• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
WoolF

WoolF

Продвинутый
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
83
Баллы
401
Местоположение
Московская область
Эм... Я правильно понял, что в случае с Шу (пресованным), чем он свежее, тем лучше? Странно, просто не припоминаю чтобы до этого слышал про это... хотя может запамятовал. Но разве процесс ферментации в Шу совсем останавливается и смысла хранить его нет, а нужно пить его более свежим? Если честно, то я думал, что эффективнее продолжительная выдержка сказывается на Шен, но и для Шу выдержка сказывается никак не отрицательно.
 
K

KascheyRUS

Новичок
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Москва
Черт, что за чайные бои вы тут устроили?! Я всего лишь попросил подсказать хороший чай для новичка, ни разу до этого не пившего пуэр. К Скотту сходил - там под 1000 видов пуэра, как там пробники найти? Подскажите хотя бы чайную компанию нейтральную, продукция которых нравится многим? А то сами значит пьют 2006 года, а меня отправляют пробники тестить :)) Можно конкретные ссылки на пару-тройку не слишком дорогих, качественных пуэров? Вот к примеру и того же Скотта по цене устраивает продукция компании Xiaguan, что об их чаях скажете?
И как говорил один известный литературный персонаж: "Не делайте из еды культа" ;)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Эм... Я правильно понял, что в случае с Шу (пресованным), чем он свежее, тем лучше? Странно, просто не припоминаю чтобы до этого слышал про это... хотя может запамятовал. Но разве процесс ферментации в Шу совсем останавливается и смысла хранить его нет, а нужно пить его более свежим? Если честно, то я думал, что эффективнее продолжительная выдержка сказывается на Шен, но и для Шу выдержка сказывается никак не отрицательно.

Есть точка зрения что и шэны не становятся лучше со временем, а просто меняют вкус.

С шу же тоже есть вопрос баланса - свежие шу порой тоже сильно пахнут скирдой и резковаты, а потом выветриваются. Но со временем любой чай будет терять запах, а то и вкус, и через какое-то время станет совсем травой, я не раз видел такие жалобы на десятилетние и больше шу.

А еще есть игры чайных технологов, когда шу несильно ферментируют, с учетом того, что будет дозревать, и вот тогда шу вполне может стать интереснее через какое-то время ...

Ну и разный лист может по-разному так же терять вкус. Но чтобы сравнить разные года/возраст, надо иметь возможность сравнивать их во времени, что не всегда доступно ...
 
S

snoopy1

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Ну я и вбросил нечаянно :oops:
Я действительно сравнивал рассыпуху 2007 с рассыпухой 2010 года.

На самом деле у всех вкусы разные, и самым правильным вариантом будет накупить разных пробников (хотя бы и рассыпухи).
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Себе взял на tao сягуань 2006, интересно будет сравнить вкусовые ощущения от этой и от 2009г http://item.taobao.c...id=14906575223

Тоже пил ... хорошая точа. Думаю понравится :)

Теперь нацелен на Те Дзи 2004, 2003-го годов. Да и вообще чего то Сягунцы зацепили, хочу и блинов попробывать.
На выходных полопачу эту тему, почитаю отзывы по шенам ;)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Теперь нацелен на Те Дзи 2004, 2003-го годов. Да и вообще чего то Сягунцы зацепили, хочу и блинов попробывать.
На выходных полопачу эту тему, почитаю отзывы по шенам ;)

По мне сягуаньские шэны как-то дороговаты, даже если не учитывать что это смеси ... И даже среди дорогих есть "так себе" ... Разве что если "свежак" брать и вылеживать ...

Я пробовал FT8603 09 года, который многие хвалят, не впечатлился, оставил полежать ... Блин в красной обертке 11 года, что у многих на тао по 140-150ю и больше - тоже не впечатлил. FT14456 06 года хорош, ззараза, но и дорогой (55ю 125г, дешевле я не нашел). Ради интереса взял по случаю T8653 07 года и 7543 12, но пока попробовать не было настроения ...
 
W

Wvladimir

Новичок
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Курлацкое, Россия
пипец
вот тема началась
сам такой тока менку зацепил))))_

Добавлено спустя 32 сек.
с yunnancolorfull)))
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Я пробовал FT8603 09 года, который многие хвалят, не впечатлился, оставил полежать ... Блин в красной обертке 11 года, что у многих на тао по 140-150ю и больше - тоже не впечатлил. FT14456 06 года хорош, ззараза, но и дорогой (55ю 125г, дешевле я не нашел). Ради интереса взял по случаю T8653 07 года и 7543 12, но пока попробовать не было настроения ...
dimasg, а не могли бы вы накидать ссылок на эти пуэры?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
dimasg, а не могли бы вы накидать ссылок на эти пуэры?

сейчас под рукой ссылок нет, разве что только на выходных, да и по номеру оно легко ищется на таобао (я брал именно там). да и тут я те что пробовал должен был описывать со ссылками.
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Да что-то я не нашел по номеру... В частности "FT14456 06 года"
 
S

sovserg

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
36
Баллы
204
Местоположение
Россия
Подскажите-что случилось в Китае?
Почему так взлетела цена на некоторые чаи?
Вот
http://detail.tmall....id=12663932251 стоил 189 юаней а теперь 570
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Подскажите-что случилось в Китае? Почему так взлетела цена на некоторые чаи? Вот http://detail.tmall....id=12663932251 стоил 189 юаней а теперь 570

Дуркует продавец! :D
Смотрите по какой цене покупали раньше, а их всего два 6 июля - 189 юн и 24 июня тоже 189 юн. Можете понаблюдать за лотом, даю гарантию что по такой цене дураков он не найдёт. Если только иностранцев.
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
стоил 189 юаней а теперь 570
Скорее всего, вы покупали блины "Золотых Почек" по 150 грамм в блине по отдельности, а тут прод продаёт целую упаковку, куда входит 6 блинов по 150 гр. каждый, соответственно. Но 570 юаней тоже многова-то, когда у "Дракона" на его сайте такую же упаковку можно купить за 82$ 64 цента уже с Доставкой к нам.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Скорее всего, вы покупали блины "Золотых Почек" по 150 грамм в блине по отдельности, а тут прод продаёт целую упаковку, куда входит 6 блинов по 150 гр.

глупости. упаковка еще полгода назад вообще чуть ли не по 120 отдавалась вместе с коробкой. я брал по 160 с бесплатной доставкой и считал что дорого. правда сейчас у того же продавца они идут по 260 за шу и 188 за шэн, и то никто не берет особо, но по 570 - это точно дурачков ловить ...
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
W

Wvladimir

Новичок
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Курлацкое, Россия
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
а как почки на вкус а то хочу попробовать золотые и серебрянные стоит или нет?

как это не смешно, но я их до сих пор не пробовал - брал для подарков, сам до сих пор не добрался ...
могу сказать только, что отзывы неоднозначные, кто-то хвалит, кто-то, скажем так, не хвалит ...
поищите на teatips.ru
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Сегодня попробовал вот такой брикетик от Авазона - http://item.taobao.com/item.htm?id=1359132505
Утверждается что плантационный чай с Jing Mai. Достаточно плотно спрессован, возможно поэтому нет особо признаков зрелости - медовый запах, достаточно светлый заваренный чай. И на вкус скорее ближе к зеленому, но нет лишней горечи и вязкости.

Добавлено спустя 3 мин. 27 сек.
Да что-то я не нашел по номеру... В частности "FT14456 06 года"

http://item.taobao.com/item.htm?id=14363100912&
у того же продавца есть и свежий, можно оценить разницу в цене. я ради интереса взял и 11 года, посмотрим как созреет. но даже 11 года получается не самым дешевым ...
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Live



Вверх
Live