• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вы так говорите как будто воочию наблюдали за бытом китайских крестьян)

Ну я наблюдал, это несложно. Могут заваривать как угодно, в т.ч. просто в стакан кинуть горсть чая и залить кипятком.
А в городке, где расположена основная фабрика Мэнку Жунжи, например, в чайных магазинах не продается чай этой марки - он слишком дорог для местных ...
Да и вообще, говорят, среди китайцев далеко не поголовно все чаеманы или хотя бы разбираются в чае ... И пакетикового чая полно :)

Добавлено спустя 6 мин. 6 сек.
dimasg, и все те кто возможно пробовал те сорта, которые я получил от Скотта, дайте рекомендации - ко всем ли этим сортам подходит схема предложенная

Еще один и последний раз повторюсь - никто не знает ни вкус заваривающего, ни воду, ни посуду и т.д. Ориентировочное время с которого я начинаю для шу и шэнов я уже не раз приводил, и вон там выше уже обсуждали.

Пробники на 25г - это на 3-4 полноценные заливки, можно отобрать один самый дешевый и на нем тренироваться. Можно взять гайвань поменьше, или вообще колбу.
 
saleh

saleh

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
301
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
Уважаемый saleh отсыпал шу понемногу)))
наверно правильнее будет сказать "наломал"))
путем проб и ошибок пришла к следующему методу заваривания
Первую заварку - ок.20 сек - выливаю
Вторую - держу 1 минуту, больше - появляется неприятная горечь
Дальше - дольше. Для каждого сорта чая схема своя.
Я завариваю без промывки (жадный я) в чайнике Сама по два пролива-бокал 250 гр.
насыпаю на глаз))
Время проливов:
1. 30+20 сек.
2. 20+20 сек.
3. 40+наливаю и иду курить.
4. выкидываю.

Для меня это какой-то "стандарт" от которого пляшу с каждым конкретным сортом пуэра.
После долгих проб для себя решил заваривать только на водопроводной воде.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Я завариваю без промывки (жадный я) в чайнике Сама по два пролива-бокал 250 гр. насыпаю на глаз)

я как-нить поборю лень, и найду для особо жадных особо выразительную фотографию сортировочного цеха пуэрной фабрики и фабрики дяньхунов :)))
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
Пробники на 25г - это на 3-4 полноценные заливки,
У меня получилось на 2 раза :rolleyes: то ли не было там 25 гр., то ли я таки переборщил, но 2-я проба моя мне больше понравилась чем когда я положил не так то и много заварки, а раз понравилась, значит, как я понял, я все правильно заваривал :D , солому вот видимо сколько не заваривай она не сможет понравиться при любых условиях заварки. Хотя судя по характеристикам моего SAMA http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649 , у него емкость для заваривания 210 мл, тогда неудивительно что во 2-й раз мне больше понравилось и таки 2-й раз это был верный способ.
dimasg, спасибо, в принципе я понял что подход индивидуален.
З.Ы. Таки надо купить весы.

Добавлено спустя 23 мин. 18 сек.
особо выразительную фотографию сортировочного цеха
вот это было бы интересно, надеюсь там не будет чего то сильно влияющего на психику :D , а то боюсь после такой фотки количество любителей чая в этой ветке может резко сократиться.
 
V

vald-mg

Новичок
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
22
Баллы
0
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
У меня получилось на 2 раза :rolleyes: то ли не было там 25 гр.

Скотт обычно не жадничает на пробники. Скорее все-таки было больше 6 грамм, что при заварочной емкости 210мл понятно ...

вот это было бы интересно, надеюсь там не будет чего то сильно влияющего на психику :D

Ничего особо страшного там нет, просто много пыли. Ну и надо понимать, что на чайном производстве никто с мылом каждый день оборудование и площадки для завяливания и ферментации не моет :) И жучки всякие бегают как по ферментационной куче, так и по хранящимся блинам :) Да и тут уже писали что находилив чае - и куски лески (я тоже не раз находил), и перышки, и еще что-то ...

А этот девайс, SAMA, отнести на работу, где ему самое место.

Ну я бы не был настолько абсолютичен ... Возьметесь вслепую отличить среднестатистический шу от ДаИ, заваренный в исине, от заваренного в изипоте?

С гайванью вообще же вряд ли будет разница, даже возможно не в пользу гайвани, т.к. изипот может лучше сохранять тепло.

Я вот, имея только "активных" чайников пять штук, шу так и завариваю в изипоте, и очень изредка - в гайвани.

Добавлено спустя 2 мин. 37 сек.
Ну и о "свеженьком".
Сегодня заварил вот такой шу 05 года от Чангтая - http://item.taobao.com/item.htm?id=1545148991
Ошидал что будет сено, а оказалось неплохо. Приятный чай без "тяжести" свежего шу, с легкой кислинкой, бодрит не хуже молодого. Но чай не на каждый день на мой взгляд.
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
и чайничек глиняный :) и гайваньку.
Ну эти покупки будущего, как только определюсь с пробника от Скотта, так и сделаю заказ, но уже на тао, а в него планирую включить и посуду. Но как по мне - САМА быстро и без лишних заморочек, я пока не особо сторонник чайных церемоний - мне важен вкус и польза чая, но и приятно посидеть пообщаться и попить чайку в хорошей компании, все эти чайнички, досточки, пиалочки - не мое это, конечно если глиняный чайник разительно изменит вкус напитка, тогда я его куплю, но как для меня "супер спеца" - разницу я пока что вряд ли уловлю.
 
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
CAHbOK, а я все таки посоветую купить и весы электронные маленькие. У меня с пачку сигарет ......

Добавлено спустя 8 мин. 56 сек.
Сегодня заварил вот такой шу 05 года от Чангтая

а я хотел шэн Чангтая старый попробовать но меня переклинило и я купил
http://www.ebay.com/itm/250472730137?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 шу, зато теперь сравню впечатление с вашим.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
а я хотел шэн Чангтая старый попробовать но меня переклинило и я купил
http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649 шу, зато теперь сравню впечатление с вашим.

такой ко мне тоже приехал вместе с предыдущим, за 20 юаней :) где-нить через неделю-две может дойдут и до него руки ...
 
A

Alexei82

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
dimasg, вот блин, я как раз пару дней назад волос обнаружил, в 58 классик, черный такой упругий, видать точно китайский!

зы: пробовал еще один шу от ботаника (комплект 7 блинов), пили уже дома, запах для меня как всегда пуэрный, деревянный, но вкус понравился практически всем!
 
ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
и чайничек глиняный :) и гайваньку
Доброе-чайно-волшебное!
Даже если из посуды есть только банка и кипятильник - это не повод не считать их чайной посудой.
Даже если из чая - непонятные остатки, завёрнутые в бумагу сомнительной свежести - это не повод ныть, что чая опять нет.
До тех пор, пока есть желание получить из всего этого великолепный чай и "правильный" кипяток, - стоит помнить, что вы - чайный мастер, вопреки суровым условиям действительности. А это уже - высшее мастерство!
)))
Приятного чаепития!
 

Вложения

  • m1mnJxdv_eA.jpg
    m1mnJxdv_eA.jpg
    24.4 КБ · Просмотры: 27
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
я конечно не знаю какая вода в твоем городе...но имхо это неправильно....

каждый выбирает для себя (с)
потом, водопроводная вода - это не значит сразу из крана, я пропускаю через фильтр. и результат не хуже, а то и лучше с водой бутылочной, например тот же "шишкин лес" явно сластит. надо, конечно, как-нить слепой тест сделать, но времени как-то не находится ... а еще же хочется и с обратным осмосом сравнить ...
 
V

vald-mg

Новичок
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
22
Баллы
0
Возьметесь вслепую отличить среднестатистический шу от ДаИ, заваренный в исине, от заваренного в изипоте?

С гайванью вообще же вряд ли будет разница, даже возможно не в пользу гайвани, т.к. изипот может лучше сохранять тепло.

Я вот, имея только "активных" чайников пять штук, шу так и завариваю в изипоте, и очень изредка - в гайвани.

Нет, не возьмусь, да и чайнички у меня явно не исинские. :) Но если бы вкус и аромат помимо нашего восприятия существовали...
Вслепую дегустировать не приходится, а в изипоте завариваю чай на работе регулярно - не до "церемоний" там. И одна только мысль, что чай постоянно лежит на металле в пластиковом стаканчике, да еще прикрыт пластмассовой же крышкой, уже лишает половины удовольствия... и вкус совсем не тем кажется, и аромат уже другой. Я все еще, может быть наивно, жду от каждого чаепития праздника, как минимум события.
Изипот для меня - чистая функциональность, fast-food style, дома на чабани его как-то и представить не берусь...

Добавлено спустя 4 мин. 53 сек.
Мне важен вкус и польза чая

Вот и я о вкусе :) (о пользе судить не берусь, не для пользы чай пью)
Не исключайте заранее возможность того, что тот же самый чай со всеми этими "чайничками, досточками, пиалочками" будет вкуснее... Ну или покажется Вам вкуснее, это то же самое.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
И одна только мысль, что чай постоянно лежит на металле в пластиковом стаканчике, да еще прикрыт пластмассовой же крышкой, уже лишает половины удовольствия...

По-моему это уже дело не в чайнике, а в личных тараканах в голове ... Расслабиться и насладиться процессом можно и с изипотом, и со стаканом ... А можно и с глиняным чайником не получило удовольствия, думая о том, настоящий ли это исин, нет ли в нем вредных примесей, и не проникают ли они сейчас с чам в мозг :)

Учитывая, что начинающие и так стараются "экономить", я не вижу смысла им советовать что-то "продвинутое", пока они вообще не поняли, нужно ли им это, и есть ли у них чай, на котором можно почувствовать разницу ...

В шоу-румах, кстати, чаще заваривают в гайванях, чем в исине ... порой вообще в стеклянных ... как и наливать могут в стеклянные же пиалушки ...
 
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
потом, водопроводная вода - это не значит сразу из крана, я пропускаю через фильтр
это же уже не водопроводная.....как и все магазинные воды-водопроводная вода, пропущенная через йонообменные фильтры-умягчители......
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
я конечно не знаю какая вода в твоем городе...но имхо это неправильно....

У меня как то бутылированная вода не пошла. Пил на архызе и еринской. Привык чтоли к жёсткой воде отстоявшейся из под крана.
Особенно плохо завариваются улуны, блеклый аромат и мягкий без изюминки вкус.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
это же уже не водопроводная.....как и все магазинные воды-водопроводная вода, пропущенная через йонообменные фильтры-умягчители......

в правильном фильтре там вообще-то не только смолы. ну и фильтр я сам контролирую, а не надеюсь на соблюдение норм на заводе :)
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Пил на архызе и еринской.
пил на Серафимовской жемчужине и Краинской..первая сильно подорожала..вторая исчезла..сегодня получил "Дворцы"..скажу что и как..

а вот Ахрыз-мне показался обычной фильтрованной водопроводной водой..
насчёт "Серафимовской жемчужины" это не водопроводная вода...это точно
 
X

Xpycm

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
60
Баллы
6
Местоположение
Cаров
Нам проще с водой.. из под крана артезианская течет.. Ну раньше точно текла :russianru:
 
Live



Вверх
Live