• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
U

Udze

Новичок
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Рязань
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
dimasg, спасибо, подержал первую проливку - 1 минуту, взял больше чая на 100 мл емкость, жаль весов нет, приходится ориентироваться на глаз, совсем другой вкус, кажется уже даже что передержал, вкус с горчинкой легкой, но даже не совсем с горчинкой - не знаю как назвать даже, как бы даже кофейный вкус ощущается, черного шоколада, насыщенный очень вкус, цвет темно, очень темно-коричневый. Такой вкус понравился больше чем в первый раз. Такого вкуса хватило где то на 6-7 проливок, дальше просто тено-коричневая водичка. Самое интересное что 15-20 сек интервалы между проливами - это как бы классика. Если первую 30-40 сек или даже минуту, то последующие проливки время на несколько секунд еще увеличивать? И такие интервалы подходят, как я понял для всех шу?

Добавлено спустя 32 мин. 9 сек.
Вот из советов по заварке, что встретил на форуме:
  • Первая заварка пуэра должна быть довольно длительной (от 10 до 30 секунд), последующие 2-3 заварки дают насыщенный настой за очень короткое время, при четвертой и последующих заварках время должно быть увеличено.
  • чайник - 100 мл, чай - 11-12 грамм, заварки (примерно по памяти) ~ 15,20,25,30,40,50,60,1:30,2:30.
 
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
что касается таблеток-полтора года назад одним из первых купил вот такой чай http://www.ebay.com/...=item68c9eaa6e1

скажу честно купил "из за коробки" , совершенно тогда ни чего о пуэрах не знал...Так он и пролежал до марта сего года пока запасы шу , рекомендованные к попробовыванию здесь, не кончились, а новые посылки ещё не подошли. Третий день его пью, завариваю по 2 таблэтки( 7 гр) , 4 пролива на 150 гр очень даже ничего. Развар жирный , лист крупный. Так что не пожалел, что не прислушался к совету бывалых и не подбросил врагу....Но больше конечно я такие ёлочные игрушки не заказываю)))))
И стоил он тогда 10 долл, теперь понимаю,что безумно дорого....

Добавлено спустя 3 мин. 37 сек.
11-12 грамм, заварки (примерно по памяти) ~ 15,20,25,30,40,50,60
с ТГИ не путаешь? Через 5 секунд то.....
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Если первую 30-40 сек или даже минуту, то последующие проливки время на несколько секунд еще увеличивать? И такие интервалы подходят, как я понял для всех шу?

я смотрю по чаю и как заваривается. для среднего шу получается что-то типа 1-1-2-3-4-6-8 в минутах

чайник - 100 мл, чай - 11-12 грамм, заварки (примерно по памяти) ~ 15,20,25,30,40,50,60,1:30,2:30

это больше похоже для шенов. хотя заварки многовало ...
уже не раз писалось - каждый выбирает для себя, слишком много может быть вариантов воды, посуды, чая и т.д.
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
CAHbOK, ну в конце концов каждый сходит с ума по своему, если понравилось-по чему бы и нет....
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
ксати видимо таблетки бывают разные.
на фирменном сайте хайваня видел фирменные таблетки хайваня. с подсолнухами и голограммой - и они были в лидерах продаж. сам не пробовал.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Дима1964, нет не путаю, тут наш форумчанин http://digittea.blog.../blog-post.html именно про шу рассказывает

только этот шу достаточно посредственный, о чем есть прямо в тексте ...

Добавлено спустя 58 сек.
на фирменном сайте хайваня видел фирменные таблетки хайваня. с подсолнухами и голограммой - и они были в лидерах продаж. сам не пробовал.

про эти таблетки я уже не раз писал, сам пидел как и прессовали, действительно из приличного сырья. но это редкое исключение ...
 
boruhovna

boruhovna

Новичок
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Уважаемый saleh отсыпал шу понемногу)))
Огромное спасибо ему за это

путем проб и ошибок пришла к следующему методу заваривания
1. "Друзья - не жалейте заварки" - на 150 мл. воды ок.10 гр. заварки (не меньше!!). Если пожалеть, то у всех сортов получается почти одинаковый вкус..
2. Заваривать 98-100 градусов (это для шу, шены пока не пробовала, для них температура должна быть меньше)
3. Первую заварку - ок.20 сек - выливаю
4. Вторую - держу 1 минуту, больше - появляется неприятная горечь
5. Дальше - дольше. Для каждого сорта чая схема своя.
Еще поняла, что свежеслитый чай, после того как постоит 2-3 минуты приобретает потрясающий аромат.

первые кусочки взвешивала на кухонных электронных весах. Дальше - на глаз.
 
A

asten

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
"Друзья - не жалейте заварки" - на 150 мл. воды ок.10 гр. заварки (не меньше!!). Если пожалеть, то у всех сортов получается почти одинаковый вкус..
тоже пришел этому выводу...
 
P

psycho12

Новичок
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
60
Баллы
0

и к кардиологу вприпрыжку))

Пившие лотос 2012 говорят совсем не то, измельчал по сравнению с 2008-м.

такое же гуано как и 2012, еще и с неприятным эффектом как для меня...

1. "Друзья - не жалейте заварки" - на 150 мл. воды ок.10 гр. заварки (не меньше!!)
Вторую - держу 1 минуту

Вы попробуйте еще кинуть пачку "принцессы дури" на стакан, приход еще лучше будет.

Это уже не чаепитие а наркомания. Русские даже из чая делают невесть что.

Не слушайте господа сей бред, дабы не испортить самое ценное что у вас есть в жизни - надеюсь все догадываются о чем я.

тот же idulu давал вполне нормальную схему заварки - 15-20-15-15-20 (в секундах)
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
и к кардиологу вприпрыжку
в шу практически нет кофеина,с чего бежать вприпрыжку к кардиологу,правда я кладу 5 грамм на 150мл,4 полноценных настоя,1-3-5-7мин,но это естественно индивидуально,и каждый сам себе подбирает оптимальную засыпь и время настаивания.
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
ну вот во второй раз я вкус ощутил, явно лучше моей первой пробы, потому в секундах 15-20-15-15-20 думаю это не совсем то, когда я пробовал в секундах то не понял вкус совсем. Второй же раз таки да, положил заварки приличное количество, вкус понравился и держал где то минуту или около того. Но...прям торкнуло, голова начала кружиться и такое плавающее состояние, но нет этого эффекта как от перебора улунов - нервозности, такого нет. Правда выпил я где то 4 чашки по 100 мл, может потому и голова закружилась :rolleyes:, а может и заварки переборщил, потому как на глаз все же. Но вот если бы пробовал с интервалом между проливами в секундах - вкус так бы и не понял. Так что как говаривала boruhovna, - Для каждого сорта чая схема своя.Только вот как понять для какого сорта какая схема, если раньше этого сорта не пробовал? И не думаю что пуер может уж так сильно на здоровье повлиять, все же трава, даже говорят что для жкт полезен, но что занадто то не здраво, как у нас говорят, но вреда особого думаю не будет.

Добавлено спустя 16 мин. 9 сек.
с неприятным эффектом как для меня...
В чем выражался эффект?
 
M

mrMambr

Начинающий
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
93
Баллы
6
Местоположение
Ростов-на-Дону
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВАРИТЬ ПУЭР ЧТОБЫ ВШТЫРИЛО

НЕ воспринимать как руководство к действию. Статья носит саркастический характер.

удалено, ибо место сему в кофейне
а то вот ниже видите, уже восприняли "руководство" :)
 
E

EvilLord

Новичок
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
6
Баллы
0
но ни в коем разе не меньше 3-х литров, иначе штырить будет мало и не как надо.
Нелогично. Чем меньше, тем концентрированнее.

Арэ, народ, у ботаников и прочих есть в магазинах пробники чаёв грамм так по 25 как у того же Скота или ...?
 
H

Heldar

Новичок
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
psycho12, тоесть вы думаете все китайцы заваривают с ювелирными весами чтоли? причем тут вообще наркомания. Простые крестьяне вообще заваривают грамм 5-10 на стакан 200мл и пьют нормально. Каждому своё. boruhovna, рад что вы попробывали хороший шу, хорошее начало чайного пути:)
 
P

psycho12

Новичок
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
60
Баллы
0
тоесть вы думаете все китайцы заваривают с ювелирными весами чтоли?

о каких весах речь идет? я писал про время заваривания и о том, что смолу пить не совсем полезно для вашего драгоценного. Во всем должна быть мера.

Простые крестьяне вообще заваривают грамм 5-10 на стакан 200мл и пьют нормально.

Вы так говорите как будто воочию наблюдали за бытом китайских крестьян)
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
psycho12, зря вы так категоричны. Каждый пьет так, как ему нравится. Общие правила чаепития не догма, а всего лишь руководство к действию.
Я люблю шу и пью в основном только его. Заваренный он у меня до "нефти". Мне так нравится, меня все устраивает, но ни давление, ни ЧСС не поднимается ни на йоту.
Что я делаю не так? ;)
 
H

Heldar

Новичок
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
всегда найдется тот кто будет доказывать свою точку зрения вопреки всему.
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
dimasg, и все те кто возможно пробовал те сорта, которые я получил от Скотта, дайте рекомендации - ко всем ли этим сортам подходит схема предложенная Вами dimasg, если не ко всем то по тем сортам к которым такая схема заваарки не подходит, дайте правильную схему. Поскольку у меня пробники по 10-25 грамм, то чая особо для экспериментов с заварками нет, будет обидно не распробовать "правильный" вкус того или иного пробника. Еще раз - вот что было мной куплено:
2008 Mengku "981007" Recipe Ripe Pu-erh tea cake * 400g 25 grams sample portion
2002 Menghai 7592 201 Ripe Pu-erh Tea cake * 357 grams 10 grams sample portion

2003 Menghai 7572 Recipe Ripe Pu-erh tea cake * 357 grams 10 grams sample portion
2011 Yunnan Sourcing "Man Tang Hong Gong Ting" Ripe Pu-erh tea cake 25 grams sample portion
2011 Yunnan Sourcing "Hui Run" Ripe Pu-erh tea cake of Bu Lang Mountain 25 grams sample portion
2012 Menghai "Golden Needle White Lotus" Premium Ripe Pu-erh tea 25 grams sample portion
2012 Yunnan Sourcing "Man Tang Hong Te Ji" Ripe Pu-erh tea cake 25 grams sample portion
2007 Menghai Tea Factory "7452" Ripe Pu-erh Tea cake * 357 grams 25 grams sample portion
2007 Menghai Tea Factory 7262 Ripe Pu-erh Tea cake 25 grams sample portion
2012 Yunnan Sourcing "Yong De Blue Label" Ripe Pu-erh tea cake 25 grams sample portion
2012 Mengku "Spirit of Tea" Premium Raw Pu-erh tea 500 grams 25 grams sample portion
2012 Mengku "Wild Arbor King" Raw Pu-erh tea cake 500 grams 25 grams sample portion
2007 Mengku "Wild Arbor King" Raw Pu-erh tea cake 500 grams 25 grams sample portion
2012 Hai Lang Hao "Long Bing Er Hao" Raw Pu-erh Tea cake 10 grams sample portion
2011 Xiaguan "Golden Memory" Aged Mao Cha Raw Pu-erh tea cake 25 grams sample portion
2011 Mengku "Certified Organic" Raw Pu-erh tea brick * 400 grams 25 grams sample portion
2011 Mengku Mu Ye Chun "Mang Fei Ancient Tree" Raw Pu-erh tea cake 25 grams sample portion
2010 Yunnan Sourcing "Yi Bang" Ancient Arbor Pu-erh tea cake * 250 grams 25 grams sample portion
2010 Yunnan Sourcing "Bang Dong Village" Raw Wild Arbor Pu-erh tea cake of Mengku * 250 grams 25 grams sample portion
2010 Yunnan Sourcing "Yi Wu Zheng Shan" Raw Pu-erh tea cake of Yi Wu 25 grams sample portion
 
Live



Вверх
Live