• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ЕPad на Windows 7 с мультитачем

alwombat

alwombat

Новичок
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
Киев, Украина
если в КПК или смартфон поставить Atom это получится планшетный компьютер :)

а если серьезно, то наработки некие есть:





Но это не значит что Атом предназначен для смартфонов.
Просто Интел и сюда хочет втиснуть свои камни т.к. конкуренция с АРМ их весьма угнетает.
 
S

slsla

Новичок
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
красноярск
alwombat
не позволяет согласиться с тезисом что атом - отстой, т.е. со всеми задачами, которые я на него возложил он справляется на ура т.к. повторю - я использую конечные устройства а не процессоры

Ну так и целерон(огрызок от П3) тоже не отстой. На целероне полноценные компы делали ... и очень много.


solart
если продолжить рассуждения, то в тот момент когда на АРМ запустится "большая" ось - устройства на АРМ станут полноценными компьютерами ?
erik
Ссылочку на КПК или смартфон на процессоре Intel Atom можно?

Лично меня устройства на атоме не интересуют. никакие.
а слова "предназначенный для смартфонов,планшеток,КПК "
это не мои , а маркетологов интеля.
Они так позиционируют процессор.
Ссылка на эти слова нужна ?
 
S

solart

Новичок
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Давай конечно. будет интересно поитать маркетинг интела, тем более я экономист по второму образованию.
Ты по моему не понимаешь, селерон, не селерон, не важно, эти процессоры имеют совсем другую архитектуру, отличную от АРМ и при чем тут огрызки от каких то процессоров? Ты может фанат продукции эпл просто и с пеной у рта будешь пытаться доказать что айпад - замена компу? Если ты считаешь его заменой компу, то он и замена и макам значит? Маки построенны тоже на процессорах интел ведь, что ж не на арм то? ))) Ты свой айпад к чему будешь подключать например для прошивки? Правильно, к компу или например к планшету из данной темы, к которому можно подключить что угодно, поставив просто драйвера. Вот у моего друга был (продал) мощный дорогой ноут с вин 7, с хорошим 2-ядерным процом, 3 или 4-мя гигами оперативки и мощной видюхой на борту. У его ноута экран был сенсорный и разворачивался, ложась на клавиатуру и превращая ноут в планшет. На нем шли прекрасно все программы под Вин7, включая полноценный офис, мультимедиа-программы, например кубейс для профессиональной звукозаписи и все современные игры. Этот ноут тоже планшет аля айпад, просто помощнее что ли? ))))
Кто то уже кстати пытался портировать древние вин95 и/или вин 98 на современные коммуникаторы, даже что то получилось такое адско неюзабельное и тормозное ))) Где то я видел уже. )
Айпад - это в принципе урезанный айфон с экраном побольше и все китайские планшеты на арм - просто коммуникаторы без жсм-модулей и с большими экранами.
 
alwombat

alwombat

Новичок
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
Киев, Украина
S

slsla

Новичок
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
красноярск
alwombat
спасибо за ссылку.
я честно говоря не ожидал, что уважаемые собеседники не в курсе вопроса "что такое атом и зачем его произвели"

solart
я вовсе не фанат эпла.
отвечал на ваш тезис
"...но Виндоус 7 - это операционная система для полноценных компьютеров ..... Ну а девайсы на арм быстрее только за счет упрощенных, предназначенных для коммуникаторов, операционных систем,..."

Вот из этих слов я и заключил, что вы делаете отличие между полноценным компьютером и планшетом исходя из наличия на устрйстве "полноценной системы"
(" .... сравнивать устройства на АРМ и тот же айпад, с устройством, которому посвящена данная тема, некоректно..." )

Иных, видимых снаружи отличий то незаметно.
И там и там имеются интерфейсные порты USB, звук, HDMI, но с ваших слов если Windows - значит это полноценное устройство, а если WinCE/Android - то это вспомогательное устройство - планшет

Ну а если Убунту на планшете поднять ? Полноценный ли компьютер получится ?

И кстати про фразу "... Ну а девайсы на арм быстрее только за счет упрощенных, предназначенных для коммуникаторов, операционных систем"
Несогласен, ибо устройства на Телечипе легко крутят HD видео, и тем самым затыкают по мощности почти любой Атом кроме самых последних-многоядерных.

ИМХО планшет на АРМ по многим параметрaм куда "настоящее" чем устройства на Атоме с громоздкой системой.

ЗЫ. А Целерон я вспомнил просто потому, что Атом - это считай второе имя Целерона, придуманное чтоб оживить продажи максимально упрощенных процессоров скомпрометировавших себя своим убожеством и еще сильнее покоцанных ради уменьшения энергопотребления. НО ЗАМЕТЬТЕ ПРОДАВАЕМЫХ НЕ В ПРИМЕР ДОРОЖЕ ЧЕМ АРМ


Вот кстати прикол.

Атом запущен на плате Socket7 - это разьем самых первых пеньков Pentium1



И вот как раз на тему разговора.

Сравнение экспериментального полноценного ПК на базе АРМ (Cortex A9) с ПК на Атом

машина на A9 немного отстает от нетбука по скорости рендеринга веб-страницы, но в целом результаты вполне сопоставимы. При этом ARM-процессор, по данным разработчиков, стоит гораздо дешевле конкурента от Intel и отличается низким энергопотреблением.
 
G

Grig-or

Начинающий
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
207
Баллы
21
Местоположение
Россия
Эх, давно меня не было)
solart, alwombat правы - самое главное отличие АРМ от других процов - архитектура! Можно построить устройство и на слабеньком микроконтроллере АТTiny... Но что это за устройство получится?) И вообще, АРМ, лично я, отношу именно к микроконтроллерам, а не к микропроцессорам.
И ещё (если это правда, то это БОЛЬШОЙ косяк эпплов): по-моему, к iPad нельзя подключить ни айПод, ни айФон.

slsla писал: "И там и там имеются интерфейсные порты USB, звук, HDMI, но с ваших слов если Windows - значит это полноценное устройство, а если WinCE/Android - то это вспомогательное устройство - планшет. Ну а если Убунту на планшете поднять? Полноценный ли компьютер получится? "
Никто и не утверждает, что получится полноценный. Я на своём N95 DOS поднимал через эмулятор на яве (страшно)) ), FreePascal и Mario запускал. Я не понимаю, что в Вашем понимании "полноценный комп"... Для меня это комп с "полноценным" процом (х86 архитектурой, преимущества перед АРМ можно найти в даташитах)

slsla писал: "И кстати про фразу "Ну а девайсы на арм быстрее только за счет упрощенных, предназначенных для коммуникаторов, операционных систем" Несогласен, ибо устройства на Телечипе легко крутят HD видео, и тем самым затыкают по мощности почти любой Атом кроме самых последних-многоядерных."
Потому и затыкают, что не на семёрке работают, ибо не потянут.

"машина на A9 немного отстает от нетбука по скорости рендеринга веб-страницы" ну это смешно, рэндеринг веб-страниц. Чую, что банальное перемножение 2х матриц 100х100 эти "машины на А9" не переживут. И стоить они просто обязаны дешевле. Это как Dendy и PS
 
S

solart

Новичок
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Владимир
slsla, а где там написано что серия N атомов, о которых прежде всего здесь шла речь и на которых построены полноценные нетбуки, предназначены для смартов и кпк? ткните пальцем, пожалуйста.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

slsla, а кто тебе сказал что атомы видео выского разрешения не потянут еще и при том что атом атому рознь? АРМ то далеко не все даже обычные двд-рипы тянут.

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:

slsla, ты не обладаешь достаточными знаниями что бы с тобой вести дискуссию, ты даже не понимаешь что такое "селерон", а это ведь всего лишь бренд как и пентиум. Под этими брендами выпускались и выпускаются совсем разные процессоры разных поколений с разными ядрами. Еще когда то селероны были одноядерными и имели 256 кб кеша Л2, современные даже в ноутах имеют 2 ядра и 512 кб кеша и это далеко не все отличия влияющие на производительность.
Телечипс, к твоему сведению, корейская компания, которая достаточно долго выпускает чипы на базе арм специально для медиаплееров, их чипы имеют видеоускорители, потому они и крутят видео нормально, но плоховато справляются с другими задачами. Рокчипс - китайская компания, аналогично телечипс выпускает медиа-чипы заточенные именно под видео для медиаплееров, их чипы несколько дешевле чем у корейцев и они так же плоховато справляются с другими задачами. Сами операционные системы и программы, используемые на смартафонах, такие как андроид гораздо проще. На том же атоме ты можешь запустить эмуляторы этих операционок и они там будут летать, при том что это эмулятор, то есть система в системе, что гораздо сложнее для процессора.
 
S

slsla

Новичок
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
красноярск
Читаем про архитектуру здесь http://www.ixbt.com/cpu/intel-atom-architecture-3.shtml

Вот например фраза
Помимо сильных ограничений на одновременный запуск команд, погоня за тотальной экономией ваттов и вентилей привела к тому, что половина наиболее частых команд на Атоме выполняются медленнее, чем на ЦП прошлого века, включая даже первый Pentium. Например, удивляют огромные задержки команды XCHG и то, что вещественая FXCH, так нужная x87-му стеку, тратит на исполнение 1 такт (на всех остальных ЦП она «бесплатна», ибо разрешается при переименовании регистров и до ФУ не доходит) — это говорит о, мягко говоря, странностях при доступе к регистрам. Аналогично с флагами, что показывает вещественное условное копирование аж за 9 тактов. Но главные неприятности — с вещественными вычислениями.


Даже после беглого ознакомления понимаем, что это за шрот.

Фразы типа "Для меня это комп с "полноценным" процом (х86 архитектурой, преимущества перед АРМ можно найти в даташитах)"

меня слегка шокируют.
какие такие преимущества можно найти в даташитах о x86 архитектуре, изначально горбатой и кривой.
 
G

Grig-or

Начинающий
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
207
Баллы
21
Местоположение
Россия
S

slsla

Новичок
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
красноярск
solart
"селерон", а это ведь всего лишь бренд как и пентиум. Под этими брендами выпускались и выпускаются совсем разные процессоры разных поколений с разными ядрами.

Мне кажется вы невнимательно читаете
Я совершенно четко указал на совершенно конкретный вид
в фразе "Ну так и целерон(огрызок от П3) "



"ты не обладаешь достаточными знаниями что бы с тобой вести дискуссию, ты даже не понимаешь что такое "селерон","

Извини , но у меня сложилось именно такое мнение о твоих знаниях.
Целерон, это не "всего лишь бренд".
Это скорее затычка в процессорное гнездо, для тех кому нужен процессор Интела, но маловато денег.


Запуск Атома на плате под Р1 весьма красноречиво подтверждает технологическую "продвинутость" оного.
 
G

Grig-or

Начинающий
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
207
Баллы
21
Местоположение
Россия
slsla
Я не пойму, что Вы хотите сказать. Что АРМ мощнее х86? О чём спор?)
Кто какими критериями руководствуется при доказательстве "наилучшести" того или иного проца?)
 
S

slsla

Новичок
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
красноярск
Телечипс, к твоему сведению, корейская компания, которая достаточно долго выпускает чипы на базе арм специально для медиаплееров, их чипы имеют видеоускорители, потому они и крутят видео нормально, но плоховато справляются с другими задачами

То есть раз телечип имеет видеоускоритель и легко крутит HD значит он технологически отсталый.
Нормальная логика.

И с чем же он плоховато справляется ?
с "перемножением 2х матриц 100х100" ?

Раз уж такое "плевое" дело, как декодирование видеопотока( там ни разу не матрицы) он выполняет , то наверно плоховато справляется с неимоверно сложными задачами типа бровзинга или сетевыми протоколами ?

Чет не заметил...

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Я не пойму, что Вы хотите сказать. Что АРМ мощнее х86? О чём спор?
Хочу сказать, что с практической точки зрения АРМ на голову выше(лучше) почти любого x86.

Особенно если учесть цену.
 
S

solart

Новичок
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Владимир
"машина на A9 немного отстает от нетбука по скорости рендеринга веб-страницы" ну это смешно, рэндеринг веб-страниц. Чую, что банальное перемножение 2х матриц 100х100 эти "машины на А9" не переживут. И стоить они просто обязаны дешевле. Это как Dendy и PS
Ага, еще прикольно для сравнения со своим новым процессором выбирают устаревший атом н270 ))))
 
G

Grig-or

Начинающий
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
207
Баллы
21
Местоположение
Россия
Тот же маркетинг))
 
S

solart

Новичок
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Владимир
slsla, когда ты "с практической точки зрения" запустишь и заставишь работать на арм-процессорах виндоус7, а так же профессиональные программы по типу кубейс с вст-плагинами, полноценный офис, а не жалкие огрызки подобных программ что имеются сейчас на андроиде и тп осях, тогда и будет о чем спорить. Сейчас же спор смарт против компьютера меня только смешит ))))))) Еще бы желательно настроить мне сеть на арм-планшетах на работе, подключить принтеры и установить на все планшеты 1с :)
 
S

slsla

Новичок
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
красноярск
solart
разве там самый новый АРМ ?

Я понял бы вашу претензию, если б там был телечип-рокчип и сравнивали в его родной стихии - мультимедиа.
Тогда да , получилось бы предвзято.
 
G

Grig-or

Начинающий
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
207
Баллы
21
Местоположение
Россия
slsla
"Раз уж такое "плевое" дело, как декодирование видеопотока( там ни разу не матрицы) он выполняет , то наверно плоховато справляется с неимоверно сложными задачами типа бровзинга или сетевыми протоколами ?"
С матрицами может и ступил, про видео ничего не знаю. Но о других математических операциях, которые знает х86, АРМ и не догадывается. Зачем Вы мне яростно доказываете, что А9 справляется с неимоверно сложными задачами типа браузинга или сетевыми протоколами? Я и говорю, что они настолько "немоверно сложные", что на них надо проводить тесты? Проводя такие тесты, они показывают реальную цель этих устройств.


"Хочу сказать, что с практической точки зрения АРМ на голову выше(лучше) почти любого x86.
Особенно если учесть цену. "

Запустите мне MATLAB, какие-нить Си с компилятором для AVR, мозиллку с подключаемыми плагинами и компонентами для удобства, средненький видеоредактор, фотошоп, оффис... чтобы это всё не глючило и работало совместно хотя бы 3 приложения из перечисленных. И я соглашусь с Вами.

solart
Еще бы желательно настроить мне сеть на арм-планшетах на работе, подключить принтеры и установить на все планшеты 1с :):D :ROFL:
 
S

solart

Новичок
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Тот же маркетинг))
еще прикольнул вывод:
"Мне кажется, что двухъядерное решение с частотой 1 ГГц вполне способно догнать и перегнать как N270, так и N450 — во всяком случае, по скорости работы с браузером."
:) На мой взгляд подобные оговорки вообще неуместны, это как если бы сказать:
Мне кажется что японский сумоист на автомобиле пробежит 100 метровку быстрее чем чемпион мира по бегу с 20-килограмовыми сумками в руках, во всяком случае на ровной асфальтированной дороге. :D
Абсолютно равнозначные предложения ведь :ROFL:
 
G

Grig-or

Начинающий
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
207
Баллы
21
Местоположение
Россия
:)
Я не читал, но после "Мне кажется, что двухъядерное решение с частотой 1 ГГц вполне способно догнать и перегнать как N270, так и N450 — во всяком случае, по скорости работы с браузером." сейчас прочту :D
 
S

solart

Новичок
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Владимир
slsla, наверное сумоист и чемпион понятно кто тут, а остальное я на всякий случай поясню для тебя. Автомобиль - это два ядра (практически два процессора) и легкие операционки для смартфонов с легкими простенькими программками, которые идут для таких операционок, сумки в руках по 20 кг - это виндоус7, ровная дорога - гуляние по интернет-форумам ))) Надеюсь, смысл ясен? )

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

slsla, я ведь не просто так тебе напомнил про эмуляторы андроида и других мобильных операционок для вин7, хотя бы над этим задумался. Вот если напишешь эмулятор вин7 для устройств на андроиде, тогда и поговорим )))))))))

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

кстати в этом обзоре если видео посмотреть отстает то как раз не немного.

Добавлено спустя 40 минут 29 секунд:

Вот кстати прикол.

Атом запущен на плате Socket7 - это разьем самых первых пеньков Pentium1

Не обратил внимание на это даже сначало. А этот нам что то показывает? Вы наверное этим хотели сказать что атом - это перерожденный пентим1 и производительность у него не далеко ушла? )))))))))))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live