиться ведь он умеет с любой стороны. Матрицу перевернуть надо было чтобы обозначения и картинка были в одной ориентации, теперь просто повернуть вверх ногами сам ВР и все ок. Ну разве что значки фотоаппарата и питания на кнопках будут вверх ногами, но это такие мелочи, что о них и говорить не приходится :)
блин, да, не подумал :) но подожди, тогда ведь на записи будут обозначения кверх ногами, да? я может потом на кнопки свои обозначения нанесу в виде наклеек
 
T

turneps

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Северодвинск
Пишет он правильно, надо как то перевернуть индикацию на встроеном мониторе.
 
H

HierOS

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Железнодорожный Моск.обл.
Пишет он правильно, надо как то перевернуть индикацию на встроеном мониторе.
не не, вот смотри, если физически матрицу перевернуть и сам рег, то на экране будет показывать все правильно, а записывать то как? помоему же время на картинке будет наоборот

Добавлено спустя 44 секунды:

AndyBig
у меня ступор, матрица не слезает с креплений, оба винта выкрутил а не слезает она, ты как снимал? с сильным усилием?
 
A

AndyBig

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
... В меню-то есть переворот изображения...
Это где в меню? Можно поподробнее.
Первое меню, самый нижний пункт, единственный на второй странице - "Флип экана" (именно "экана" :lol:).

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

но подожди, тогда ведь на записи будут обозначения кверх ногами, да? я может потом на кнопки свои обозначения нанесу в виде наклеек
Обозначения на записи? Там только дата-время на записи вставляется и вставляется нормально, не вверх ногами :evil:
Давайте еще раз:
- изначально после прошивки под BlackView надписи и значки на экране перевернуты вверх ногами, время на записи тоже пишется вверх ногами;
- переворачиваем сам ВР, теперь обозначначения и время на записи становятся нормальными, но вверх ногами оказывается сама картинка;
- разбираем, переворачиваем матрицу и теперь все становится нормальным - и изображения, и значки, и дата-время на записи;
Остаются вверх ногами лишь обозначения на кнопках, так как ВР перевернут.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

AndyBig
у меня ступор, матрица не слезает с креплений, оба винта выкрутил а не слезает она, ты как снимал? с сильным усилием?
После выкручивания шурупов надо зачистить места вокруг них на стойках - там образуются бортики от шурупов. Потом потихоньку поочередно с двух противоположных сторон приподнимать плату с матрицей. У меня она сошла довольно легко, застревает она только если поднимать с одной стороны - тогда она встает на перекос на стойках и клинится.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:

Вот несколько фотографий (кликабельно):
PA107834_240.jpg
PA107837_240.jpg
PA107838_240.jpg
PA107839_240.jpg
PA107840_240.jpg
PA107841_240.jpg
 
H

HierOS

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
76
Баллы
0
Местоположение
Железнодорожный Моск.обл.
Обозначения на записи? Там только дата-время на записи вставляется и вставляется нормально, не вверх ногами :D
Давайте еще раз:
- изначально после прошивки под BlackView надписи и значки на экране перевернуты вверх ногами, время на записи тоже пишется вверх ногами;
- переворачиваем сам ВР, теперь обозначначения и время на записи становятся нормальными, но вверх ногами оказывается сама картинка;
- разбираем, переворачиваем матрицу и теперь все становится нормальным - и изображения, и значки, и дата-время на записи;
Остаются вверх ногами лишь обозначения на кнопках, так как ВР перевернут.
сделал и посмотрел, действительно как надо, мне казалось что если его перевернуть сам, то обозначения как раз и будут кверз ногами, но протестив понял что все ок :)
После выкручивания шурупов надо зачистить места вокруг них на стойках - там образуются бортики от шурупов. Потом потихоньку поочередно с двух противоположных сторон приподнимать плату с матрицей. У меня она сошла довольно легко, застревает она только если поднимать с одной стороны - тогда она встает на перекос на стойках и клинится.
да, понял, спасибо, все сделал :)
 
T

turneps

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Северодвинск
Все понял, всем спасибо за подробности, буду переделывать. :)
 
C

Ce3am

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Ukraine, Chernigiv
Хм... Идея с переворотом нравится! Объектив камеры ближе к водителю получается, а поскольку в моей машине регистратор из-за зеркала крепится чуть левее от центра, то зрачок объектива при перевороте получится точно по центру лобового стекла.
А что дают настройки яркости, контраста и др.? Подкорректировать цветопередачу в дневное время есть возможность или это исправляется только установкой светофильтра?
 
A

AndyBig

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
По поводу яркости-контраста я погорячился, нет такого. Есть баланс белого и общая яркость... Нет, судя по всему такая своеобразная цветопередача именно из-за фильтра. Похоже, что фильтр стоит в основном от ультрафиолета, а вот инфракрасную составляющую он пропускает на ура. Это и понятно - иначе бы подсветка инфракрасными светодиодами ничего не давала :(
Единственное что можно - это зафиксировать баланс белого в одном из положений (солнечно, пасмурно, лампы накаливания, флуоресцентные лампы). Тогда хоть цвета не будут прыгать.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live