• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Энергосберегающие или светодиодные лампы – что лучше?

WiTru

WiTru

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
C-Петербург
Ну да ртуть вещь очень полезная...
в медицинском термометре она тоже присутствует и в большем количестве.
мерцают ...да мерцают причем все
накаливания -на частоте 50Гц
КЛЛ - на частоте пребразователя более 22кГц
LED -тоже моргают на частоте драйвера или те же 50Гц
хотите проверить -посветите лампочкой на лопасти быстро вращающегося вентилятора
 
paravin

paravin

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
279
Баллы
423
Местоположение
Россия

вы на люмены посмотрите. куда вы ими светить будете? разве что повесить с десяток на одну комнату... и еще раз советую - не нужно покупать вариации на кукурузную тему (как первая)

Добавлено спустя 4 мин. 20 сек.
ABCD, Ну вот свет который слева мне больше нравиться.

учтите, что на фото очень сложно однозначно передать, как в реальности светит лампочка. очень многое зависит от настроек фотокамеры.

по ссылкам в моем посте на первой странице может показаться, что в туалете темень страшная. в реальности это конечно не так.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
paravin

paravin

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
279
Баллы
423
Местоположение
Россия
ну как приедет - ждем рассказа, на что вам хватило 500 люменов и фото в интерьере.
 
Mavr63

Mavr63

Новичок
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
Москва РОССИЯ
интересная тема...
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
paravin, Если будет желание, обязательно сделаю) Последнее время много чего заказывал и уже просто лень делать обзоры)
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Никто не пользовал сам или не встречал на просторах Инета, что светодиодное с цоколем G4 можно поставить вместо 10(20)W галогенок 12V в бра или люстру? Лампочки и патрон как на картинке. Естественно, трансформатор оригинальной люстры (бра) менять на соотв LED драйвер. Патрон мннять не хотелось бы, иначе вся люстра сломается. Полагаю, могло бы быть какое-нибудь решение типа : 1W LED на маленьком радиаторе. Возможно, не на максимальном токе, поскольку радиатор маленький. Но для бра хватило бы ...

Сам светильник-бра стандартный из металлических никелированных трубок, так что они могли бы также отводить тепло ....
 

Вложения

  • Патрон Галогенки.jpg
    Патрон Галогенки.jpg
    12.6 КБ · Просмотры: 43
  • Галогенка.jpg
    Галогенка.jpg
    4.2 КБ · Просмотры: 40
paravin

paravin

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
279
Баллы
423
Местоположение
Россия
Никто не пользовал сам или не встречал на просторах Инета, что светодиодное с цоколем G4 можно поставить вместо 10(20)W галогенок 12V в бра или люстру? Лампочки и патрон как на картинке. Естественно, трансформатор оригинальной люстры (бра) менять на соотв LED драйвер. Патрон мннять не хотелось бы, иначе вся люстра сломается. Полагаю, могло бы быть какое-нибудь решение типа : 1W LED на маленьком радиаторе. Возможно, не на максимальном токе, поскольку радиатор маленький. Но для бра хватило бы ...

Сам светильник-бра стандартный из металлических никелированных трубок, так что они могли бы также отводить тепло ....

http://www.aliexpress.com/product-f...C-White-and-Warm-White-color-wholesalers.html

?
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Да уж, спасибо! И как это я сам не нашел? :)
На eBay нашел также аналогичные, даже дешевле, по $1.75 - но кто декларирует 120лм, кто 60-75, кто 40. Кто 1.5W, кто 1W. На DX вообще по 4$ штука, но нигде не нашел отзывов :(
Есть опыт эксплуатации? Подойдут ли в бра для ночного чтения?
Как думаете, если эти лампочки 12VDC, то есть ли внутри драйвер? - похоже, там всего один светодиод.
 
paravin

paravin

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
279
Баллы
423
Местоположение
Россия
Да уж, спасибо! И как это я сам не нашел? :)
На eBay нашел также аналогичные, даже дешевле, по $1.75 - но кто декларирует 120лм, кто 60-75, кто 40. Кто 1.5W, кто 1W. На DX вообще по 4$ штука, но нигде не нашел отзывов :(
Есть опыт эксплуатации? Подойдут ли в бра для ночного чтения?
Как думаете, если эти лампочки 12VDC, то есть ли внутри драйвер? - похоже, там всего один светодиод.

по электронной начинке, к своему стыду, не подскажу. я слаб в этом деле.

насчет чтения - отталкиваясь от того, что читать бумажную книгу комфортно при лампе накаливания мощностью не менее 40 ватт (это примерно 400-500 люменов), одного такого диода может быть недостаточно. все будет зависеть то конструкции бра (сколько там диодов и насколько сильно поглощает свет плафон) и вашего расположения.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
насчет чтения - отталкиваясь от того, что читать бумажную книгу комфортно при лампе накаливания мощностью не менее 40 ватт (это примерно 400-500 люменов), одного такого диода может быть недостаточно. все будет зависеть то конструкции бра (сколько там диодов и насколько сильно поглощает свет плафон) и вашего расположения.

Читать только бумажные книги. Бра без корпуса с 6 лампочками как на фотках (аналогичная и люстра на потолке, только ламп много), лампочки просто стоят в патроне.
При этом бра не диммируется (просто вынимаем лишние лампочки зачастую), и вечером/ночью зачастую чрезмерно ярко ....
 

Вложения

  • BraLamp.JPG
    BraLamp.JPG
    45.4 КБ · Просмотры: 37
  • BraON.JPG
    BraON.JPG
    45.2 КБ · Просмотры: 42
paravin

paravin

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
279
Баллы
423
Местоположение
Россия
по фото сложно судить о мощности света. по ощущениям, у вас там света больше, чем от одной 40вт лампочки накаливания.

а зачем менять трансформатор собрались? имхо производители LED ламп подумали о такой ситуации и сделали сразу "как надо". разве нет?
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
имхо производители LED ламп подумали о такой ситуации и сделали сразу "как надо". разве нет?
Была бы лампочка в руках, посмотрел бы. 12В на один светодиод требует драйвер - это раз. Во-вторых, бра на переменный ток, а LED при этом наверняка мигать будет с частотой 50 Гц. Так что начинку бра выбрасывать и ставить, скорее всего, вместо этого просто блок питания 12В-напряжение, стабилизацию тока должны обеспечить драйверы лампочек.
БП понадобится маломощный, всего-то надо по максимуму 1500мвт/12В= 125 мА * 6 лампочек = 750 ма. Какой-нибудь импульсный адаптер найдется, думаю, 12Vdc750мА.

Спрошу продавца, что за драйвер внутри и какой диапазон питающих напряжений.
-------------------
Что-то продавцы в чате не отвечают на Али - спят уже китайцы, не выключив компы :)
Очень похоже, что в этих лампочках 3-чиповый диод и ограничительный резистор, ничего более... :( Блок питания 12Vdc пойдет потому.
Похоже, что 1.5W китайцы загнули, многие декларируют потребляемую мощность только 0.6W, что похоже на правду и используемый 1W диод.
Это тоже неплохо, но уж если экономить энергию - придется немного неперелывать лампочки и ставить свой драйвер.

Буду искать обзоры пользователей таких лампочек на таких радиаторах ....
 
S

sw-alex

Начинающий
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
201
Баллы
19
Местоположение
Москва
Подскажите, а вот у меня люстра с галогенками на 220 В и с разъемами G6.35 (как у G4 на фото выше). Есть ли светодиодные аналоги таких ламп?

Добавлено:
Еще, чтоб не плодить темы тут спрошу, подбираю также аналоги "свечкам" Е14 на 40Вт, они у меня стоят по 3 шт. на люстру. Скажите, по опыту, такие 6-ваттные лампы заменяют их по интенсивности яркости "сороковаттки" или надо брать 9-ваттные светодиодные лампы? (тем более, что там в описании написано, что "Prompt:При одинаковой мощности, свечеобразный LED light темнее, чем обычная LED лампочка)
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Имхо энергосбергающие никто не применяет кроме нашей отсталой страны
и в США и в Европе продаются. В отелях и прочих общественных местах тоже часто встречаются.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
Все еще актуально.
 
meetgood

meetgood

Новичок
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
468
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
а мне больше по душе лампочки накаливания. от них и света больше, и сам свет глазу приятнее.
 
N

nf-e

Начинающий
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
115
Баллы
19
Местоположение
Донецк, UA
а мне больше по душе лампочки накаливания. от них и света больше, и сам свет глазу приятнее.
А у меня наоборот, точнее не у меня, а у жены. Ей больше понравились светодиоды. Я в этом году на даче поставил везде светодиоды, а то замучился постоянно возить туда ЛН. Купил на Бике сотню светодиодов, трансы и диоды с радиолюбительских времен остались. Повтыкал куда только мог. Колхозный вариант конечно, но для дачи сойдет. Думал крику будет, диоды холодного света, с синевой. Когда нет, одобрила и заказала сделать в квартиру для ванны и туалета.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live