• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Алексей60, Во всех регламентирующих документах указано, что почта не несет ответственности за действия таможню, но международные отправления выдают в соответствии с международными соглашениями и Таможенным кодексом! Если бы Вам выдали посылку без штампика таможни - почта попала бы на штраф в 300 тыс.руб!!!
Контрольные сроки действительно исчисляются до ПО места вручения, а для ЕМС - до фактического вручения, за исключением случаев когда адресат изъявил желания забрать сам.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Vladsha, т.е зацепиться не за что? Как то печально.
А вот за это никак?
а для ЕМС - до фактического вручения, за исключением случаев когда адресат изъявил желания забрать сам.
У нас в городе отделение ЕМС упразднили, выдачей занимается обычная почта
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
А в регионах вообще нет ЕМС, эту услугу оказывает обычная почта. Тем не менее, следует почитать почтовые правила (ПОУПС) и http://ru.wikisource...%D0%B2%D0%B0_21 а также ТК ТС. Сейчас я затрудняюсь ответить.

Добавлено спустя 18 мин. 3 сек.
Вот нашел в почтовых правилах 1992г.
484. Если при посылке не окажется досмотровой росписи или на сопроводительном адресе — оттисков штампов таможни и предприятия места обмена о выдаче посылки без взыскания таможенных пошлин, а также при расхождении суммы наложенного платежа на переводе ф. 113 с досмотровой росписью немедленно посылается письмо (телеграмма) на предприятие связи места международного почтового обмена с просьбой выслать досмотровую роспись или сообщить о причинах расхождения. До получения досмотровой росписи или ответа посылка адресату не выдается и заделывается в мешок в присутствии контролирующего лица, которое опечатывает его контрольной печатью.

Добавлено спустя 2 мин. 46 сек.
А вот за это никак?
попытаться можно, но сложно. Фактически, почта несет ответственность перед своими клиентами, а там уж пускай в виде регресса подает иск на действия таможни.

Добавлено спустя 4 мин. 6 сек.
Отсутствие штампика таможни является халатностью таможни и работников почты, которые не проверив это отправили посылку адресату! ИМХО

Добавлено спустя 6 мин. 35 сек.
про таможню всё знает depp4
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Погуглил немного на сон грядущий. То же нашел это:
Вот нашел в почтовых правилах 1992г.
Ответственность-то она вроде как несет, но наказать за это её рублем похоже не удастся. Пока не нашел в законах что есть срок доставки. Больше интересует
а для ЕМС - до фактического вручения
Бум искать, от помощи не откажусь. А то что же получается? Платим за быструю доставку, и не получаем услугу по факту? И никто за это рублем не отвечает?
А что скажет товарищ depp4 ? По поводу халатности таможни и работников почты?
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Посоветуйте как поступить. До сих пор не получил никакого ответа ни от EMS ни от Почты России на свои заявления. Дата на квитанциях 6.11.2013, сегодня уже 22.11.2013. Продавец из японии мне перестал отвечать, заявления отправителя об отказе от выплаты возмещения в пользу третьего лица нету. Стоит ли подавать исковое заявление ?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Дата на квитанциях 6.11.2013, сегодня уже 22.11.2013.
срок рассмотрения претензии = 60 дней.

Добавлено спустя 12 мин. 6 сек.
Бум искать, от помощи не откажусь.
В данном случая я могу только оказать моральную поддержку. https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...и-за-нарушения-сроков-ems/page__fromsearch__1 читай последний лист приказа 7-Р (доставка в стране назначения ДО адресата) Также советую сбегать на свою почту и порыться в толмутах на барной стойке. Там должны быть приказы по внутренним срокам ЕМС, а как мы знаем, для импортных посылок действуют внутренние сроки и правила.
В приложении к приказу 400 написано, что контрольные сроки доставки = сроки от места подачи, до места вручения! :(((
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Ray4, срок рассмотрения претензии (на розыск, а возмещение...) = 60 дней. Срок выплаты возмещения 10 дней со дня признания претензии. Учитывая, что ПР не признало претензию, а фактически не дали вам ответа в законные сроки - имеете право обратиться в суд, НО, для потеряшки нужен отказ отправителя!!!
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
В приложении к приказу 400 написано, что контрольные сроки доставки = сроки от места подачи, до места вручения! :(((
Юрист в своем ВОЗРАЖЕНИИ на мой иск в качестве приложений приложил копии всевозможных приказов и инструкций на которые ПР ссылается. Мне теперь их искать не надо :)
1. По поводу срока доставки - ссылается на инструкцию СМК.ФГУП.И.4.1.3/2 цитирую: Контрольный срок - время, установленное для пересылки почтовых отправлений и почтовых переводов денежных средств от объекта почтовой связи их приема до момента поступления в адресный объект почтовой связи. А ведь инструкция - не закон, да к тому же называется "Учет качества услуг почтовой связи". Т.е эта инструкция для простых почтовых отправлений. В ней нет ни слова об экспресс отправлениях. А вот в приложении к приказу 400 речь идет о ЕМС отправлениях - "Положение о порядке выплаты возмещений пользователям услугами международной и внутренней экспресс-почты EMS". (Здесь вообще хорошие слова используются: возмещений(не только за нарушение сроков), пользователям). Что это? Подмена понятий?
Да, и о приложении 400 приказа: "...от места подачи до места вручения". А что является местом вручения в случае с ЕМС отправлением? "Отправления EMS доставляются получателю по адресу, указанному на оболочке отправления..." (Порядок приема. обработки, перевозки и вручения внутренних отправлений EMS п.2.15.2) В этом суть ЕМС отправления наряду со скоростью.(ИМХО)
Хм, значит ли это, что пока мне его не вручили - оно не доставлено?
Как думаешь, Vladsha ?
Завтра продолжу измышления...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
На сайте ЕМС указано http://www.emspost.ru/ru/express_delivery/
Пересылка экспресс-отправлений осуществляется по принципу «от двери до двери». Отправления принимаются на дому или в офисе, перевозятся до пункта назначения, где вручаются адресату,
а вот ссылку на условия доставки удалили суки :(
Ну вот ини и пишут, что доставка лично в руки от двери до двери http://www.emspost.ru/ru/company/company/
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
а вот ссылку на условия доставки удалили суки
Да, тоже это заметил, и еще несколько ссылок. Ну ничего, буду копаться дальше...
А, кстати, о приказе 7-р... У тебя выложено распоряжение от в таблице столбцы прописаны как: D- срок прохождения отправления EMS до столицы/места МПО. В случае, если столица не является местом МПО, к указанному сроку следует прибавить срок прохождения по территории страны. +J- срок прохождения отправления EMS от столицы/места МПО до адресата на территории страны. Значит ли до адресата - т.е. на адрес получателя(в руки)?
У меня есть подобное распоряжение 122-р, но для EMS по Российской Федерации. То, что у тебя +J, у меня - срок прохождения по территории области, края, республики, округа. Слов про адресата нет :(, но и до места почтового обмена тоже нет :) Вообще ничего нет, догадывайся, как хочешь.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Алексей60, почитал тему и как то задумался... а что у Вас в трекинге написано. Таможня как я понимаю всё выпустила, отметка есть. я думаю что у таможни все доки по таможенной очистке тоже есть... а вот если там написано что посылка прибыла в "место вручения", для ЕМС ничего не говорит. я конечно по Москве сужу, как я понимаю для ЕМС правила едины. как пример посмотрите фото.

Что вы на них видите?
Посылка прибыла в 14.08. и что то мне ни кто не звонил и не думал доставлять... ну как то я тоже сидел. потом надоело и сам поехал и забрал, но факт что контрольный срок вручения 14.08, а не 20ое... Об этом сама ЕМС написала, за что иск и получила.

Добавлено спустя 14 мин. 37 сек.
А ещё есть такой документ.

122 приказ... где прописаны все сроки и прочее, и проверенно что РКН производит ответы по этому приказу.

т.е. разъясняю:
Посылка импортнулась, 1 день на таможню и потом 3 дня до вас.. всё остальное нарушение сроков. Таможню прошла? прошла... отметка есть (четкая не четкая) проблемы негра, шрифа не очень волнуют.

Добавлено спустя 5 мин. 42 сек.
написано на оф сайте...


17. Каковы сроки прохождения входящих в РФ международных отправлений?
Сроки прохождения международных отправлений EMS от мест международного почтового обмена стран назначения по своим территориям рассчитываются почтовыми администрациями и публикуются в Эксплуатационном справочнике EMS, издаваемом Кооперативом EMS ВПС.
Контрольный срок входящих международных отправлений EMS по территории РФ определяется с момента поступления авиадепеши на территорию ММПО (место международного почтового обмена) и рассчитывается в соответствии с п.2 ст.20 Всемирной почтовой Конвенции с учетом нормативов (приказ ФГУП от 03.02.2012г. № 29-п) и контрольных цифр (распоряжения ФГУП от 23.11.2009 г. №№ с112-р по 113-р, с 117-р по 123р), также времени требуемого обычно для таможенного контроля: три дня по п.11 Приказа ГТК РФ 1381 от 22.07.2010г.

АХАХА EMS теперь знает про приказ 1381... но таможня всё равно 1 день... АХАХА

25. Как производится доставка отправлений EMS?
Отправления EMS доставляются в течение рабочего дня по адресу, указанному отправителем. Для отправлений EMS существует две попытки доставки. В случае отсутствия адресата на момент доставки получателю оставляется извещение о поступлении на его имя экспресс-отправления. В извещении указывается идентификационный номер отправления, адрес и контактный телефон отделения EMS, в котором будет находиться отправление. Адресат может позвонить по указанному телефону и договориться о дате повторной доставки или самостоятельно забрать отправление в ОПС.

ну не знаю что тут комментировать!!!
 

Вложения

  • Теркинг.jpg
    Теркинг.jpg
    120.5 КБ · Просмотры: 77
  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    301.6 КБ · Просмотры: 75
  • 122_1.jpg
    122_1.jpg
    200.1 КБ · Просмотры: 79
  • 122_2.jpg
    122_2.jpg
    211.4 КБ · Просмотры: 100
  • 122_3.jpg
    122_3.jpg
    272.3 КБ · Просмотры: 80
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Shimono, Приветствую!
Вот мой вариант. Прибыла в место вручения 5.06.13. Вручение адресату 28.06.13
Получил отписку, как у вас. Но, текст чуть другой. Цитирую то место, где отличается: Отправление поступило в почтовую сеть РФ 01.06.2013г., прошло таможенный контроль и было направлено по назначению для доставки по указанному адресу, вручено 28.06.2013.г. Превышение срока прохождения....бла, бла ,бла (как и у вас) Ну и дальше ссылка на ВПК.
У вас есть фраза: Контрольным сроком доставки являлось... У меня такой фразы нет.
И еще, поясните пожалуйста поподробней:
А ещё есть такой документ.

122 приказ... где прописаны все сроки и прочее, и проверенно что РКН производит ответы по этому приказу.
Кто такие РКН?
Вот посмотрите мои сканы, я выделил там красным.
 

Вложения

  • трек.jpg
    трек.jpg
    124.9 КБ · Просмотры: 76
  • Scan-131123-0001.jpg
    Scan-131123-0001.jpg
    198.3 КБ · Просмотры: 92
  • Scan-131123-0002.jpg
    Scan-131123-0002.jpg
    263.9 КБ · Просмотры: 69
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Кто такие РКН?
Вот посмотрите мои сканы, я выделил там красным.

Ну вообще, вам надо было в Роскомнадзоре (РКН) проверочку запросить, это дело долгое и нудное, но они всё разъясняют и проверяют.

Что касаемо доков... дело тёмное посылка таможней не была выпущена и вообще каким то образом из EMS перескочила в PI-6!!! КАК УМА НЕ ПРИЛАЖУ!!!

Что касаемо вручения EMS ВАМ необходимо затребовать на заседание у ответчика вот эти документы "Приказ ФГУП «Почта России» №244 от 30.04.2004 «Об утверждении Временного порядка приема, обработки, перевозки международных отправлений EMS», Порядок приема, обработки, перевозки и вручения внутренних отправлений EMS, утвержденный приказом ФГУП «Почта России» от 17.08.2009 № 305-п", Временный порядок приема, обработки, перевозки и вручения международных отправлений EMS! В них всё расписано как должны вручаться EMS отправления.

На вскидку что я нашёл в "порядке приёма и вручения регистрируемых отправлений"
Раздел 20. Доставка (вручение) РПО
20.1. Общий порядок доставки и вручения РПО регламентируется Правилами оказания услуг почтовой связи.
РПО, поступившие в дефектном состоянии, должны вручаться в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений и при выдаче должны быть вскрыты.
20.2. РПО доставляются по указанным на них адресам (кроме дефектных почтовых отправлений и РПО с описью вложения) или выдаются на объектах почтовой связи.

Доставке по адресу, указанному на почтовом отправлении подлежат:
  • почтовые отправления и уведомления о вручении категории «Заказное»;
  • письменная корреспонденция с объявленной ценностью (в т.ч. почтовые отправления «Отправления 1-го класса» с объявленной ценностью);
  • письменная корреспонденция с наложенным платежом до 20 000 рублей (в т.ч. почтовые отправления «Отправления 1-го класса» с наложенным платежом);
  • отправления EMS;
  • почтовые отправления «Отправления 1-го класса».
Добавлено спустя 6 мин. 20 сек.


на мой взгляд... если и был косяк, то это косяк почтовиков... а что пересылали если не секрет? что не очень большое... похоже кто то хотел тиснуть, но скинул, потому что, обработка (таможня) EMS, в разных залах. а оно раз и PI-6 всплыла, но потом то, на сортировку в EMS СЦ поехала... темное что то. А что должны были вручить, на мой взгляд точно.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Shimono, посылка была выпущена, только печать смазана. В отслеживании трека на сайте ПР и не такое можно увидеть. У меня как то было что дата вручения стояла раньше даты приемки на сортировку :)
вон, на иностранном сайте отслеживании все есть:

Добавлено спустя 1 мин. 39 сек.
да, удовлетворю ваше любопытство:) в посылке были лампы для проекторов, всего пара штук
 

Вложения

  • Scan-131123-0003.jpg
    Scan-131123-0003.jpg
    81.3 КБ · Просмотры: 61
  • иностр. трек.jpg
    иностр. трек.jpg
    86.1 КБ · Просмотры: 71
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Shimono, спс, поищу и посмотрю сам. От них дождешься...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
три дня по п.11 Приказа ГТК РФ 1381 от 22.07.2010г.

АХАХА EMS теперь знает про приказ 1381... но таможня всё равно 1 день... АХАХА
толку от того что знает - мало. ЕМС не знает, что сейчас действует ТК ТС, а упомянутый приказ 1381 действует в части не противоречащей действующему законодательству в таможенном деле - ТК ТС. А там 1 день максимум на таможню дается!

Добавлено спустя 1 мин. 45 сек.
Алексей60, можно и через суд запросить приказы, но лучше найти самому (они должны быть на почте). Лучше ознакомиться с ними до суда, а суде запросить и отложить дело. В это время может РКН ответит!

Добавлено спустя 3 мин. 38 сек.
То, что ЕМС и ПР считают сроки после выхода из ММПО - это очередная отмаза для всех! п.2.ст.20 ВПК четко указывает, что контрольные сроки должны соответствовать внутренним за минусом таможенного оформления! И по тем же Регламентам ВПК ответственность наступает с момента принятия депеши о подписи накладной на них! т.е., депешу получили - расписались - сроки пошли ;) Но это нужно как-то убедительно доказать в суде.

Добавлено спустя 5 мин. 50 сек.
Смазанная печать - это ненадлежащее оказание услуги (плохое отношение к целостности упаковки и способам транспортировки и хранения). С таким же успехом могли повредить адрес доставки и ждать 3 месяца для выяснения адресных данных (вскрытие только по суду). И то потом тоже стали бы говорить... типа адрес повредился и не могли доставить? Мы не виноваты? Бред.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Вот что нарыл еще в нете. Решения арбитражных судов о привлечении ПР по административной ответственности в части нарушения сроков. Так вот, там интересно интерпретируется Контрольный срок прохождения EMS-отправлений, а именно:
Цитирую выдержками из решений:
...Таким образом, срок пересылки EMS отправления N ЕА206365075RU (без учета дня приема) от места приема в ОПС Зеленоградск 238326 до места назначения в Санкт-Петербурге (ППС-2 Санкт-Петербургского EMS Сортировочного центра 190882) составил 7 дней (с 21.12.2012 по 27.12.2012) при контрольном сроке 5 дней, установленном оператором почтовой связи, то есть нарушение срока пересылки составило 2 дня.
Срок доставки EMS отправления N ЕА206365075RU нарушен на 1 день (с 27.12.2012 в 12-00 по 28.12.2012), так как доставка отправлений EMS, поступивших на объект почтовой связи до 14 часов, осуществляется в тот же день.
Таким образом, срок прохождения EMS отправления N ЕА206365075RU превышает установленный оператором почтовой связи срок на 3 дня.
Контрольный срок прохождения EMS = срок пересылки EMS + Срок доставки EMS
Да, вот еще что. Я писал жалобы и РКН, и прокуратуру и отправлял через сайт на ПР. Ответ пришел только из прокуратуры. Ниочем.
Письменно, с нарушением сроков ответа, ответ пришел от ЕМС. РКН в воду канул.
Стоит ли обратиться еще раз? Ответ наверно долго ждать, суд уже пройдет
 
A

alex-fur

Новичок
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
46
Баллы
4
Надоело каждый раз почте спорить с сотрудниками по поводу выдачи посылок, каждый раз просят сначала расписаться, а только потом хотят идти искать посылку. Раньше работали другие, те после пары замечаний начали сначала взвешивать, а затем уже пихать извещение. Сейчас набрали новых и дрессировке они не поддаются. Довелось как-то получать посылку из рук начальника отделения, даже она сначала затребовала подпись и начала спорить. Пока все приходит в целости, но мне очень интересно как они будут действовать если что-то пойдет не так, ведь они не знают даже самого элементарного. Хочу написать жалобу, нужен образец с ссылками на правила. Наверняка кто-то уже писал.
 
Live



Вверх
Live