• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ваттметр бытовой

servo

servo

Новичок
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
мой процесс подсчета продолжается, скоро будет результат.
напомню, я собираюсь понять долю потребления основных девайсов в потреблении квартиры. одно считает Олимпия, другое - квартирный счетчик.

тут есть одно "но" - точность Олимпии относительно счетчика мне неизвестна. при значительном несовпадении, будет ошибочно посчитана доля всех приборов и выводы будут некорректными. проверить это можно, кмк, таким способом - оставить на продолжительное время только один прибор, включенный через олимпию и сверить набежавшее со счетчиком.

проще говоря, холодильник или аквариумный фильтр на время отпуска/отлучки. я такую возможность упустил - сообразил после отпуска.

если кто-то из владельцев Олимпии собирается покинуть жилище и и готов оставить включенным холодильник или другой прибор - замерьте плз, совпадает ли!? прибор должен иметь стабильное и на мизероное потребление.
 
P

Ph0EniX

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
14
Баллы
4
Местоположение
Ульяновск
Господа, хочу поделиться приятным опытом сотрудничества с магазином cogodis.de. Напомню https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic36975s330.html#1053827. Тогда же отписался на service@cogodis.de и изложил суть на английском и немецком(спасибо гугл транслейт). Ответили довольно быстро, извинились за причиненные неудобства и сказали что вышлют новую. Стал ждать. Должен заметить, что первая пришла за 5 дней! Прошел месяц, я успел съездить в отпуск, так что не особо следил за отправлениями. На почте сказали, что ничего не было. В ходе переписки выяснилось, что новая олимпию мне отправили еще 25.05 вот только с адресом вышла неувязочка. Вместо улицы значилось str. Obst, остальные данные были указаны верно. Попросили подождать еще и если что, вернут деньги. Рассудив, что по большей части сам виноват, не стал настаивать на возврате. И вот сегодня (13,07) забрал отправление. Честно, даже не ожидал, что пришлют новую и уж тем более без возврата старой и каких либо доказательств неисправности. А от нашей почты не ожидал, что вообще доставят, по всем срокам должны были отправить отправителю.
 
J

Jock

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Riga
Начал эксперементировать с Олимпией, для начала захотел решить простую, но вполне реальную задачу: как выгоднее кипятить чайник, на газе или электричеством?

Т.к. физика последний раз у меня была в институте почти 20 лет назад, то я не уверен, что все правильно посчитал. Если кому-то все это интересно и есть время, не сочтите за труд пробежаться по моим расчетам, может быть найдете ошибки. Заранее спасибо!

Чтобы не засорять форум, дам линк на свой ЖЖ: http://vladwed.livejournal.com/53386.html
 
_Slav1k_

_Slav1k_

Новичок
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Крым
Приехал и мне показометр http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=110534026357&ssPageName=STRK:MEWNX:IT.
Щас меряю всё подряд, что включается в розетку. :ROFL:

Розетка, кстати, в приборе защищенная и зело тугая - проще воткнуть туда переходник или удлинитель.

PS Тут русская инструкция к нему не пробегала? Лень заново всю тему шерстить...
 
servo

servo

Новичок
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Работа завершена.
Не замерил электродуховку - неудобно розетки стоят, к тому же от нее не отказаться всё равно, сколько бы не сжирала, пару раз в неделю пользуем.
Также не сверил точность Олимпии и квартирного счетчика, так что погрешность вычисления "остальных" потребителей остается.

Табличка:
wattage.gif

Выводы:
1. Сильно сэкономить практически не на чем.
Лампочки и так энергосберегающие, от других наиболее прожорливых потребителей не отказаться.
2. Специально сдвигать стирку и мойку посуды на ночной тариф - бессмысленно, в денежном выражении это копейки.
3. Выключать ПК вместо глубокого сна даст всего несколько рублей экономии.
4. Таймер на роутере экономит 4кВт в месяц, т.о. таймер окупается за 1.5-2 года. :Yahoo!:
 
theseus

theseus

Новичок
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
737
Баллы
0
Местоположение
Город над вольной Невой
как выгоднее кипятить чайник....Т.к. физика последний раз у меня была в институте почти 20 лет назад, то я не уверен, что все правильно посчитал.

1. Надо измерить температуру воды в чайнике. Не факт, что она будет 100С. Может быть распределение по температуре от высоты. Распределение температуры от высоты будет зависеть от размера чайника, наличия крышки, материала корпуса... :)
2. Есть потери на тепловое излучение чайника, а также на нагрев окружающей среды %)
 
J

Jock

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Riga
theseus,

1. Я полагаю, что подобными деталями можно вполне пренебречь, к тому же они влияют лишь на расчетное КПД чайника. Температура бурно кипящей воды (а именно от пара чайник выключается) вполне можно принять за 100 градусов.

2. Естественно, именно поэтому КПД чайника не 100%. %)
 
theseus

theseus

Новичок
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
737
Баллы
0
Местоположение
Город над вольной Невой
Как-то мы решили проверить температуру кипящего масла для проверки термопары. Результаты нас очень удивили.

1. Мощность потребляемая чайником не меняется в процессе работы?
2. Точный баланс энергии лучше бы знать.
 
J

Jock

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Riga
theseus полагаю, что масло должно кипеть при достаточно высокой температуре, наверное, около 150. Сколько у вас получилось?
 
theseus

theseus

Новичок
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
737
Баллы
0
Местоположение
Город над вольной Невой
У нас было вакуумное масло - температура кипения за три сотни градусов. Тридцать лет прошло. :twisted:
 
J

Jock

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Riga
servo, спасибо! Хорошо бы добавить в вашу табличку еще и затерянную мощность этих устройств, чтобы не высчитывать ее из потребленной энергии.
 
servo

servo

Новичок
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
servo, спасибо! Хорошо бы добавить в вашу табличку еще и затерянную мощность этих устройств, чтобы не высчитывать ее из потребленной энергии.

Поясните пожалуйста - "зятерянную" и "этих"...
 
J

Jock

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Riga
servo, замеренную 8)
 
servo

servo

Новичок
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
если речь о последней строчке - то измерение потребления этих устройств или затруднено или безсмысленно ввиду нерегулярности пользования.
одновременно там же устройства, сократить пользование которыми проблематично.
 
J

Jock

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Riga
servo, нет, я говорил про замеренную ватметром мощность в ватах для устройств. Ее можно посчитать исходя из потребления и времени, но т.к. ватметр сам показывает мощность потребления, то эту цифру и хотелось услышать чтобы сравнить.
 
servo

servo

Новичок
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
в строках 1-8 более менее постоянная мощность только у ноута и роутера, у других - колеблется в зависимости от режима.

по строке 9 если и замерить, то как вы время высчитаете?
сколько минут пылесоса или фена у вас в месяц?
это ж пальцем в небо будет!

для меня ценность ваттметра - именно в накопительной статистике, а паспортную мощность можно узнать и без него.
 
J

Jock

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Riga
servo, дело в том, что паспортная мощность часто отличается от реальной, а для некоторых приборов и вообще не известна. Поэтому и хотелось сравнить :) Например, мой рутер жрет 6 ватт в режиме ВайФай и 4 ватта без него.

В любом случае спасибо за набранную статистику, очень интересно! :O:
 
I

i_lazybones

Новичок
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Ростов\Д
125 кВт в месяц. Ни фига как мало... У меня в лучшие месяцы 160-180. А зомбоящика нет? Мои детишки его практически не выключают, даже когда в интернете или играют...
Что то тормозит с Англии мой ваттметр. Почти месяц, как заказал. Поставил в ожидании пока на холодильник обычный счётчик. Набрехали, обещали киловатт в сутки, оказалось килотриста...
 
J

Jock

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Riga
i_lazybones в моей семье из двух человек меньше 200 удается получить только если очень постараться. При этом нет ничего особо энергожрущего, достаточно стандартный набор. Причем, у нас в Латвии 1200 КВт*ч в год дается под оному тарифу, а все что выше уже по другому, более высокому. Что должен включать человек в кавартире чтобы набрать меньше 100 в месяц я даже предположить не могу.
 
aversltd

aversltd

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
232
Баллы
401
Местоположение
Саратов
+100... Видимо должен включать магнит на официальную считайку :)
 
Live



Вверх
Live