• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай улун (oolong tea) отзывы

Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Вроде пишут 2008-2009-й года
под таблицей,где указаны ттх производителя обычно пишут когда произведено и год производства сырья:
产日期: 2005-05-02 至 2011-01-01
я не знаком особо с этой фабрикой,пью иногда 30юаневый блинчик шуйсяня,когда хочется неявного вкуса/аромата.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
забыл добавить-минус есть ,причем основательный,после пития улунов,ходишь потом,будто карамелька мечта к небу залипла.))

Недели через три, попробую что за карамелька :)
Заказал два вида Да Хун Пао, очень уж красиво листья выглядят.
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.17.36.36006&id=2123407898& и http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.17.32.bdc528&id=1742987594&
Так же Шуй Сянь, питаю к нему слабость.
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.17.38.17b069&id=1743921686&
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Недели через три,
ну мне кажется умнее сначала те 5 образцов попробовать-а потом принимать далее решение,
цена вопроса велика этих лотов -чтобы быть потом разочарованным,так думается.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
ну потому что как я понимаю-когда лапсанг делается старым методом ,описанном в репортаже Бадурова ,побывавшего в Тонгму,когда ферментацию останавливают сосной ,и когда сушат сосной-то лапсанг деликатно черносливовый получается,если по новой методе, без сосны-то сладко-медовый,но без чернослива.

Я так понял, что старинный способ даёт как раз насыщенный фруктово-дымный аромат. Современный способ фруктово-черносливовый с намёком на дым. Сам правда сяочжун традиционного изготовления не пил, только нюхал - у Чайной карты.
На видео 9.10 - подвяливани старым способом, а особенно сушка 15.50 - дымище идёт коромыслом. Ну никак деликатно-черносливовый неполучится. На шашлыки хожу особо на дыму, тем паче над костром не зависаю, но вещи явственно дымом пахнут.
10.30 - машинная скрутка, теперь понятно откуда столько рванья получается.

Добавлено спустя 3 мин. 21 сек.
ну мне кажется умнее сначала те 5 образцов попробовать-а потом принимать далее решение, цена вопроса велика этих лотов -чтобы быть потом разочарованным,так думается.

Умная мысля приходит опосля ) Выпью если что, я тут уже практически две банки по 125 гр дахунпо в одно лицо прикончил. Недавно которые описывал 029h, 028h. Как то припился, даже слабая прожарка стала нравиться, а может просто от безрыбья.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Y

YU55

Новичок
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Украина
Друзья вот я накидал с одного магазина тайванских улунов посмотрите своим проф взглядом: http://item.taobao.c...m?id=6920329572 http://item.taobao.c...U&id=5223363652 http://item.taobao.c...U&id=5223658800 http://item.taobao.c...U&id=5223788858 http://item.taobao.c...U&id=6920379020 http://item.taobao.c...U&id=6920606206 Чай брал дорогой надеюсь понравится ) Еще буду брать попроще )))

Обратите внимание на этот магазин: http://minyuancy.tmall.com/?spm=a220o.1000855.w2.1.cn3KzS
Не сильно попроще, но зато сильно дешевле ;)
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
уишаньский улун Бэй доу(северная звезда,ковш большой Медведицы-тот куст ,который был обнаружен у одноименного утёса в уишани,в честь его и был назван) из набора 5Х50гр
http://item.taobao.c...2f&id=52960092
Аромат сухого листа:по моим субъективным ощущением именно так должен пахнуть правильный дахунпао-сдержанный аромат микса вяленого манго,тайской дыни,крупного изюма,фиников и инжира.
Вкус-поочередно выпирающие вышеперечисленные фрукты,но все же больше доминирует во вкусе изюм,печёность не забивает сам букет,и послевкусие именно изюмное.
Предыдущий бэйдоу я пил с чуть более длительной прожаркой,эта-декларируется как средний огонь,этот вариант более нравится,да и сортность повыше.
бэйдоу.JPG бэйдоуразвар.JPG
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
YT — промежуток между двумя видами
Таки соврал, YT после NT.
Но не заказывал я YT, так как продажи слабые, чай не во всех магазинах представлен, видимо действительно маркетинг.
milady, ;-) опыт сын ошибок трудных
QT продают со скидкой,NT-полная цена
Маркетинг, то так скидка, то так...
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
Kmart974, Я если честно к ТГИ стал прохладен, не заказывал её более чем полгода. Все больше темные улуны, плюс пуэры (куда ж без них).
 
Y

YU55

Новичок
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Украина
Как то мимо этого топика, проскользнула рекомендация, сформулированная на титипсах:

Фуцзянь и Чжецзян там без химии никак, не советуем увлекаться Тегуаньинем, Люйчжу и прочими массовыми чаями из этих регионов.
Куда безопаснее Маоча из Юньнани или Сыцзичунь из Тайваня. А по цене они ещё и дешевле, чем тот же ТГ.

Что думают любители улунов по этому поводу?
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Что думают любители улунов по этому поводу?
Поначалу я здорово подсел на ТГИ, а вот теперь после опробованного множества других весьма неплохих видов и сортов чая вообще... тегуаньинь не кажется таким уж сказочно ароматным и здоровским.
Интересно, что за Маоча из Юньнани имеется в виду и где его достать? Любой 毛茶 из 云南 что ли?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Что думают любители улунов по этому поводу?

Что сказанное даже на типсах, особенно продавцами, нужно рассматривать достаточно критически, т.к. на текущий момент "органик" - это тоже один из маркетинговых критериев ...

Если сильно параноиться, думаю можно вполне сдать чай на исследование, не должно стоить дорого.

Ну и если сильно заморачиваться, то переходить только на шэны со старых деревьев, правда там уже придется параноиться, деревья ли это :)

Добавлено спустя 5 мин. 55 сек.
Интересно, что за Маоча из Юньнани имеется в виду и где его достать? Любой 毛茶 из 云南 что ли?

Маоча - это вообще лист после "убийства зелени", если не путаю. Но лучше уточнить у господина Сергеева. Правда у него даже в личном общении не всегда поймешь когда он шутит, а когда серьезно говорит :)
 
S

snoopy1

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Как то мимо этого топика, проскользнула рекомендация, сформулированная на титипсах:



Что думают любители улунов по этому поводу?

Что-то тоже перестал пить тегуаньинь (может сезонное ?). В основном пью тёмные улуны (шусяьнь, жоугуй и т.д.)
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
В основном пью тёмные улуны (шусяьнь, жоугуй и т.д.)
Приветствую.Давненько не выкладывали отчеты,интересно было бы почитать-про шуйсянь с жоугуем и на фото посмотреть.*с надеждой)
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Что думают любители улунов по этому поводу?

Думаю, что это утверждение небезосновательно, хотя не сильно верится, что Юннань безопаснее Фудзяни в плане использования пестицидов, про Тайвань еще могу поверить. В принципе, выход может быть в покупке чая крупных производителей, содержащий на упаковке значок QS (quality safety), этот код можно проверить на соответствующем сайте. Несмотря на то, что нормы ПДК пестицидов в Китае, думается, повыше, чем у нас, пить такой чай имхо будет достаточно безопасно.
Что касается продукции organic, то это неплохо работает в странах с налаженным контролем в данной сфере (Штаты, ЕС). Подозреваю, что Китай в эту категорию стран не входит.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Думаю, что это утверждение небезосновательно, хотя не сильно верится, что Юннань безопаснее Фудзяни в плане использования пестицидов, про Тайвань еще могу поверить.

для этого стоит посмотреть в каких условиях выращивается лист для чая ... в Фудзяни, говорят, чуть ли не свалки уже засаживают чайными кустиками, и выщипывать лист с них начинают чуть ли не на второй год, поэтому нормальный лист так без удобрений не снимешь. в Юннани же в большинстве террасные посадки, их и удобрять замучаешься, т.к. все стечет, да и те же деревья обрабатывать практически бесполезно.

В принципе, выход может быть в покупке чая крупных производителей, содержащий на упаковке значок QS (quality safety), этот код можно проверить на соответствующем сайте.

это ни от чего не защитит, кроме того, что вы проверите что такой код существует и название производителя, кому он выдан.

Что касается продукции organic, то это неплохо работает в странах с налаженным контролем в данной сфере (Штаты, ЕС). Подозреваю, что Китай в эту категорию стран не входит.

опять-таки вы не правы. значок органик контролируется и правительством Китая, и какими-то международными комитетами. к хозяйству, где выращивают контрактный "органик" лист для Менгку не все машины то пускают, не говоря уже об использовании химических удобрений ...
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Юннани же в большинстве террасные посадки, их и удобрять замучаешься,
Не хочу спорить, т.к. не знаю реальные условия выращивания чая и технику его удобрения. Но могу сказать, что я была в районе Золотого треугольника, в месте где выращивают чай (это не Китай). Это гористая местность, все плантации - террасовые, так вот Organic улун я нашла буквально у 1-2 производителей, остальные активно пользовались хим. удобрениями.
это ни от чего не защитит
QS- это подтверждение соответствия продукции определенным стандартам. Понятно, что в Китае наверное существует много проблем, связанных с покупкой qs-сов и т.п., но имхо наличие этого значка сильно повышает вероятность того, что в чае не будет запредельных концентраций химии или запрещенных пестицидов.
значок органик контролируется и правительством Китая
Хорошо, если это так :rolleyes: . Значит, будем искать и этот значок.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Не хочу спорить, т.к. не знаю реальные условия выращивания чая и технику его удобрения. Но могу сказать, что я была в районе Золотого треугольника, в месте где выращивают чай (это не Китай). Это гористая местность, все плантации - террасовые, так вот Organic улун я нашла буквально у 1-2 производителей, остальные активно пользовались хим. удобрениями.

^) точно химудобрениями, а не вкусовыми добавками? потом, химудобрения совсем не страшны, если их используют в указанных нормах и проверяют захимичивание почвы.

но вы уходите от изначальной идеи - в Юннани действительно меньше вероятность словить "химию", чем в фудзяни, достаточно посмореть на цены ...

QS- это подтверждение соответствия продукции определенным стандартам. Понятно, что в Китае наверное существует много проблем, связанных с покупкой qs-сов и т.п., но имхо наличие этого значка сильно повышает вероятность того, что в чае не будет запредельных концентраций химии или запрещенных пестицидов.

спасибо кэп, я знаю что такое QS, но вы опять умышленно, или из-за невнимательного чтения пропускаете главную идею. нет возможности убедиться что QS на пакетике соответствует содержимому, особенно если это развесной улун ... и пакетики или баночки подделать не сложнее, чем обертку пуэра ...
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
точно химудобрениями, а не вкусовыми добавками? потом, химудобрения совсем не страшны, если их используют в указанных нормах и проверяют захимичивание почвы. но вы уходите от изначальной идеи - в Юннани действительно меньше вероятность словить "химию", чем в фудзяни, достаточно посмореть на цены
Никаких вкусовых добавок там не было. Обычный улун. И я от темы не ухожу - просто хочу сказать, что террасы - не гарантия отсутствия или возможного переизбытка химикатов.
нет возможности убедиться что QS на пакетике соответствует содержимому, особенно если это развесной улун ... и пакетики или баночки подделать не сложнее, чем обертку пуэра ...
Я внимательно читаю B) Я упоминала достаточно крупных производителей, которые, как правило, пакуют чай в фирменную упаковку (см. всем известный магазины Qitongxian на Тао), развесными улунами они обычно не торгуют. Про проблемы с QS я уже выше упоминала, 100% гарантии нет, тут я согласна, но это хоть что-то.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live