• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
В продолжение своего поста:
Вчера, когда вручал очередные несколько претензий (заявлений о выплает возмещений за нарушение контрольных сроков EMS) в окне жалоб и заявлений Кировского ГлавПочтампа - разговорился с сотрудницами (все вежливо).
От них узнал, что они себя никак не связывают с EMS Почтой (с их слов EMS - коммерческая организация, а они-ФГУП - государственная), что заявления, предназначенные EMS они отсылают ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ (либо в день, когда человек приносит заявление, либо, если приносит примерно после 16:00, то в первой половине следующего рабочего дня).
Т.о. на моем примере даже по _электронной_ почте у EMS и ФГУП документы передаются 12 !!! дней (например в нашей организации документы через электронную почту передаюся в течении нескольких минут, в крайнем случае - нескольких часов).
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Кстати интересно бы узнать, что изменилось в новой ВПК 2012 года (Дюха) в отличии от Женевской от 2008. Пока редакцию 2012 не утвердили в РФ, но уже в проекте: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/27679.html#.UmogYYLHkhc
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Сегодня решил проверить не добавился ли ответ от сотрудника EMS на форуме e-dost, был удивлен что все-таки ответ был (17.10.2013), правда особой надежды не вселяет:
e355b396f9b7c907a43f4a1686c10fed.jpg
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
что изменилось в новой ВПК 2012 года
Всю конвенцию читать не стал, только Главу-2 (для нас она имеет значение)
Изменили передачу прав: ст.26 ВПК-2012
Статья 26
Выплата возмещения
2. Отправитель имеет право отказаться от своих прав на возмещение в пользу адресата. В
случае отказа от своих прав отправитель или адресат может разрешить третьему лицу получить
возмещение, если это позволяет внутреннее законодательство.
а сейчас: ст.24 ВПК-2008
2. Отправитель имеет право отказаться от своих прав в пользу адресата. И наоборот, адресат имеет право отказаться от своих прав в пользу отправителя. Отправитель или адресат может разрешить третьему лицу получить возмещение, если внутреннее законодательство это позволяет.
в остальном не заметил изменений
 
D

dekus

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Привет. Пропала посылка последний пункт в треке
14.07.2013. Обработка, Покинуло сортировочный центр, 102027 Москва-Казанский вокзал ПЖДП цех-3 Уч-3.4
Подал заявление на розыск в своем отделении почты.
Получил в ответ заказное письмо от 21.08.2013 от зам. начальника (по эксплуатации) Московского Межрайонного Почтампа №7 что будет проведена проверка и в течении 2х месяцев будет предоставлен ответ по результатам проверки.
Сейчас 31.10.2013. То есть прошло уже больше 2х месяцев на ответ, а ответа все нет.
К кому теперь обращаться уже на то что нет ответа от почты?
P.S. Хорошо устроились. Посылка таинственным образом пропала. На официальные запросы не отвечают.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Сегодня наконец пришел ответ от EMS:
В результате проведенной проверки установлено, что отправление EJ221935769JP утрачено на территории Российской Федерации.
Российская сторона, как доставляющий оператор, несет ответственность перед страной подачи за любые нарушения, допущенные при обработке с момента поступления отправления на территорию Российской Федерации. Относительно нарушений при доставке входящих международных почтовых отправлений EMS сообщаем, что согласно положениям Всемирной почтовой конвенции, а также п. iv статьи 5.2 Регламента применения Типового соглашения EMS (Берн, 2013г.), оператор EMS, который несет ответственность, выплачивает возмещение убытков и почтовых сборов отправителю. Расчет компенсаций в зависимости от характера нарушения, определяется отправляющим оператором (ПА страны подачи) в рамках заключенного им договора с отправителем в соответствии с законодательством страны подачи. В данном случае Вашему отправителю следует обратиться в почтовую администрацию Японии для решения вопроса о выплате компенсации.
Мы искренне сожалеем, что Вы не получили данное отправление, приносим Вам свои искренние извинения за причиненные неудобства, и надеемся на взаимопонимание.
Какое-то типовое соглашение вытянули паразиты! Начинаю составлять претензию. Если кто-нибудь пришлет в ЛС примеры своих претензий, буду очень признателен!
Кстати, мне лучше подождать официального письма на бумаге (чтобы отсчитывать срок для начисления пени за каждый день просрочки) или отсылать претензию не дожидаясь его ?

Добавлено спустя 1 ч. 31 мин. 31 сек.
Почитал еще раз дела и запутался совсем...Получается, если отправление было утеряно EMS Почта России на территории РФ, то я могу подать Заявление только на выплату возмещения или Заявление о возврате тарифа на пересылку тоже могу ?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Ray4, должны возместить ущерб и вернуть тариф.

Добавлено спустя 48 сек.
но, в случае потеряшки, адресату необходим отказ отправителя от своих прав в пользу адресата!!!
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Ray4, должны возместить ущерб и вернуть тариф.
А если PayPal мне вернул деньги ? Все-равны должны возместить ?
но, в случае потеряшки, адресату необходим отказ отправителя от своих прав в пользу адресата!!!
Знаю, но что-то продавец не высылает. Заладил что местные EMS говорят раз посылка потерялась на территории адресата то они (японская EMS) уже не несут отвественности за посылку. Я ему про Всемирную Почтовую Конвенцию писал, даже ссылки дал на ее текст, говорю покажи им текст, особенно статью 21, что они несут отвественность. Пока молчит.

...так, значит я заполняю стандартные заявления взятые с сайта EMS (Заявление на выплату возмещения и Заявление о возврате тарифа за пересылку), заполняю их, прилагаю распечатки инвойса, факта оплаты через кабинет PayPal, факта оплаты через кабинет банка, адресный бланк EMS (видимо он вместо нашей вормы Е1), чек оплаты (там иероглифы и не понятно какая сумма за что уплачена, просил перевести япошку - не перевел), распечатку трекинга с сайта EMS, пишу претензию в произвольной форме на адрес (вот тут не знаю куда, в адрес почты россии на Варшавское шоссе, 37 или в адрес EMS почта россии на Вернадского, д. 18), все это вкладываю в конверт и шлю заказным письмом. Жду, отслеживая получение письма по трекингу. Если спустя 10 дней нет ответа - шлю исковое заявление в Суд. Как-то так ?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Ray4, пишите заявление на бланке ЕМС или свою претензию (на Вернадского 18), берете все копии документов-доказательств и идете на свою почту. Вручаете под роспись ответственного лица с печатью и датой. Себе забираете ксерокопию принятой претензии. С этого момента ждете ответ 60 дней, а уж потом можно и в суд. Только не забудьте отказанную от япошки иначе даже суд не поможет.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
А на почте то не попросят официальное письмо от EMS где написано что моя посылка была утеряна EMS ?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Да им должно быть фиолетово ;) иха задача - принять претензию! и передать в Москву, а там уже могут ковыряться в носу и сказать, что: "фига вам, гражданин хороший. Возмещение только отправителю."
Но никто вам не мешает приложить копию письма от ЕМС ;)
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Столько мукулатуры получается. Представляю их фиолетовые физиогномии когда они все это увидят! :D
Наверное проще заказным письмом отправить или все-таки важно получить от них квитки о регистрации заявлений ?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Датой получения претензии является дата вручения/получения. Если Вы вручите под роспись - останется физическое доказательства с датой вручения. Если отправить почтой, то такие письма почта теряет или получит через 2-3 месяца!
Второй способ нужен, если отказываются принимать претензию на местах. Но можно написать жалобу в областное УФПС - начинают принимать на местах ;)
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Но есть же контрольные сроки для доставки заказных писем. Физическое доказательство об отправке - чек с регистрационным номером.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Привет!!! Я прошу прошения NStorm молчит, поэтому выношу на общее обсуждение.
волнует несколько вопросов.
NStorm писал : "РКН как обычно тупит и не знает законов. Конечно же датой подачи претензии является дата её регистрации в представительстве юр. лица. Филиалы не являются отдельными юр. лицами. Будь-то обычная почта или EMS - это всё одно юр. лицо ФГУП "Почта России". Как они там между собой будут бумажки передавать - это уже не проблемы заявителя. То, что они пересылали почтой 12 дней - тратилось лишь их время на ответ, нельзя его исключать из расчета времени и отсчет вести нужно именно с 18.07."

а в частности "датой подачи претензии является дата её регистрации в представительстве юр. лица." Можешь подсказать что за документ регламентирует этот вопрос, т.е. где это описано?

Второй вопросик.
Выиграл очередные 2 дела, были заочные, у меня решения есть на руках, и мне ещё раз их прислали по почте, но вот Ответчику они якобы так и не дошли, т.е. отметку о том что "Судебное письмо" было получено у суда нет, а прошло уже больше месяца как было отправлено письмо с решениями, отправил сам суд. И как ты понимаешь пока этой отметки нет не может начаться тот самый месяц на апелляцию. И так вопрос если я решения суда принесу в свой районный почтамп и отдам его секретарю директора, который присвоит ему номер и прочее, будет ли это считаться вручением решения отметчику? и тогда уже пойдут сроки, 7 дней и потом месяц..
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Но есть же контрольные сроки
даже есть ответственность за нарушение сроков и утрату заказных писем... не помню сколько копеек. Вас устроит возмещение за утрату вашей претензии? отправка претензии почте - почтой, - крайняя мера.
Здесь уже обсуждалось интересное дело, когда решение суда вступило в силу и было исполнено, а ПР подала апелляцию через несколько месяцев!!! Они слишком поздно получили решение суда по почте.
Физическое доказательство об отправке
датой вручения претензии считается дата получения заказного письма! А эту дату ПР может поставить любую.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Понятно. Тогда заявления отдам на почте. А претензию со своими требованиями вышлю заказным письмом, а то действительно много бумаги получается, еще ведь и всякие документы им для доказательства нужно приложить.

Сегодня пришел ответ от Минкомсвязи - они тупо скопировали ответ от претензионного отдела ФГУП Почта России. Какова роль Минкомсвязи в данном случае спрашивается ?

@Vladsha: у вас в заявлении на возмещении в графе Вложение написано "товары по описи (страховка)". Как мне лучше в моем заявлении написать, также как у вас или указать то что на адресном бланке указано было ?
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
в частности "датой подачи претензии является дата её регистрации в представительстве юр. лица." Можешь подсказать что за документ регламентирует этот вопрос, т.е. где это описано?
Статья 55 ГК РФ.
многочисленные ОПС ФГУП Почта России, УФПС, EMS Почта России - это все ОДНО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО
По той-же причине меняем в исковом "EMS Почта России - филиал ФГУП Почта России" на ФГУП Почта России
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Статья 55 ГК РФ.
многочисленные ОПС ФГУП Почта России, УФПС, EMS Почта России - это все ОДНО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО
По той-же причине меняем в исковом "EMS Почта России - филиал ФГУП Почта России" на ФГУП Почта России

Отлично Спасибо!!!
А кто ещё подскажет на счёт писем с пометкой "СУДЕБНОЕ" у них есть какой то особенный регламент?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Как мне лучше в моем заявлении написать
пишите как есть на самом деле (на чеке и адресном бланке)

Добавлено спустя 1 мин. 43 сек.
писем с пометкой "СУДЕБНОЕ" у них есть какой то особенный регламент?
есть. срок хранения 7 дней. вторичное извещение через 3 дня. в остальном - согласно письменной корреспонденции.
 
Live



Вверх
Live