• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай улун (oolong tea) отзывы

A

action23

Новичок
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Украина
Да я особо не вникал, смотрю топ селлер, куча положительных фидбеков.. А вот оно значит как)
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Кто употреблял данный вид, он действительно отдаёт табаком?

Да по всякому бывает. Мне встречались разные и болотом пахли(честно слова блевать с того аромата тянуло, хотя стоил в Москве 600 р), и зажаренные в хлам, одна горечь. Всё зависит в конечном итоге от совести и жадности продавца.
Вообще заварка качественного Да Хун Просто благоухает, такой притягательный цветочно-фруктовый запах. Если сильно прожарен добавляются существенные нотки костра, но всё равно этот очень приятный запах.

Ваш ДХП похоже непервой свежести и многократно прожаренный, дабы замаскировать его говенное качество. Фото на ебее хоть похоже на чай который к вам пришёл?
Тут много ссылок давали дельных, а Kelv так постоянно интересные посты пишет про улуны. Так что есть что почитать и есть откуда заказать ))

Вот фото тошнотворного ДХП http://fotki.yandex....w/430253?page=0 , собственно после разварки он и выглядит как оно гов.... :Dhttp://fotki.yandex....w/430256?page=0
Тут он же и слабо прожаренный ДХП(не очень понравился нехватает насыщенности и во вкусе и в запахе) http://fotki.yandex....w/430257?page=0
Вот ещё два вида( справа самый вкусный,хоть листья и порванее) http://fotki.yandex....w/430243?page=0
Разный он ДХП, очень разный.
 
A

action23

Новичок
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Украина
Действительно вкус подгорелой каши. Цвет чая тёмно-чёрный. Фото после первой заварки.

IMG_2622.jpg IMG_2623.jpg
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Действительно вкус подгорелой каши. Цвет чая тёмно-чёрный. Фото после первой заварки.
вот-вот, и у меня то же самое. Сейчас на Тао заказ сделала, взяла немного ДХП там, сравню когда придет.
 
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
action23
Мы совсем недавно (посты 725-736) обсуждали дешевый ДХП из Ebay, лучше все-таки на чужих ошибках учиться :)
milady
Не забудьте отписаться качество ДХП. Успели таки до Нового года?
 
В

витяс

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Abakan
B

bis50

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Чай,часть 1.Улун.Первая кружка.
Знакомство с китайским чаем у меня началось с известных улунов, которые прибыли 10.01.2012 в посылке из Гон-Конга от продавца R.J. Tea House (http://rjtea.net/) (посылка шла 30 дней). Заказано было 2 улуна и пробник шен-пуэр:
Premium Wuyi Da Hong Pao Big Red Robe Oolong Tea 50g $22
Premium Phoenix DanCong Oolong Tea Wu Shan Dong 100g $10.5
*Pu-erh Tea*2011 CNNP Zhong Cha Brand Red Label Raw Pu-erh 30g $4
parcel.jpg
Опытные участники форума рекомендовали начинать знакомство с более дорогих сортов чая, чтобы не разочароваться в самом виде чая попробовав низкосортный экземпляр. Чай достаточно дорогой и на сколько оправдана его цена - мне трудно сказать. Будет ли более дешевый чай заметно хуже? Главное, чтобы чай был качественный. Но чтобы разбираться в качестве, надо быть в "теме".
Я хочу поделиться своими впечатлениями от дегустации. И надеюсь "мэтры" дадут свою оценку представленного здесь чая, а может дадут свои рекомендации.
Когда я выбирал чай, я не знал какой он на вкус, какой у него аромат. И самое главное - какой он должен быть "правильный" чай. Предлагаю описывать ощущения(вкус, аромат) от начала заваривания и до последней капли ;).

Итак, "Большой красный халат"(ДаХунПао)
В сухом виде: запах какао, шоколада, легкий, но не слабый.
В прогретом стакане и завареный: запах сохраняется, цветочные ноты.
Вкус: шоколадный привкус, абсолютно нет горечи.
Пробовать чай стоит однозначно, только вот дороговат он(надо попробовать более дешевую сортность). Можно заваривать несколько раз. Я завариваю нет так как рекомендуют. Чая кладу не много (~3г.) и заливаю где-то 150 мл. воды. Завариваю 5 мин, может больше. За это время лист раскрывается на треть. При второй заварке лист раскрывается почти полностью.
Чай больше похож на "наш" черный чай, нежели на зеленый чай.

Данкон Улун
В сухом виде: достаточно слабый запах хорошего чая.
В прогретом стакане: появляется приятный достаточно насыщенный запах жасмина, цветочные ноты.
Завареный: запах сохраняется.
Вкус: цветочный вкус, персиковые ноты в послевкусии. Есть горчинка, если заваривать дольше.
Рекомендую этот улун, тем кто любит зеленый чай. Цена уже более привлекательная. Надеюсь, что аромат этого чая не обусловлен какими-то ароматическими добавками. Просто удивительно, что цветочный запах появляется при заваривании, а в сухом виде - обычный запах.
tea_leaf.jpg
tea_brewed.jpg
tea_cup.jpg
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
bis50
&*****
 Спасибо за обзор и фото.
&*****
Даньцун долго заваривали?
Да в самом деле пахнут они отлично, мне ещё Те Гуань Инь напоминают некоторые сорта.
Сам с ними пока на вы, пью всего вторую неделю .

даньцун 1.jpeg
 

Вложения

  • даньцун 2.jpeg
    даньцун 2.jpeg
    112.1 КБ · Просмотры: 84
B

bis50

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
bis50
Даньцун долго заваривали?
Да в самом деле пахнут они отлично, мне ещё Те Гуань Инь напоминают некоторые сорта.
Сам с ними пока на вы, пью всего вторую неделю .

Я завариваю их где-то 5 мин, но заварки кладу не много. Завариваю 3 раза. При последней заварке лист раскрывается полностью. Я полагаю, что если заваривать как положено, пить проливами, то такой чай выдержит 5-7 проливов.

P.s.
Те Гуань Инь в пути ;)
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия


Хм не знаю что ты за Даньцун пьёшь. Три сорта что я пил уже после 30-ти сек начинали ощутимо горчить, ну а уж после минуты можно было выливать смело в раковину :huh:
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
bis50, хороший пост, идеальный для форума. Человек описывает свои ощущения от покупки, ход мыслей, наверняка многих начинающих посещают схожие мысли и идет поиск идеала. / ДХП у этого продавца действительно хорош, мне очень понравился. В то же время dan cong улун - попробовав этот чай с таобао я понял - небо и земля, на таобао и выбор больше и вкус "острее", насыщеннее (хотя зависит от сорта). Этот чай конечно надо заваривать несколько быстрее, и не будет горечи. Этот вид чая я завариваю максимально быстро, он очень быстро отдает вкус в воду, чуть дольше подержишь и приторная терпкость во вкусе, ещё дольше и горечь, совсем долго - "зубодробительная" горечь.
listupal, когда маленькая концентрация чая, то перезаварка несильно ощутима. Не надо забывать что знание о времени заваривания абсолютно бесполезны без знаний соотношения чай/вода. Поэтому я всегда с удивлением смотрел на "вредные" советы: типа заваривайте по 10, 20, 50 температурой 86,49585 градусов в чайнике. Иногда конечно пишут, положите там 3-5 грамм, но тут такой вопрос: у каждого ли в доме весы (у ебай-активистов зачастую) и термометр и каждый ли будет об этом парится (вода постепенно остывает, тем более посуда тоже "остужает" воду и непонятно где мерить эти 85 градусов и как их поддерживать).
P.S. Для таких случаев всегда вспоминаю фарфоровую гайвань - удобная посуда, легко заваривать, мыть и масса плюшек, только нужно время для привыкания. В этом случае забываем все нормативные граммы и кладем все на глаз - низ гайвани для зеленых скрученных улунов, ТГИ, тайвань и т.п., серединка/чуть выше или ниже для остальных чаев и вуаля, со временем вам станут не нужны весы) / конечно в заваривании все индивидуально, поэтому никто не спорит о личных предпочтениях, другое дело когда нужно получить "максимум" от чая, от вкуса...
 
Rus34

Rus34

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
162
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Любителям китайского и японского чая я бы настоятельно порекомендовал пользоваться чайником с температурной регулировкой. Крайне удобная вещь! Что касается веса, для ориентира, достаточно один раз завесить содержимое чайной ложки, а дальше сами поймёте, как вам надо по вкусу.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Любителям китайского и японского чая я бы настоятельно порекомендовал пользоваться чайником с температурной регулировкой. Крайне удобная вещь! Что касается веса, для ориентира, достаточно один раз завесить содержимое чайной ложки, а дальше сами поймёте, как вам надо по вкусу.

Проще один раз замерять температуру как остывает, особенно с термосом, и потом спокойно пить, не перекипячивая воду ...

А вот с ложками сложно - разные сорта чая могут иметь очень разную плотность, и где одного нужно одну ложку, другого - две ... Я купил на DX простые весы мелкие до 100г, благо стоят копейки, зато экспериментировать с количеством чая в разЫ проще ...
 
Rus34

Rus34

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
162
Баллы
0
Местоположение
Moscow
dimasg, с термосом проще чем с чайником с регулировкой? Или вы о другом? Вода не кипятится ни разу: подогревается до нужной температуры и всё.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
dimasg, с термосом проще чем с чайником с регулировкой? Или вы о другом? Вода не кипятится ни разу: подогревается до нужной температуры и всё.

Да, именно так. Если вода просто подогревается, это может быть не для всякого источника воды безопасно, кстати ...
Плюс, простые чайник, которые я видел в продаже в магазинах, обычно дают достаточно +/- лапоть задать температуру, или так же точно её соблюдают ...
 
Rus34

Rus34

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
162
Баллы
0
Местоположение
Moscow
dimasg, если честно, я не понял, о чём вы хотели написать.
 
Матяшко

Матяшко

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
1 663
Баллы
0
Местоположение
Бровари
Rus34,
Модель чайника в студию.
Видел у знакомой такой филипс, но тогда оно мне не нужно было, а когда такой прибор стал востребованным - не могу ниче найти.
Ну и желательно не дороже 50$.
 
Rus34

Rus34

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
162
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Матяшко, я пользуюсь Bosch TWK 8613. Регулировка - 70-80-90-100. У сестры - Tefal KI 410 Termovision Inox - 50-60-70-85-100. Тефаль удобнее тем, что у неё есть постоянный указатель температуры, те на дисплее показывается температура остывающей воды, неплохо, хотя мне без надобности.
C указанной вами ценой сложнее, но раз можно и отдать и 100 уе, тем более что вещь действительно удобная. Особенно это оценил утром(и не я один), когда появляется возможность сразу пить чай комфортной температуры, а не стоять перед выбором - ждать остывания кипятка или разводить его водой.
 
P

piu4eg

Новичок
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
170
Баллы
0
Местоположение
Спб
Может кто-нибудь с ссылкой на продавца(из Гонконга) посоветовать наборчик баксов на 50-60. Буду очень рад. Или хотябы ссылку на продавца. Спасибо!!!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live