• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай улун (oolong tea) отзывы

S

st256

Новичок
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
6
Баллы
0
Господа, кто-нибудь может дать пояснения по чаю
Taiwan Jinxuan Milk Flavor Gaoshan tea
я купил его в наборе
http://www.ebay.com/...#ht_6975wt_1164
он под номером 10.

У меня вопрос: это чай какой категории? Где посмотреть насколько он качественный?

Еще вопрос: стоит ли на Ebay покупать желтые чаи? Не надувательство ли это? Кто-нибудь может порекомендовать сорт и продавца?
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
st256,
Еще вопрос: стоит ли на Ebay покупать желтые чаи? Не надувательство ли это? Кто-нибудь может порекомендовать сорт и продавца?

это отличный бизнес,и чай должен быть средним,получается один пакетик стоит 5 юаней,а китайцу он обходится по 2.(предположение)
это я из вывода что чайный ибэй это тао бао ,умноженный на 2.
 
snakepit

snakepit

Новичок
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Некультурная столица
S

st256

Новичок
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
6
Баллы
0
Молочный улун , качество ниже среднего )

А как это Вы определили? Собственно в этом суть моего вопроса.

Вот хороший , а главное натуральный молочный улун http://www.ebay.com/...=item414fe662b8

И откуда сие следует? Извините, что повторяюсь.
 
snakepit

snakepit

Новичок
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Некультурная столица
А как это Вы определили? Собственно в этом суть моего вопроса.
В свое время заказывал эти пробники .
http://www.aliexpres...holesalers.html grade 4AAAA . Чем выше цыфра тем лучше. В понятие входит время сбора чая , размер листа и тд.
У каждого продавца может быть свой подход , некоторые пишут Supreme , premium и тд.
Некоторые кроме происхождения чая вообще ничего не указывают , в основном надо ориентироваться на цену чая за минусом доставки , не всегда дорогой - хороший , но в целом это так.
 
S

st256

Новичок
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
6
Баллы
0
И чем плоха grade AAAA? Как я понимаю, это лучше, чем ААА, но хуже чем King Grade, т.е. соответствует Jipin Grade?
Кстати, в этом топике чай из моего набора под номером 9 (Taiwan Alishan Gaoshancha light Flavor) хвалили. Как мне быть? Кому верить? И насколько?
 
snakepit

snakepit

Новичок
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Некультурная столица
Как мне быть? Кому верить? И насколько?
Верить можно только себе и своему вкусу. Надо попробывать все самому и уже для себя решить , что есть хорошо , а что не очень. Кому то нравится и такой , а кто-то купив более дорогой , будет разочарован.
Тут мы лишь делимся общими советами , что понравилось, что возможно стоит попробывать , но ведь вкусы у всех разные . Не так ли?
 
N

naval7

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
208
Баллы
0
Местоположение
Россия
st256, Нормальный этот улун, насколько натуральный, не знаю. Заказываю здесь . Но вот процентов 99% натуральный тут. Эти идут с тайваньским треком TW.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Вот хороший , а главное натуральный молочный улун http://www.ebay.com/...=item414fe662b8

Как вы определили его натуральность?
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
сарбитражирую с титипсов емкий ответ,больше похожий на статью спеца,работающего в чайной теме на Тайване:
Отвечает Сергей Хорольский, 2005-04-08
"Молочный Улун", или Золотой Цветок с Молочным Ароматом.
Из истории. В начале 80-х годов, на Чайной Опытной Станции Тайваня был выведен особый сорт чайного куста - Золотой Цветок (Цзинь Сюань, или Ginshan). Его порядковый номер TTES-12. Этот сорт чая может одинаково хорошо расти и на равнине, и в горах, и на высокогорье. Оптимальная высота для высокогорного чая этого сорта~ 1300 метров над уровнем моря. Лист среднего размера, слегка расширяющийся к верху. По краям крупные зубцы. Свежий высокогорный лист данного сорта действительно обладает лёгким молочным ароматом. Наиболее выражен он у осенних сборов. В процессе завяливания, обжарки и просушки, у слабоферментированных бирюзовых (улунских) чаёв, изготовленных из этого сорта, появляется лёгкий "карамельный" аромат, напоминающий молочную ириску. Но, аромат этот очень тонкий и бывает далеко не у всего чая, изготовленного из этого куста. Когда спрос на чай, обладающий этим карамельным ароматом, резко вырос, чайные компании стали требовать от поставщиков усиления аромата. В чай стали добавлять натуральный карамельный ароматизатор. Чай получил название Золотой Цветок с Молочным Ароматом (Най Сян Цзинь Сюань, или Naj Xian Ginshan). Сегодня на Тайване этот чай производится исключительно на экспорт. За основу берётся не столько сорт Золотой Цветок, а более производительные равнинные сорта Нефритовый (Цуй-Юй, Tsui-Yu), или Весна Четырёх Сезонов (Сы Цзы Чунь, Shi Tsy Chung). В основном он идёт в Материковый Китай и в Западную Европу. В нашу страну этот чай впервые попал как раз из КНР. Кстати, в Китае этот чай сегодня производится в очень значительном количестве. В отличие от женьшеневого улуна, молочный улун обыватели на Тайване даже не знают. Вреда, как и пользы от натурального карамельного ароматизатора никакого. Важнейшим вопросом, в изготовлении данного вида чая становится качество исходного сырья. Если для его производства используется качественный, экологически чистый продукт - нет проблем, раз он людям нравится! Но, если за карамельным ароматом скрывается низкосортный лист, собранный не пойми где, не пойми как, то, разумеется, это никуда не годится. Против качественного Золотого Цветка с Молочным Ароматом я лично ничего не имею. Сам с него начинал шесть лет назад. Потом чай быстро приелся и я перешёл на высокогорные неароматизированные чаи (появилась такая возможность). Сейчас я понимаю, что "карамельность" этого чая как бы подводит вас к пониманию действительно очень качественного бирюзового чая. У слабоферментированных пушонгов полусферической скрутки, особенно из региона Грушевой горы (Лишань, Lishan) карамельная нотка в аромате очень заметна. Ещё более заметна она у слабоферментированного пушонга, изготавливаемого из куста сорта Ладонь Будды (Фу-Шоу, Foshou). Кстати, любопытная деталь: в эту поездку я наблюдал, как фермер, выращивающий этот сорт чая, опрыскивал кусты разведённым коровьим молоком. Делалось это отнюдь не для придания чаю молочного аромата, а с целью борьбы с чайной тлёй. Такой вот экологически чистый способ. Говорят, что в Индии для этого же использовали кока-колу. Но, по-моему, она ещё опаснее, чем пестициды! ;-)))
отсюда:"http://teatips.ru/threads.php?act=8&id=8345
 
snakepit

snakepit

Новичок
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Некультурная столица
Как вы определили его натуральность?
вот по вкусу и определяю , он у нормального еле уловим ) а вообще вопрос интересный конечно.

В чай стали добавлять натуральный карамельный ароматизатор
это где же карамель то в природе растет )
Вреда, как и пользы от натурального карамельного ароматизатора никакого.
а вот в этом не уверен.

Вообще версий много как получается молочный улун.
1)"...куст опыляется раствором сахарного кубинского тростника, а корневища кустов поливаются растворимым молоком, а потом обкладываются шелухой рисового зерна. Таким образом, «молочный» вкус пропитывает чайный лист ещё на корню."

2) чайный лист обрабатывают "...на одной из стадий приготовления чая молочным экстрактом в парообразном состоянии. Этот способ основывается на способности чайного листа удерживать вторичные запахи (похожим образом получают и цветочные чаи)."

3) "...в качестве основы дорогого НСЦС идет "старый" перезрелый лист ручной сборки, на среднее качество - хороший лист машинной сборки, на дешевый - "старый" лист машинной сборки. На стадии "шацин" (удаление зелени), которая предполагает обработку листа в крутящемся подогреваемом барабане, свежий лист обрабатывается спиртовым раствором ароматизатора "Найсян". В его
состав которого входят "компоненты, идентичные натуральным", т.е. это полностью химический продукт. 100 г концентрированного ароматизатора хватает на 180-220 кг готового листа, в зависимости от заданной интенсивности "аромата". Ароматизатор "Найсян" изготавливается в Японии и поставляется в 25 литровых канистрах."

4) На одном из английских чайных форумов вычитал, что их поставщик чая распространяет версию, что такой вкус и запах возникают естественным образом только у чая собранного в определенное время суток из-за резкого перепада температур.

5) "Покупаю китайский молочный улун. У него послевкусие во рту остается слегка карамельное, и пахнет он конфетами))). Есть такие палатки, где чай в развес продают (дорогой, собака), там мне девушки объяснили, как делают этот молочный улун. Улун - это сорт чая, который чуть переспел, уже не совсем зеленый, но и до черного ему далеко. Как делают молочный: листья чаявымачиваются в соке ананаса ,что и придает ему аромат молочной карамели..."

Мое мнение , что при производстве молочного улуна без химии не обходиться , достаточно купить этот чай у нас. С большинством китайски уж точно, а вот с тайваньскими большой вопрос , но вроде по вкусу не чувствуется. Как-то так.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
snakepit,
Я сужу по аналогии с шоколадом,в дорогие сорта шоколада добавляется натуральная ваниль,в бюджетный-ароматизатор ,идентичный натуральному "ваниль".
Видел в магазине шмурдячный молочный улун,рублей 50 за 15грамовый дой-пак,написано на контрэтикетке:молочный ароматизатор,идентичный натуральному.
А тайваньцы из приведенной выше статьи ароматизируют ароматизатором ,сделанным на основе сливок и сахара,и естественно он натуральный-а какой же еще,более деликатно его добавляя в сырье отличного качества.
Лу Юй 21 веков назад в Чайном каноне хорошо написал про различные добавки в чай:
"Иногда такие добавки как лук, имбирь, плоды ююбы, апельсиновая кожица, ягоды кизила или мята варятся вместе с чаем. Такие составные части могут быть просто рассыпаны по поверхности для украшения, или они могут вариться вместе, а пена выливаться. Напитки как этот – не больше, чем помои из желобов и канав; тем не менее, увы, это – всеобщий обычай таким образом делать чай"
 
R

rshavalievr

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Добрый день. Помогите опознать чай и возможные места покупки, кроме таобао. спасибо

http://item.taobao.c...14.12319346.0.0

Так это он и есть,тайваньская высококачественная и дорогая версия молочного улуна-Цзинь сюань,страниц десять назад давали наводки на тайваньские улуны ,и площадки не таобао ,ими торгующие.
из любопытства-а чем тао бао не угодил?
 
R

rshavalievr

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Хотел бы без посредника, а так чай очень хороший, брал. (к 2 шт дают пакетик подарочный, о как :))
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
тайваньская высококачественная и дорогая версия молочного улуна-Цзинь сюань
Молочный улун и Цзинь Сюань совершенно разные вещи. Это чтоб в заблуждение не вводить начинающих.
Цзинь Сюань производят из одноимённого куста на Тайване, тоесть это натуральный продукт. Молочный улун может быть получен из любого скрученного малоферментированного улуна( даже из Те Гуань Инь), главное чтоб химия была в наличии в лице молочного ароматизатора.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
listupal,
Молочный улун и Цзинь Сюань совершенно разные вещи. Это чтоб в заблуждение не вводить начинающих.
Мне кажется автор вопроса может рассудить,сказав есть ли главенствующий сливочно-молочный вкус в чае по ссылке,или нет.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
есть ли главенствующий сливочно-молочный вкус в чае

Какая разница какой вкус :) Молочный улун и Цзинь Сюань совершенно разные вещи, и последний не является высококачественной и дорогой версией химического чая найсянь.
Может придрался излишне, но это чтобы новенькие в чайной теме не путались.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
listupal, Цзинь Сюань не является молочным улуном,но может быть ароматизирован натуральным ароматизатором на утеху инностранцам.
кстати трекнулась на импорте посыль с шанхая,25.04 экспорт,05.05 импорт москва.Понятно что пару недель подождать еще придется,но все же.
 
D

Denzign

Начинающий
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
61
Баллы
9
Не совсем так...
Когда то в 81году один человек вывел новый сорт чая. Этот сорт был очень неприхотлив, рос везде. Но самый лучший и ароматный только высоко в горах. Назвал он еaго тогда Цзинь Сюань. И стал этот чай очень популярен на Тайване. Всем нравился его молочный аромат и вкус. Но пришли европейцы и сказали, хотим молока больше а цены меньше. Им сказали, так не бывает! А мы хотим! Ну и сделали тайваньцы ароматизатор идентичный натуральному, Нан Сян. И посыпали им дешевый, равниный Цзинь Сюань. Европейцам понравилось они взяли его и назвали молочный улун. :)
Все хорошо, но вот только теперь молочный улун делают из чего угодно и чаще всего не из Цзинь Сюань :(
 
Live

Similar threads




Вверх
Live