• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
R1ot

R1ot

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Россия 42
qwepoi, на всех менхайских пуэрах есть такая "акциза", еще внутри чая должна быть марочка, это у них степень защиты такая. вот тут про это =) http://www.jhana.ru/...hai-tea-factory
три последних одинаковые, года только разные.
 
Q

qwepoi

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Москва
R1ot, благодарю за разъяснение. Чем же отличаются три последних от двух первых, если не брать в расчёт год?

Допустим, что в данных чаях всё одинаково за исключением года, то какой взять? По старинному приданию всех текстов в тырнете пуэр с годами становится только лучше... Выходит, лучше брать тот, что постарше?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
По старинному приданию всех текстов в тырнете пуэр с годами становится только лучше... Выходит, лучше брать тот, что постарше?

Надо понимать, что есть сильное различие в старении для шу и шенов ... Плюс, всё зависит от качества исходного сырья, т.е. от удачности года в этом плане ... Я не нашел источников, которые бы говорили о каком-либо улучшении шу через 3-4 года, скорее будет наоборот постепенно в сено превращаться ... Да и не всякий шен даже становится с возрастом лучше ....

Главное не забывать, что на те же V93 были диаметрально противоположные отзывы ... Плюс, если не путаю, любители этой точи говорили что удачные были до 08-09 года кажется ... Отчасти, наверное, это объясняется тем, что 08 год был очень удачный в плане сырья, и говорят в 09 году порой в шу загоняли сырье, которое в другие года шло только на шены ...
 
Q

qwepoi

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Москва
dimasg, что касабельно урожая, то понятно, что урожай одного года рознь урожаю любого другого года...

после прочтения комментария закрадывается сомнение в правильность моего выбора. возможно будет правильным попробовать попросить совета у знающих, с какого чая начать знакомство с пуэром... чаеманом себя не считаю, ударяться в сильные шаманства над приготовлением чая не планирую... хотелось бы попробовать в самом начале что-то эталонное, гарантированно имеющее качество, чтобы последующие покупки было с чем сравнивать... в виду этого первую покупку собираюсь сделать на минимальный вес (не покупать большие кусманы)... мой выбор склоняется больше к прессованному чаю, чем к рассыпному и в вакуумных упаковках (возможно неправильное сложилось отношение, но как-то так получилось)... понимаю, что наверняка многие начинают писать с просьбы посоветовать им какой-либо чай... но всё же, с чего начать? (желательно прессованный, минимальный вес, если есть на примете какие-либо ассорти лоты - замечательно)
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
[quote name="qwepoi" post="1525515"]Решил прикупить пэра... для начала решил заказать Menghai Dayi * Jia Ji Tuo Cha 2011 100g Ripe (вот такой).[/quote]
Странное дело! По ссылке на первом фото изображен шен (видно из надписи на упаковке), а на последующих фото вроде как шу, да и написано, что это шу.
Или я ошибаюсь?
 
Q

qwepoi

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Москва
Странное дело! По ссылке на первом фото изображен шен (видно из надписи на упаковке), а на последующих фото вроде как шу, да и написано, что это шу. Или я ошибаюсь?

если я правильно усвоил информацию, то:
шу - чёрный, обозначается как Ripe
шен - зелёный, обозначается как Raw

по всем ссылкам Ripe
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
да вы на иероглифы гляньте!
там зеленым по белому написано, что шен (生茶)
 
R1ot

R1ot

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Россия 42
vitr, =) меня это тоже смутило, написано одно, а картинки другие.
qwepoi, Не берите лот который выбрали, он непонятный какой-то. Возьмите V93 по последним ссылкам на попробовать. У меня сейчас 2008 года такой, нормальный чай, не носки =))
 
C

cloun

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
72
Баллы
9
Местоположение
Nsk
Вчера пришел 2008 Yunnan Menghai Dayi V93http://www.ebay.co.u...2#ht_5023wt_812 от berryleb , скажу честно вообще не понравился,носками не пахнет.Напомнил наш пакетированный майский запаха и вкуса нет ,до этого которые пробовал пуэры в них мне понравилось что ли запах деревни или "коровки" :)Больше его брать не буду.Советую на пробу http://www.ebay.com/...5#ht_6695wt_952 сейчас его в основном только и пью
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
хотелось бы попробовать в самом начале что-то эталонное, гарантированно имеющее качество, чтобы последующие покупки было с чем сравнивать...

Пуэр той же фирмы Менхай 7572 2009 партия 903 или Хайвань блинчик на 200 гр 908 2010
За качество отвечаю.
Странное дело! По ссылке на первом фото изображен шен (видно из надписи на упаковке), а на последующих фото вроде как шу, да и написано, что это шу. Или я ошибаюсь?

:D тоже заметил эту странность. Ни разу не видел менхай шу(rip) в зелёных упаковках.
Или прод ошибся или левак.

P.S. из V93 мне понравился 2010 год в белых обёртках.
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
... или Хайвань блинчик на 200 гр 908 2010
За качество отвечаю.

listupal вы имеете ввиду такой блин: http://www.ebay.com/itm/2010-Haiwan...712?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c56099978
Мне, вот, он как-то не пошел. Не могу я с ним "договориться" никак. Положишь побольше чая - скатывается в горечь, а если меньше чая или короче пролив, то какой-то пустой вкус получается.
Я еще только начинаю постигать всю эту науку, но даже даишный кирпич 7562 2010г. показался поинтересней.
Все сказанное, конечно же, сугубо личное мнение не претендующее на истину. :)
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
vitr

Да этот блин. На вкус и цвет как говорится.... :) Я вот от шен точи Сягуань Те Дзи тащусь, а есть товарищи которые на дух непереносят.
Раз менхайцы нравятся тогда вам прямая дорога на 7572, 7262(или уже испили сие пуэрчики?).... ну а потом на дорогие Лотос, Драконов(правда до них сам ещё недобрался)

P.S. Вот сягуанская точа, только на самом деле она зеленее и покупал на тао http://www.ebay.com/itm/Xiaguan-Te-...t=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item35b4da9a0c
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
vitr

Да этот блин. На вкус и цвет как говорится.... :) Я вот от шен точи Сягуань Те Дзи тащусь, а есть товарищи которые на дух непереносят.
Раз менхайцы нравятся тогда вам прямая дорога на 7572, 7262(или уже испили сие пуэрчики?).... ну а потом на дорогие Лотос, Драконов(правда до них сам ещё недобрался)

P.S. Вот сягуанская точа, только на самом деле она зеленее и покупал на тао http://www.ebay.com/...=item35b4da9a0c
До указанных вами блинов еще не дошел ход (посоветуйте, какого года лучше взять), а вот сягуанскую точу как раз заказал у berylleb'a, но только 2009г.
Как только опробую - отпишусь.
А пока хочу описать личные ощущения от пробника Ба Вана полученного от того же berylleb'а


"Спрессован блин не очень плотно, он замечательно слоиться пуэрным ножом и практически не крошиться. Благодаря этому его можно разобрать почти по листочку.
Опустив все подробности подготовки, переходим сразу к сути.
После первого пролива даю чаю немного отдохнуть. Специально не нюхаю запах развара, а хочу сделать это перед самим чаепитием но в воздухе уже витает сладкий аромат.
Заливаю второй раз кипятком. Даю выдержку секунд в 40. Сливаю.
Цвет настоя красно-бордовый, не черный как у многих шу-пуэров. Aромат просто бесподобен! Пахнет свежей выпечкой, какими-то сушеными фруктами и летним цветущим лугом согретым жарким солнцем. Как по мне, так очень напоминает мэнхайские "головы" которые пробовал раньше, такой же сладкий аромат и мягкий вкус.
Первые глотки скатываются в горло совершенно беспрепятственно, чай совершенно лишен горечи и терпкость присутствует едва-едва, почти на границе восприятия.
Второй пролив выдерживаю чуть более минуты. Цвет настоя стал чуть более темным, а во вкусе стали появляться древесные нотки. Терпкости практически не ощутил. Aромат все такой же восхитительный и сладкий.
Удивило то, что в нем совершенно не ощущаются древесные ноты и ореховый запах так присущий шу-пуэрам.
Третий пролив минуты полторы. О, а вот и вот и "древесина"! Теперь уже более явно ощущается во вкусе, но терпкость увеличилась разве что чуть-чуть. Сладкий, горячий аромат из чайника есть, но вот удивило то, что при остывании развара, он не изменяется как у других, опробованных мною, пуэров, а практически пропадает. :( Немного это обескуражило.
Четвертый (и последний)пролив был примерно 2 - 2,5мин. Вкус стал попроще, стал гораздо более терпкий, древесный привкус проявился в большей мере. Запах развара тоже потерял в насыщенности, стала более выражена древесная составляющая. По мере остывания аромат не меняется от булочно-фруктового к древесно-ореховому, а как бы сходит на нет.
Больше проливов не делал, потому как не видел в этом смысла.
В заключении хочу сказать, что Ба Ван мне понравился. Но буду еще экспериментировать с количеством чая и отношением чай/вода ."
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
хотелось бы попробовать в самом начале что-то эталонное, гарантированно имеющее качество, чтобы последующие покупки было с чем сравнивать... в виду этого первую покупку собираюсь сделать на минимальный вес (не покупать большие кусманы)... мой выбор склоняется больше к прессованному чаю, чем к рассыпному и в вакуумных упаковках

уже не раз писал - сомневаетесь, не покупайте сразу блин, купите пробников разных с десяток, на том же yunnansourcing.com, или я брал на http://stores.ebay.com/chineseteasupplier

хотите все-таки целый блин - смотрите блины Менхайской фабрики номерные или Хайваньской фабрики, среди них бывают и 200г ....

Добавлено спустя 1 ч. 42 мин. 31 сек.
Про чай: сегодня решил попробовать вот такой уишаньский шен 07 года - http://item.taobao.com/item.htm?id=306255620&
Если я правильно сопоставил картинки, то на пуэршопе он называется Zheng Shan Fall Harvest.

При открывании - не особо сильный запах камфоры, и ... наверное больше ничего особого ... Блин достаточно рыхлый, я легко отковырял для заварки с помощью пуэрного ножа (обычно приходится все-таки начать с шила) целые листья. Листья достаточно большие, с длинными черенками, пришлось ставить в емкость для заваривания вертикально-диагонально ...

Заваривал практически кипятком. Где-то после 2-3 проливки добавилась легкая пряность-сладость запаху ... Во вкусе и послевкусии нет ни сладости, ни терпкости, приятный чайный вкус, с легким ненавязчивым послевкусием.

С одной стороны - чай неяркий и не особенно запоминающийся. С другой стороны - я всерьез задумался, а не заменить ли этим чаем утренний шу.
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
отписывался выше про первый свой пуер, шу как я понимаю.
Во всяких разных интернетах видел, что заварить его можно до 5-7 раз, однако у меня больше 4 не получается, может я что-то делаю не так?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
отписывался выше про первый свой пуер, шу как я понимаю.
Во всяких разных интернетах видел, что заварить его можно до 5-7 раз, однако у меня больше 4 не получается, может я что-то делаю не так?

Не видел про какой шу идет речь, но можно предположить что:
1. сам шу слабенький
2. кладете мало заварки
3. мало увеличиваете время проливок
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не видел про какой шу идет речь, но можно предположить что:
1. сам шу слабенький
2. кладете мало заварки
3. мало увеличиваете время проливок

1: - Сам чай
2 - достаточно прилично кладу, немало.
3 - минута, две, четыре, восемь, дальше все - вода.

Получается только пункт 2 можно попробовать варьировать, спасибо за подсказку.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
1: - Сам чай
2 - достаточно прилично кладу, немало.
3 - минута, две, четыре, восемь, дальше все - вода.

Получается только пункт 2 можно попробовать варьировать, спасибо за подсказку.

я бы от этого чая особенных рекордов в числе проливок не ждал :) ну и попробуйте 1-1-2-3-4, например ... есть подозрение. что 2-4 проливки забирают слишком много ...
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
я бы от этого чая особенных рекордов в числе проливок не ждал :)

попробую ваш вариант, но по большому счету чисто спортивный интерес. Получу пуэры получше и чуть подороже - там и на рекорды замахнусь.
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
хм. я тут уже писал про блин хайваня голден мемориз. кстати запах чернослива есть :) но он только у сухого чая в банке,
когда обдаешь кипятком он пропадает. вкуса чернослива в этом блине нет.

на чайник 0,5 литра кладу. 10-12 гр пуэра.
1 пролив держу меньше минуты. цвет темно красный
2-3 пролив. заливаю воду жду 10-15 секунд и выливаю. чай крепкий - цвет темно красный.
4-5 держал и 5 минут и 10. вкус есть но слабый окраска чая темно оранжевая.
я вот не понимаю держать 1 или 2 минуты.
может дело в чайнике моем :) при выливании вода проливается как бы через сисетчко и процесс выливания чайника в графин занимает 10-15 секунд. чай по сути проливается через всю заварку фильтруясь через решетку.
 
Live



Вверх
Live