• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вот еще косяк образовался, теперь на гайвани. Вчера заваривал пуэрчик в ней, сегодня утром вся в эмаль в трещинах, понятно почему так пиалу разнесло, какчество материала из которого сделана полный неуд.

не торопитесь с выводами. это выглядит как специально сделанный рисунок, который просто стало видно, как только пропили чаю ... я, например, специально некоторые элементы посуды такие искал ...
 
chaldon_v_pimah

chaldon_v_pimah

Новичок
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Не факт, что фуфло. Есть такой техника как кракле - трещины глазурованного слоя на фарфоре (и не только).
Возможно ошибаюсь в деталях, но суть, надеюсь, ясна.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
B

Bultih

Новичок
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Свердловская область
на rutaobao с покупателя требуют подписку, что в случае получения битой посуды претензий иметь не будет
одно дело когда товар специально упаковывается для транспортировки почтой, другое дело когда отправляют в упаковке которая предназначена для красоты на полочке, любой тыщь-тыдын и нет посуды. надо-то было всего делов пиалку обернуть потолще и ничего не разбилось-бы.
это выглядит как специально сделанный рисунок, который просто стало видно, как только пропили чаю
попробовал рассмотреть получше, может быть вы и правы.
 
chaldon_v_pimah

chaldon_v_pimah

Новичок
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
кракле - трещины глазурованного слоя
Если не ошибаюсь, эти трещины должны фигурировать на фото в описании товара. Я трещины в описаниях видел неоднократно.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
попробовал рассмотреть получше, может быть вы и правы.
мне в таком псевдо селадоне (потомучто не фарфор,а керамика,и сверху слой фарфора),присылали чайницу с таобао сторублевую,с треснувшей крышкой,ну в итоге чрез месяц все равно уронил.
а вот что пишут в инетах про эти трещинки:
"С каждым чаепитием, эти трещинки будут становиться всё более и более заметными, придавая посуде особый колорит и вид уникальной антикварной вещи."
а кстати если сверху гайвань кипятком обливать-тоже трещинки появятся?
 
B

Bultih

Новичок
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Свердловская область
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
Приветствую ценителей!
Я сам не так давно увлекаюсь чайной культурой, и в основном пристрастился к улунам. Но вот решил расширить свои горизонты в сторону пуэров и заказывая чайник, взял на пробу вот такой пуэр. Так как ничерта в них пока не разбираюсь, взял не целый блин. Выглядит чай как на картинке в лоте, но вот на вкус есть ощутимая горчинка, которой я честно говоря совсем не ожидал. Так и должно быть?
Заваривал в этом самом чайнике, секунд 30. Чая положил не много.
ЗЫ : продавец понравился, упаковано все было очень тщательно. И еще в посылке был набор "пробников", которые весьма понравились.
 
B

Bultih

Новичок
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Свердловская область
вот что продавец пишет в ответ на трещинки
We call this cicada wing lines. That's the feature of Ru kiln. When you brew the tea for a long time. The lines will be deep and beautiful
ну похоже вообще то :)

Добавлено спустя 6 мин. 19 сек.
предложили выслать такую-же пиалку.

Добавлено спустя 13 мин. 34 сек.
Но вот решил расширить свои горизонты в сторону пуэров и заказывая чайник, взял на пробу вот такой пуэр.
вообще-то для пробы берут как правило классику, или ДаИ или хайвань, вобщем довольно известные и хорошо себя зарекомендовавшие пуэры. Причем я бы посоветовал начинать с шу, шэны довольно хитрые вещи. На счет этого ничего сказать не могу, сам жду посылку с тао где лежат шэны от менгку.
Заваривал в этом самом чайнике, секунд 30
за 30секунд и порвать может :) , для шэна первый пролив очень долгий может наглушняк отбить желание пить из-за горечи, хотя как знать... Попробуйте варианты заваривания и температурой можно поиграть.
 
Jora

Jora

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
171
Баллы
413
Местоположение
Москва
Друзья запутался совсем!
Хочу попробовать пуэр, понимаю так что чем он старше тем дороже.
Но не понимаю тогда почему у одного и того же продавца, более старый чай одного и того же сорта и такой же фабрики стоит дешевле?
2009
2011



Еще вопросик:
Вроде один и тот же чай, судя по этикетке, почему разные названия?
Тынц и Тынц

Прокомментируйте пожалуйста? А то я что то теряюсь...
 
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
за 30секунд и порвать может , для шэна первый пролив очень долгий может наглушняк отбить желание пить из-за горечи, хотя как знать... Попробуйте варианты заваривания и температурой можно поиграть.

Попробовал проливать побыстрее. Действительно, "был не прав", спасибо. Пуэры я и раньше пробовал, но то что у нас продается с очень темным цветом настоя. Видимо этим и был сбит с толку, тут настой светлый. Вкус и аромат действительно ни на что не похожи. Буду расширять свой экспириенс )
 
D

dwa

Новичок
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Latvia
Друзья запутался совсем! Хочу попробовать пуэр, понимаю так что чем он старше тем дороже.

Не всегда.

Еще вопросик: Вроде один и тот же чай, судя по этикетке, почему разные названия?

Написано одно и то же, только по разному. :)

Добавлено спустя 1 мин. 20 сек.
Пуэры я и раньше пробовал, но то что у нас продается с очень темным цветом настоя. Видимо этим и был сбит с толку, тут настой светлый.

Раньше вы пробовали шу, а сейчас шен. :)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
взял на пробу вот такой пуэр.

Заваривал в этом самом чайнике, секунд 30. Чая положил не много.

заваривали кипятком? попробуйте воду похолоднее/поменьше чаю/меньше держать ...

Добавлено спустя 1 мин. 11 сек.
за 30секунд и порвать может :) , для шэна первый пролив очень долгий может наглушняк отбить желание пить из-за горечи

это в чем заваривать, какой водой ...
я часто первую проливку делаю секунд 20-30 и не жалуюсь ...

Добавлено спустя 3 мин. 34 сек.
вообще-то для пробы берут как правило классику, или ДаИ или хайвань, вобщем довольно известные и хорошо себя зарекомендовавшие пуэры.

эт как раз если шу. а шэны часто как раз Менгку берут (ну или Сягуань любителы дымка и дешевизны), и с ними как раз проще ... шэны ДаИ вообще странная вещь ...
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
GScobe, я как-то и сам наступил на подобные грабли, но, спасибо форуму, растолковали, объяснили ошибку. Выводы сделал. О результате написал тут.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Хочу попробовать пуэр, понимаю так что чем он старше тем дороже.
Но не понимаю тогда почему у одного и того же продавца, более старый чай одного и того же сорта и такой же фабрики стоит дешевле?
2009
2011

потому что кроме возраста, есть еще и год, который может быть удачным и неудачным. как и удачная/неудачная партия. а разница по возрасту тут копеечная, да это еще и шу.

Вроде один и тот же чай, судя по этикетке, почему разные названия?
Тынц и Тынц

ну написали разные продавцы по-разному, один добавил в название торговую марку, а другой - нет ...
 
Jora

Jora

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
171
Баллы
413
Местоположение
Москва
dwa, dimasg,
Спасибо! Разъяснили!

Добавлено спустя 1 ч. 54 мин. 43 сек.
vitr,
Громадное спасибо за такой классный обзор по сортам! :Yahoo!:
Буду заходить на Вашу страничку в ожидании чего нить новенького!!! :blink:
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Jora, захаживайте! :) Рад, если помогло.
 
chaldon_v_pimah

chaldon_v_pimah

Новичок
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
взял на пробу вот такой пуэр. Так как ни черта в них пока не разбираюсь, взял не целый блин. Выглядит чай как на картинке в лоте, но вот на вкус есть ощутимая горчинка, которой я, честно говоря, совсем не ожидал

Я и сам не ас, но, как я понимаю, искусство заваривания шенов заключается в том, чтобы эту горечь контролировать; лично я стараюсь заваривать до еле заметной горчинки. А шены у меня горчат все — и юньчунь, и менку, и сягуань.
Кстати, шпарить чай крутым кипятком в первых проливах не рекомендую — проводил эксперименты, вкус от высокой температуры беднеет и бледнеет.
 
Live



Вверх
Live