• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
sVVintus

sVVintus

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
233
Баллы
0
Местоположение
Russia, MO
сегодня приехало 3 посылки.
2 посылки с мате (1.5кг в сумме) и 1 с чаем (700г) - проблем с таможней не замечено.

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:

по чаю:

приобреталось у упомянутого в топике http://myworld.ebay.com/jerry_ma1982

Tie Guan Yin - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280475957095
Тыквенные семечки (Liu An Gua Pian / Melon Seed) - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280384520864
6 пуэров в мандарине - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280379008422

пришло все в картонной коробке, проложеной газетами. в коробке оказались 3 зип-пакета: 1й - 6 пуэров, 2й - 14 небольших пакетиков (5 из них вакуумированы) на 160г с пакетом, 3й - железная банка в которой большой пакет с чаем (140г с пакетом)
вскрытие показало, что в железной банке, судя по всему Liu An Gua Pian, так что в маленьких надо полагать Tie Guan Yin (но фасовка странная)

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

по поводу самих чаев, кому интересно:

Тегуаньинь производится в уезде Аньси на юго-востоке Китая. Как у большинства улунов, лист свернут плотными шариками. При заваривании они разбухают, разворачиваются в листья, некоторые – с чуть красноватыми, тронутыми ферментацией краями. Цвет настоя светлый, прозрачный, янтарно-золотистый. Аромат – яркий, цветочный, со сливочными нотами – прекрасно раскрывается, если нюхать не сам настой, а пустую еще не успевшую остыть чашку. Вкус Тегуаньиня благородный, чуть медово-сладковатый, с долгим послевкусием. Воздействует на организм этот чай очень мягко. Чайные знатоки сходятся на том, что Тегуаньинь еще в большей степени, чем другие улуны, даёт человеку такое состояние, в котором тот в данный момент нуждается: то помогает расслабиться, то способствует концентрации внимания. Тегуаньинь прекрасно снимает стресс. Слабо заваренный – помогает при бессоннице. Рекомендуется китайскими врачами для профилактики онкологических заболеваний и нарушений обмена веществ.

Лю Ань Гуа Пянь (Liu An Gua Pian) — «тыквенное семя». Получил своё название из-за плоской формы и внешнего сходства с тыквенными семенами. Собирают в уезде Лю Ань в провинции Аньхой в начале сезона дождей. Районы произрастания расположены в невысоких горах, на высоте ста — шестисот метров над уровнем моря. Появился во времена династии Тан. Уникальность этого чая в том, что он состоит только лишь из двух верхних листьев без почки. Листья имеют тёмно-зелёный цвет. Настой яркий. Вкус сладкий, цветочный.

Оба эти чая из китайских чаев мои самые любимые - очень рекомендую.
 
K

kest11

Новичок
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
274
Баллы
0
Местоположение
Спб
Наконец то приехали мои 18 пробников, очень долго шли. 23.06.2010 проявились на таможне в Москве. Сегодня только пришло извещение, сразу же забрал.
 
Q

qxov

Продвинутый
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
144
Баллы
219
Местоположение
Санкт-Петербург
Я, между тем, экстаза от этого чая не испытал. Еще не весь попробовал, но пока для меня неудачное приобретение. Может быть, raw был бы интересней. Тот ripe, что я взял - сомнительное удовольствие.
 
B

bort403

Новичок
Регистрация
17 Дек 2006
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я, между тем, экстаза от этого чая не испытал. Еще не весь попробовал, но пока для меня неудачное приобретение. Может быть, raw был бы интересней. Тот ripe, что я взял - сомнительное удовольствие.

такие же ощущения, raw поинтересней, ripe на любителя.

доехал сегодня улун, через pci-1, проблем не было с "растением".
 
K

kest11

Новичок
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
274
Баллы
0
Местоположение
Спб
Попробовал вчера один из пробников. Что то не испытал бурного восторга. На запах похоже на траву. Не понравилось, что лежа в одном пакете все пахнут одинаково.
 
Giordano Roshi

Giordano Roshi

Крутой иБаер
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
1 550
Баллы
528
Местоположение
Россия
Полностью солидарен. Мне пришло 23 пробника, на вкус и запах абсолютно одинаковые. Запах как у гнилого сена. Ко вкусу привыкаешь быстро, обычно со второго стакана, но ничего вкусного(приятного) я пока не почувствовал :)
 
T

tiniji

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
37
Баллы
204
Местоположение
Россия
Кто брал у Yunnan-Colorful, скажите для чего эта Vip Card?
 
pit2

pit2

Начинающий
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
65
Баллы
91
Местоположение
Пермь
aash

aash

Новичок
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
2 726
Баллы
0
Местоположение
Москва
чай и не должен торкать
 
Voronov

Voronov

Новичок
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Ekaterinburg
Полностью солидарен. Мне пришло 23 пробника, на вкус и запах абсолютно одинаковые. Запах как у гнилого сена. Ко вкусу привыкаешь быстро, обычно со второго стакана, но ничего вкусного(приятного) я пока не почувствовал :)
так же получил пробники все в одном пакете и если честно то похоже там далеко не самые лучшие образцы, кроме того они все прованяли чемто одним. Ставка сделана на массовость продажи.
 
S

-SOKOL-

Новичок
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
184
Баллы
0
Местоположение
Московская область
а вот такой случайно никто не пробовал?

Типо с апельсином :)
 
Giordano Roshi

Giordano Roshi

Крутой иБаер
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
1 550
Баллы
528
Местоположение
Россия
так же получил пробники все в одном пакете и если честно то похоже там далеко не самые лучшие образцы, кроме того они все прованяли чемто одним. Ставка сделана на массовость продажи.

Вот и мне так кажется. Мешочек, в котором они пришли, действительно провонял чем то одним. А вкус у всех пробников какой-то одинаковый. Короче, мне пока этот чай не понравился. Вот ещё придёт, тогда посмотрим. Может моё мнение о чае изменится. :)
 
M

miket

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
а вот такой случайно никто не пробовал?
...
Типо с апельсином :)

Конкретно этот не пробовал, но другие апельсиновые и молочные "ripe" пуэры пробовал - стандартные ароматизированные чаи...

Надо в первую очередь учитывать "требования и ожидания" потребителя :) Что Вы ожидаете от чая: утонченного, гармоничного, бодрящего или успокаивающего вкуса, природных ароматов натурального чая или резких, кричащих, поражающих воображение запахов фруктов, цветов, пряностей. Вот если второе, то апельсиновый пуэр - один из кандидатов.
Но тут возникает вопрос, а зачем подобные чаи заказывать в Китае. Их, кстати, на e-bay китайцы очень мало предлагают. Проще и не дороже, прикупить распространенные и популярные у нас китайских ароматизированных чаи, типа "Тайны востока", "Вкус гармонии", "Яблоко с корицей", тот же апельсиновый пуэр, и т.д. в ближайшей "Кофейной кантате", "Заварке" и любой другой не подзаборной лавке.

А пуэры - это классика, они в натуральном виде обладают богатым и крайне разнообразным вкусом. Зеленые "raw" - по вкусовому набору ближе к улунам. Черные "ripe" имеют весьма специфический вкус, причем для них качество сырья, обработки и особенно 2-3 летней выдержки, на мой вкус :) , несколько важнее, чем для зеленых.

А в целом, вкус чая надо учиться понимать, также как вкус вина или коньяка...

PS Из недорогих проверенных лично пуэров могу рекомендовать:

Raw:

Ripe:

Подороже, но очень богатый вкус и аромат:
 
M

miket

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
.... Запах как у гнилого сена. Ко вкусу привыкаешь быстро, обычно со второго стакана, но ничего вкусного(приятного) я пока не почувствовал ;)

Есть у меня подозрение, что ничего вкусного "со второго стакана" не почувствуешь и от "Вдовы Клико" урожая 1963 года ;)

Чтобы почувствовать вкус чая, в том числе пуэра, его надо сначала правильно заварить (раскрыть) http://www.dianxitea.com/news.php?styleid=2&id=3575 , а потом пробовать (пить) из соответствующей посуды - пиалок, емкостью не более 50 мл.

Попробуйте и возможно Ваше мнение изменится.
 
W

white_wolf

Новичок
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
304
Баллы
0
Местоположение
Москва
я смотрю, тут от темы пуэра отходят в разные стороны:evil:

поэтому, позволю себе вопросик знатокам китайских чаев:shock:

читала, что существуют чаи, которые надо/можно/ *заваривать* холодной водой (на ночь, к примеру).. и они не понижают давление :)
конкретные наименования указаны не были :)

это бред, или такие чаи и правда есть?

я обычно пью черные... из китайских сейчас осваиваю разные варианты *золотых почек* и т.п.

*зеленые* практически не переношу- роняют мне давление, головная боль и прочие неприятности(

что можете посоветовать *из китайчины* без понижения давления, со сладкими цветочными вкусами? заранее спасибо :)
 
S

-SOKOL-

Новичок
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
184
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Я что-то запутался, подскажите плиз касательно этого лота:

В названии стоит год 2007, а в описании 2009.
Чему верить?
 
sVVintus

sVVintus

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
233
Баллы
0
Местоположение
Russia, MO
-SOKOL-
ну так напишите селлеру - спросите
 
W

wuu

Продвинутый
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
529
Баллы
219
Местоположение
Ukraine
motion
Посмотрел лот, я бы также как Вы подумал, если бы покупал :)
 
M

miket

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
....В названии стоит год 2007, а в описании 2009.
Чему верить?

Лучше спросить у продавца. Моя версия - сбор 2007, расфасован в 2009.

Вот только, IMHO конечно, но покупать "китайские пакетики" не самый лучший вариант :) Кроме этот завод - Xiaguan, славится своими raw пуэрами в "гнездах" и пожалуй самый популярный их производитель в Китае. Поэтому уж лучше взять их raw пуэр, например за те же деньги,

Если больше интересует ripe пуэр, то обратите внимание на продукцию завода Haiwan, который основал автор технологии ускоренной ферментации. У этого прода, например, великолепный по соотношению цена-качество чай -

Или посмотрите на продукцию Menghai Dayi http://stores.ebay.com/China-Cha-Da...ickyZ1QQ_trksidZp4634Q2ec0Q2em14?_sop=2&_sc=1 тут плохих пуэров нет :)
 
S

-SOKOL-

Новичок
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
184
Баллы
0
Местоположение
Московская область
miket, спасибо :)
Прод ответил - сбор 2007 года, как вы и сказали :wink:
 
Live



Вверх
Live