• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GS600 от DOD.

M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Красивая история, беда в том, что настроек совсем кот наплакал и через месяц отчаянье купивших (перепробовавших даже такие странные советы продавцов) станет в 2 раза сильнее....

Если есть желание победить устройство - купите корпусный вентилятор 120 мм с питанием от компьютера, откройте устройство, потом направьте поток воздуха с вентилятора на процессор камеры (мое личное мнение - процессор не при чем, сбоит наверняка преобразователь питания или зависает сам GPS-модуль - все остальное типовые узлы, проверенные уже не первый год) если под охлаждением будет работать стабильно придется думать, как дополнительно охлаждать (опять по мне это тухлая идея - у меня даже весной на солнце более 50 градусов в машине). Если и с охлаждением будет такие же зависания - проблема скорее всего в прошивке. Хотя лично мое мнение от прошивки мало что зависит - она максимум предварительно настраивает регистры процессора указывая нужный режим работы.

PS. Интересно посмотреть на термоснимок платы после часа работы.
 
H

homer111

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не.. нагрев тут вряд ли являтся причиной. Замечено что если остановить запись (ну залезть в меню там) все работает четко и проц не греется так. Как только пошла запись пошел нагрев - это естественно для любого проца. Нагрузили камень - понеслась. Ну камень греется не настолько сильно чтобы виснуть (никто же ожогов не получил от него).

Далее что я сам заметил. Рег не то что бы виснет наглухо.. он продолжает работать, но ооооооооооооооооооочень медленно. Как буд-то вы на компе загрузили чем то проц на 100% и запускате еще одну задачу,которая будет хавать процессор - начинаются тормоза, и чем больше таких задач - тем больше тормозов. Думаю и тут примерно также.

Что удалось узнать. Внутри регистратора не просто прошивочка, там целая операционная система - является ли она многозадачной - незнаю, но скорее всего является (иначе нахрен бы она там нужна :( ). Отсюда можно сделать вывод. Что в процессе записи какое-то приложние жутко грузит проц и отсюда все виснет, но вот какое?

Условно я бы разбил их так:

1. Модуль обработки команд пульта (ну и кнопок на самом регистраторе)

2. Модуль обработки сигналов GPS (выделение нужного из сигнала, и долбаная проверка координат)

3. Собственно обработка видеопотока (штамп на видео)

4. Запись всего этого на карту

Ну там еще всякие подпрограммы типа форматирования карты - это не будем рассматривать....

Если говорят что без жпс не виснет - волзможно его и тормозит эта подпрограмма, но не факт! Может быть просто чуток разгрузить проц и все.... и оно все поедет.

Также в версиях с ЖПС на карту пиштся куча другой инфы в виде координат. Притом пишется очень часто во времени. А параллельно этому прет нехилый поток видео, который также нужно писать на карту. И тут возможно получается момент, когда какой-то буфер переполняется...и приехали....

Это пока мои мысли. Нужен кролик подопытный, которого убить нежалко - мот ченить и придумаемс :)
 
R

radar110

Новичок
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Москва
а написать разработчикам? спросить, что не так?
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если есть желание победить устройство - купите корпусный вентилятор 120 мм ....
Да нет. Грел амбареллу и всю плату феном. Догревал до такого состояния, что изображение квадратиками шло. Явный перегрев создавал. При этом регистратор работал и не вис. А тут на подоконнике в квартире с кондиционером виснет. Достаточно убрать с подоконника, когда сигналы ГПС теряет, и всё перестаёт виснуть.
Я свой уже снял с машины. Дома экспериментирую. Питание не причём. Запитан от профессионального стабилизированного источника питания. Вольтаж ставил от 11В до до 14В. Грел феном -не виснет. Виснет сволочь периодически сампо себе.
Глюк явный. Нормально работает 2-3дня, потом виснет. Стоит убрать приём ГПС - виснуть перестаёт.
У меня есть такое предположение. Я просто ловил моменты зависания. Бегает гругляшок по экрану постоянно. Последний файл закрыть не получается, он битый выходит. Такое ощущение, что файл не может закрыться из-за нехватки места на карте. А что, если программа не учитывает свободное место на карте из-за GPSlog. Ведь файлы в нём не стираются, а через 2-х -3-х дней весят уже несколько Мв. Может быть? Ведь если нет приёма ГПС, то GPSlog дажене создаётся. И регистратор работает стабильно.
mVlad77 у вас из первых партий. Может по другому работает. Из последних партий у всех, у кого есть ГПС - виснет. Может железо, а может прошивка.
Китайские инженеры - самые лучшие :) Обидно за нашу страну. Какой-то некачественный чип-сет от Амбареллы. Уже устаревший А2. Амбарелла уже А7 выпускает. Ну неужто в нашей стране никто не способен купить это некачественный коплект разработчика и начать выпускать видеокамеры, ip-камеры. фотики и т.д. Проект "Сколково". Да лучше бы пару заводов открыли, которые бы имели лаборатории и умели бы анализировать новые разработки на рынке электроники и внедря ли бы их в производство.
 
A

alek2003

Новичок
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Немного не в тему. У сколково другие задачи:

okno13.jpg

Ну а это просто в тему:

сколково новый телефон с камерой 5 мп
nokia-cell-phone-for-sale-with-camera-attached1.jpg
 
P

paveles23

Новичок
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Москва
Еще раз попробовал. Включил дома, да так чтобы не было видно сигнала от спутников ГПС. Висюк на пятой минуте. Так что я считаю, что зависимость от ГПС это частный случай только некоторых устройств. Остальные виснут по другой причине. Либо зависимость была случайным совпадением.
Далее - перезагружаю его, включаю и ОПА! Рекорд - 473 минуты без сбоев, далее просто сам выключил. Была та же карта 32 Гб класс 10, те же настройки, то же место в квартире без ГПС. Питалово в обоих случаях от USB. Файловую систему не чистил, даже карту не доставал.

Кстати, сутки полежал без питания и забыл дату. Так и формирует файлы 1-ым января 2011 года. Значит аккумулятор у этого экземпляра тоже фиговенький.
 
A

asl

Новичок
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Москва
Включил дома, да так чтобы не было видно сигнала от спутников ГПС.
На мой взгляд, это не чистый эксперимент. Надо модуль GPS отключить физически (отпаять кабель) и так проверять на зависание.
Уже писал о своём личном опыте. Первое устройство, которое работает стабильно - это версия лайт. Все, что были с GPS глючили независимо от карт памяти, питания, температуры и направления движения айсбергов в северной части Атлантики.
 
P

paveles23

Новичок
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Москва
A

asl

Новичок
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Москва
H

homer111

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Москва
Разработчики пошлют покупать SDK (это среда разработки). Амбарелла тоже хороша - ну че им мешает выложить нормальную документацию на проц, который уже снят с производства - фиг знает. Вообще какая то странная тенденция идет прятать документацию.
Я думаю этот регистратор слеплен из готовых кусков, которые писапла Амбарелла (типа sample). Тока не захотели инженеры вылизать эти куски под конкретное железо :)
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Не.. нагрев тут вряд ли являтся причиной.
Сначала попробуйте активное охлаждение вентилятором! То, что ожогов у Вас нет, не говорит о том, что не срабатывает термозащита процессора.
Что удалось узнать. Внутри регистратора не просто прошивочка, там целая операционная система
Вы многозадачно заблуждаетесь :)
1. Модуль обработки команд пульта (ну и кнопок на самом регистраторе)
Это программно давно не делается, следуя Вашей логике в китайском девайсе за 3$ (FM модулятор) должен стоять микроконтроллер, обрабатывающий прием IR посылки.
2. Модуль обработки сигналов GPS (выделение нужного из сигнала, и долбаная проверка координат)
И здесь все делает отдельный модуль, на выходе его - COM порт: Rx,Tx,GND, информация о координатах передается в текстовом виде, стандартным протоколом (ищите по слову GPRMC)
3. Собственно обработка видеопотока (штамп на видео)
Это ни один процессор ARM не потянет - далеко на каждый x86 сможет это сделать в реальном времени (сейчас достижение планшетов - гладкое воспроизведение FullHD, которое кстати достигается задействованием аппаратных блоков для вычислений, для кодирования же требуется на порядок больше вычислительной мощности - кодирование только аппаратное!). Наложение штампа времени - это стандартная фишка Ambarella, наложение же координат GPS скорее всего делается через специальный регистр процессора, в который заносят строку символов, а он "впечатывает" эту строку в видео. (некоторые прошивки и раньше использовали этот регистр - номер авто например выводили). По Вашей логике программа должна перехватывать сырой видеопоток, что бы вставить в него дату / координаты, а потом снова заводить на DSP - это слишком "дорого" по времени ! так не бывает !
4. Запись всего этого на карту
И здесь не согласен!
Я думаю, что с флешкой напрямую работает сам процессор - он считывает кадр с матрицы, впечатывает в него дату + дополнительный текст, после чего прогоняет через Encoder (параллельно отправляя его внешний экран) и сохраняет кадр (фрейм) на флешку, и по кругу, после окончания ролика вызывается программа, которая самостоятельно стирает самый старый файл на флешке и снова запускает процесс создания ролика.
При этом программа периодически вызывается по таймеру (по событию COM порта) для приема данных с GPS, которые она фильтрует (и это несложно найти в прошивке :) и заносит в специальный регистр процессора, из которого тот берет данные для впечатывания в кадр.
 
H

homer111

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Москва
mVlad77, блин... тоесть сигнал с ЖПС тупо передаем в любые порты проца и там все какимто образом у нас запишется? Тоесть программно на не нужно выдлить из этого сигнала именно время, координаты, скорость. Пернести все это на штамп видео, сделать ЖПС лог файлы.

И пульт... тоесть амбарелла такая продуманная, что включение менюшек на экране и прочие реакции на кнопки делаются на АППАРАТНОМ уровне? Я не говорю что посылка пульта обрабатывается программно побитно и вычисляется что мы там нажали. Программно реализована реакция на эту кнопку, котоую вычислил камень аппаратно.

Я не говорил что поток видео целиком обрабатывается программно. Чтобы шатмп появился, прежде его нужно создать, и уж потом врезать в поток видео. А создает штамп кто? Прально, софтик.


Карта... ессно процесс записи реализован аппаратно, ибо будет полным бредом использовать софтовые решения, и забить на готовый аппаратный интерфейс работы с картой. Только вот то же самое закрытие файла, длительность записи файла - это то программно контролируется. Запись ЖПС лога - тоже программно, да и вообще вся запись на карту контролируется программно. Выбирается имя папок на карте, как обозвать файлы, какие статусы присвоить файлу. - все это программное. Обработка сигналов с G сенсора тоже программная.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
mVlad77, блин... тоесть сигнал с ЖПС тупо передаем в любые порты проца и там все какимто образом у нас запишется?
Еще раз повторю, что информацию о GPS процессор Ambarella (это процессор ARM + аппаратные блоки, в том числе и блок кодирования, блок работы с камерой, блок подключения LCD и COM порт, USB порт, модуль работы с SD картой и т.д.) получает от отдельного аппаратного GPS модуля (со своей прошивкой), в виде строки вида:
$GPRMC,040302.663,A,3939.7,N,10506.6,W,0.27,358.86,200804,,*1A
в которой уже есть точное время и координаты. Это приходит через COM порт, который вызывает прерывание, обрабатываемое программой, которая тупо считывает последовательно всю символьно-цифровую посылку, обрабатывает ее и пересылает ее в другой блок (регистр) процессора, параллельно записывая лог файл на диск (вот тут идея была, что GPSLog забивает свободное место - а Вы попробуйте через Windows на флешке в нужном месте создать файл нулевой длины и поставить ему атрибут ReadOnly).
Тоесть программно на не нужно выдлить из этого сигнала именно время, координаты, скорость. Пернести все это на штамп видео, сделать ЖПС лог файлы.
Нет никакого сигнала ! есть посылка в 100-150 байт, формат которой приведен выше! Эта посылка пересылается в процессор через COM порт.
И пульт... тоесть амбарелла такая продуманная, что включение менюшек на экране и прочие реакции на кнопки делаются на АППАРАТНОМ уровне?
Вопрос работы меню здесь не рассматривается ! Если Вам интересна теория, то в этом режиме камера переводится полностью в программный режим работы, вывод на экран идет из RAM внутри процессора. Если есть сомнения - начало темы про F500HD посмотрите - там у меня часть шлейфа отошла, проблема на экране была только во время записи (!) видео имеется там же, а вот в меню проблем не было никаких - это означает, что информация даже физически по разным проводникам передается на экран в разных режимах работы камеры.

Я не говорю что посылка пульта обрабатывается программно побитно и вычисляется что мы там нажали. Программно реализована реакция на эту кнопку, котоую вычислил камень аппаратно.
Про это речь вообще не шла ! Про меню и работа с ним никоим образом не была затронута в моем посте, отвлекитесь уж от этого!
Я не говорил что поток видео целиком обрабатывается программно. Чтобы шатмп появился, прежде его нужно создать, и уж потом врезать в поток видео. А создает штамп кто? Прально, софтик.
Вы недопонимаете принцип! Софт делает только строку символов типа 'Speed=Z Координаты=X,Y', а переводит ее в битовое изображение (т.е. в левом углу изображения непосредственно "рисует" (растеризует) эту фразу) сам блок захвата процессора ! Не может софт иметь доступа с RAW потоку с камеры - программа на C загнется от такой информации.
Карта... ессно процесс записи реализован аппаратно, ибо будет полным бредом использовать софтовые решения, и забить на готовый аппаратный интерфейс работы с картой. Только вот то же самое закрытие файла, длительность записи файла - это то программно контролируется.
Выбирается имя папок на карте, как обозвать файлы, какие статусы присвоить файлу. - все это программное.
Речь и про это тоже не идет. Речь шла о процессе формирования содержимого файла, а поскольку, это делается без участия программы (причина только одна - скорости работы программы не хватит на обслуживание операций ввода-вывода). Тут может быть вариант, когда помимо программы на C - то, что Вы называете "прошивкой" есть некий микрокод на языке более низкого уровня, который во время инициализации блока DSP заносится в него.
Этот микрокод обычно не изменяют - за этот вариант говорит то, что имена файлов и имя папки на камерах с процессором Ambarella одинаковое (совпадает) на разных камерах.
Вот стирает файлы самые старые - точно прошивка, поэтому и дикие (относительно гладкой работы FULL HD кодирования) паузы между фрагментами.

PS. У Вас зависает в какой стадии ? В процессе закрытия файла ? или в процессе записи. Может не стоит голову ломать принципом работы в той части, которая функционирует исправно? Все равно, вряд ли у Вас есть опыт программирования под ARM на языке C.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
обрабатываемое программой, которая тупо
тупо не тупо, но хоть наличие программы не отрицается :) а может там и есть ос, в которой тупо вертится программа, хотя что тут рассуждать неясно, только флудить, я вот не берусь утверждать ничгео о внутреней организации софта.
 
Y

Yugen667

Новичок
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
Москва
вы тут тупо не общайтесь, а то действительно тупо получается)))
 
maxima10rus

maxima10rus

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Петрозаводск
У меня есть такое предположение. Я просто ловил моменты зависания. Бегает гругляшок по экрану постоянно. Последний файл закрыть не получается, он битый выходит. Такое ощущение, что файл не может закрыться из-за нехватки места на карте.

Черт побери. Один в один с моим косяком. Ку3. Плюс к тому, если эта свинья словила спутники - то очень велика вероятность того, что при выключении питания она не отключится как положено а будет работать до издыхания - со всеми вытекающими :) Если не словила - все чЮдненько :evil:
 
T

Thunderbaud

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
193
Баллы
219
Местоположение
Тольятти
Если отключение провода TX(RS232) с чипа GPS на 100% избавляет от зависаний DOD-GS600 / KK Q3, то есть такое предположение: причина может быть не в заумных дебрях видеообработки, а в том что время от времени с GPS-чипа банально приходит битая строка (по причинам железным, либо из-за глюка прошивки чипа GPS; да! у него есть своя собственная прошивка), которую центральный проц не может парсить и виснет.
Проверить это можно очень просто - записать лог обмена и посмотреть, что пришло в момент зависалова.
Если подтвердится, очевидны несколько ворк-эраундов.
 
winni-pyx

winni-pyx

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
181
Баллы
0
Местоположение
161
заказывал месяца три назад 600ый на ДХ. Прислали мне с версией 1.1.7 (ЖПС не работает). Отправил им обратно его. Сегодня прислали новый с версией прошивки 1.1.6 E2.
Пока что ЖПС так же не работает. Есть тут еще владельцы с такой же версией прошивки? У вас работает или нет?
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
winni-pyx
Есть пословица про грабли. Типо по лбу они бьют. И второй раз наступать на них не надо. Да не берите вы эти непонятные аппараты с китая. Хрен знает, какая прошивка работает в РФ,а какая не работает. Как китайский продавец может проверить работоспособность GPS в России? Да никак.
 
masyan

masyan

Новичок
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
UA
Много китайцев признаются что не работает GPS, из 4 продавцов все признались. Вот так :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live