• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Ничего этого нет и не будет. А было бы, то и дело бы уже рассмотрели и решение вынесли.
Это понятно. Я знаю, что у вас случай более сложный. Я лишь остальным как напоминание говорю, как способ решить подобные вопросы.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Shimono, пишу претензию на возмещение. Жду ответа 60 дней и 10 дней на выплату, потом по ст.28 п.5 ЗоЗПП начисляю 3% за каждый день просрочки выплаты ;) Главное, в суде доказать, что Вам должны были выплатить возмещение ;)

Ну я так и не понял...

Ещё раз ситуация, написал претензию в EMS, они ответили в срок (даже очень быстро ответили), сами в своём ответе признали нарушение контрольных сроков на 6 дней. Так я могу с них снять по 400му приказу и по ст.28 п.5 ЗоЗПП или нет?

С другой претензией на которую так никто и не ответил по простой почте понятно, хотя тоже не совсем у меня есть ответ РКН где написано что нарушили срок на 36 дней это и так 100% по ФЗ "О связи"?

На апелляцию ЕМС не подавали?

Ещё пока нет, где то пол месяца осталось до вступления в силу, тогда сразу выложу решение.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Так я могу с них снять по 400му приказу и по ст.28 п.5 ЗоЗПП или нет?
Если была претензия на возмещение и не было ответа (выплаты), - да.
это и так 100% по ФЗ "О связи"?
По почтовым законам взыскиваем 3% за нарушение срока оказания услуги, по ЗоЗПП - 3% за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований клиента (не выплата возмещения в законные сроки). Я дополнительно пишу:
в соответствии с п.1 ст. 332 ГК РФ «Законная неустойка», кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если была претензия на возмещение и не было ответа (выплаты), - да.

А если была претензия и был отрицательный ответ на претензию, в котором факт нарушения признан даже самим EMS? или же просто отрицательный ответ, но у мня есть подтверждение нарушения сроков РКНм?

А можете исковое заявление кинуть в личку.
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
в общем после одного иска, EMS подсуетилась и прислала ответ на претензию (заявление о выплате возмещения) по другому отправлению. Но дело в том, что претензию я вручил им 18.07.2013.
Согласно закону у них было 60 дней на ответ (и эти 60 дней истекли 18.09.2013).
Ответ я получил 18.10.2013 (датирован ответ 30.09.2013, отправлен из Москвы 14.10.2013, получен 18.10.2013).
Что представляет собой ответ, цитаты:
Информируем Вас, что Ваше обращение относительно выплаты возмещения за некачественное предоставление услуги EMS рассмотрено и принято положительное решение.
В соответствии с Положением о порядке выплаты возмещений пользователям услугами международной и внутренней экспресс-почты EMS, утвержденной приказом ФГУП Почта России от 15.10.10 № 400-п и на основании Вашего заявления "EMS Почта России" - филиалом ФГУП Почта России подготовлено распоряжение о выплате возмещения. Данное распоряжение в ближайшее время будет направлено в УФПС Кировской области - филиала ФГУП Почта России для выплаты возмещения.

Т.е. мало того, что нарушены все законные сроки на ответ, так еще и неизвестно когда будет выплачено возмещение.
Мысли форумчан приветствуются...

Добавлено спустя 5 мин. 49 сек.
А вот заочное решение по моему иску: 22_3.jpg
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
вот заочное решение по моему иску:
Спасибо.
Судья был очень благосклонен в части взыскания морального вреда. 3000 руб за 580 руб просрочки... в 5 раз сумма моралки выше суммы ущерба, просто редкое явление. Поздравляю! !!
Чем и как доказывали моральный вред?
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
Судья был очень благосклонен в части взыскания морального вреда. 3000 руб за 580 руб просрочки... в 5 раз сумма моралки выше суммы ущерба, просто редкое явление. Поздравляю! !!
Чем и как доказывали моральный вред?
Пока поздравлять особо не с чем, т.к. смотрите мое предыдущее сообщение:
данное решение почти наверняка будет отменено в связи с тем, что ответчик не был уведомлен надлежащим образом о дате процесса (а уведомить надлежащим образом все стороны - это обязанность суда).
Хотя надо отдать должное судье - исковые требования удовлетворены в полном объеме вплоть до копеек.
На счет того, что моральный выше в 5 раз - Напоминаю, что моральный вред, согласно закону, не зависит от суммы иска.
Моральный особо не доказывал, т.к решение заочное (стороны на нем не присутствовали), т.е. все на основании только искового.
У судов у самих проблемы с ПР, т.к. и судебная корреспонденция не доставляется, либо доставляется с нарушением контрольных сроков, в результате их решения отменяются - назначаются новые процессы, а это заполнение новых бумажек и куча дополнительной работы в судах.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Напоминаю, что моральный вред, согласно закону, не зависит от суммы иска.
Мне-то не надо :) судьям бы иным гвоздиком ко лбу прибить, еще лучше шурупчиком :D
Моральный особо не доказывал,
Ну еще раз - судья ваш хороший человек.
данное решение почти наверняка будет отменено
шансы велики, но может проспят, а если не было в процессе явных косяков суда, то решение, скорей всего, устоит и при новом рассмотрении.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Сегодня пришел ответ-отписка от EMS Почта России (см. прикрепленное изображение). Чего то они тупят, я ж отправлял им заполненное заявление со всеми заполненными данными причем через начальника местного отделения EMS, он мне даже сообщил дату регистрации заявления и номер.

Добавлено спустя 1 ч. 3 мин. 21 сек.
Прошу прощения, файл не прикрепился почему-то. Вот ссылка на fastpic:
95387750559740b7da53cffa365519dd.jpg
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Ray4, это они не тупят, это они стандартно отмазываются. Мол докажи, что ты - это ты. Просто заявления им теперь мало, им теперь еще доказательства предъяви.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Ну я это и имел в виду. Совсем обнаглели! Написал снова в Минкомсвязь, куда еще писать не знаю.
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
Сегодня получил ответ от РосКомНадзора на мою жалобу за нарушение сроков ответа на претензию:


Код:
18.07.2013 Вами было написано заявление на выплату возмещения за нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений EMS (№ 27.1.03.21-02/1585В). 19.07.2013 УФПС Кировской области – филиал ФГУП "Почта России" дан ответ с сообщением, что Ваше заявление на выплату возмещения за нарушение контрольных сроков почтового отправления EMS № EA260692556RU направлено в EMS "Почта России" – филиал ФГУП "Почта России" для рассмотрения (исх. от 19.07.2013 № 27.1.03.21-02/1585В). 30.07.2013 Ваше заявление (№ 27.1.03.21-02/1585В) поступило в EMS "Почта России". 30.09.2013 Вам направлен ответ (исх. от 30.09.2013 № 85.6.5.1/2801013/З.В.) с сообщением, что Ваше обращение рассмотрено и принято положительное решение. Ответ на претензию предоставлен в установленные сроки.
Т.е. хотя я написал претензию 18.07 и отнес и зарегистрировал ее на Главпочтампе в окне жалоб и претензий в тот же день - дата подачи претензии оказалась 30.07 (т.е. 12 дней она шла от одного филиала Почты России другому филиалу)
По факту: На ответе на претензию стоит дата 30.09.2013
На штемпеле конверта EMS Москва (т.е. когда по факту направлен ответ) стоит 14.10.2013
Вручение ответа на претензию 18.10.2013
Выплата половины тарифа - сегодня - 22.10.2013
(хотя по факту просрок на 7 дней - должны были выплатить 100% тарифа).
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
AlexVel, законом указано, что претензии принимаются, как по месту подачи отправления, так и по месту получения, с обязательной регистрацией. Выплатили 50% вместо 100 - я судился 2 раза. Деньги уже получил ;) Если время будет, создам свою тему и выложу всё.
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
претензии принимаются, как по месту подачи отправления, так и по месту получения, с обязательной регистрацией.
В том то и дело, что отрывной корешок от претензии (заявления о выплате возмещения) у меня есть. С зарегистрированным номером, с датой приемки с фамилией и должностью сотрудника принявшего эту претензию. И дата там стоит 18.07
Но EMS и Роскомнадзор считает датой приема претензии дату, когда она пришла в московский EMS (30.07) - т.е. Главпочтамп (ОПС 610000 г.Кирова) пересылал претензию в московский EMS аж 12 дней!
Т.е. налицо факт попытки уйти от ответственности. Типа претензия принята в ОПС ФГУП Почта России(без разницы - по месту приема или по месту получения), претензия на имя директора EMS Почта России,затем ОПС может скажем 6 месяцев не отправлять эту претензию в московский EMS (на адрес регистрации ЮрЛица), потом отправить, датой получения московским EMS-ом будет 6 с хвостиком месяцев. И московская EMS радостно откажет в претензии, что типа прошло более 6 месяцев с момента подачи почтового отправления, а претензии принимаются в течении 6-ти месяцев.
Или ОПС вообще не перешлет претензию в Московский EMS, и потом, если дойдет до суда, EMS будет утверждать, что вообще не было никакой претензии, они ничего не получали, а то, что претензия была вручена ФГУП Почта России - так это их не касается, они ведь не сам ФГУП, а филиал.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
А что, РосКомНадзор еще принимает жалобы на Почту России ? У них на сайте вроде написано что они этим не занимаются уже...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Если время будет, создам свою тему и выложу всё.
вот одно, первое, дело выложил. Ещё 2, как раз по задержке и половине выплаты выложу чуть позже, не сегодня.

Добавлено спустя 4 мин. 11 сек.
А что, РосКомНадзор еще принимает жалобы на Почту России ? У них на сайте вроде написано что они этим не занимаются уже...
где там такое написано? И что именно?
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
где там такое написано? И что именно?
по ссылке:
Вот заскриншотил (выделеный текст).
563135bf61d45ad99d32edd949f833de.jpg

Я кстати помню новость про то что
Медведев передал "Почту России" в подчинение Минкомсвязи – http://tasstelecom.ru/news/one/18504#ixzz2iThhqlKr
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Ray4, эта надпись всегда там была и она соответствует действительности. Почитайте положение о полномочиях (назначении) РКН, тогда поймете, что эта надпись нисколько не мешает обращаться в РКН с жалобой на ПР. Именно с Жалобой!!! А выполнять чужую работу никто не будет, в том числе - РКН.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Понятно, наверное тогда тоже обращусь к ним, и в Россвязь тоже, правда не уверен что толк будет.
 
Live



Вверх
Live