• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Энергосберегающие или светодиодные лампы – что лучше?

paravin

paravin

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
279
Баллы
423
Местоположение
Россия
Светодиодная лампа рассчитана примерно на 5 лет, а те же люминесцентные лампы на 1 год. 1 люминесцентная лампа стоит от 200р и выше умножить на 5 выходит 1000р, за 1000р можно купить хорошую светодиодную лампу, а то и дешевле. Лично я считаю главной проблемой найти из большого количества ламп именно эту хорошую.

неправильная математика =)
если бы так все было - КЛЛ никто бы не покупал. они служат по 3-5 лет. при обещанных "аж до 8".
обычные накаливания служат год.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Светодиодная лампа рассчитана примерно на 5 лет, а те же люминесцентные лампы на 1 год. 1 люминесцентная лампа стоит от 200р и выше умножить на 5 выходит 1000р, за 1000р можно купить хорошую светодиодную лампу, а то и дешевле. Лично я считаю главной проблемой найти из большого количества ламп именно эту хорошую.

Китайские сберегайки, у которых ПРА в цоколе - очень большое недоразумение, но это не все люминесцентные лампы. Но даже они живут больше года.

Гораздо лучше люминесцентные лампы с раздельными от ПРА.
Лампа с цоколем G23/G24 и мощностью 15Вт стоит 25 рублей в ближайшем магазине.
Нужен светильник под данные крепления или переходник. Плюс электронное ПРА рублей за 60-100р, при котором лампа не мерцает и зажигается плавно, что продлевает срок ее службы лет до 3 (пока люминофор не начнет выгорать)
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
неправильная математика =)
если бы так все было - КЛЛ никто бы не покупал. они служат по 3-5 лет. при обещанных "аж до 8".
обычные накаливания служат год.
Значит мне не везло, у меня дома правда только на кухне люминесцентная и примерно всегда умирала через год-полтора.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
paravin, А navigator и camelion какие-то определенные модели берете или в зависимости какой размер и мощность нужна?
 
F

From_Ru

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Липецк
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
мужики, с такими сталкивался кто? штук 10 на комнату 20м2 нормально будет или мрачновато? http://www.aliexpres..._484084738.html
Думаю, что
- мрачновато
- свет оч уж направленный
- потолок не освещается, за счет этого еще темнее.
- нужны доп бра или светильники
Мое мнение - в комнату (если у вас 20м не ванна и не коридор), нужны лампы-колбы, не потолочные ... :(



Почему так думаю? - у меня в ванной (наверно, менее 10 м^2) стоят потолочные 5 шт по 5W (не 3W как по ссылке). Света - впритык! Лампы, может, и не менее яркие, чем замененные накаливания 5х40W, но узость пучка света ощущается явно ...
 
F

From_Ru

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Липецк
Мое мнение - в комнату (если у вас 20м не ванна и не коридор), нужны лампы-колбы, не потолочные
дело в том, что дырки уже прорезаны. сейчас стоят галогенки G4. Светят, конечно, но хочется света побольше. Попробовать что- ли парочку заказать, на пробу.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
дело в том, что дырки уже прорезаны. сейчас стоят галогенки G4. Светят, конечно, но хочется света побольше. Попробовать что- ли парочку заказать, на пробу.
Если задумка-проект изначально на потолочные светильники, то можно попробовать. Только я бы брал не 3W лампочки, а 5W как минимум. Заметно ярче, и хуже не будет!
4W у меня в настольной лампе (поставил вместо 25-40W накаливания) на прищепке около компа и монитора, самое то для подсветки работы вечером. Но уж никак не для освещения комнаты :(
 
D

dedywko

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Омск
У меня в зале и коридоре по 20 точечных светильников цоколь mr16, сейчас потихоньку заменяю их на светодиодные.
начал с ламп, в которых по 20 с лишним диодов в каждой, сейчас уже почти все заменил на 5 Вт (5 диодов по 1 Вт в каждой лампе). Для сравнения выкладываю фото, слева направо - галогенка, светодиодная 5 Вт, светодиодная с кучей диодов


[attachment=p:152441:49cc70e0de7b]


[attachment=p:152442:c80c44476dae]


первое фото без вспышки, второе с ней
как видно у светодиодной 5 Вт плотность светового потока выше, чем у галогенки, но угол рассеивания поменьше. Считаю для точечных светильников самое оно
 

Вложения

  • 49cc70e0de7b.jpg
    49cc70e0de7b.jpg
    23.6 КБ · Просмотры: 19
  • c80c44476dae.jpg
    c80c44476dae.jpg
    28.8 КБ · Просмотры: 18
A

AntZaitsev

Новичок
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Если кому интересно, брал 6 мес назад кукурузу - 7,5 ватт 108 диодов. Поставил в люстру как основное освещение - свет зеленоватый, немного тусклый. Но больше всего раздражает стробоскопический эффект - моргают они. Лучше брать лампы с радиаторами - на них моргания не заметил
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Поставил в люстру как основное освещение - свет зеленоватый, немного тусклый.
Меня жена с дочерью "выгнали" с моими LED-лампами почти отовсюду (кроме туалета и ванны) - свет как в морге, говорят. Лампы разные брал, теплый свет только, и сам делал... :) Я на глаз холода в свете не вижу по ср с галогенками, температура, например, явно одинакова. А женщинам никак, цвет макияжа не тот, и в зеркало посмотреться не могут толком (все LED подсветки у зеркала и LED-лампочки "около" убрать пришлось) :) ... Везде энергосберегайки и галогенки ввернул назад. Возможно, дело в восприятии ширины/равнометности спекта, а не температуры....

Так что от светодиодов в доме для освещения (везде или во многих местах) я пока отказался, и эксперименты закончил :(
Для декора можно оставить, но не более ...
Тут, наверно, от человека зависит, от индивидуального восприятия - каждому свое..
 
D

dimonius

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
761
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
inlog, а какие светодиоды ставил? если безымянный китай с непонятной цветовой температурой то могли и из дому вообще выгнать )
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
inlog, а какие светодиоды ставил? если безымянный китай с непонятной цветовой температурой то могли и из дому вообще выгнать )

Соберу свои линки покупок на досуге и выложу. Последняя покупка на пробу - G4 как замена галогенкам в бра (выложу фотки в сравнении как-нибудь). На вид - особо и не отличить, где галогенка стоит, где светодиод. Моего лота уже неет, но типа таких. Температуры явно оч близки. А все равно, по восприятию заставили сменить назад.... Не понравились даже светодиоды (брал сотню теплых Epistar на Али для экспериментов ) в желом стеклянном плафоне в прихожей, сам ставил штук 7 на своем радиаторе... :(
Брал такие и еще кое-что (это похожие лотв, тех уже нет)... Полноценную замену лампам накаливания 40-60W в колбах не пробовал, думаю, результат будет тот же ... :(
Просто пока удовлетворил свое радиолюбительское любопытство, а оставшиеся от сотни 1W LED (с звездочками, радиаторы брал отдельно) - на всякие поделки пущу :)
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
(брал сотню теплых Epistar на Али для экспериментов )
Очень говенная контора пробают брак,диоды очень старые эфективность 60 люмен на ват,греются как поровозы,нормальные Епистары покупать нужно в проверенном месте кто следит за качеством и то пишут что постояно они косячат (тотальный контроль нужен)
Врезультате всеэ моих потуг сэкономить,перещел на Оптоган и Кришки,драйвера конечно китай.
 
Sluggard-b

Sluggard-b

Продвинутый
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
365
Баллы
411
Местоположение
Moscow
Подскажите, а где купить подешевле вот такие лампы http://led-ge.ru/page227/

Лампа Gauss LED R50 E14 3W


Navigator серии NLL-R


[attachment=p:153638:f6fe53642ca6]

А то что то у нас они больно дорогие.
Не обязательно этих марок.
 

Вложения

  • f6fe53642ca6.png
    f6fe53642ca6.png
    82.4 КБ · Просмотры: 32
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Ищите Филипс или Осрам они конечно еще дороже но хотябы чесные и не перегорят,все китай производители пихают к нам на рынок лампы с устаревшими диодами коих у них скопилось великое множество и даже не утруждают себя написать какие светики используют в своих лампочках,драйвера самые дешовские.Простой тест на нормальность лампы работающяя 30минут лампа не должна нагреваться больше 55-60 градусов рука должна терпеть.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Ищите Филипс или Осрам они конечно еще дороже но хотябы чесные и не перегорят,все китай производители пихают к нам на рынок лампы с устаревшими диодами коих у них скопилось великое множество и даже не утруждают себя написать какие светики используют в своих лампочках,драйвера самые дешовские.Простой тест на нормальность лампы работающяя 30минут лампа не должна нагреваться больше 55-60 градусов рука должна терпеть.

Цены на светодиодные лампы итак негуманные, а на фирменные совсем космические.
Мое мнение, что тупая замена ламп не дает хорошего результата.
Очень смешно выглядит подвесной потолок, из которого фаллическими символами торчат "энергосберегайки" :)
Хорошо, это когда светильник рассчитан под конкретный тип лам, а "драйвер" должен входить в светильник, а не в лампу. Это дает хорошую ремонтопригодность такого светильника.
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Хорошо, это когда светильник рассчитан под конкретный тип лам, а "драйвер" должен входить в светильник, а не в лампу. Это дает хорошую ремонтопригодность такого светильника.
Это в идеале когда светильник изночально светодиодный его и ремонтировать не придется сроки службы в плотную подошол к 100000 часов,а CREE сделала светик работающий 200000,речь про лампы с цоколем на которые Филя и Ося :D ( Осрам )заявляют срок службы 20лет,о5 же в США.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live