• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
А почему ссыкотно? Нормальный молодой шэн. Вы его попробуйте, не факт что он с годами станет лучше, тем более, если хотите выдержать, то всеравно ждать долго придется.
я просто не знаю что ожидать от шена двулетки. А вдруг не вкусно, а блинчик так красиво стоял на полочке.
Denzign если Вы пробовали настолько молодые шены, то опишите на что они похожи по вкусу. Насколько я знаю, тот самый вкус сухофрукта приобретается шеном только с возрастом.
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Извините, что вне очереди - вставлю свои 5коп ;)

молодые шены, то опишите на что они похожи по вкусу.
= горчинка + терпкость
Да и не очень молодые тоже, как по мне.

вкус сухофрукта приобретается шеном только с возрастом.
И запах и вкус изначально присутствуют, особенно первое.
 
D

Denzign

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
61
Баллы
9
как сказал ereadan присутствует горчинка, которая со времен уходит. Но вот то что вкус приобритет богатство красок, не факт. Если не думаете его потом продать, то я бы ради интереса пробовал его например каждые пол года, и смотрел как он меняет вкус :)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
ну это только моё ИМХО

ХО оно конечно ХО, но только не надо к ХО примешивать тезисы, противоречащие реальности.

я тут у Чарльза купил ещё совсем молодой шен, 2010 года. Но пить его ссыкотно, так как на картинке в лоте такой чаёк - вода водой. Наверное травой будет нести сильно. Думается пусть полежит годик-другой.

Хм-с, обычно травой отдают как раз уже перележавшие шу, или никакие шены ... Ориентироваться на цвет вообще смешно, так как никто не знает с каким светом снимали и как баланс белого и прочее потом правили ... Лучше самому заварить и попробовать, т.к. даже заварка в стекле и глине дает несколько отличающийся результат ...

Добавлено спустя 47 мин. 20 сек.
И опять сегодня заварил чай хайваньской фабрики, на этот раз шу 11 года - http://detail.tmall.com/item.htm?id=9744341745
Легко разбирается, хотя вроде и не пересушен ... Шедевром его назвать не могу, но как хороший, "плотный" шу на каждый день - мне очень понравился.
 
N

naval7

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
208
Баллы
0
Местоположение
Россия
Получил сегодня Lapsang . Чай великолепный!
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Y

yoyoaka

Новичок
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
32
Баллы
0
Заказал этот чай исключительно из за картинки. Посмотрите - как прет на каком позитиве товарищи. Все улыбаются. И все области освещены - и товарищ с книгой (интеллигенция), и шахтер (рабочий) и военный (военный) и даже музыканты, то есть разные социальные прослойки со знамЕнами. А внутри пуэр. Вот это я понимаю маркетинг, товар лицом так сказать. Вот теперь жду с нетерпением, что бы так сказать, испить культуру :)
 
Матяшко

Матяшко

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
1 663
Баллы
0
Местоположение
Бровари
Получил хайванские головы.
T1CSmRXbBlXXXlrMg9_103424.jpg
Понравились, даже очень.
Зачастую в Шу напрягает какой то один ярко выраженный сегмент вкуса. А тут полная гармония.
Из голов что я пробовал, эти пожалуй лучшие, хотя менхайские кирпичики тоже очень нра.

П.С. А еще они какие то детские. Маленькие такие..... )
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Получил сегодня Lapsang . Чай великолепный!

Чем ваc поразил, ароматом дымным?

какое только отношение он имеет к пуэрам? :)

Да уж повелось тут же обсуждать красные(чёрные) чаи... сколько дяньхунов одних перетёрли )
 
N

naval7

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
208
Баллы
0
Местоположение
Россия
listupal, Именно дымным ароматом, и как говорит rn3akk, нажористостью. Даже на втором проливе этот аромат остался.
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
Понравились, даже очень. Зачастую в Шу напрягает какой то один ярко выраженный сегмент вкуса. А тут полная гармония. Из голов что я пробовал, эти пожалуй лучшие, хотя менхайские кирпичики тоже очень нра. П.С. А еще они какие то детские. Маленькие такие..... )
:) порвала надпись на коробке - УДАЧИ!
это у них ирония или сарказм интересно :) а может от чистого сердца.
а как их заваривать правильно проливами или в чайнике до кипения и дать остыть?
 
Nimezida

Nimezida

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
406
Баллы
401
Местоположение
Набережные Челны
Извините, что не в тему. А как называется чай в виде шариков, их бросаешь в воду, а они постепенно разворачиваются в цветок. Помню что там присутствует жасмин. И где такой можно прикупить?
 
Матяшко

Матяшко

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
1 663
Баллы
0
Местоположение
Бровари
:) порвала надпись на коробке - УДАЧИ!
это у них ирония или сарказм интересно :) а может от чистого сердца.
а как их заваривать правильно проливами или в чайнике до кипения и дать остыть?

Правильно именно так как Вам нравиться. )
Я всегда Шу завариваю проливами, но после того как попробовал варить массалу задумался о том, что и Шу можно "проварить" немножко... =)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
а как их заваривать правильно проливами или в чайнике до кипения и дать остыть?

я головы заваривают как и простой шу, проливами, только времени слегка побольше, зато хорошие головы дают и 10 и 12 проливов, а потом их и сварить уже можно :)

Добавлено спустя 1 мин. 41 сек.
Извините, что не в тему. А как называется чай в виде шариков, их бросаешь в воду, а они постепенно разворачиваются в цветок. Помню что там присутствует жасмин. И где такой можно прикупить?

поищите по форуму "вязаные" чаи, уже не раз обсуждались точно. вот, например, они у любимого тут Скотта - http://www.yunnansourcing.com/store/category.php?id_category=12

p.s. и лучше сделайте отдельный топик, чтобы не захламлять этот. да и заодно облегчить остальным поиск.
 
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
Заказал этот чай исключительно из за картинки. Посмотрите - как прет на каком позитиве товарищи. Все улыбаются. И все области освещены - и товарищ с книгой (интеллигенция), и шахтер (рабочий) и военный (военный) и даже музыканты, то есть разные социальные прослойки со знамЕнами. А внутри пуэр. Вот это я понимаю маркетинг, товар лицом так сказать. Вот теперь жду с нетерпением, что бы так сказать, испить культуру
прям фабрика "Красный Октябрь" :D
 
Q

qwepoi

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Москва
Извините, что не в тему. А как называется чай в виде шариков, их бросаешь в воду, а они постепенно разворачиваются в цветок. Помню что там присутствует жасмин. И где такой можно прикупить?

Гуглите "Blooms tea" (ну или "Blooming tea")
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Заказал этот чай исключительно из за картинки.
Хороший критерий выбора ^_^ А что-нибудь еще брали у этого продавца? И сколько доставка от него получилась?

Получил хайванские головы.
3 кг?! Наверное, все бровары будут упиваться драконьими... головами ;) Хотелось бы тоже попробовать, пока что из голов довелось отведать лишь ноунейм 06 года, понравилось - вкус явно немного отличается от блинированного шу.

Кстати насчет варки: пару раз варил в стеклянном чайничке шу - просто в кипящую воду (700-800 мл) бросал 7-9 гр чая, и на медленном огне минут 10. На всю кухню запах вареных макарон стоял :D На вкус также... что-то явно не то, что получается проливом. Может, не распробовал - распивал из термоса на природе. Потом выложу несколько фоток чайника в процессе.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
На днях начал вот такой блинчик шу от шести чайных гор 2007 года - http://detail.tmall.com/item.htm?id=3466853963&
Есть, конечно, ощущение что помоложе он был повкуснее, но и сейчас неплох, приятный запах, плотный вкус, никакой сладости в послевкусии.

Блин разбирается достаточно легко, лист достаточно крупный. Надо будет теперь поставить в планы взять еще на пробу их шу 1-2 летние ...
 
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
Nimezida
Вам дали ссылку на Скотта и Ebay, а вот еще один из магазинов, торгующий вязанными чаями на Таобао.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
заварил сегодня попробовать этот шен http://item.taobao.com/item.htm?id=12386476951 2009 года от Xiaguan (8603).

Кстати, что интересно, в Китае у Скотта его нет, а в американском магазине есть - http://www.yunnansourcing.us/store/product.php?id_product=158
Сухим, да еще в горячем чайнике шикарно пахнет черносливом, с небольшой добавкой дымка ... Но как завариваешь - в первый момент кажется что вообще дым все забил ... Но нет, есть сладость в запахе и еще что-то, не могу вербализовать..

По вкусу - такой характерный грецкий орех, с легкой сладостью в послевкусии, что появляется где-то на 2-3 заварке, и потом практически пропадает ... Я его, конечно, еще не раз попробую, но мне он сейчас кажется "жестковатым", наверное положу его дозревать, тот же Скотт пишет что этот чай хорош для длительного хранения.
 
Live



Вверх
Live