• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Ray4, ну есть эта лживая отписка - уже можно в суд.
Нету самого важного документа - отказ отправителя в пользу получателя, без него бессмыслено в Суд обращаться.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
бессмыслено в Суд обращаться.
в большинстве случаев - да. В некоторых случаях и отказ отправителя не дает нужного результата :( Но есть случаи, когда без отказа отправителя суд принимает решение в пользу истца. Основание: отсутствие отказа отправителя не освобождает ПР от ответственности за утрату посылки и причинения этим вреда Истцу!!! Такие дела единичны, но они есть ;)
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Спасибо, вселяет надежду, правда слабую. Раньше и 3% за нарушение срока доставки при потере посылки кому-то удавалось оспорить, теперь не прокатывает этот номер, кто знает как в моем случае будет. Самое интересное что и продавец перестал отвечать словно деньги ему не нужны, хотя я ему все объяснил, уж если даже местные EMS готовы были компенсировать утерю - только отказ продавца предьяви. Ладно, мне то в любом случае деньги PayPal вернул, просто нашу EMS (почту россии) наказать хотелось за подставу.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Ребята, кто силен в английском? Надо перевести фразу: Заявление отправителя об отказе от выплаты возмещения в пользу третьего лица. А то как ни напишу, ну никак не понимают, что я хочу от них.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Алексей60, я проще примерный текст заявления могу набросать:
I, ИМЯ_ОТПРАВИТЕЛЯ, hereby disclaim my compensatory privileges in regarding to the international postal shipment ТРЕК_НОМЕР in favor of the recipient of this postal shipment, ТВОЕ_ИМЯ.

Как бы не уверен на 100% в грамматической и юридической правильности формулировки, но я бы так попросил написать.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
про почтовый ящик вы имхо ошибаетесь. В почтовый ящик только письма опускаются, никак не мелкие пакеты (которые вполне себе до 2 кг могут быть).
Международные письма тоже до 2 кг.
чтобы не спорить, читаем ПОУПС:
33. Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.
...
В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи:
а) простые почтовые отправления;
б) извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах;
в) извещения о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов;
г) простые уведомления о вручении почтовых отправлений и выплате почтовых переводов.
Безтреки - простые отправления. По правилам должны опускаться в почтовый ящик если позволяют размеры.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
alexnet-se, если Вы отказались от посылки - обращайтесь за деньгами к проду или в платежную систему. Если забрали посылку - претензия почте, а через 2 месяца - иск в суд.
 
A

alexnet-se

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
15
Баллы
0
Vladsha, т.е. если я отказался забирать "бревна", то почта россии не виновата в таком случае?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
alexnet-se, jона может и виновата (это еще нужно установить), но при отказе от посылки Вы отказываетесь от право на претензию. По всем законам и нормам, посылка принадлежит отправителю пока не будет выдана Адресату! Вы отказались, т.е. посылка вам не принадлежит и Вы не одна из сторон договора (оплачивал услугу Отправитель).
В ВПК есть норма, что адресат имеет право предъявить претензию после получения расхищенной посылки.
 
A

alexnet-se

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
15
Баллы
0
т.е. нужно было забрать "бревна" и тут же, на месте сразу же писать претензию почте?

Добавлено спустя 35 сек.
почтовые работники мне об этом ничего не сказали...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Вообще, в таких случаях рекомендуют еще и полицию вызвать и составить заявление. Акт и заявление о принятии дела в полиции отправляют в РР.
нужно было забрать "бревна" и тут же, на месте сразу же писать претензию почте?
если хотите суда с Почтой - да!
Если хотите вернуть деньги от прода или РР - оба варианта подходят (от случая к случаю). Но если бы получили, могли еще и с почтой посудиться...
 
A

alexnet-se

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
15
Баллы
0
она может и виновата (это еще нужно установить)

теперь уже не получится? мне в соседней ветке предложили курить форум. пока я тут буду разбираться во всех темах все сроки выйдут по принятию решений, заявлений все такое... может мне кто нибудь помочь в этой ситуации. если да пишите в личку. дело не на пять копеек.

Добавлено спустя 5 мин. 6 сек.
Т.е. по сути получается: украдена посылка и ничего с этим не поделаешь... Вот будет прикол если еще другие посылки которые я следом заказал придут такие же. По логике получается, нужно забирать посылку в любом случае? А потом писать на почту претензию, но в таком случае продавец и пепал уже тут не причем, так что ли?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
alexnet-se, из-за отказа в получении Вы не имеете прав на судебную тяжбу с почтой. Выбивайте деньги через палку, но это уже не нашей теме. У вас несоответствие, должны вернуть.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
из-за отказа в получении Вы не имеете прав на судебную тяжбу с почтой.
и хорошо, потерянная посылка лучше украденной, Вам ли не знать. Вон в другой теме полиция второй год ищет виновных, не может найти. И никакого суда!
 
A

alexnet-se

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
15
Баллы
0
спасибо за оперативные ответы.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Безтреки - простые отправления. По правилам должны опускаться в почтовый ящик если позволяют размеры.
Да, вы правы. Меня слегка дурацкая формулировка "простые отправления" смущает. Там написано про "квитанции", хотя квитанцию при отправке безтрека могут и дать, например об оплате. ) Но это уже придирки, понятно, что речь идет обо всех безтреках, если соб-но почитать описание регистрируемых отправлений в ПОУПСе.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Сейчас иду на судебное заседание. Пожелайте удачи.
Недавно приходил участковый взять объяснения по поводу моего заявления в Прокуратуру(было дело в июле, на почту накапал). Только проснулись видимо.
Походу прикрыли сайтик, у меня второй день не открывается. Хорошо сразу успел скопировать фразами.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Алексей60, удачи!
А OZPP у меня лично прекрасно открывается, что-то у вас провайдер чудит. Попробуйте через TOR или прокси зайти.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Уф, только добрался до компа. На заседание прибыл юрист ПР. Неожиданно для меня ПР избрали другую линию поведения. Я был не готов к такому повороту, и попросил судью перенести заседание. Но обо всем по порядку. Иск я подавал о возмещении компенсации за нарушение сроков доставки. Здесь пожалуй стоит уточнить, что в моей ситуации есть небольшой нюанс: в почтовое отделение посылка прибыла вовремя, но не выдавали мне её 22 дня! 3 недели я ходил на почту, как на работу. Считая, что пока посылка не выдана мне на руки - значит она не доставлена. Однако в своем ВОЗРАЖЕНИИ, Почта России сослалась на внутренние инструкции и что есть "контрольный срок" по этим инструкциям. У них получается, что "контрольный срок доставки" - это доставка до почтового отделения.
З.ы. Не выдавали мне посылку по причине нечеткого штампа таможни "выпуск разрешен". Я считаю, что оплатив услугу доставки, я уплатил за весь процесс доставки посылки, т.е. и за транспортировку, и за оформление надлежащих сопроводительных документов. По моему меня не должно интересовать, что там таможня или почта прошляпили друг у друга. Это их проблемы. Или я не прав?
 
Live



Вверх
Live