• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GS600 от DOD.

V

Vax372

Новичок
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Estonia
Запретить устройству работать в каком-либо регионе - проще простого.
мне не кажется это простым, по крайней мере для видеорегистратора...
У меня китайский, осталось переехать границу чтобы убедиться в несостоятельности легенды о "залоченности России", тем более кто то с дальнего востока уже писал, что прекрасно работате у него...
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
На дальнем востоке может и будет работать. Китай-то рядом. Залочить устройство для конкретного региона - 5 мин для программиста.
Многие корейские реги с ГПС не работают в России. Если покупать напрямую в Корее. А вот если купить у их диллера в России - то работает.
Бизнес.
 
V

Vax372

Новичок
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Estonia
A

ALEX POLK

Новичок
Регистрация
30 Апр 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Костомукша
Позвольте поделиться своими наблюдениями. Прошивка 2.0.1 KH2 S/N 075257. Был заказан по Интернету и доставлен в Финляндию. Два дня назад я получил его в Финляндии. Поездил. Можно сказать, девайс работал безупречно. Скорость и координаты писал очень корректно, на ноуте точно показывал путь по дорогам и городам Финляндии.
Вчера я въехал в Россию. Под навесом пограничного перехода синий диод погас. Всё - "оживить" GPS больше не удаётся. Причём при просмотре на ноуте по Гугли мапс момента пересечения границы чётко видно, как метров 200 на Родине - и всё: ни скорости, ни координат.
Однако мне не понятно: как с технической точки зрения можно сделать GPS не работающим именно на территории РФ, ведь спутники-то вроде штатовские?
И ещё вопрос к знающим: к регистратору идеально точно подходит штекер питания зарядки Нокии (старой), можно ли использовать зарядку от Нокии как блок питания для домашних условий (выход 5,7 V, 800 mA)?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
такой точности не ожидал.. но могло и совпасть, думал что они просто в некий прямоугольник вписали большую часть терртории где не должно работать. тогда там в пол строчки кода, забивать реальную карту это, естественно, сложнее.
но вобще "лок" на жпс оборудование это та ещё выдумка, его ж не на стационарных объектах используют :)
 
R

rom210

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Россия
Требуется совет!!!
Заказал с DX GS-600, по треку 08.03.2011 покинул таможню, 11.03.2011 покинул Москву и пипец. Делал другие заказы с DX до этого случая, все приходило, с Москвы до меня срок прохождения 2-4 дня. Пол месяца уже переписываюсь с DX, результат нулевой ответы приходят вообще не по теме. Как бороться уже не знаю. Подскажите может кто сталкивался с подобной проблемой.
 
Аркадий.

Аркадий.

Продвинутый
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
637
Баллы
203
Местоположение
Владивосток
Да у нормально работающего ку3 и так цепляет "небо" за 5 сек по горячему и за 2мин по холодному. И держит "небо" цепко.
У нормально работающего ДОДа спутники ловятся за 30 секунд ( на холодную) максимум было 35. :evil: на горячую 2сек.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Позвольте поделиться своими наблюдениями. Прошивка 2.0.1 KH2 S/N 075257. Был заказан по Интернету и доставлен в Финляндию. Два дня назад я получил его в Финляндии. Поездил. Можно сказать, девайс работал безупречно. Скорость и координаты писал очень корректно, на ноуте точно показывал путь по дорогам и городам Финляндии.
Вчера я въехал в Россию. Под навесом пограничного перехода синий диод погас. Всё - "оживить" GPS больше не удаётся. Причём при просмотре на ноуте по Гугли мапс момента пересечения границы чётко видно, как метров 200 на Родине - и всё: ни скорости, ни координат.
Однако мне не понятно: как с технической точки зрения можно сделать GPS не работающим именно на территории РФ, ведь спутники-то вроде штатовские?
что то совсем поразительная точность :oops:
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
njkbx
Ты не поверишь! И на ДОД писал тоже. :) Только ДОДу ничего не надо, они и так себе продажи обеспечили.
Ведь как раньше товар рекламировали?
- Револьвер Смит & Вессон - самое точное оружие на Диком Западе!
А сечас?
- Гнусмус! Самый покупаемый телевизор в России!
Разница видна? Гнусмус - не самый лучший, а самый покупаемый. Типа милллион мух не могут ошибаться. Теперь вопрос: почему Гнус плюет на предложение конкретных пользователей и позволяет себе косяки? А потому, что у него товар и так продается а им больше ничего и не надо.
Так и тут.

Про файлы - всё верно. Паузы от того, что файлы полностью закрываются каждый раз при смене фрагмента. Но вот какая незадача. Самый интересный файл это как раз последний, посему разница между тем: бьется один последний файл или все вместе взятые - не очень большая. Да обидно, если пропадет ролик где бабка козу на веревочке тащит, но вот пропажа ролика где момент ДТП зарегистрован это уже не только обидно. Организовать запись так, чтобы не билось даже при сбое питания - более чем реально. Только для этого надо и головой и ручками поработать. Но судя по тому, как китайцы умудрились налажать с переходом через сутки при установке времени - это им просто не под силу. :cry:

Вариантов тонны. Начиная с того, что FAT имеет две таблицы и если грамотно с ними работать, то одна копия всегда целой будет. Вторая фишка - сначала "отформатировать" карточку и тупо набить на неё файлов. Тогда сами файлы всегда на месте, меняется только их содержимое. Т.е. структура диска всегда в порядке (ибо не трогается). Но ведь этим надо заниматься...
 
V

Vax372

Новичок
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Estonia
Вторая фишка - сначала "отформатировать" карточку и тупо набить на неё файлов.
только дело в том, что если писать по времени, то файлы варьируются по размеру, в зависимости от контента, правда ведь можно всегда писать фиксированный размер, пусть немного варьируется время..., но всё равно остается вопрос всяких контрольных сумм и др.- тоесть корректного закрытия файла...
ИМХО, надо менять идеологию железа, с этим видимо по другому никак
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
Vax372
Всё гораздо проще.
1. Можно писать именно по размеру, но будет плавать время.
2. Кодек достаточно жестко соблюдает битрейт, так что "размечаем" файлы по 65 мегабайт (с запасом, против 60) и пишем "примерно 60". Да, скандиск будет ругаться, что мол длина файла не соотвествует цепочке ФАТ по кластерам, но это не принципиально. Файл то будет читатьс яправильно.
3. Идеология железа не причем. Это только софт. Как заставишь, так и будет работать. Ибо ничего нового добавить не удасться: камера с сопроцессором, процессор, память оперативная и память постоянная.

Был опыт работы с девайсами одной фирмы, они именно так и работали. Причем им было неважно - на карточку они пишут или на винт.
Первое, что они делали - сами форматировали носитель и только после этого на него писали. Из потусторонних эффектов было то, что если "крайний" файл был заполнен не до конца, то после "крайнего" кадра шла запись его предыдущего содержимого. В остальном и пропусков не было и выключались они в любой момент времени без шатдауна и всё такое.
И была эта идеология в софте, а никак не в железе.
 
K

Krukermann

Новичок
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Москва СВАО
можно ли использовать зарядку от Нокии как блок питания для домашних условий (выход 5,7 V, 800 mA)?
Девайсу на входе надо 12 - 24 В.
Хотя попробовать можно, у меня тоже кое-какие адаптеры подходят по разъему. Но т.к. вольтаж был меньше требуемого, я так и не пробовал, подключил к ПК.
 
L

leshich

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
москва
Нашел способ восстановления попорченный MOV-файлов. Немного кривовато, но работает.
У меня периодически в девайсе слетает файловая система, после чего он не пишет, пока не отформатируешь карту. Так вот:

1. Я ее форматирую (в кардридере), при этом стирается ТОЛЬКО оглавление диска (в не зависимости от того, выбрана галка "Быстрое форматирование" или нет). А содержимое файлов остается нетронутым.
2. Запускаю программу поиска удаленных файлов, я пользуюсь Recuva 1.38.504. Она сканирует всю флэшку, занимает минут 5 для карты 16Гб 6 class. И находит ранее записанные файлы. Они называются [000001].mov, [000002].mov и т.д. Но запустить их не получится, так как у них нет стандартного заголовка MOV-контейнера. Только данные. Каждый раз при закрытии файла девайс видимо дописывает заголовок и получается нормальный MOV-файл. Может с этим и связана задержка по времени между файлами.
3. Берем программу Video Repair Tool v1.5 (http://grauonline.de/cmsimple2_6/en/?Solutions:HD_Video_Repair_Utility). Вообще она платная, но в бесплатном режиме позволяет восстанавливать 50% от файла. Пришлось ее чуть-чуть обмануть :shock:
4. Теперь легким движением рук, записываем на девайсе хороший полноценный MOV-файл ТОЙ ЖЕ длинны (по времени), что и те, которые хотим восстановить. Оттуда достаем заголовок MOV-контейнера (всё, что до тэга "mdat") и сохраняем в отдельный файл.
5. Берем файл, который хотим восстановить (например, [000001].mov), и делаем из него УДВОЕННЫЙ файл. Тупо из него создаем новый, в который два раза копируем содержимое. Так мы обманем Video Repair Tool, который восстановит 50% от нашего 200%-го ))) то есть ровно 100%
6.Теперь создаем наш "как бы битый" файл: заголовок уже готов (см п. 4), дописываем к нему наш удвоенный по размеру файл.
7. И скармливаем получившийся файл Video Repair Tool. Тот ковыряет его минуту, и пишет восстановленный файл в папку repaired относительно местоположения "как бы битого" файла.

Криво, но проще не вышло. Тем, кто знаком с программированием на любом языке проблем не будет :)

Добавлено спустя 1 час 27 минут 12 секунд:

Немного ошибся в предыдущ. посте, MOV-заголовок не до тэга mdat, а он кончается на 4 байта раньше, так как там длинна данных хранится 32-разрядная.

Короче, кому интересно - могу поделиться прогой, которая автоматом всё это проделывает. Ну и прочими упомянутыми прогами, если нужно.
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
У нормально работающего ДОДа спутники ловятся за 30 секунд ( на холодную) максимум было 35. 8) на горячую 2сек.
Аркадий. Во Владике кучность домов не такая как в центре Москвы. Тут только отражённые волны и можно поймать. Навигаторы хрен чего ловят.
У ДОДа и каркама железо одинаковое. И если они ловят спутники, то ловят их абсолютно одинаково. Просто некоторые версии прошивки ДОДа спутники не ловят именно в России. Вернее они их ловят. Потом программа понимает, что координаты в России. И перестаёт их обрабатывать.
Кстати, во Владивостоке может будет работать ДОД, который не будет работать в Москве, граница-то рядом.


Залочить устройство для конкретного региона - 5 мин для программиста.
вы программист? расскажите, как?, очень интересно! :)
Да просто. GPS-приёмник всего лишь принимает сигналы от спутников. Это просто железяка, которая передаёт данные от спутников в процессор. А процессор уже обрабатывает эти данные. Процессор работает под программой. Это RTOS-программа. Уже программа вычисляет координаты и скорость. В программе можно задать условия, что если это координаты РФ, то эти координаты далее не идут в работу,не кладутся в служебную папку и не накладываются на видеопоток. Это же просто. Одна строчка в программе, где перичисляются запрещённые координаты. Всё дело в процессоре и программе, которая им управляет. А не а Американских спутниках, которые видны везде.
Vax372, я не понимаю как ВЫ этого можете не понимать :Yahoo!:
 
V

Vax372

Новичок
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Estonia
вы как из детского сада вышли. ЭЛЕМЕНТАРНО
Вы себя видимо очень взрослым и умным ощущаете? Но слава богу вы здесь не единственный специалист, мне вполне достаточно пояснения Serge-bay, а том, что можно лочить некий прямоугольник координат, закрывающий большую часть территории,... но даже если таких прямоугольников будет много, это не вся Россия...
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
m72m72. У меня вообще большие сомнения насчёт контейнера .MOV. Нельзя его вообще использовать в авторегистраторах. Любой сбой - и файл не читается.
Программы восстановления помогают восстановить файл, но последние секунд 5-10 до события всё равно теряются. Они не восстанавливаются. Видимо они в оперативной памяти регистратора сидят и на карту не успевают записаться.
Либо надо создавать ударопрочное устройство, которое выдержит удар об стену со скоростью 150км/ч.
 
V

Vax372

Новичок
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Estonia
где перичисляются запрещённые координаты
собственно мне этот момент и был интересен, как вы собирались перечислять запрещенные координаты...
а о Американских спутниках я не упоминал, не надо мне приписывать чужого... :D
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
Vax372
Да я не умничаю.
Прямоугольник создать просто. А можно создать и точную цепочку координат по всей границе. Это тяжелей, но это можно сделать.
ВЫ разве не понимаете всех возможностей современого программирования :D
Vax372, я не понимаю как ВЫ этого можете не понимать :(
 
L

leshich

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
москва
m72m72. но последние секунд 5-10 до события всё равно теряются. Они не восстанавливаются. Видимо они в оперативной памяти регистратора сидят и на карту не успевают записаться.

При организации записи большого потока данных в любом случае необходим кэш в оперативной памяти, куда складывается какое-то количество кадров перед записью. Без него будут пропуски. Как раз аккумулятор и был встроен, чтобы устройство имело возможность успеть сбросить всё из памяти на flash-карту и штатно завершиться.

Так что дело не в контейнере, а в руках программеров...

Из своего опыта могу сказать, что надежней всего было бы заранее разметить весь объем flash-карты под один файл и писать внутри него, а не создавать каждые 5 мин новый файл. То есть полностью исключить любые изменения в FAT.
 
N

njkbx

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
540
Баллы
0
Местоположение
Москва
leshich Мы немного о разном говорим. Я об контейнере .MOV.
Причём тут программёры. Можно решить задачу устранения пропуска между файлами. В некоторых устройствах уже эта проблема решена. Но в случае внезапого отключения питания и физического разрушения дополнительного источника питания - аккумулятора, губятся все файлы.
Если последние кадры сидят в кэше, то при разрушении устройства (отключении питания и разрушении аккумулятора) всё равно последние кадры не сохранятся. Самые нужные кадры. И это особенно сть .MOV.
 
L

leshich

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
москва
Ну, по-моему, AVI ни чем не лучше контейнер в этом смысле. Тот же заголовок перед данными. Разве что индексы в конце, а не в начале.

Я не знаком со структурой данных кадров в MOV. Поэтому думаю, оптимальным решением было бы применение кодека MJPEG, где идет "тупое" покадровое сжатие. там если и потеряется - то только самый последный кадр (ну или несколько, если они были закешированы в памяти, а аккумулятор при этом сдох). А контейнер может быть любым.

Тут вроде бы используется кодек H264, а в нем всякие многокадровые предсказания, векторы движения от кадра к кадру. В общем, каждый кадр не обособлен как в MJPEG, а состоит и кучи информации предыдущих кадров ... Поэтому и потери более серьезные в случае сбоя.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live