• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Все споры и разговоры о контрафактных/оригинальных часах

M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Коллеги! С Новым годом!
Кроме здоровья и благополучия, в начавшемся году желаю всем присутствующим вести полемику корректно, используя аргументы, а не детские присказки типа "кто прибежит последний - тот козел" или "у кого не "Феррари" - тот лохобыдло". Причины, по которым люди покупают или НЕ покупают те или иные часы - совершенно разные. Назвать человека дураком - проще простого, написать это в форуме - тоже несложно, только пять ударов по клавишам, а вот объяснить человеку, что он совершает дурацкий поступок - совсем иной уровень, требует не только физических действий (ударов по клавиатуре), но и некоего биохимического процесса внутри черепной коробки. Так что поднимаю тост за то, чтобы в новом году эти самые процессы у участников форума происходили почаще:).
Между тем, сделал еще один обзор китайских часов, почитайте на досуге:
 
R

romashkin

Новичок
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
238
Баллы
0
romashkin
По механизму -...
А по керамике - как проверить?...


По керамике, извиняюсь, не подскажу, если ценовой порог в 3-5 сотен $ пройден, и есть надежда- лучше показать спецам, часовщикам.

По механизму - охотно посмотрю.
Сейчас праздники, так что даже если не оно - не буду портить радость :)
Извиняюсь, если прописные истины повторю и банальности, тем более Вы интересовались, но немножко инфы.

Китайский "клон ЕТА", как деликатно они его зовут ( подделка на руском ) , в принципе нетрудно узнать по почти полному отустствию обработки.
я даже не столько про "Женевские волны", которые в случае подделки преображаются в "Волны Гянчжоу" :lol:
а про общюю обработку и доводку механизма.
Обычно видно навскидку, как там напильником с рашпилем доводили.

Да не будет это воспринято как снобизм, но если есть сомнения, то цена может служить первичным индикатором.
Дешевле 250-300$ часы с ЕТА просто не сделать.
Если часы в сборе стоят 100$ ( не забываем и о марже продавцов и т.д. ), то ЕТА там не может быть, потому что этого не может быть никогда. Даже оптом или у Отто Фреи оригинальные самые простые ЕТА ( без лебединой шеи, без регулирования ) стоят 125-130.
Даже производителям их отпускают чуть дороже 100$.
Это не значит, что за 300 не могут продать тот же мусор, что и за 10, конечно =) , обратная логика.

По определениям : механизмы ЕТА бывают только швейцарскими, принадлежат Свотч Груп и Самодержцу всея Свисспрома Николасу Хайеку - Громозеке с четырьмя часами на руках ))
Любые словосочетания с аббревиатурой ЕТА в отрыве от оригинального производителя значат только одно :
это не механизм ЕТА, a fake.

Цвет камней, цвет механизма, цвет винтов - буллшит, все это ничего не говорит об аутентичности изделия, хотя подделку выдать может.
Китайцы печатают на принтере )) и тупо приклеивают "женевские волны" или "парижские волны" :lol: а сквозь мутное стекло задней крышки для неискушенного человека это выглядит действительно работой на самом механизме.

2АЛЛ. Да, никто не отрицает, что есть и более качественные подделки ЕТА, и др. механизмов,
есть и те, которые может отличить только наметанный глаз часовщика или часового любителя в теме, НО но но
шансы встретить в жизни такие подделки крайне невелики. Это уже совсем другие деньги , как например , и поддельные часы в настоящих золотых корпусах ( привет, Турция и Италия 80-90-ых)
Еще раз позволю себе повторить : если на сайтах подделок или в общении кто-то уверяет, что мол,
"неотличимо от оригинала" - смело бейте его в лицо тупым тяжелым предметом, подсовывайте зеркало и уверяйте, что лицо неотличимо от оригинала. Вас пытаются обмануть, и вы внутри это отлично понимаете, не правда ли :lol:

Кстати, не рекомендую советоваться по любому часовому поводу ни в ювелирных, ни в ломбардах. Если речь идет о деньгах - только часовой мастер.
Если, к примеру , Вам продают золотые часы и доказывают их [ часов ] оригинальность травлением царской водкой - по лицу, скорее всего, вас пытаются кинуть. Смотреть надо механизм ,не корпус.

В любом случае - всегда проверяем часы ,если покупаем с рук, в сервис-центре или известных и уважаемых часовых мастерских (а не у левых "мастеров", меняющих батарейки на коленке в переходах. )
 
R

romashkin

Новичок
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
238
Баллы
0
Так бывает с некоторыми сортами нержавейки.

Именно.
Но интересно, что по-моему, все стальные часы (большинство на 316L) вобще не реагируют на магнит, как это достигается, не в курсе, в химии чайник.

Конкретно Ролекс использует сталь марки 904Л.
Насколько я помню, там повышенное содержание никеля и др. соединений,
не помню уж, какая степень твердости по таблице Винкера, очень устойчивы к коррозии, химическим воздействиям
кислот, щелочей ( вспомните сьеденные потом и солью латунные корпуса винтажных часов...) и устойчивы к царапинам.
У Бреге например, относительно нежная сталь, часы очень легко "притягивают" царапины.

Большинство производителей используют сталь марки 316Л.
Ролекс молодцы, известность легендарной "Стали Ролекс" всего лишь один из многих других
мифов, которыми бренд оброс за 100 лет. И - что немаловажно - у роликов все эти мифы основываются
всегда на реальных достижениях, ноу- хау и гениальных технических решениях, просто доведены до легенд.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
все стальные часы (большинство на 316L) вобще не реагируют на магнит

Испытывать механизм магнитом никак не посоветую. Он сделан не из нержавеющей, а из обычной углеродистой стали. Намагнитите - остановится. Придется тащить в сервис.

не помню уж, какая степень твердости по таблице Винкера

Такой шкалы нет. Есть Роквелла, Бринелля, Виккерса и Шора. Наиболее распространена Роквелла.
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
romashkin, спасибо за информацию. Фотки сделал, выложил в обзоре вот здесь: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=34117 Посмотрите.
Такое вопрос: а не может быть у ЕТА налажено производство механизмов в формате... эх, ну как сказать, bulk что ли? То есть, на конвейере делается базовый работающий механизм, поставляется часовым производителям, которые и занимаются потом его доводкой. Возможно меняются какие-то детали, маятник автоподзавода, наносятся логотипы, например, а шлифовкой делаются эти самые "волны" и т.п.
 
R

romashkin

Новичок
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
238
Баллы
0
Испытывать механизм магнитом никак не посоветую...
не помню уж, какая степень твердости по таблице Винкера
Такой шкалы нет. Есть Роквелла, Бринелля, Виккерса и ...

Нет, я продолжаю тему стальных браслетов. над механизмом так издеваться рука не поднимется,
я и в аэропортах и других местах со сканерами стараюсь избежать проезда часов внутри.

Пристыдили :) , значит, это Виккерс, а не Винкер ))
 
R

romashkin

Новичок
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
238
Баллы
0
murt

По ЕТА очень много инфы,
Фоток настоящих калибров в инете тысячи,
цены на начальные модификации можете посмотреть здесь. http://www.ofrei.com/index.html
Можно купить у них все, и сделать просто самому себе часы-конструктор.

А вобще, если не по-детски, какое отношение имеет цена комплектующих к стоимости законченного изделия?
Есть часы, с мех-ом , в котором за основу взят ЕТА, стоящие и по 50к$

1) Андрей Бабанин
Покупка престижных часов. ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
"...
Самым крупным поставщиком механизмов различного ценового диапазона является компания ETA. Но это вовсе не означает, что все часы, например, с механизмом ETA 2824 - одинаковы.

Допустим, вы покупаете "Омегу" за 1800 долларов или "Тиссо" за 300 долларов. И в тех, и в других использован базовый механизм ETA 2824-2. Но если не брать в расчёт различные способы обработки корпуса и браслета, то между этими моделями часов существует огромная разница в обработке собственно механизмов. Так называемая доводка механизма включает в себя модификацию отдельных узлов с целью улучшения их функциональных характеристик, повышения надёжности и качества.
Так, в дорогих моделях могут быль заменены винты, камни, детали передачи. Кроме того, окончательная, финишная обработка механизма часто подразумевает доводку некоторых деталей с целью улучшения их взаимодействия (например, полировку отдельных узлов для уменьшения трения), а также нанесение на детали декоративных узоров (круговым шлифованием или способом гильоширования), которые делают внешний вид более привлекательным. Нередко производители снабжают часы прозрачными задними крышками, чтобы предоставить возможность любоваться красивым механизмом. В нашем случае нетрудно заметить, что "Омега" (помимо очевидных отличий во внешнем оформлении, делающих эти часы дороже) определённым образом доводит механизмы, что требует дополнительных усилий и оправдывает увеличение стоимости.
"

2) http://www.horology.ru/workshop/movts.htm
Некоторые сходства - различия между базовыми калибрами ETA 2824-2 и ETA 2892-A2

3) О механизмах ETA
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
я и в аэропортах и других местах со сканерами стараюсь избежать проезда часов внутри.

Эти сканеры ничего не испортят (в смысле часов).

и оправдывает увеличение стоимости

Но не в тысячи раз. :)
Это престижный аксессуар, всего лишь. А для политиков отражает степень пренебрежения общественным мнением.
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
romashkin
Ну, собственно, bulk и есть.
 
R

romashkin

Новичок
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
238
Баллы
0
Эти сканеры ничего не испортят (в смысле часов)...

"А пацаны-то и не знали" (с) =)
На самом деле есть разные мнения на этот счет,видел пару раз такие темы

Те пуристы, кто часто летает, замечали порой легкое отклонение механических часов
от привычного суточного хода. Да, есть теория, что виновны вовсе не аэропортовские сканеры ,а то ли перемещение часов относительно
магнитного поля Земли :) то ли разное положение часов относительно того же магнитного поля.

Теории теориями, но факты такие - в результате посещений сервис-центров или часовых мастерских получали диагноз
легкого намагничивания часов. Лечится это легко на месте обычным размагничиванием, конечно, но сам факт интересен.
Есть специально предназначенные по легеде ученым, например, часы типа
IWC Ingenieur, Rolex Milgauss, Universal Geneve Polerouter

более защищенные от магнитного поля. Там и "рубашки мягкого металла" поверх механизма внутри корпуса,
и самый нежный и подверженный намагничиванию узел механизма - волосок баланса - из спец. сплавов и прочие хитрости швейцарских сказочных гномов :girldance:
Вот так выглядела винтажная брошюра по этой модели, обратите внимание на фото.
6541booklet_Deusirae_wwforum.jpg
Universal Geneve
advertisement16-big.jpg

P.S. Кстати, снова вспоминая терминологию, современный Rolex Milgauss - РЕПЛИКА Ролекс Милгаусс 70-ых годов, выпускается ныне
самим Ролексом, и может быть сделана только самой фирмой-производителем и правообладателем.
Все остальное называется подделкой. :)
 
R

romashkin

Новичок
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
238
Баллы
0
Но не в тысячи раз. :)
Это престижный аксессуар, всего лишь. А для политиков отражает степень пренебрежения общественным мнением.

Про политиков в яблочко !

Про не в тысячу раз - тссс-с-с. :( ну, я из такой песочницы, где люди любят часы ради часов, и покупают их для себя.
Для них это не понты и не престиж и даж не аксессуар, а страсть, хобби, любовь, увлечение.
Люди имеют в коллекциях и старые советские Стрела/Полет и швейцарцев из первой пятерки ,и одинаково восторженно делятся своими находками и за 20$ и за 20 000$.
Какой-то кусочек не-пойми-чего , намеренно выпадающий из окружающего нас скучного одинакового цифрового настоящего.
Короче, часовых маньяков умом не понять ))

Вот нашел интересный момент с часового форума про механизм Unitas 6497-2 ( Unitas тоже принадлежит ЕТА ) на примере часов Panerai:

Сравнение часов, использующих почти одинаковый базовый мех-зм Unitas 6497-2 и Unitas 6498,
с разницей цены на порядок : 400-500$ VS 4000-5000$.
Steinhart VS Panerai

"...
Теперь про механизм. Пришлось долго разбираться, так как у панеристов тоже встречаются ошибки по данному поводу. Вот мои выводы:
Базовый ETA-Unitas 6497-2 с частотой 21600 полуколебаний. Калибр 6497-1 идет с частотой 18000 полуколебаний, 6497-2 с частотой 21600 и Панераи ничего не разгоняет, причем берет самую дорогую его модификацию отвечающую точности хронометра (цена калибра порядка 500-600$). А может и сразу забирает механизмы после C.O.S.C. (На мосту есть номер нанесенный Панераи - тот что в сертификате хронометра, но кто номеровал ETA или Панераи?) Такая модификация калибра производится практически только для Панераи, так как другие производители использующие такой калибр в точности хронометра не нуждаются (и цена калибра сразу до 100$).
Что делает Панераи с механизмом далее - меняет на декорированые мосты и добавляет Swan neck регулятор. Наверно потом заново регулирует, так как есть мнение (не подпишусь под него), что замена мостов нарушает баланс (не часовой) механизма.
Запас хода 56 часов, ручной завод, диаметр 36,6мм, 17 камней. Для меня просто супер - люблю простоту и не люблю пустоту в корпусе (калибр 7750 - около 30,5мм)."


IMG_0848.jpg

IMG_0841_crop.jpg

IMG_0844.jpg
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
romashkin, спасибо еще раз за интересную ссылку. Кстати - показатель, как общаться надо. Спокойно, корректно, авторитетно и информативно. И безо всяких наездов с терминами скотобыдла (эх, что-то запало мне это словосочетание в душу, в первый раз такое встречаю) и словами о том, что фейк/реплики покупать себя не уважать. Дело в том, что уровень самоуважения у разных людей разный и это самое последнее дело со стороны определять его. Неблагодарное это дело. Я тут с год назад по служебным делам занимался темой самогоноварения в нашем городе. Ну и общался с бухариками местными. Так один в интервью сказал примерно такую фразу - "я всегда самогон у Петровны беру, пусть у нее чуть дороже, а вот у Сергеевны - нет. У нее самогонку покупать - себя не уважать, она димедрол туда подсыпает. А вот у Петровны - всегда чистый, как слеза". И эту фразу о самоуважении говорит законченный алкаш! Как к этому относиться? У одного самоуважение начинается с самогона "от Петровны", у другого - с водки класса "Люкс", у третьего - с коньяка, у четвертого - с "Вдовы Клико", у пятого - с покупки коллекции вин первой половины XIX века. Кто тот судья, кто будет определять в данном случае, у кого из этих пятерых самоуважения больше? А в конце концов, не честнее ли ко всем этим напиткам относиться просто как к бухлу? А к часам - как к набору металлических деталей, собранных таким образом, что они показывают время?
 
Z

zzzIamzzz

Новичок
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Украина
Возвращаясь к часам с ТаоБао, мне становится не совсем понятно, какой смысл в подделке за 135 долларов. Это так, мысли в слух. Я понял бы долларов 50. За 50 баксов оригинальные часы, которые бы мне могли понравится внешне - не существует. Но за 135 в магазине достаточно широкий выбор. Точнее я был ошеломлён от того выбора, который мне открылся, когда я покупал свои часы. При чём были часы на любой вкус. И в точности хода они не проиграют данной подделке. ИМХО
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
zzzIamzzz
Это трудно объяснить. Просто они мне понравились.
 
Skykos

Skykos

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
263
Баллы
111
Местоположение
Иркутск, Россия
Добавлю свою историю,

Дело было лет 10 назад. Купил в ювелирном магазине часы, относительно не дорогие часы за 300 бакинских. Швейцарские, но не дорогие. Просто понравились по виду. Даже не знаю как назывались.
Ходили точно. Через год сломалось крепление ремешка и часики с руки улетели на каменный пол. Механизм вроде работал, но стрелки у основания обломились и болтались в трехмерном пространстве между циферблатом и стеклом. Положил в ящик, потом выкинул.

Через пол года оказался на китайском рынке. Лоток с часами. Ассортимент был как на диалперфекте. Загляделся я на это разнообразие и приобрел за 50 евро понравившиеся часики с неизвестной для меня маркой Constantin Voucheron. Отчасти были похожи на те, первые, потому и понравились. Потом конечно узнал цену оригинала. Для меня это не повод ни выставлять ни прятать. Для меня они так же остались часами вид которых мне нравился и я определял по ним время. Несмотря на то, что было написано, что они с автозаводом надо было их заводить каждые 2 дня. При этом на точность хода я пожаловаться не мог.
Я носил их 5 лет. На удивление, за это время товарный вид пропал только у ремешка и то с внутренней стороны. Золотистое покрытие, которое должно было по всем законам исчезнуть в первые месяцы выглядело нетронутым. При этом неоднократно убедился в их водонепроницаемости, бывая на рафтах, море. И вот через 5 лет...... ломается ремешок и часы летят под силой гравитации и некоторого ускорения на бетонный пол. Ходить перестали. Выкинул.

После этого часы не ношу. Причина проста - время теперь везде: мобилка, комп, электроплита, в машине, на улице практически везде.
Тем более, на велике не очень удобно ездить с часами.
Вот только, если так же случайно увижу какие-то часы которые также сильно понравятся - куплю.
Ах... да! Мне будет также всё равно если это нонэйм или какой-то брэнд (в которых я всё равно, как оказалось, ничего не понимаю).
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
Я тоже не гонюсь за маркой часов, главное - это качество исполнения и точный ход, а какое имя там написано и сколько человек вручную собирали - неважно. Но подделку под Омегу и иже с ними не куплю, лучше купить известную недорогую марку. Для меня часы - это всего лишь акссесуар + время, у меня Ориент - 3 штуки и 1 от Романофф , ко-ые за 1,5 года практически постоянного ношения совершенно не изменились :(
 
X

xxx-lider

Продвинутый
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1 029
Баллы
269
Местоположение
Питер
Копии часов

Поиском пользовался
И ВЕЗДЕ на вопрос: где купить Копии швейцарских часов - ответы в стиле - зачем нужно, мол тоже самое что беньил по цене запора
Но ОТВЕТА НЕТ :evil:
Никто!!!! Никто не может дать нормальный магазин копии часов
Вот вбиваем в Яндекс Копии швейцарских часов - и там ТЬМА магазинов.
Вашерон константин, ролекс и т.д.
Вот ТОЖЕ хочется мне надеть на мою левую Вашерон! Ну вот хочется! Называйте как хотите! :oops:
Был раньше на рынке, там была тьма брендовых часов
Друг купил себе вашерон константин, 100% реплику.... и знаете.... прошло 1.5 года - и они прекрасно работают и ничего не слезло..
Купил он их за 1200руб.... Очевидно что в наценка у них по любому есть.



Итак вопрос:


ГДЕ купить копии часов (Вашерон константин, ролекс, и других) за нормальную цену!?
Хоть что то скажите :evil:



Спасибоооо
 
sts1

sts1

Новичок
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
167
Баллы
0
Местоположение
Томск
Поиском на EBAY не находит?
 
X

xxx-lider

Продвинутый
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1 029
Баллы
269
Местоположение
Питер
нет
Я весь ибей перерыл
 
Live

Similar threads




Вверх
Live