• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
A

Alexei82

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
M

mrMambr

Начинающий
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
93
Баллы
6
Местоположение
Ростов-на-Дону
Bult,
9channel.com
 
T

tantan

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
231
Баллы
219
Местоположение
Красноярский край
Прошло чуть более трех месяцев как я впервые попробовал пуэр. Не скажу что первые впечатления были ох и ах, чай немного землянистый, немного «пустой», в общем чай да чай. И только вот на днях стал немного понимать пуэр, шу-пуэр.
Если с красными и улунами я чуть раньше понял что на цвет чая нет смысла обращать внимания, то с пуэрами чуть позже это произошло. Я привык ориентироваться на крепость чая по цвету, ну заваришь принцессу Нури, и точно знаешь какой цвет соответствует крепости и вкусу))
С китайскими чаями это мало прокатывает)) Первые проливки не смотря на цвет должны быть короткими иначе рискуешь получить горечь. Поздние проливки не смотря на насыщенный цвет должны быть дольше иначе чай будет водянистым и не вкусным. Я этого до поры и времени не понимал, не смотря на чтение соответствующих сайтов/форумов.
И с шу-пуэром я тоже не сразу понял как с ним дружить, я по первости, всё не понимал как его можно выпить до конца, он же всё темный и темный, а значит нужно пить, а сейчас и пару промывок делаю и времени подольше уделяю, раньше считал что одной короткой промывки за глаза, мол чего чай портить)) Теперь я понимаю что шу-пуэр на поздних проливках несмотря на цвет темнющий, не имеет ни вкуса ни аромата, одна подкрашенная вода, и вкус водяной.

И также я ТГИ стал понимать и теперь я его хочу!

И видимо на впечатление и мнение юных неофитов и меня в том чиле стоит обращать мало внимания)) Может быть я поэтому долго и не мог написать о чаях свое мнение, а не только от лени))
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
Поделитесь вариантами заварки именно шу пуеров, а то видал их (вариантов этих) множество, я так понимаю есть какие то особо правильные, вот про них хочется поподробнее. Сколько первая проливка, потом долой ее, сколько вторая проливка по времени, и сколько последующие. В общем научите как правильно заваривать шу пуер, не варить, а именно проливами. Ну и соотношение чая и воды. Про то что вода должна быть 100° это хотя бы у всех совпадает. А то похоже я как раз вкуса то и "не понимаю" :rolleyes:
 
Матяшко

Матяшко

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
1 663
Баллы
0
Местоположение
Бровари
CAHbOK,
Пробуйте разные сорта, разное время заварки, разное количество чая, разную воду, меняйте заварнички, ждите, в конце концов, когда привыкните к вкусу. )

Когда получается выжать 6-8 проливов, то сложно говорить о том "правильном" способе. Ведь каждый пролив хорош по своему.

А может это не Ваше? Я вот пиво терпеть не могу, а людям нравиться. Вкусы то разные.

Alexei82,

Да, только я в другом месте заказал.
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
ох и много же этих сортов то, вот я и ожидал ответа в этом же духе, пробуйте по разному и обретете. Я и сам понимаю что надо пробовать - одному нравится такой вкус, другому такой, но хотелось бы знать может есть какой то универсально-классический способ. То что не мое - не может того быть :D для меня все то мое, что полезно для здоровья.

Добавлено спустя 2 мин. 58 сек.
Матяшко, привет землякам, где бы еще встретились :rolleyes:
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Слива то хоть присутствует во вкусе? Жена хочет попробовать!

что-то такое писали, поискали по топику. только учитывайте, что это не "компотный" чай с вкусовыми добавками, тут вряд ли будет вкус сливового компота, скорее оттенки вкуса напоминающие о ...
 
Ж

Жорж

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
446
Баллы
19
Местоположение
Украина
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
кто из старожил знает, когда примерно пойдут менхайские шу 2013 ?

Смотря что считать под шу 13 года ... Прессовать из листа прошлого года могут хоть в январе. Шу же из листа 13 года появится, как мне кажется, не раньше лета, а то и осени, хороший дорогой лист весенний редко на шу пускают ... По крайней мере прессовку первой партии только в сентябре я сам на фабрике видел :)
 
P

psycho12

Новичок
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
60
Баллы
0
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
приехал заказ от Скота, 20 пробников заказывал, приехало 22 пробника, из них опробован пока только один, 2012 Menghai Golden Needle White Lotus - вкус не понял, ну ни какой. Заваривал, на 100 мл емкость, брал где то 1,5 столовых ложек заварки, может 1 ст. ложку , первые 2 промывки сразу слил, потом 10 сек, 15, 15 и так до минуты дошел выдержки. Запах присутствует но какой то слабо выраженный древесный, но вкус совсем никакой, цвет темный, насыщенный. Про Менхай тут писали уже - нужно брать по рекомендации, таки видимо да, представляю если взять такой соломы целый блин - пропадет все желание покупать еще чаи. Может таки неверно заваривал, но вроде бы классическая схема заварки. Таки спасибо форумчанам, что надоумили взять вначале пробники. Заказ прибыл достаточно быстро как для SAL, отправлен 27.2.2013, прибыл 16.03.2013. Скот приятный в общении, даже переводит письма с заказом на русский, для русскоговорящих, как я узнал у него есть какой то знакомый русский и он ему помогает.
 
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
CAHbOK, что ещё пришло ? пиши плиз по мере опробывания. ))
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
Дима1964, вот весь заказ, упор был сделан на шу-заказал почти все имеющиеся пробники по шу, но шенов у Скота значительно больше. Писать мне не сложно, но опять же спец пока из меня никакой. потому на вкус мой не стоит ориентироваться, да и как я понял, даже на вкус спецов ориентироваться не стоит.
Product


2008 Mengku "981007" Recipe Ripe Pu-erh tea cake * 400g 25 grams sample portion
2002 Menghai 7592 201 Ripe Pu-erh Tea cake * 357 grams 10 grams sample portion
2003 Menghai 7572 Recipe Ripe Pu-erh tea cake * 357 grams 10 grams sample portion
2011 Yunnan Sourcing "Man Tang Hong Gong Ting" Ripe Pu-erh tea cake 25 grams sample portion
2011 Yunnan Sourcing "Hui Run" Ripe Pu-erh tea cake of Bu Lang Mountain 25 grams sample portion
2012 Menghai "Golden Needle White Lotus" Premium Ripe Pu-erh tea 25 grams sample portion
2012 Yunnan Sourcing "Man Tang Hong Te Ji" Ripe Pu-erh tea cake 25 grams sample portion
2007 Menghai Tea Factory "7452" Ripe Pu-erh Tea cake * 357 grams 25 grams sample portion
2007 Menghai Tea Factory 7262 Ripe Pu-erh Tea cake 25 grams sample portion
2012 Yunnan Sourcing "Yong De Blue Label" Ripe Pu-erh tea cake 25 grams sample portion
2012 Mengku "Spirit of Tea" Premium Raw Pu-erh tea 500 grams 25 grams sample portion
2012 Mengku "Wild Arbor King" Raw Pu-erh tea cake 500 grams 25 grams sample portion
2007 Mengku "Wild Arbor King" Raw Pu-erh tea cake 500 grams 25 grams sample portion
2012 Hai Lang Hao "Long Bing Er Hao" Raw Pu-erh Tea cake 10 grams sample portion
2011 Xiaguan "Golden Memory" Aged Mao Cha Raw Pu-erh tea cake 25 grams sample portion
2011 Mengku "Certified Organic" Raw Pu-erh tea brick * 400 grams 25 grams sample portion
2011 Mengku Mu Ye Chun "Mang Fei Ancient Tree" Raw Pu-erh tea cake 25 grams sample portion
2010 Yunnan Sourcing "Yi Bang" Ancient Arbor Pu-erh tea cake * 250 grams 25 grams sample portion
2010 Yunnan Sourcing "Bang Dong Village" Raw Wild Arbor Pu-erh tea cake of Mengku * 250 grams 25 grams sample portion
2010 Yunnan Sourcing "Yi Wu Zheng Shan" Raw Pu-erh tea cake of Yi Wu 25 grams sample portion

Хочу заметить что опробованный мною имеет в названии слово Premium Ripe Pu-erh tea, но я так и не понял в чем выражена эта премиальность :rolleyes: .






 
A

Alexei82

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
CAHbOK, вес посылки сколько обошлось это все ?
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Premium Ripe Pu-erh tea, но я так и не понял в чем выражена эта премиальность
я без подкола,просто если вприкуску шу фигачить с "коровкой" конфетами,то будет очень удивительное сливочное послевкусие.
И кстати,уж лучше по титестеровски заваривать шу,как на пуэр.ру-1 минута,3 и 5.А то что там через 15 сек пролива-чуть темная водичка,а не чтобы "ложка стояла".
 
CAHbOK

CAHbOK

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
UA
Alexei82, вес до 1 кг? может чуть больше, стоимость отправки 16$, стоимость заказа 86$

Добавлено спустя 49 сек.
-чуть темная водичка
попробую и по титестеровски, но водичка была не чуть темная, а прилично темная, даже после 15 сек заваривания, заваривал в чайнике Сама, удобно таки.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
2012 Menghai Golden Needle White Lotus - вкус не понял, ну ни какой.

Пившие лотос 2012 говорят совсем не то, измельчал по сравнению с 2008-м. Может полежать ему надо?
Интересно кто пил 2007-го , как он по сравнению с более молодыми?
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Анастасия вроде как писала о том, что "это две большие разницы", как говорят в Одессе! :)
[sub](хотя, зная ее любовь к старым и неприятие молодых шэнов, это и не удивительно)[/sub]

Я сравнить возможности не имел, но Лотос '12 года пил. Вкус на 4+, да и то исключительно за "Лотос" :) Об этом в блоге и писал.
 
U

Udze

Новичок
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Рязань
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
2012 Menghai Golden Needle White Lotus - вкус не понял, ну ни какой. Заваривал, на 100 мл емкость, брал где то 1,5 столовых ложек заварки, может 1 ст. ложку , первые 2 промывки сразу слил, потом 10 сек, 15, 15 и так до минуты дошел выдержки. Запах присутствует но какой то слабо выраженный древесный, но вкус совсем никакой, цвет темный, насыщенный. Про Менхай тут писали уже - нужно брать по рекомендации

есть подозрение, что Вы просто не смогли его правильно заварить ... так, например, я для шу проливки начинаю с 30-40 секунд, а иногда и с минуты. правда, я беру 7-9 грамм на 100-150мл емкость ... обычно шесть нормальных проливок получается.

а про что Менхай ДаИ надо брать по рекомендации, пишется обычно про шэны.

Добавлено спустя 1 мин. 46 сек.
Хочу заказать вот такой пуэр "Медальон" вот такой http://www.yage.ru/puer_medalion.html

а зачем такое покупать? врагам подбрасывать?
 
Live



Вверх
Live