• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
если я хочу добыть немного чая (но не хочу повредить листья), то мне все равно нужно весь блин разслаивать или не обязательно?

необязательно. попробуйте поискать, было видео про "три прокола", уж не помню какого магазина - вот это что ли ... отламывается кусок, дальше расслаивается или вообще разбирается по листику, в зависимости от прессовки. совсем плотные некоторые в микроволновке чуть-чуть греют, а можно и чуть распарить-промыть лишний раз ... универсального варианта нет :)
 
Elza-dog

Elza-dog

Новичок
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Украина
dimasg, о спасибо, так мне больше нравится. а то жалко будет сразу красоту портить )))
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
то мне все равно нужно весь блин разслаивать или не обязательно?
Не надо заморачиваться с Шу пуэром, это просто прессованные перепревшие листья (чай),-доведите его до кипения в тэцубине( но не кипятите( , и будет вам счастье.
Можно использовать в крайнем случае турку для кофе...кладите меньше, так как экстракция будет больше.

Я не поклонник Менхайской фабрики, как большинство тут , предпочитаю Шу от Менгку и Хайваня Та И, но скажу , что имено Менхайские головы самые наивкуснейшие и самые нажористые.
:D
http://www.aliexpres..._377709392.html

Кто-то находит во вкусе голов рыбу, кто-то чернослив, кто-то орехи...мне порой кажется вкус сушёных белых грибов.

И возьмите рассыпного Менгку где-нибудь...это отличный чай (со вкусом дубовых дров)...самый раз для начинающих..v93 не берите..могут подсунуть полную лажу,

Добавлено спустя 12 мин. 36 сек.
посоветуйте новичку, какой из 2х выбрать.
могу и ошибаться, просто не брал у этого продавца, но вероятно с этого нужно начать
http://www.aliexpres..._760816313.html

Добавлено спустя 2 мин. 23 сек.
Приветствую всех. Купил спонтанно вот такой вот чай http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649
и только потом обратил внимание что это чай обозначен как 1990 года)))
За 8.5 баксов 20 летний чай, объясните что это? Фейк или просто я чего то не понимаю?
чай 90 года сильно воняет аптекой.. промывать нужно пару раз быстро кипятком, а то животик заболит.. а у вас свеженький пришел или старьё аптечное?
вообще в 90 Шу практически не было..ну это так..к слову..ну а Шен 90 года..красный как вино..вонючий, как аптека..стоит хороших денег
Ваш чай приблизительно 2010 года выпуска
 
sogra88.prog-kz

sogra88.prog-kz

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
296
Баллы
111
Местоположение
Kazakhstan
Я как-то испил китайский чай...зелёный. Был в зелёной пачке. На следующий день был адовый понос. Теперь боюсь пить китайские чаи :mellow:
Как не ошибиться с выбором? :unknown:
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Теперь боюсь пить китайские чаи :mellow:

Где покупали?
Китайского чаю бояться не надо , бойтесь покупать лежалый и в непроверенных местах.

P.S. Зелёных пачек мильон, нужно хотя бы фото упаковки и самого чая.
Это как сказать - купил я пиво в коричневой бутылке , весь вечер живот крутило.
 
sogra88.prog-kz

sogra88.prog-kz

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
296
Баллы
111
Местоположение
Kazakhstan
Где покупали?
Китайского чаю бояться не надо , бойтесь покупать лежалый и в непроверенных местах.

P.S. Зелёных пачек мильон, нужно хотя бы фото упаковки и самого чая.
Это как сказать - купил я пиво в коричневой бутылке , весь вечер живот крутило.

Покупали в Китае (не в интернете - ездили в Китай), в чайном магазине. Пачка вот такого типа и пропорций: alu4rwb2i5hej81s.jpg
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Я как-то испил китайский чай...зелёный. Был в зелёной пачке. На следующий день был адовый понос. Теперь боюсь пить китайские чаи :mellow:

1. какое отношение зеленый чай с добавками имеет к пуэрам?
2. эт точно чай "виноват", а не остальное, принятое в тот день? :)
 
sogra88.prog-kz

sogra88.prog-kz

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
296
Баллы
111
Местоположение
Kazakhstan
1. какое отношение зеленый чай с добавками имеет к пуэрам?
2. эт точно чай "виноват", а не остальное, принятое в тот день? :)

1. Извиняюсь за оффтоп. Просто увидел много знактоков и решил задать вопрос здесь. Тем более, хочу покупать именно тёмный чай.

2. 100%. Проверенно экспериментальным путём на других :rulez-smile:
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Извиняюсь за оффтоп. Просто увидел много знактоков и решил задать вопрос здесь. Тем более, хочу покупать именно тёмный чай.

так зачем спрашивать про зеленый чай? между зелеными и шу пуэрами - громадная просто-таки разница ... берите пробники, пробуйте ...

100%. Проверенно экспериментальным путём на других

меня смущает его "руссифицированность" ... если напишете цифры под белой буквой S на синем кружке - можно попробовать найти что за фабрика ...
 
sogra88.prog-kz

sogra88.prog-kz

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
296
Баллы
111
Местоположение
Kazakhstan
берите пробники, пробуйте ...

То есть, можно только экспериментальным путём? Ясно

меня смущает его "руссифицированность"

Я лишь привёл пример упаковки. Сама упаковка была вся зелёная. Сплошные китайские иероглифы, на других языках ничего не написано.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Я лишь привёл пример упаковки. Сама упаковка была вся зелёная. Сплошные китайские иероглифы, на других языках ничего не написано.

"пример упаковки" не говорит вообще ни о чем. так что пробуйте :)
 
sogra88.prog-kz

sogra88.prog-kz

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
296
Баллы
111
Местоположение
Kazakhstan
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
sogra88.prog-kz

sogra88.prog-kz

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
296
Баллы
111
Местоположение
Kazakhstan
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
На всякий случай всех предупреждаю о надвигающихся праздниках - если не путаю, в этом году будут китайцы гулять с 1 по 7 октября, и если даже продавцы и посредники будут работать, то почта - вряд ли ...
 
Kochegar

Kochegar

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2 156
Баллы
386
Местоположение
СССР
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
правильно ли я понимаю- шу бывает по форме листиков "традиционный" ( в моей терминологии , лист в скрутках ) , головы и хуан пянь -старые листы , не скручены , спрессованы в кирпич....Да, ещё рассыпной. Первый пью 2 года разный, головы уже в пути, менхай. Стоит ли для интереса и общего развития попробовать , извините за выражение)))), хуан пянь и рассыпной ? Ощущу ли как новичек вкусовые различии ?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
правильно ли я понимаю- шу бывает по форме листиков "традиционный" ( в моей терминологии , лист в скрутках ) , головы и хуан пянь -старые листы , не скручены , спрессованы в кирпич....Да, ещё рассыпной.

это все один и тот же чай - любой шу делают из листа, который прошел завяливание-фиксацию-скрутку-сушку, а потом попал в ферментационную кучу, с поливанием и ворошением.

хуанпянь - это мусор/брак, которые должны выкинуть после сушки. головы - это слипшиеся во времени ферментации листья/почки.

после ферментации лист сушат, сортируют, дегустируют и составляют купажи, ну и потом прессуют или нет.

я не помню рассыпухи, которая была бы интереснее хорошего прессованного шу. ну а пробовать/не пробовать/почувстовать/не почувствовать - эт уже "каждый выбирает для себя".
 
saleh

saleh

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
301
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
кстати меня на другом ресурсе поправили что середина осени с 19 по 21, и после него тоже могут тупить ...
мой посредник такую дал информацию по праздникам:



Only Sep. 19 2013 we have holiday.

and Oct. 1-Oc. 2 2013 we have national holiday.
 
Live



Вверх
Live