• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай улун (oolong tea) отзывы

M

MVA

Новичок
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Москва
Приветствую честной народ)
Получил пробную партию чайка от http://jkteashop.com/

1 ea. 2010 Autumn Anxi Gande 4A Tie Guan Yin-15g Price & Size - 100 grams (3.53 oz, N.W, comes in a) foil bag US$14.80
1 ea. 2010 Spring Premium Organic Jasmine Dragon Pearl-15g Price & Size - 100 grams (3.53 oz, N.W, comes in a) foil bag US$6.90
1 ea. 2010 Winter Premium Mt. Wudong Magnolia(Yu Lan Xiang) Phoenix Da Price & Size - 15 grams(0.54oz,N.W, comes in a) foil bag US$1.80
1 ea. 2010 Spring Organic Imperial Fuding Silver Needle White Tea-15g Price & Size - 15 grams(0.54oz,N.W, comes in a) foil bag US$2.20

Первый мой чай из китая. Начать решил с Tie Guan Yin. после 5 минут 1ой заварки настой чая едва желтоват,вкус очень слабый, аромат едва выражен.Со 2-ой заварки вкус и аромат усилился (или накапливается с каждой заваркой). С 3-ей заварки вкус и аромат стали более выраженными.
Покупал несколько раз этот чай в магазине в москве. Вкус,цвет,аромат был насыщенным с 1-ой по 5-ую заварку. Вот теперь, дорогие эксперты, хочу Вас спросить, я получил чай низкого качества или с категорией 4А-7А вкус,цвет,аромат этого чая становится "тоньше,нежнее,светлее" ?
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
krilovsky68
Да, женьшеневый улун. Но он разный бывает по вкусу, низкого качества вообще не стоит брать, раскрывается плохо, вкус слабый, аромата почти нет, послевкусия тоже. А вот хорошего качества можно попить. Некоторым очень нравится, по вкусу напоминает лакрицу (сам особо не дифференциирую этот вкус, но многие говорили что лакричный вкус). У хорошего женьшеневого улуна сладковатый вкус, долгое послевкусие.
Dangerous
Я не брал, но форумчане брали у этого продавца, посмотрите в профильных темах или по поиску.
NikAle
Мы же не знаем как вы завариваете, хотя у некоторых Тайваньских чаев есть естественный "молочный" аромат, но слабый аромат, не такой насыщенный, как у молочного улуна.
 
А

анири

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Оленегорск
MVA
:):) Tie Guan Yin 4А категории я у него покупала... 1 заварка 5 минут?! или я неправильно поняла? а сколько чая на сколько воды? я заваривала примерно чайную ложку на 150 г воды, первая заварка три вдоха-выдоха, потом примерно так 20-40-1 мин-1,30- и т.д. до семи раз точно... с первой заварки уже на всю кухню пахнет сиренью :wink: и вкус такой же... я с первого раза влюбилась в ТГИ...
 
M

MVA

Новичок
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Москва
анири
Ориентировочно чайная ложка.Через 3 минуты(сейчас контроллировал часами) цвет,запах,вкус почти неощутимы(((2-ая заварка(еще 3 мин) посторонний человек практически не улавливает цветочных или иных запахов,вкусов...
 
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
В выходные приехала многострадальная посылка с таобао, несмотря на мелкие разочарования доволен как слон.
и где слон? - что то не похоже на Олега...
ув. Kelv поделитесь - что приобрели и почем - интересно ж... :Rose:
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
krilovsky68
К сожалению посредник был другой в этот раз, и мне совершенно не понравилось как упакована посылка. Конечно, заказ с таобао хрупких вещей, особенно двойного стекла - довольно экстремальное занятие. Однако почти все дошло без потерь, даже с небольшими няшками (вложили чайхану, которую вроде отменили и за которую вернули бабки, больше всего радовался, не халяве, а то что пришла чайхана). Конечно порадовало такое чудо заварки http://item.taobao.com/item.htm?id=6710935619&f=e Стакан заварной, с двойным стеклом. Оказалось достаточно удобная штука, и довольно эстетичная, на крупные фракции (заваривания), чайхана такая же по объему, то есть 250 мл. Заказывал ещё мелкие чашки, на 50мл с двойным стеклом, чуть выше их обсуждали.
А так сделал заказ из крупного магазина, тогрующего в-основном ТГИ. Заказал у них ежедневных недорогих улунов: алишань, женьшеневый, простой ТГИ - http://item.taobao.com/item.htm?id=3084256690 (на каждый день). В принципе свою цену он вполне оправдывает (88ю, сейчас уже 78ю, менее 500р за 500 гр, с учетом общей стоимости пересылки 1 кг около 300р), но также заказал набор пробников ТГИ стоимостью от 128 до 358ю за 500гр (от 130 до 360 р за 100гр). Цены в рублях прикидочно, юань умножен на 5, да я знаю что юань дешевле, но мзда посредника 10%, плюс ещё несколько процентов за перевод денег и конвертацию, так что имеет право быть.
Пока успел опробовать не так много пробников, поэтому скромно молчу) Порадовали пробники ТГИ по 188ю/500г и с сильной и со слабой обжаркой. Главное все опробовать и понять, будет ли чувствоваться разница между дорогим и средним чаем, и насколько она будет чувствоваться (ведь если не видно разницы, зачем платить больше :wink: ), стоит ли она потраченных денег.
 
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
Приветствую честной народ)
Получил пробную партию чайка от http://jkteashop.com/

Первый мой чай из китая. Начать решил с Tie Guan Yin. после 5 минут 1ой заварки настой чая едва желтоват,вкус очень слабый, аромат едва выражен.Со 2-ой заварки вкус и аромат усилился (или накапливается с каждой заваркой). С 3-ей заварки вкус и аромат стали более выраженными.

Извините, что-то тут не то. После 5 мин заварки любой улун превращается в чифирь.
Вижу два варианта:
1. Вы ждете запаха и вкуса "молочного" улуна
2. Выждете запаха и вкуса черного чая.

Ну и есть третий - вам прислали какую то траву. :D
 
M

MVA

Новичок
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Москва
Urgot
Я уже пару месяцев пью ТГИ купленный в московских магазинах чайных.
Употребляю еще пару приятных мне улунов. Есть с чем сравнивать.
Думаю получил или старый ТГИ или какой нибудь Чжун Ча.
Расстроен...ожидал преимуществ Чая из Китая.


анири
Может быть обменяемся фотографиями чая из пакетика и чая после заварки?Не знаю как продавцу обосновать претензию бездоказательно...

ALL
Нашел в русском инете поставщика чая из китая. Подходит ко всему с обстоятельно. Делает обзоры всякие интересные на чайную тему.
Минимальная партия чай у него 1 кг((( М.б. кто то желает скооперироваться?)
 
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
MVA

Если вы привыкли к молочному улуну, то вполне возможно, что после него обычный улун может показаться безвкусным и без запаха. Я почему то уверен, что так и есть.
 
M

MVA

Новичок
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Москва
Urgot
Ваши предположения оскорбительны)
вообще не употребляю молочных улунов.
и вы невнимательно читаете форум.
Я уже пару месяцев пью ТГИ купленный в московских магазинах чайных.
Если я уже неоднократно покупал/заваривал/пил ТГИ,как я могу путать его с молочным улуном или чем то еще?
уже около 2-х месяцев пью ТГИ из разных магазинов. мне пришел чай менее ароматный чем ТГИ магазинный, менее насыщенный чем ТГИ магазинный.
 
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
MVA

Да что ж все такие обидчивые то. Я просто предположил, был неправ, рву волосы и все такое :)
 
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
M

MVA

Новичок
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Москва
он.утверждает что живет там и лично отбирает прямо с фабрикплантаций.инфа кое какая на сайте, статейки. Но минимум кило отправляет...
Цены подороже ebay на основные виды.
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
У него целевая аудитория русскоговорящих из СНГ.
Хотя достаточно сравнить наверное вот такие позиции
Правда первая ссылка с учетом доставки, но там стоит ограничение на доставку (только больше 1кг).
Про доставку 1кг легко объясняется (никто не хочет возится с пакетиками по 8гр и объяснять почему его цена не равна 0,008*1кг цены чая), чай включает в себя доставку в цене, также сделано в некоторых конторах, типа после 70 баксов доставка бесплатно и т.п. Конечно я чураюсь таких контор с бесплатной доставкой: доставка должна быть прозрачной и легко рассчитываемой. А так почему бы и не покупать у него, если вас устраивает сервис и качество продукции.
Правда товар непонятно какого качества (градации, сортности), ведь название это лишь вершина айсберга. Заказывая на ебай вы покупаете тоже китайский чай и шлют его вам напрямую из Китая, только зачастую они лучше разбираются в продукте (для китайцев это хлеб и они не имеют языкового барьера при прямых закупках).

ЗЫ хотя сайт веселый, сделан для людей, для большинства людей. Где чайхана (питчер) зовется чайником, а гайвань при этом гайванью, а не пиалой с крышкой и блюдцем :)
 
M

MVA

Новичок
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да цена на чайные принадлежности у него нереальные)
интересно что китаянки, владелицы плантации и чайной, говорят о ТГИ высокого уровня: "Вкус почти неощутим" - http://realchinatea.ru/blog/163.html
Но ведь я уже полюбил ТГИ из магазинов...Может у нас чай ТГИ ароматизируют?)))
 
Todor

Todor

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
222
Баллы
18
Местоположение
50 RUS
Получил от http://rjtea.net/ посылочку. Посылка целая. Вес соответствовал заявленному. Обычно снимаю на видео процесс вскрытия, а тут расслабился и не снял. В посылке лежал чайник KAMJOVE (SAMA мне больше понравился, но дома я редко пью чай, сойдёт и KAMJOVE) и два заказанных чая. Пустого места в коробке не оставалось. Но я заказывал ТРИ чая. Написал вчера утром письмо, фотки приложил - содержимое коробки на весах. Но что-то молчит пока китаец.
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
MVA
Ну в чае экономикал, низкого грейда, одна сирень (и травянистость). Конечно, чем выше качество чая (а следственно и цена), то сирень и сильная травянистость уходит, появляется некоторая сладость, медовость. И вкус становится не таким сиренево-сильным, а насыщенным, с новыми оттенками вкуса. Вот может отсутствие сильного вкуса вам и не понравится или понравится чай средний, который и аромат имеет, и новые нотки, но "основу" не растерял, не такой нежный что ли. На счёт ароматизации вряд ли, зачем парится перекупщикам, просто чай недорого грейда (видел на таобао крошка от лунцзиня 8ю (около 40р) за полкило, чай недорогой в Китае в большом количестве).
На счет ролика, ещё вчера взглянул, режет слух, что гайвань по разному называют, разное ударение, женский голос на второй слог, мужской на первый. Красиво и профессионально конечно девушка орудует инструментами. Правда это их работа, очень элегантно. Вроде чайник на индукционной плитке используют, и видно, что льют воду по кромке гайвани, чтобы аромат меньше выделялся. А также потом крышечкой собирают крошку и пену чайную, потом крышку водой ополаскивают) Да, я тоже люблю нюхать крышки гайвани :D
 
Todor

Todor

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
222
Баллы
18
Местоположение
50 RUS
После второго письма китаец ответил и сделал частичный рефанд. (Лучше б чай выслал. Понятно, что тогда он попал бы на стоимость шипинга)
Ну хоть так.
 
Todor

Todor

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
222
Баллы
18
Местоположение
50 RUS
Вчера попробовал вот этот улун

Что-то он не персиками, а то ли рыбой, то ли шитаки пахнет (((
 
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
Live

Similar threads




Вверх
Live