• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
зависит от сортности чая, в среднем я думаю из 5 грамм можно получить не более литра напитка

если стакан 250 гр. то получается что 5 грамм - это 4 чашки чая... - уже не плохо!!!

(относительно кирпича - информация интересная и крайне полезная. но думаю что надо создавать отдельно раздел любители чая (как раздел одежда и обувь, часы... и т.д. и выделять каждый отдельный чай в отдельное повествование - что это даст - отсутствие повторяющихся вопросов и удобную систему поиска)
 
adder512

adder512

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
563
Баллы
0
Местоположение
Россия, Кемеровская область
тема конечно огромная! вот кто-нибудь из знатоков сделал бы описание каждого вида пуэра и эффектов от них с линками на товар. Я вот получил недавно вот такой.
он на вкус какой то горький и невкусный, но запах от него мне очень понравился! нюхал бы и нюхал кубики в пакетике))) хотелось бы найти чай, чтобы он был вкусный! может жасминовый попробовать? пс. я дилетант, может я заваривал не так, может передержал...
 
Ryo

Ryo

Новичок
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Murmansk
По моему скромному опыту, если сырой пуэр передержать он будет достаточно горьким...так что вполне возможно, что дело в неправильном заваривании.
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
Ryo
все правильно, шэны горчат при передерживании, плюс к тому в указанном варианте явно будет много ломанного листа, что тоже добавляет горечи.
у многих чаев средней ценовой категории (да и не только) запах сухой заварки бывает значительно интереснее аромата при заваривании и вкуса. так что это нормально
 
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
ximik77 может дадите свои рекомендации - типа новичкам дабы не разочароваться в приобретении рекомендую:
(если не затруднит то и ссылочки можно с вашего любимого yunnansourcing.com
что то типа: (https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic64353.html#777642 сообщение№5)
Хороших фабрик по большому счету совсем немного.
Самая популярная это менхайская фабрика. Она находится в уезде менхай, поэтому продавцы иногда, чтобы лучше продавать пуэр других заводов этого уезда, часто пишут "менхайский пуэр", хотя завод может быть другой. Бренд "главной" менхайской фабрики Da Yi (Великая польза) и характерный значок, на который лучше обращать внимание. Но Da Yi из-за своей популярности сильно переоценен по соотношению цена/качество. На пробу я бы рекомендовал у них 100 g точу V93 (лучше 2008 или 2009 года).
Другие хорошие фабрики - Haiwan, Mengku (у их пуэров приятный, но подчеркнуто землистый вкус, может не понравится), Нанцзянь и совсем немного других.
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
krilovsky68
Тут не все так просто, как кажется. Хотя, сами понимаете, накидать ссылок на вскидку мне было бы проще, чем писать этот текст.
Продуктов много, предпочтения у всех разные. Мы тут переписывались в личке с одним товарищем с форума. У него был очень узкий запрос - продукты Da Yi в интервале двух лет. И то письма 4 с каждой стороны) пришлось написать, чтобы хоть примерно понять, что выбрать.
Тот же Да И. С одной стороны самый популярный, но лично я его пью очень мало. Т.к. во -первых много слабоферментированных продуктов, не очень их люблю. Ну и явно переоценен. А кое-кто считает, что оно того все равно стоит.
Сам я из последнего, что заказывал, это был блин 10 лет хайваньского завода (у бериллеба, открыл для себя этого продавца а этом форуме, а про блин положительные отзывы слышал раньше). И блин шу фабрики douji от jerry (и блин и продавца также открыл для себя тут). Блин тоже понравился.
Ну и вот пара ссылок, раз просили.
Но я с таким же успехом мог и пару десятков других чаев запостить, и все они будут отличаться друг от друга чем-то. Эти я выбрал, т.к. недорогие, но вполне себе вкусные, на мой взгляд.
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
ximik77
Ну так почему бы не выложить. Было бы интересно людям, а то у них глаза разбегаются и покупают всякие лоты "101 далматинец в 1 носке" (каждый второй отписывается что покупал такое и в 90% случаев пишет что шлак полный).
Я, например, когда заказывал пуэры с таобао, ориентировался на англоговорящее сообщество, выбрал 7542, 7532, 8582 (правда к моменту заказа последние 2 кончились).
На счет приготовленных пуэров, шу, тоже выбрал себе точи Да И: V93 (001 и 002), также 7562 (902) и 0562 (701). Для меня странно, но я не почувствовал сильных различий между этими чаями, мне показался наилучшим вкус 0562 (хотя может и психологическая нотка: он дороже остальных раза в 2), потом 7562, потом V93 (по моему мнению, V93 имеет более выраженный "земельный" вкус, нежели у 7562).
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
Kelv
Я согласен, что многие покупают шлак. Но же сколько раз мы здесь все писали. Не берите 1) мини точи 2) блины малоизвестных фабрик.
Если бы все ориентировались на нормальные фабрики, то вероятность попасть на плохой чай совсем небольшая. У этих фабрик почти все продукты нормальные, может быть один вкуснее, другой менее, но это уже детали. Какие фабрики хорошие, я написал чуть ли не в первом посте, когда появился на этом форуме.


ну v93 10го года вонюченький что-то до сих пор еще )), у меня был первой партии. Отдельно пару слов о ДаИ, хотя к ней у меня достаточно критическое отношение, которое сквозило и в других моих постах.
7572 от Да И(вообще, если кто не знает, в системе цифровых обозначений 75 - год разработки рецепта, 7 - средняя сортность листа, 2 - номер завода в стародавние времена, сейчас за этим не следят, двойка была закреплена за Да И), как известно считается "классическим пуэром", я пробовал несколько партий. 902 партия оказалась крайне слабая, а вот 801ая очень приличная. Выходит что приходится когда рекомендуешь продукт обращать внимание и на партию. Но 801 сейчас уже редко продается и стоит относительно дорого.
Dragon Tea House, кстати, может не различать продукты по сериям. Т.е. в описании написано 2008, на картинке 801, а прислать может 806. (строго говоря соблюдая описания). Думаю, с ним можно предварительно списаться и уточнить, какая серия в наличии. YNS, напротив четко различает серии, но и цены могут отличаться уже при переходе от 801 к 802 к примеру. В 2010 году он предлагает в основном поздние серии типы 005, отмечая что 001 сильно overpriced.

И так по фабрикам. Выберем по несколько продуктов основных фабрик. Менхай(Да И), Хайвань, Менку. Все что ниже относится к готовым (шу, Ripe) пуэрам.


Da Yi (Менхайская фабрика)
V93 (ссылок не даю, везде его много), различия по годам уже обсуждали, но в среднем все годы нормальные.
следующий блин считаю очень удачным по соотношению цена/качество (у YNS уже 14 по моему стоит):
(этот блин пробовал от YNS, потом он у него закончился, но не думаю, что блин от Dragon Tea House будет другим).
Менку
(это подразделение менку в Yong De)
Хайвань
Вот этого кирпичика у YNS уже нет в продаже, но он тоже оч. приличный и недорогой, может быть встретится у других продавцов:

Кроме того, хочу написать об отрицательном опыте.
Вот этот блинчик Менку оч. вкусный, но..оказался с плесенью внутри. Гордон не причем наверное, думаю просто у поставщика неправильно хранился. Я написал Гордону, тот приcлал в компенсацию другой блин (2007 года, тоже менку).
Но так как гарантировать сложно, что у него сейчас продается другая партия от нового поставщика, лучше не заказывать его.
 
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
ximik77 посмотрев все ваши ссылки возник вопрос - что тогда в России пьют?
(очень познавательный отчет)

немного погодя нашел крайне познавательную статейку ( http://ezhe.ru/ib/issue.html?180 )

В сортировке и в выборе чаев очень важную роль играют так называемые титестеры, т. е. пробующие чай. Плутоватым китайцам рискованно доверять, безусловно, дело, пробы, от которой зависят многотысячные обороты. Экспертами в большинстве случаев служат англичане, получающие за такой страшно нервирующий труд до 10 000 рублей в сезон, да еще на всем готовом от хозяина и нередко с обязательством патрона прибавлять титестеру на поездки в Европу, ввиду того, что употребление теина в таком количестве медленной отравой действует на организм.

Я думаю, что не особенно ошибусь, если скажу, что пуэр — это самый загадочный и противоречивый чай. Одна часть этих противоречий связана с его необычностью (для европейской чайной культуры), а другая — с активным мифотворчеством, сопровождающим этот чай. Одинаково успешно этим мифотворчеством занимаются и в Китае (на родине пуэра), и на Западе (на котором на пуэр нынче мода), и из-за этого рассказывать и писать о пуэре достаточно сложно — всегда рискуешь соврать. Причем соврать без злого умысла, а просто потому, что сам обладаешь недостоверной информацией.

Так что, рассказывая сегодня о пуэре, я постараюсь быть чрезвычайно осторожным.

Итак, пуэр (пуер, пу-эр, pu-erh) — это постферментированный китайский чай. Напомню, что привычный нам черный чай (красный — в китайской классификации) — это полностью ферментированный чай. Ферментация — это такой хитрый процесс, происходящий в чайном листе под влияние внутренней и внешней влаги, воздуха и тепла. На долю ферментации выпадает основная часть химических преобразований, происходящих при изготовлении чая. При изготовлении зеленого чая этих изменений мало. При изготовлении черного — много. При изготовлении пуэра — очень много.

Все дело в том, что при изготовлении пуэра процесс ферментации длится значительно дольше, чем при изготовлении любого другого вида чая. Первичная ферментация пуэра начинается сразу после сбора чайных листьев и идет естественным образом на протяжении нескольких технологических процессов: завяливания, скручивания и сушки. После сушки (в идеале — на солнце) процессы естественной ферментации почти прекращаются. И вот после этого будущий пуэр закладывают в специально вырытые ямы, чуть увлажняют и оставляют «на томление». Именно это томление и обеспечивает вторичную («искусственную») ферментацию пуэра. Через некоторое время чай из куч извлекают, перетряхивают, сушат, сортируют, иногда — прессуют и продают.

Такая хитрая технология изготовления принципиальным образом определяет потребительские и всякие прочие свойства пуэра.

Во-первых, его можно долго хранить. Все остальные сорта чая с возрастом портятся — пуэр же с каждым годом хранения становится лучше. В чае будет продолжаться очень медленная ферментация — в ней-то все и дело. Годы идут — а чаю только хорошо: улучшается его вкус, аромат и цена. Пуэры с выдержкой более 20 лет уже можно отнести к драгоценностям, их часто продают в красивых коробочках на парчовых подушечках. В Китае, в среде чаеторговцев, существует обычай при рождении дочери закладывать на хранение партию пуэра. На приданое — за 15—20 лет чай «долежит» до нужной цены.

Во-вторых, у пуэра очень необычные вкус и аромат. Описать их невозможно. В принципе, во вкусе и аромате пуэра очень сильны земляные, пыльные и плесневелые ноты — но это все только попытка найти слова, описывающие впечатления. В пуэре сочетается горечь и сладость, свежесть и сухость, легкость и полнотелость. Такое сочетание вкусов приводит к тому, что с первого раза пуэр нравится очень немногим. Этот чай нужно распробовать — и тогда он заиграет! Все то шизофреническое разнообразие, о котором я написал чуть выше, станет совершенно управляемым. Если вы захотите, чтобы пуэр стал горьким — будет горьким. Захотите сладкого — станет сладким. Для ценителя это просто раздолье.

В-третьих, пуэр очень красиво продают. Особенно прессованный. Из него делают фигурки и талисманы, его запрессовывают в бамбук, апельсины, грейпфруты и прочие неочевидные штуки, из него делают плиты с благопожелательными надписями — и все очень приятно. Правда, хорошо спрессованный пуэр можно расковырять (для того, чтобы отломить кусочек для заваривания) только при помощи специального инструмента. Уж очень он крепкий.

В-четвертых, в идеале пуэр не заваривают, а варят. Заварку промывают (чтобы смыть пыль и немного смочить чай), после чего закидывают в готовую закипеть воду (не снимая чайник с огня). При правильном выборе стадии «предкипения» вода должна «взорваться» после того, как в нее засыпают чай (пуэр здесь не при чем, перед закипанием вода отреагирует так на любое «вторжение», хоть на соль). После этого «взрыва» чай помешивают, огонь убавляют и некоторое время (от полминуты до нескольких минут) все варево кипятят. Пока чаинки не начнут тонуть. Все. Пуэр готов. Правильно заваренный пуэр должен быть весьма черного цвета — таким, чтобы полностью скрывать рисунок на дне чашки. Сварить пуэр можно и в молоке. Это тоже вкусно (небольшое пояснение — под ссылкой).

В-пятых (и это свойство уже не совсем чайное), пуэр, с большой степенью вероятности, может быть самым дорогим чаем — конечно, старый пуэр. Цена в 5000 $ за 100 граммов пуэра является, конечно, редкой — но не самой большой.

В-шестых, именно к пуэрам относится один из самых необычных чаев — пуэр с, извините, экскрементами. Его фишка состоит в том, что в смоченный пуер помещаются яйца мотылька Sitotroga cerearella. Через некоторое время из яиц вылупляются личинки и начинают поедать чай. Примерно через год они перерабатывают достаточное количество листа, и их экскременты отсеивают. Эти экскременты заваривают в небольшом количестве как чай. Чистых отсеянных экскрементов мне пробовать не доводилось, а вот чай с этими самыми штуками я пробовал — пить можно.

Ну и, наконец, в-седьмых, пуэр очень полезен для здоровья. Особенно для пищеварения. Существуют даже пуэрные диеты.
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
krilovsky68 - не совсем понял вопрос.
В России пьют в основном черный цейлонский.
 
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
ximik77 Puerh в России тоже продают... тока его цена колеблется от 100-200 руб в чайной лавке... (самый дорогой чай я насколько помню был в размере 500 рэ) (цена указаны за 100 гр.)
вот с учетом этого и возник вопрос что тогда тут продают на развес... (правда я не видел чай в пресформах (разве что маленькая фасовка - в простонародье пробники)...

ximik77, та информация что вы предоставили крайне ценная. по сути любое ваше сообщение можно смело скидывать в архив на будующее.
понимаю что все что вы указали стоит того что бы купить - но сразу как то потратить более 100$ жаба душит (честно сказать ну очень жалко)
перечень огромный - конечно вкусы у всех разные, но все таки интересно что бы Вы рекомендовали попробовать в первую очередь (и если не затруднит способ его заваривания)***

***з.ы. весь вечер голову ломал - то одно хочется и другое - что в первую очередь купить ума не приложу.
 
S

SvyatSvyat

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
62
Баллы
209
Местоположение
Подмосковье
Все пишут, что пуэр можно заваривать несколько раз. А заварка так и хранится в гайвани или где там его заваривали? И всё равно ему сколько лежать не заваренным повторно?
Типа если можно до 7 раз заваривать, то начал в понедельник с утра перед работой чашечку, вечером чашечку и в четверг последний раз эту заварку можно :eek:
 
А

анири

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Оленегорск
А кто-нибудь из здесь присутствующих варит (варил) пуэр? не заваривал несколькими проливами, а именно варил. поделитесь знаниями, плиз... :x
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
SvyatSvyat
Да, в идеальном случае вы выжимаете из чая "все соки" и выбрасываете заварку. А вот лежать чаю лучше недолго. Вкус чая может сильно испортиться, особенно это касается зеленых чаев (и заметил что летом, при 40 градусах, процесс порчи идет куда быстрее). Советуют не более чем на 2 часа оставлять чай в посуде до повторной заварки, я воздержусь от комментариев (не экспериментировал над этим и нет желания). Знаю что летом, заварка зеленого чая, оставленная утром к вечеру закисала.
Кроме того, количество заварок определенного чая напрямую зависит от чая, вашего вкуса, соотношения воды/чая. То есть когда говорят о 20 заварках - это не про щипотку чая на литр воды, это надо понимать, то же самое когда говорят про время заваривания, без соотношения чай/вода это просто профанация! Хочу оставить ещё комментарий на счет заварок в мелкой посуде: если в гайване (чайнике) чайные листья остаются на долгое время, то первая заварка после перерыва там конечно будет насыщенной, но при этом отличаться от вкуса остальных заварок (в худшую сторону).
 
С

санто

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
184
Баллы
219
Местоположение
Украина Сумы
И все же.Воду не доводить до кипения кипяченую или нет? Ведь кипяченая это вроде как уже "мертвая" вода.
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
krilovsky68
в России много чего продают. Можно найти и приличный пуэр за сопоставимые с ебеем (с учетом доставки) деньги.
Из совсем массового - когда я только начинал пить пуэр - был вполне приличным пуэр от фирмы "мэтр де те", в черной банке. цена его как раз около 200 р. во всяких фирмах типа РЧК в основном барахло, к тому же хранится все рядом с ароматизированными чаями и пропахивает ими.

что посоветовать первым - не знаю. об этом и был мой первый ответ Вам.
самый стандартный совет - v93 (ripe), если еще не заказывали - это норм. вариант.
инструкции по завариванию есть в описаниях у многих продавцов, у бериллеба точно.
 
E

ebya

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
анири да какие там знания? это заваривать мудрено, а варить просто. На этой же странице и написано (#1492)
... в идеале пуэр не заваривают, а варят. закидывают в готовую закипеть воду (не снимая чайник с огня). чай помешивают, огонь убавляют и некоторое время (от полминуты до нескольких минут) все варево кипятят.
что в готовую закипеть воду что в уже кипящую закидывать ИМХО разницы никакой, только перед закидыванием нужно убавить огонь до минимума. Варю не более минуты. Количество варева 4-5 кружек не более, так чтоб выпилось за сутки. Первая кружка выпивается сразу, остальное стоит настаивается. Потом приходится разогревать.
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
варить сложно, самое сложное это угадать правильно стадию кипения воды, когда бросать пуэр. Плюс там есть есть этап, когда отливают только закипающую воду и на последующем этапе возвращают обратно. Обычно не кипятят. Сам иногда экспериментирую с варкой, но больших успехов не достиг пока.
 
E

ebya

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
ximik77 ага, еще надо обязательно быть облаченным в китайские одежды, бормотать мантры и не забыть полить чай на головы волшебных фигурок. 8)
Все это антураж, не более.
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
ebya
разделяю Вашу позицию по поводу антуража, но все же вопрос закипания воды мне кажется важным, т.к. главное, что в этот момент идет и взаимодействие с кислородом, который нужно не упустить.
 
Live



Вверх
Live