• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

http://www.grandgemstones.com - драгоценные камни и ювелирка

K

KapaT

Новичок
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
174
Баллы
0
Местоположение
Омск
logmogdog
Почитав смежные форумы пришел к мысли, что пока законодательную базу не приведут в соответствие с мировыми, то так и будут предъявлять обвинение в 191 УК РФ даже на ограненные камни, хотя по факту это вроде как ювелирное изделие.
Как показала практика, у силовиков логика сейчас такая: ты купил необработанный камень и где-то его огранил.
Законопослушный ювелир обзан сдать тебя в УБЭП.
И в это же время не самый мелкий портал по продаже камней призывает инвестировать средства в бриллианты.
 
logmogdog

logmogdog

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
VVO
В том же источнике (в одной из новостей) есть комментарий Александра Синтяева к задержанию преступников, занимавшихся сбытом. Он в общем-то выражает здравую мысль о том, что камни должны быть сертифицированы. Иначе и правда, непонятно, что покупаешь - на камне ведь не написана его стоимость и характеристики.

И в случае наличия у камня сертификата - его можно обращать. Тогда он приравнивается к готовому ювелирному изделию.

В законодательстве, как всегда бардак !.. :twisted:
Консультировался с юристом. Он сказал мне, что нормального законодательства не будет еще долго, потому что чиновникам это очень выгодно - такие бабосы поднимают на этом...
 
Djons2

Djons2

Крутой иБаер
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
216
Баллы
1 003
Заказал в середине февраля. Сегодня пришёл пакет. Топаз. Всё чин-чинарём :( Красивый.
 
LEHAR

LEHAR

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
1 127
Баллы
451
Местоположение
Великий Новгород
logmogdog
Почитав смежные форумы пришел к мысли, что пока законодательную базу не приведут в соответствие с мировыми, то так и будут предъявлять обвинение в 191 УК РФ даже на ограненные камни, хотя по факту это вроде как ювелирное изделие.
Как показала практика, у силовиков логика сейчас такая: ты купил необработанный камень и где-то его огранил.
Законопослушный ювелир обзан сдать тебя в УБЭП.
И в это же время не самый мелкий портал по продаже камней призывает инвестировать средства в бриллианты.
Хватит наводить панику, еще раз говорю вы приобретаете ювелирное изделие и доставляете его по почте. Любой эксперт даст заключение, что вы приобрели ювелирное изделие бриллиант. Какая практика покажите приговор суда. Ваши домысле безосновательны. Да плевать на логику силовиков - это они должны доказывать, что вы купили не ювелирное изделие бриллиант, а алмаз а потом его огранили. Соответственно найти "огранщика", изъять оборудование и много еще чего сделать что бы доказательство стало допустимым. Уважаемый в нашей пока еще стране действует презумпция невиновности.

ЗЫ: почитайте эту ветку и заметите что покупка ювелирных изделий за рубежом носит не единичный характер
 
K

KapaT

Новичок
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
174
Баллы
0
Местоположение
Омск
LEHAR
Цитирую РИА Новости:
Якутский городской суд в июне 2009 года вынес обвинительный приговор в отношении 34-летней продавщицы шапок на одном из местных рынков, которая незаконно хранила и попыталась реализовать не сертифицированные драгоценные камни — изумруды и сапфиры, общим весом 5,46 карат, сообщила в среду РИА Новости старший помощник прокурора республики Майя Матвеева. «После смерти матери женщина обнаружила в шкафу не сертифицированные изумруды и сапфиры и, зная, что свободная реализация физическим лицам драгоценных камней запрещена законом, решила продать их, подав объявление в газету», — рассказала собеседница агентства.
...
Можно и само решение отыскать, если оно было опубликовано.
Собственно немного погуглив стало ясно следущее, к ювелирным изделиям относят те камни у которых есть российский сертификат, все остальные как бы и не изделия вовсе.
 
logmogdog

logmogdog

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
VVO
Да, прикольно!
А вот еще такая гипотетическая корка...

Представьте, умирает человек, у которого было в собственности несколько неоправленных драгоценных камней без сертификата. По завещанию он передает их своему отпрыску. Собственно, это переход права собственности - то есть, обращение драгоценных камней. Можно смело заводить уголовное дело... по ст. 191 УК РФ за незаконное обращение драгоценных камней + ст. 19.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил обращения, получения, учета и хранения драгоценных камней или изделий...

Корка в том, что заводить дело можно и на уже умершего человека, так сказать посмертно... (прости меня господи)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
KapaT, logmogdog
Извините, а что вы делаете в теме, посвященной магазину grandgemstones.com? Как вообще ваш флуд соотносится с этой темой?
 
logmogdog

logmogdog

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
VVO
KapaT, logmogdog
Извините, а что вы делаете в теме, посвященной магазину grandgemstones.com? Как вообще ваш флуд соотносится с этой темой?

А каком флуде Вы говорите? Разрешение юридических вопросов (то есть посадят в тУрмУ или нет) мне не кажется флудом... и потом, это актуально и для магазина, о котором Вы упомянули.

P.S. Ух, какой строгий модератор... Однако, если запретите, буду молчать, обещаю.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Разрешение юридических вопросов (то есть посадят в тУрмУ или нет) мне не кажется флудом
А мне кажется. Создавайте отдельную тему и там гутарьте с единомышленниками о юридических вопросах.
В этой теме - только опыт работы с данным магазином и нюансы работы с ним - обсуждение товаров, оформление покупки, общение с сотрудниками, сроки получения покупок, качество упаковки и самого товара. Все.
 
logmogdog

logmogdog

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
VVO
Разрешение юридических вопросов (то есть посадят в тУрмУ или нет) мне не кажется флудом
А мне кажется. Создавайте отдельную тему и там гутарьте с единомышленниками о юридических вопросах.
В этой теме - только опыт работы с данным магазином и нюансы работы с ним - обсуждение товаров, оформление покупки, общение с сотрудниками, сроки получения покупок, качество упаковки и самого товара. Все.

А что означает слово "гутарьте"?
Уверен, что модератор, должен показывать пример своим поведением, раз он вызвался быть модератором, поскольку это не только крупица власти над формучанами, но и некоторая всё таки ответственность... Следовательно, не стоит использовать подобные слова!
:(
 
Chernova

Chernova

Новичок
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
646
Баллы
0
Местоположение
Россия, Находка
Покупала у этого продавца александрит и цирконы, дали скидку на следующую покупку. В ювелирной мастерской оказалось всем глубоко наплевать на происхождение камней (мож я их их прошлого кольца наковыряла ;) ), и если вы что либо сдаете в скупку у вас так же никто не требует сертификат
А товарищу logmogdog очень хочется сказать - нет в этом магазе камня на 10 000 рублей, нужно взять их штук 50. И на посылке они не пишут - внимание !!! драгоценные камни !!! таможенники, все сюда!!! Люди берут камни для себя, не для перепродажи, соответственно в сертификате надобности нет, и так ясно что камни натуральные. А если сей документ так дорог вашему сердцу - обратитесь за гем.экспертизой в учреждение по месту вашего жительства, обычно это делается после изготовления ювелирного изделия, данная услуга мастерскими предоставляется. И успокойтесь наконец с цитированием статей и параграфов - вы что из Америки ;)
А что означает слово "гутарьте"?
Слово гутарьте означает разговаривать, обсуждать, причем русское и даже народное, присуще жителям Кубани и Дона. Пересмотрите фильм по мотивам романа М, Шолохова "Тихий Дон". Если бы модер написала "базарьте" или "п,,,те", тогда можно еще сказать свое фиии
 
logmogdog

logmogdog

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
VVO
оверквотинг запрещен Правилами форума. Цитируйте только ту часть поста собеседника, на которую отвечаете
А что означает слово "гутарьте"?
Слово гутарьте означает разговаривать, обсуждать, причем русское и даже народное, присуще жителям Кубани и Дона. Пересмотрите фильм по мотивам романа М, Шолохова "Тихий Дон". Если бы модер написала "базарьте" или "п,,,те", тогда можно еще сказать свое фиии

У-у-у-у-у-у-у-у-у. ЖЕСТЬ !
Вот это ответ Вы мне дали... Я уже упал, почти в нокауте.
;)
 
logmogdog

logmogdog

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
VVO
Да. Собственно, не надо даже 10 камней покупать...
[attachment=p:101502:7c02449fb9ad]
Хватит купить 2 камня весом в 1,63 карата стоимостью более 10 000 USD (думаю, это больше 10 000 рублей).

Целиком и полностью с Вами согласен, сертификат не нужен, если речь идет о камешках стоимостью 100 - 200 рублей (собственно, Ваш случай, по всей видимости). Если Вы покупаете "настоящий" камень, то лучше этот делать с сертификатом. Исключение составляет лишь случай, если Вы супер-друпер ювелир или геммолог экспертного уровня - Вы самостоятельно сможете определить его качество и прикинуть его стоимость. Для меня лично (и еще примерно для 10 млн. Россиян) важно подтверждение его стоимости... Сегодня это экспертное заключение.

В отношение таможни... Любой товар, ввозимый из-за границы (службой "Почта России"), стоимость которого более 10 000 рублей, облагается таможенной пошлиной в размере 30% +18%НДС (даже если это не драгоценный камень, а сухари). Так в России, не знаю как в Украине.

З.Ы. К своему стыду вынужден признать тот факт, что не все слова в русском языке мне известны. Никогда в жизни не общался с людьми из Кубани или Дона, потому что живу очень и ОЧЕНЬ далеко от этих мест. И произведение не читал, а фильм посмотреть не довелось.
 

Вложения

  • 7c02449fb9ad.jpg
    7c02449fb9ad.jpg
    87.6 КБ · Просмотры: 57
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
...Никогда в жизни не общался с людьми из Кубани или Дона, потому что живу очень и ОЧЕНЬ далеко от этих мест. И произведение не читал, а фильм посмотреть не довелось.

А вы просто - больше книжек читайте и больше слов узнаете...
Таких - обычных бумажных книжек, а не статеек в интернете...
 
logmogdog

logmogdog

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
VVO
...Никогда в жизни не общался с людьми из Кубани или Дона, потому что живу очень и ОЧЕНЬ далеко от этих мест. И произведение не читал, а фильм посмотреть не довелось.

А вы просто - больше книжек читайте и больше слов узнаете...
Таких - обычных бумажных книжек, а не статеек в интернете...
Спасибо за совет. Я обязательно им воспользуюсь, тем более, что совет дан мне человеком из Москвы (! априори совет уже авторитетный !). Человек со мной не знаком, а знает, что и сколько я читаю. Человек по все видимости начитанный и знает все (ну или почти все) слова русского языка. И самое главное - человек (кстати, это модератор...;)) знает, как выглядят обычные бумажные книжки...
Обязательно воспользуюсь советом человека из Москвы !
 
Chernova

Chernova

Новичок
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
646
Баллы
0
Местоположение
Россия, Находка
если речь идет о камешках стоимостью 100 - 200 рублей (собственно, Ваш случай, по всей видимости).
А вот и правильно ! :Yahoo!: Тут люди камни дорогие приобрести думать изволят, влезла тут бестолочь нищая ;)
Что касается ВАШЕГО случая, то камень такого уровня (карат, чистота, страна происхождения Бельгия) и с сертификатом GIA дешевле купить на ибее, цена колеблется от 4000 - до бесконечности тысяч долларов, плюс доставка около 25.
В отношение таможни...
А как все покупают? Зачастую продавцы идут на занижение стоимости в инвойсе до "проходной" стоимости, но это вопрос доверия, вида почтовой отправки и обычного, простого, человеческого везения ;)
 
logmogdog

logmogdog

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
VVO
если речь идет о камешках стоимостью 100 - 200 рублей (собственно, Ваш случай, по всей видимости).
А вот и правильно ! :Yahoo!: Тут люди камни дорогие приобрести думать изволят, влезла тут бестолочь нищая ;)
Что касается ВАШЕГО случая, то камень такого уровня (карат, чистота, страна происхождения Бельгия) и с сертификатом GIA дешевле купить на ибее, цена колеблется от 4000 - до бесконечности тысяч долларов, плюс доставка около 25.
В отношение таможни...
А как все покупают? Зачастую продавцы идут на занижение стоимости в инвойсе до "проходной" стоимости, но это вопрос доверия, вида почтовой отправки и обычного, простого, человеческого везения ;)
Спасибо.
По опыту... реально договориться?
 
Chernova

Chernova

Новичок
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
646
Баллы
0
Местоположение
Россия, Находка
По опыту... реально договориться?
Я договаривалась, цену проставили 50 евро :Yahoo!: Но опять же если посыль страхуется от потери, то только на данную сумму ;) Вам прежде всего нужно определиться - для каких целей приобретаете? Если для себя - имеет ли смысл переплачивать за товар с сертификатом, наличие которого в значительной степени повышает его стоимость. Ведь если у вас нет супер пупер ювелира ;) с хорошим оборудованием, очень сложно определить подлинность камня. Ручки тыкалки в обычных ювелирках реагируют на количество углерода и принмают за бриллиант часто моссанит или белый сапфир. а если еще и огранка соответствующая...
И прекращайте флудить, а то нам всем по голове дадут
Воросы не по теме - в личку
 
logmogdog

logmogdog

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
VVO
Спасибо за консультацию.
 
LEHAR

LEHAR

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
1 127
Баллы
451
Местоположение
Великий Новгород
Цитирую РИА Новости:
Якутский городской суд в июне 2009 года вынес обвинительный приговор в отношении 34-летней продавщицы шапок на одном из местных рынков, которая незаконно хранила и попыталась реализовать не сертифицированные драгоценные камни — изумруды и сапфиры, общим весом 5,46 карат, сообщила в среду РИА
Если бы внимательно прочитали эту желтушную статью, то вопросов бы глупых не задавали махая статьей уголовного кодекса которую вы даже понять не в состоянии. Если бы камушки были бы огранены, то 150% приговор бы был оправдательный. И пофиг сертификаты - заключение эксперта, что ювелирка и баста.
Helga прошу извинить просто хотел до конца поставить все точки над "и" надеюсь бестолковых вопросов в этой теме больше не будет.
 
Live



Вверх
Live