• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Энергосберегающие или светодиодные лампы – что лучше?

inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
У меня в ванной-туалете еще женщины восприняли потолочные светододные. Хотя и теплые, но стало гораздо холоднее, более на морг похоже. Хотя вся сантехника белая им черная заиграла прямо :)
А поставил в прихожую в потолочный светильник самоделку под желый даже плафон теплые 1W диоды (7 шт), так жалуются: при выходе их дома последний разок взглянуть на себя в зеркало, так вид как "присмерти" :)
Хотя на мой взгляд "объективный" - свет ну точно такой, какой и был от лампочки накаливания :)
Теперь вот и думаю, стоит ли заказывать рекламируемые тут "теплые" 9W на кухню в потолок 3 шт или нет?
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
Все еще актуально!
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Знатоки по светодиодным лампам что скажите вот про эти лампы стоит брать ил нет?
http://www.ebay.co.u...9#ht_5470wt_906
http://www.ebay.co.u...#ht_5049wt_1139

А что тут сказать - оба лота без доставки в РФ. Вывозить всякое г. через посредника себе дороже.
Цена, на мой взгляд, дороговата - брал примерно такую на аукционе 7Вт за 4.5$
Как основной свет - тусклая, люминесцентным 15 ваттным в подметки не годиться.
Даже для туалета/ванной мощности маловато.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
sav13, Доставка будет бесплатная связывался с продавцом.

Сколько в ней было люменов?
Особо не интересовался. Тем более померить все равно никто не сможет ;)
7Вт примерно эквивалент 35Ваттной лампы накаливания. По ощущениям так и выходит.
А ватты легко померить.
Кстати, там ребра совсем не алюминиевые, как кажется, а крашенная пласмасса.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Вроде как основное в лампах это количество люменов или я ошибаюсь?

А сколько люменов вам нужно в комнату?
Нужно, чтобы люстра обеспечивала освещенность в люксах. Люксы можно померить прибором.
А что вы со световым потоком будете делать? Мериться, как на ветке с фонарями?

Китайцы могут написать вам все что угодно.
Ватты же очень даже измеримая величина.
Зная примерно поколение светодиодов можно оценить по ним, например, реальный световой поток.

p.s. Разве на лампах накаливания, палеогеновых и люминесцентных что-то кроме ваттов пишут?
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
А сколько люменов вам нужно в комнату?
Ну вот недавно я купил 9w на 550 люменов и этого точно мало, думал что на 700 люменов будет светить по мощней.

Добавлено спустя 1 ч. 39 мин. 25 сек.
Пошарился на ебае и еще отобрал для себя вот эти лампы
http://www.ebay.co.uk/itm/160858589...X:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649#ht_4079wt_1397
http://www.ebay.co.uk/itm/140754910...X:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649#ht_5080wt_1397
http://www.ebay.co.uk/itm/330744762...X:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649#ht_2317wt_1163
Кто что про эти скажет?
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
ИМХО, основная проблема светодиодных ламп - неравномерный спектр. Т.е. в центре светового пятна свет может быть белым, а по краям жёлтым. По-крайней мере, я не смог найти лампы, лишенные этого недостатка :(
Ну и особенность, которую необходимо учитывать, - свет направленный, а не рассеянный, к которому мы привыкли.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
ИМХО, основная проблема светодиодных ламп - неравномерный спектр. Т.е. в центре светового пятна свет может быть белым, а по краям жёлтым. По-крайней мере, я не смог найти лампы, лишенные этого недостатка
У меня вот сейчас которая стоит на 9w я в ней такого не замечаю.
Ну и особенность, которую необходимо учитывать, - свет направленный, а не рассеянный, к которому мы привыкли.
Ну я специально ищу чтобы было 120-180 окружность освещения.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Cranky, благодарю! Попробую заказать.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
http://www.ebay.co.u...984.m1439.l2649 но она слабенькая по освещенности(
Китайцы такие китайцы. Лампочку на 6Вт выдаёт как 9Вт. Даже по люменам видно, что это 6Вт лампочка, у светодиодов эффективность около 80-90 Люмен/Вт.


А сколько люменов вам нужно в комнату? Нужно, чтобы люстра обеспечивала освещенность в люксах. Люксы можно померить прибором. А что вы со световым потоком будете делать? Мериться, как на ветке с фонарями?
Вы не совсем правы. Как можно сравнивать освещенность, если она зависит от расстояния и конструктива лампы? Ведь всем понятно, что лампа с углом 30градусов даст больше освещенности, чем лампа с углом 120 градусов, при той же мощности. А с расстоянием еще хуже, один производитель замерит с расстояния 1м, другой с 1 фута, а третий с 2м...
А вот световой поток и есть самая главная и понятная для всех характеристика лампы.
 
М

МАГ

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
843
Баллы
19
Местоположение
Москва, Россия
Я интересуюсь для люстры одноламповой пойдет или нет?
Нет, не пойдет. Для одноламповой люстры что-то на 20-23 Вт энергосберегайка нужна. У меня 2 по 18 в комнате 6х3 метра 4000K от Филипса. Освещают вполне нормально.
Но что же выбрать энергосберегающие или светодиодные ?
Смотря для чего. Для мест, где происходит частое включение лампы и не требуется высокое качество освещения вполне пойдет светодиодная лампа. Для освещения частей помещения, рабочей зоны и т.д. тоже вполне можно применять светодиоды в лампах или лентах, также и для фоновой подсветки. Но если нужны лампы для люстры и одиночного светильника, то тут вариантов особых нет: ЛН, галогенка или КЛЛ. Светодиодные лампы на данном этапе развития для этого не подходят. Кстати, КПД выше именно у современных КЛЛ, а не у светодиодов, если говорить про освещение объема.

Добавлено спустя 4 мин. 5 сек.
Ведь всем понятно, что лампа с углом 30градусов даст больше освещенности, чем лампа с углом 120 градусов
Освещенность измеряется в нескольких точках сферы (или в одной сбоку), так что не все так просто.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
Но если нужны лампы для люстры и одиночного светильника, то тут вариантов особых нет: ЛН, галогенка или КЛЛ.
Вы считаете что в обычные люстры светодиодные лампы не подходят, почему?
 
М

МАГ

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
843
Баллы
19
Местоположение
Москва, Россия
Вы считаете что в обычные люстры светодиодные лампы не подходят, почему?
Потому что стоимость светодиодных ламп нормальной мощности еще слишком велика, а КЛЛ дешевле и технология их производства отработана, только с утилизацией проблемы.
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
Потому что стоимость светодиодных ламп нормальной мощности еще слишком велика
Светодиодная лампа рассчитана примерно на 5 лет, а те же люминесцентные лампы на 1 год. 1 люминесцентная лампа стоит от 200р и выше умножить на 5 выходит 1000р, за 1000р можно купить хорошую светодиодную лампу, а то и дешевле. Лично я считаю главной проблемой найти из большого количества ламп именно эту хорошую.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
Потому что стоимость светодиодных ламп нормальной мощности еще слишком велика
Год назад действительно цены на светодиодные лампы были высокие. Сейчас же вполне нормальные, с учётом их срока службы. Также появились нормальные радиаторы, которых еще не было год назад.
Я пожалуй, где-то через полгода буду обновляться, как раз должны сберегайки выходить из строя и цена на светодиоды ещё чутка упадёт.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live