• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай улун (oolong tea) отзывы

E

Evg29

Новичок
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Северодвинск
Уважаемые знатоки. Подскажите пожалуйста следующий момент.
Если по поводу заварки слишком много неопределенностей и буду делать примерно наугад (90 градусов, 10 секунд на пролив, и вторая основная заварка минуты 2-3 ? так или как тут писали первая 3 секунды, вторая 5 секунд?
У меня такой чай
2010 Organic Taiwan Jin Xuan Milk Dong Ding Oolong Tea 100g.

И вторая часть вопроса, ответа на который я не нашёл ни в этой теме, ни в теме про Пуэр. Это как и где хранить распаренные листочки после слива чая, между чаепитиями. (неужели действительно в холодильнике?)

Например пуэр я оставлял в ситечке при комнатной температуре. И вкус его выдохся уже на 4й заварке на следующий вечер :)

Спасибо.
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
Evg29
Какие могут быть неопределенности? Всё зависит от вас: хотите делать крупные фракции (заваривать в поллитровом чайнике, несколько заварок, более длительное время) - пожалуйста, мелкие - без проблем. Вы когда печетесь о времени забываете что тут нюансов как минимум на 1 побольше: соотношение чая/воды. Может вы кидаете 2 кругляшка скрученного чая на поллитровый чайник и удивляетесь, почему на второй заварке у вас уже ничего не чувствуется. Разные чаи требует определенного подхода к завариванию. Например, количество времени на первый пролив у меня различается для разных чаев, также соотношение чайный лист/вода, и мне нравится определенный вкус в конкретном чае, который я и хочу получить при заварке.
Самый действенный способ, начать с чего-либо, и потом двигаться в определенном направлении. Лучше заваривать в мелкой посуде, так как при большом количестве заварок чая вы сможете примерно оценить нужно ли вам будет добавить/убрать в следующий раз чайного листа или же скорректировать заварки (можно и по ходу корректировать).

Вторая часть вопроса: в заварной емкости! Если у вас остается чай после вечернего чаепития, то на утро его скорее всего невозможно будет пить. Очень хорошо заметно это при заваривании зеленых/белых чаев. Уже через пару часов стояния вкус будет хуже, конечно, и отдаст потом меньше заварок, чем если бы вы заваривали до конца без перерыва.
 
A

Antibiotik1

Новичок
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Россия
Подскажите пожалуйста, где заказать чаочжоу ча.
 
V

val++

Начинающий
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
61
Баллы
6
Местоположение
липецк,россия
Anxi Spring Premium Milk Oolong tea от yunnancolorful.com получил вчера.2 упаковки по 250гр. по цене одной,то есть 25 USD +9.50 доставка.После вскрытия упаковки обратил внимание на тонкий фруктовый запах в сочетании с нежным чайным ароматом.Заваривал в керамической кружке объёмом 150мл..Объём чая на заварку неполная чайная ложка-лист сильно раскрывается.Цвет бледно-жёлтый с лёгкой молочной окраской.Вкус и аромат тонкий чайный опять же с лёгким фруктовым оттенком.Температура воды градусов 95.Пока испытал 6 проливов-вкус и аромат не изменился.В общем,очень понравился.Кстати, у них на сайте он закончился.
 
A

Aleksaaa555

Новичок
Регистрация
18 Июл 2010
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Здравствуйте, друзья, слушайте посоветуйте что нить из Pu-erh Tea, что нить супер вкусное фруктовое, освежающее, ароматное, а то впервые заказываю чай, буду заказывать отсюда http://yunnancolorful.com/
 
K

koektos

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Столица нашей Родины
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
Aleksaaa555
Пуэры в соседней ветке https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic39440.html
Подскажите пожалуйста, где заказать чаочжоу ча.
Я думаю человек оттуда и узнал о такой необыкновенном чае, который "вставляет". Хотя может Antibiotik1 поделится другой ссылкой, где отзыв о покупке через реал чина ти есть и как там людей вставляет.
В действительности надо почитать отсюда https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic39440s1710.html#938363 и ниже пару страниц, чтобы понять что это так называемый чай Dan Cong (один из чаев), а также освежить в памяти первую страницу этого топика и проглядеть глазами в поисках Dan Cong.
Я когда попробовал в первый раз Dan Cong - тоже отпал, был очень удивлен (не путать что вставило!, но ...). Очень сильный естественный аромат и вкус (так называемый орхидейный), по силе как у жасминового чая, только этот чай без жасмина. Такие орхидейные нотки встречаются в некоторых видах утесных улунов (УИ).
 
A

Antibiotik1

Новичок
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Россия
koektos
Я имел ввиду на ебее ) Эту ссылку видел и читал, заказывать оттуда не хочу.

Kelv
Большое спасибо за ссылки! В той теме пугают комментарии людей которые пишут что этот чай имеет связь с 228 ст. ук. РФ:). Это же обычный чай, люди перестраховываются или и правда сушить сухари ?
А так, просто интересно попробовать этот чай, про его тонизирующие свойства слышал от продавцов в чайном магазине. Но я адекватный, понимаю, что это чай и не жду эффекта как от запрещенный препарата например, да и в принципе такой эффект не нужен. Так же не ищу в нем замену "веществам", потому что "вещества" не употребляю и против всякой этой дури. Не надо сразу плохо думать о человеке. :wink:
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
Antibiotik1
Ну в чайном магазине все-таки имеют экономическую заинтересованность. А про таможню, они ж не знают что это специальный "глюкогенный", "вставляющий" чай, на нём не написано. На ебае Dan Cong можно искать, правда его не так много и количество видов не такое большое. Вкусы разные, качество чая внутри определенного вкуса тоже разнится, но на ебае не такой широкий выбор конечно, чем к примеру на таобао (ссылка на продавца, торгующего Dan Cong, поиск по чаочжоу) http://fenghuangdancong.taobao.com/...search=y&keyword=%B3%B1%D6%DD&price1=&price2=
 
A

Antibiotik1

Новичок
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Россия
Я понимаю что не знают, просто неужели органы реально могут что-то сделать за него ? С таким же успехом можно и за да хун пао 228 дать. У нас чаочжоу свободно продается в магазине , может быть мне в таком случае стоит звонить в ГНК. ;)

Спасибо еще раз за ссылки и объяснения!
Для таобао все же нужен посредник, свзяываться пока не хочу, закажу с ебея, попробовать.
 
starikov

starikov

Продвинутый
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
1 207
Баллы
111
Местоположение
Ukraine
500 гр от бериллеба
пожалуйста, фотки этого по приходу выложите...есть нехорошие подозрения о качестве. пожалуйста, стукнит мне по приходу в личку, если пакеты у нас будут разные я ему веселенькое письмо напишу, с учетом, что половина покупателей у него с этого форума, очень хочется поймать его за руку повторно (один раз уже был и он получил предупреждение)
...
Получил от берила молочный улун (тот улун что подешевле и не от берила дошел неделей раньше), вечером сфоткаю оба вида, завтра фотки будут на этом форуме.
 
starikov

starikov

Продвинутый
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
1 207
Баллы
111
Местоположение
Ukraine
Итак начнем:
Товар №1:Продавец - ok-best-beauty, Ссылка
Пришло 30 пакетиков как на фото. Далее чай в сухом виде и после первой заварки.
img2591aq.jpg , img2592n.jpg , img2596or.jpg

Товар №2: Продавец - berylleb, Ссылка
2 жестяные коробки, в каждой по 250 гр. чая в вакуумном пакете.
img2590w.jpg , img2594t.jpg , img2598gz.jpg
Слева чай от berylleb, справа - от ok-best-beauty
img2600e.jpg

Визуально после заварки:
В чае от берила больше палок, больше рваного листа, но лист... нежнее что ли.
В чае от ok-best-beauty палок почти нету, лист жестче.
На вкус:
Заваривая чай от ok-best-beauty постоянно получал кисловатый привкус. Пара-тройка вакуумных пакетов пришла негерметичными запах от них был тоже кисловатый.
Чай от берила на вкус лучше, аромат нежнее (детальнее описать разницу во вкусе и запахе затрудняюсь :evil: )
Оригинальные фото чая от ok-best-beauty на страничке лота больше соответствуют реально полученному товару нежели берилловские.

У berylleb заказывал также чайник SAMA, в подарок к заказу продавец положил пробники:
2010 Premium FujianAnxi Tie Guan Yin Oolong Tea (слева), 2003 Top Grade Mini Ripe Pu-erh Brick Tea (справа). Оба чая одобрены моим обонянием и вкусовыми рецепторами.
img20110427094846.jpg
JIu3a отпишите комментарии плз.
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
Хочу прикупить молочный улун. Но у кого взять пока не пришёл к выводу. Что можете сказать вот об этом чаёчке? http://cgi.ebay.com/500g-Taiwan-s-h...828?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a648539b4 .
Нормальна ли такая цена за 500 грамм с фри шипом? Кто-то брал у этого прода?
Спасибо!!!
 
starikov

starikov

Продвинутый
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
1 207
Баллы
111
Местоположение
Ukraine
novozoi
постом выше вашего прочитать пробовали?
Тот же прод, тот же чай (только не полкило, а 240 гр.)
Цена нормальная, качество неочень (IMHO).
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
starikov
Ой, пардону прошу :) . Во я гоню!
 
D

Disant

Новичок
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
208
Баллы
0
Местоположение
Тула
Заказал чайник, и разного чая у берилла.
Отвечает очень развёрнуто на вопросы. Обещал пробников положить.
Ответил в течении 24 часов.
Посмотрим что придёт :(
 
Bubble Gum

Bubble Gum

Новичок
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
82
Баллы
0
Местоположение
Набережные Челны
привет всем, заказывал http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280656748912&ssPageName=STRK:MEWNX:IT тегуанинь премиум улун весна 2011г.

по вкусу напомнило что то типа сирени и жасмина, неужели вкус такой должен быть?? да и качество вроде такое и не плохое,что то среднее
у тегуаньинь действительно такой должен быт ьвкус или прод что то попутал?))
но "размазало" меня конкретно)))
фоты

[attachment=p:119499:2e93642152f5]

[attachment=p:119500:3ad2f5aec224]
извините за грязную кружку))
 

Вложения

  • 2e93642152f5.jpg
    2e93642152f5.jpg
    43.8 КБ · Просмотры: 31
  • 3ad2f5aec224.jpg
    3ad2f5aec224.jpg
    79.3 КБ · Просмотры: 41
А

анири

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Оленегорск
Bubble Gum
да, все которые я пробовала ТГИ (несколько, я начала только ) :oops:
имели запах типа сирени (или орхидеи, для меня больше сирень), вкус не знаю, сирень не ела :) , но запах переходящий во вкус, в общем вкус запаха сирени :D , сладость немного чувствовала... но меня не "размазывало" (не от одного чая еще пока), но у всех восприятие разное. ТГИ очень нравится. а вообще у нас здесь Kelv знаток по улунам...
 
Bubble Gum

Bubble Gum

Новичок
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
82
Баллы
0
Местоположение
Набережные Челны
Спасибо большое))

а то у меня мама сирень сирень)))))

мне вот еще Женьшеневый понравился,со сладким послевкусием)
мы с другом думали сначало что это ТГИ,но потом прочитав первый пост ТС,понял что я ошибался)
 
Basileus

Basileus

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
472
Баллы
211
Местоположение
Челябинск
анири
Думаю врядли у сирени вкус такой же как и запах.
А что такое ТГИ? :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live