• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
пишите как есть на самом деле (на чеке и адресном бланке)
на адресном бланке написано английскими буквами:
GS-TD 1
Camera with lithium battery

Так и писать по-английски или перевести на русский ?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Ray4, желательно дублировать ФИО, страну и город на русском. Остальное на ваше усмотрение.

Добавлено спустя 7 мин. 49 сек.
А если отметки о вручении нет больше чем месяц?
значит не вручили или не доставили. Тема хитрая. Письмо должно было вернуться обратно. Но суды не могут подать в суд на почту ;) наверное.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Коллеги.
Так как получилось что, юристы ПР считают себя умнее всех, и не "получают" письма с Заочным решением суда. А следовательно решение не вступает в силу. Появилась мысль обжаловать решение мирового судьи.
по нескольким причинам:
1) я не смог доказать судье что необходимо считать один день на таможенное оформление, т.к. в ответах РКН было написано про 3 дня... (решение вижу в официальном ответе РКН, где будет сказано что надо учитывать только ОДИН день);
2) взыскать с почты неустойку за невыполнение доп.требований... (деньги не малые получаются);
3) судья отказалась принимать заявление о взыскании судебных издержек. Причину объяснила тем что это надо делать после вступления решения в силу. я был шокирован, но спорить не стал.

И так выкладываю иск и решение, и жду от ВАС ДЕЛЬНЫЕ КОМЕНТАРИИ по Апелляции в районном суде.

Новое решение отнесу лично в почтамп и потом пусть парятся как хотят.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    520.8 КБ · Просмотры: 60
  • 5.jpg
    5.jpg
    574.7 КБ · Просмотры: 64
  • 6.jpg
    6.jpg
    300 КБ · Просмотры: 62
  • 1.jpg
    1.jpg
    285.6 КБ · Просмотры: 65
  • 2.jpg
    2.jpg
    317.2 КБ · Просмотры: 64
  • 3.jpg
    3.jpg
    164.1 КБ · Просмотры: 74
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
я не смог доказать судье что необходимо считать один день на таможенное оформление
Читайте распоряжение ПР 7-р (последнюю страницу) https://www.taker.im/...0%BE%D0%B2-ems/, а также норма 1 день установлена в ТК ТС. лакировщик может более подробно рассказать об этом (у него была апелляция как раз по таможенному транзиту) приказ 1381 - устарел.
100% и 3% - двойственность наказания. Либо по закону 3%, либо по приказу ПР 400 где ЕМС взяли повышенные обязательства перед клиентом. Но если ПР не подаст апелляцию - так тому и быть ;)

Добавлено спустя 39 мин. 43 сек.
ст.196 ТК ТС - 1 день http://www.tks.ru/codex_ts/1000000028

Добавлено спустя 15 мин. 56 сек.
Да, как я и думал про приказ 1381 - действует в части не противоречащей действующему законодательству в области таможенного дела, а именно ТК ТС = 1 день! http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105117/

Добавлено спустя 51 сек.
Получается, что суд не правильно применил закон для определения сроков таможенного оформления ;)
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
нашел Регламент почтовых посылок 2011 Берн. http://base.consulta...652830320418215
Там есть все бланки. Статьи не совпадают со статьями Регламента 2005 опубликованного на сайте Россвязь!
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
100% и 3% - двойственность наказания.

Спасибо это я понял!!! А как на счёт:
2) взыскать с почты неустойку за невыполнение доп.требований... (деньги не малые получаются);
3) судья отказалась принимать заявление о взыскании судебных издержек. Причину объяснила тем что это надо делать после вступления решения в силу.

Я могу изменить требования и добавить п. 1 ст.31 ЗоПП?
Что делать с судебными издержками, в подобных исках у всех сразу взыскивали. а тут после вступление решения в силу, с чего это?

Да и как Вы вообще думаете с Апелляцией стоит повозится?

Добавлено спустя 1 ч. 1 мин. 20 сек.
Вот блин нашёл ошибку у судьи...

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

А у меня в решениях написано:
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Головинский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Что то не сходится... :(
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Да и как Вы вообще думаете с Апелляцией стоит повозится?
вам видней. Но, учитывая, что в Таможенном кодексе таможенного союза (ТК ТС) указан срок таможенного контроля = 1 дню, в апелляции можно обжаловать решение в сторону увеличения нарушенных сроков. Соответственно увеличится возмещение до 100% вместо 50%, увеличится и штраф.
2) взыскать с почты неустойку за невыполнение доп.требований... (деньги не малые получаются);
3) судья отказалась принимать заявление о взыскании судебных издержек.
попробовать стоит. Если откажут - можно отдельный иск подать на пеню ;)

Добавлено спустя 2 мин. 24 сек.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Головинский районный суд в течение месяца
это правильно, т.к. норму в 10 дней заменили на месяц ;)
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Shimono, писал запрос в ФТС про время таможенного оформления. Таможня прислала ответ, выкладывал тут - #705
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Подскажите, при подсчете неустойки в размере 3% за каждый день просрочки какой день считается последним, когда пришел ответ от EMS что отправление утеряно ?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Ray4, какие 3% за нарушение срока доставки если посылка потеряна? В суде такой номер уже не прокатывает.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Добрый день, камрады! Срочно нужна квалифицированная помощь в борьбе за свои права с ЕМС "ФГУП ПР". Только что с предварительного слушания, следующее заседание через 10 дней!
13.05.2013 произведена покупка товара на территории США
Доставка USPS, на территории РФ-ЕМС ФГУП Почта России
1.06.13 МПО поступило на таможню
2.06.13 МПО было передано почтовым работникам
5.06.13 прибыло в место вручения.
28.06.13 вручено получателю(то есть мне)
Т.е. МПО лежало на почте, но выдавать мне его отказывали до 28 числа. Утрясали свои проблемы с таможней.
Прочитал данную тему, по образу и подобию составил исковое заявление на возмещение 100% стоимости доставки.
Судья парировала сразу:
-почему вы обращаетесь в рамках закона "О защите прав потребителей"? Какие у вас договора и другие обязательства с Почтой России? Потребителем у нас является лицо, которое приобрело товар и оплатило его(если кратко). Вы купили и оплатили товар на территории США, вы заплатили за доставку, но не Почте России, а USPS. А значит никаких договорных обязательств Почта России перед вами не несет! Несет она их перед США в лице USPS. У неё(ПР) обязательства перед USPS, а не перед вами! Поэтому претензию направляйте в USPS, они если захотят взыщат неустойку с Почты России, и выплатят вам. Вот такой расклад! Я не юрист, и не нашелся что сказать на это.
Пожалуйста, если возможно, подскажите, как действовать в этой ситуации. Со ссылками на законные акты конечно. Время не терпит. Спасибо.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Ray4, какие 3% за нарушение срока доставки если посылка потеряна? В суде такой номер уже не прокатывает.
Жаль! Еще вопрос:
в заявлении о возврате тарифа за пересылку в строке (Аэропорт возврата / ММПО РФ) нужно указывать просто ММПО, например Москва EMS ММПО, или еще индекс указывать ?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
не нашелся что сказать на это.
Читайте ВПК и судебную практику, хотя бы здесь: https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...»-филиал-фгуп-«почта-росс/page__fromsearch__1
да и в этой теме не раз давались ссылки на суд.практику. https://www.taker.im/phpBB2/topic/110485-тяжба-с-почтой-россии-отстаиваем-свои-права/page__st__880

Добавлено спустя 1 мин. 17 сек.
Ray4, зачем вообще указывать ММПО в заявлении?
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Так как получилось что, юристы ПР считают себя умнее всех, и не "получают" письма с Заочным решением суда.
Ну уже и в личке написал, и тут как-то в теме писал совсем недавно. Смотрите ст. 155, 156 ГПК РФ (Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений).

Вот блин нашёл ошибку у судьи...
Это не ошибка, это вы старье прочитали )
Давно уже с 10 дней до 30 срок подачи жалобы и вступления в силу решения суда увеличили.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Читайте ВПК и судебную практику, хотя бы здесь: /topic/149833-%d0%ba...__fromsearch__1
/topic/110935-%d1%81...__fromsearch__1
/topic/150569-%d0%b4...__fromsearch__1
да и в этой теме не раз давались ссылки на суд.практику. /topic/110485-%D1%82...0/page__st__880
Вот и попроси у вас конкретики.
Я ж писАл, что прочитал все, и по образу и подобию составил свое заявление.
Нигде не встретил ответ на свой вопрос: Какие у вас претензии к ФГУП ПР, если вы не связаны с ней никакими договорами?
Вы деньги платили ФГУП ПР? нет!
Вы заключали договор с ФГУП ПР? опять нет!
Вы платили USPSу( а по хорошему так вообще продавцу), вот у него и требуйте.
Везде в решениях судьи принимали как должное обязательство ПР перед потребителем. А у меня судья дотошная попалась! У ПР договорные обязательства перед USPS, согласно ВПК. Но не перед вами. Обоснуйте мне обратное пожалуйста! Что бы я мог в суде этим оперировать, со статьями и законными актами.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Я ж писАл, что прочитал все
значит плохо читали
Вот и попроси у вас конкретики.
для конкретики нужно сидеть статьи выбирать 3.png
Коротко: по закону о связи, о почтовой связи, ПОУПС - почтовый оператор несет ответственность перед своими клиентами! Законодательно не установлено, что клиент - только отправитель. Клиент - это и отправитель и получатель!
В ВПК тоже есть норма: ст.21.
Если возмещение причитается за утерю, полное хищение или полное повреждение заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью, отправитель или, в зависимости от случая, адресат имеет право, кроме того, на возмещение уплаченных им [при подаче отправления] тарифов и сборов, за исключением заказного или страхового сбора. То же самое относится к заказным отправлениям, простым посылкам или отправлениям с объявленной ценностью, от которых из-за их плохого состояния отказались получатели, если это повреждение произошло в почтовой службе и входит в рамки ее ответственности.
В отступление от положений § 2, 4 и 5 адресат имеет право на возмещение после получения расхищенного или поврежденного заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью.
[11. Назначенный оператор] страны подачи имеет право выплачивать отправителям в своей стране за заказные отправления и посылки без объявленной ценности возмещения, предусмотренные его [национальным] законодательством, если только они не меньше тех, которые указаны в § 2.1 и 4.1. То же самое относится и к [назначенному оператору] страны назначения, когда возмещение выплачивается адресату.
ст.24
1. При условии соблюдения права предъявления иска [назначенному оператору,] который несет ответственность, обязательство выплаты возмещения и возврата тарифов и сборов возлагается, в зависимости от случая, на [назначенного оператора] страны подачи или [назначенного оператора] страны назначения.

Добавлено спустя 9 мин. 55 сек.
читайте третий лист апелляции https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...-«почта-росс/page__view__findpost__p__2420575 там все разжевано

Добавлено спустя 2 мин.
вот еще дело по нарушению сроков http://blog.rashell.ru/2013/04/blog-post_22.html

Добавлено спустя 20 мин. 19 сек.
я прикладываю нужную мне судебную практику к исковому заявлению. И вам советую.
 
Алексей60

Алексей60

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
315
Баллы
111
Местоположение
Псков
Vladsha, спасибо за попытку помочь. но...
данная вами ссылка "третий лист аппеляции..." - я по этому образцу и писал свое заявление. В третьем листе речь идет возмещении по утрате, порче и т.д. и не слова о нарушении сроков. Так же и в других образцах...
вот еще дело по нарушению сроков http://blog.rashell....og-post_22.html
Здесь есть интересная фраза судьи: "В связи с тем, что ФГУП ПР является исполнителем услуг по доставке почтовой корреспонденции, на отношения сторон распространяется действие закона "О защите прав потребителей"...
Но это измышление судьи, никак не подкрепленное статьей! И так во всех выложенных здесь примерах. Т.е. судьи мыслят логически и делают умозаключения в нашу с вами пользу. Ну, в здравом уме так сказать. А у меня судья логически не мыслит, опирается только на статьи законов. А где такая статья, признающая ответственность ФГУП ПР передо мной, если я ей не платил, и договора с ней не заключал?
В ВПК тоже есть норма: ст.21.
возмещение причитается за утерю, полное хищение или полное повреждение
нет ни слова о возмещении стоимости пересылки. Если только речь не идет о обязательство выплаты возмещения и возврата тарифов и сборов. Это одно и тоже?
я прикладываю нужную мне судебную практику к исковому заявлению. И вам советую.
Быть может на это и стоит обратить внимание ...
Эх...
 
Live



Вверх
Live