• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
Vega2, Yes :D
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
признание - это хорошо, но... РКН ссылается на ст.20 ВПК ( срок = внутреннему сроку - таможенное оформление) Но, как и ПР, рассчитывают нарушение срока только после выхода из ММПО!!! т.е. срок нарушения в 15 дней пока мелкий пакет был в ММПО не считают, а должны! ст.20 ВПК!
вот с этим и нужно идти.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Господа!
Уже было ранее в теме предупреждение, что в теме пишем ТОЛЬКО о судебных делах с почтой. Все остальные посты о сроках, предположениях что куда и как да может быть - будут вычищены. Прошу соблюдать тематику топика.
и где писать об остальном тогда ?

Добавлено спустя 48 сек.
ПОУПС, ЗоПП, О Связи...
по-конкретней можно статьи, пункты ?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
по-конкретней можно статьи, пункты ?
это вы в суде узнаете. Здесь никто не обязан все на блюдечке с золотой каемочкой преподносить. Если хотите суда с ПР - прочтите указанные законы раза по три. или, хотя бы эту тему.
 
A

alejo

Новичок
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
мурманск
признание - это хорошо, но... РКН ссылается на ст.20 ВПК ( срок = внутреннему сроку - таможенное оформление) Но, как и ПР, рассчитывают нарушение срока только после выхода из ММПО!!! т.е. срок нарушения в 15 дней пока мелкий пакет был в ММПО не считают, а должны! ст.20 ВПК!
вот с этим и нужно идти.
ТРЕК RU086447892GB
То есть 1. сортировка 26 мая (мпо на территории РФ импорт произошел, однако информация с сайте не является официальной (на это иногда ссылается ответчик ))
2. 10 июня передано таможне (согласно ответа ФТС МПО 10 июня передано таможни..ни чего из них вытянуть не удалось)
3. 25 июня прибыло в место вручения

вы правильно написали РКН по Мурманской области не заметил временной интервал с 25 мая по 10 июня

хотя в жалобе все было разжёвано подробно

В управление Роскомнадзора по Мурманской области
Пер. Русанова , д, 10, г. Мурманск, 183038
От:​
Проживающего по адресу: Мурманская обл.​
ОБРАЩЕНИЕ

На Ваш ответ от 13.09.13 г. За № 2278-05/51-P-51-188 О предоставлении документов, предоставляю в ВАШ адрес оригинал оболочки МПО № RU086447892GB.

Приложение:
[indent=1.325]1. Оригинал оболочки МПО № RU086447892GB[/indent][indent=1.325]2. ОБРАЩЕНИЕ о проведении проверки в отношении ФГУП "Почты России" Касаемо задержки доставки МПО RU086447892GB
[/indent]
В управление Роскомнадзора по Мурманской области​
Пер. Русанова , д, 10, г. Мурманск, 183038​
От:_________​
Проживающего по адресу: Мурманская обл.​
Тел: +7921-171- 000-6​
ОБРАЩЕНИЕ
о проведении проверки в отношении ФГУП "Почты России"​
Касаемо задержки доставки МПО RU086447892GB​


На основании п.1 ст.11 ФЗ № 59-ФЗ, я сообщаю о противоправных действиях ФГУП "Почта России" в отношении меня.
Суть дела:
07.04.2013 г. на международной торговой площадке "ebay" я приобрел у продавца "Michael Chadha", зарегистрированного под электронным адресом penstoreuk@aol.com, набор ручек "Паркер" (MIX OF VINTAGE PARKER PENCILS & BALLPOINT PENS), на общую сумму £41 GBP, так же я оплатил почтовые расходы, в размере £9,99 GBP, итого я оплатил продавцу £50,99 GBP. Оплата товара была произведена по карте ВТБ24.
10.04.2013 г. из Великобритании посредством почтовой службы Royal Mail в мой адрес было отправлено (получило статус экспорт) международное почтовое отправление RU086447892GB.
Однако по представленным на официальном сайте ФГУП Почта России МПО RU086447892GB до момент вручения проделало следующий путь (таблица 1)
МПО RU086447892GB​
Экспорт​
Великобритания​
Сортировка​
Москва PCI-1​
Предано таможне/выпущено таможней​
Прибыло в место вручения​
г. Североморск​
10.04.2013​
26.05.2013​
10.06.2013​
26.06.2013

Обязанность почтовой администрации предоставлять информацию о слежении за прохождением исходящих и входящих посылок по их территории, а так же обязанность обеспечивать техническую оснащенность для обмена информацией о следующих отслеживаемых событиях прописана в п. 2 статьи РП 161 Заключительного протокола Регламента почтовых посылок Всемирной Почтовой Конвенции (ВПК) 2008г ((ФЗ №232-ФЗ от 18.07.2011 г. "О ратификации Восьмого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, принятого XXIV Конгрессом Всемирного почтового союза" - Постановление Правительства РФ №193 от 24.03.2011 г.; Постановление ГД ФС РФ №5675-5ГД от 06.07.2011 г.; Постановление СФ ФС РФ №295-СФ от 13.07.2011 г.). Событие EMD (поступление в принимающее учреждение почтового обмена страны назначения МПО) стало обязательным для отображения состояния международного почтового отправления (МПО), имеющего международный номер почтового отправления. Также является обязательным присвоение международного идентификационного номера с одновременным прохождением операции, обозначаемой на официальном сайте ответчика как "экспорт" в момент санкционирования погрузки экспортируемого МПО на борт самолёта, следующего в страну назначения (или в страну транзита). Информация о событии EMD отсутствует, что нарушает положения ВПК.

Согласно "Общего списка авиапочтовых служб" (список CN-68), опубликованного на основании п.2.11 Статьи РЕ 1308 Регламента Международного бюро ВПС, указано, что с территории Великобритании на территорию РФ пересылка почтовых отправлений авиаспособом осуществляется с частотой 14 раз в неделю:
Исходя из расписания почтовых авиарейсов Великобритания-Москва и здравого смысла, говорящего о том, что самолёт не может лететь из Великобритании в Москву более 24ч, нетрудно заключить, что с момента прохождения операции "экспорт" до физического поступления МПО на территорию РФ (т.е. до наступления прибытия в АОПП) должно проходить не более двух суток.
Исходя из информации о прохождении регистрируемого МПО № RU086447892GB по данным автоматизированной системы слежения за прохождением почтовых отправлений, размещенной для общего доступа на сайте ФГУП "Почта России", данное МПО находилось неизвестно где как минимум 45 дней! Причем был нарушен п. 2 статьи РП 161 Заключительного протокола Регламента почтовых посылок Всемирной Почтовой Конвенции.

Исходя из вышеизложенного прошу
провести расследование по фактам нарушений, а так-же сообщить мне, адресату и фактическому владельцу МПО согласно ст. 5 Всемирной Почтовой конвенции, на основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан российской федерации» ("Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения: 2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну):
1) Фактическую дату события EMD по МПО № RU086447892GB с предоставлением копии форм CN38 и CP87, относящихся к данному почтовому отправлению;
2) Рассчитать фактические сроки доставки МПО № RU086447892GB по территории Российской федерации с момента наступления события EMD.
3) Сообщить мне установленный срок пересылки из конца в конец для данного типа МПО (п.3 ст.20 ВПК) и указать на место его публикации либо приказ ФГУП «Почта России».


10 сентября 2013г.


ответ как обычно уклончивый на отъ.....сь


сумму я рассчитал следующим образом
Руководителю ФГУП Почта России​
131000, г.Москва, Варшавское ш., д.37​
От:​
Паспорт​
Проживающего по адресу:​
Тел:​
ПРЕТЕНЗИЯ​
О ВОЗМЕЩЕНИИ СТОИМОСТИ ДОСТАВКИ​
МПО RU086447892GB​


07.04.2013 г. на международной торговой площадке "ebay" я приобрел у продавца "Michael Chadha", зарегистрированного под электронным адресом penstoreuk@aol.com, набор ручек "Паркер" (MIX OF VINTAGE PARKER PENCILS & BALLPOINT PENS), на общую сумму £41 GBP, так же я оплатил почтовые расходы, в размере £9,99 GBP, итого я оплатил продавцу £50,99 GBP. Оплата товара была произведена по карте ВТБ24 (Приложение 1).
10.04.2013 г. из Великобритании посредством почтовой службы Royal Mail в мой адрес было отправлено (получило статус экспорт) международное почтовое отправление RU086447892GB.
Руководствуясь приложением 2 Постановления правительства РФ от 24 марта 2006 г. №160 "Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции", п.1 ст.196 ТК ТС, пп.1.1 п.1 приказа ФГУП Почта России №229-п "Об утверждении и введении в действие контрольных сроков пересылки посылок, нормативов их обработки и перевозки, а также доставки извещений" - срок доставки МПО до г. Североморска составляет 8 дней.
Однако по представленным на официальном сайте ФГУП Почта России МПО RU086447892GB до момент вручения проделало следующий путь (таблица 1)
МПО RU086447892GB​
Экспорт​
Великобритания​
Сортировка​
Москва PCI-1​
Предано таможне/выпущено таможней​
Прибыло в место вручения​
г. Североморск​
10.04.2013​
26.05.2013​
10.06.2013​
26.06.2013​

На основании ст.2 п.32 ФЗ "О связи" и ст.37 ФЗ "О почтовой связи", услуги связи определяются как деятельность по приёму, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а значит применим и к операторам почтовой связи, одним из которых является (ФГУП "Почта России"). Сфера действия этого ФЗ, согласно ст. 3, относится к операторам почтовой связи на территории РФ и на находящихся под юрисдикцией РФ территориях.
В соответствии со ст.34 ФЗ "О почтовой связи" и п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей", за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за, нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений. В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.
В соответствии со ст. 55 п.9 ФЗ "О связи" и ст.37 ФЗ "О почтовой связи" при отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки пользователь услугами связи имеет право предъявить иск в суд.
В соответствии с п.1 ст.69 гл.12 ФЗ "О связи", международное сотрудничество Российской Федерации в области связи осуществляется на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров РФ; в соответствии с п.4 ст.11 ГПК РФ, если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, суд, при разрешении дела применяет правила международного договора; в соответствии с ч.3 ст.5 ФЗ "О международных договорах РФ" положения официально опубликованных договоров РФ, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в РФ непосредственно.
Распоряжением Правительства РФ от №1366-р от 08.10.2007 г. утверждены Общий регламент Всемирного почтового союза, Всемирная почтовая конвенция, Заключительный протокол Всемирной почтовой конвенции и Соглашение о службах почтовых платежей, а Федеральным законом №78-ФЗ от 16.05.2007 г. ратифицирован и Седьмой дополнительный протокол к Уставу Всемирного почтового союза (далее – ВПС), принятый XXIII Конгрессом Всемирного почтового союза».
Таким образом, положения Всемирной почтовой конвенции, совершённой 05.10.2004 г. в г.Бухаресте (далее – Конвенция) и подписанной странами-членами ВПС, в который Россия входит с 01.07.1875 г., действуют на территории РФ. В соответствии с ответом официальных представителей Российской Федерации на письмо ВПС №0429/0115(DER.PAR)1150 от 24.10.2008 г., почтовым оператором, назначенным выполнять обязательства, вытекающие из присоединения к Конвенции ВПС, назначено ФГУП "Почта России"
В соответствии с п.1 ст.5 Конвенции, любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату. Таким образом, после вручения (выдачи) все права на почтовое отправления переходят адресату (получателю), что подтверждается п.1 ст.56 ФЗ "О связи", согласно которому право на предъявление претензии имеет абонент по обязательствам, вытекающим из договора об оказании услуг связи. На основании п.1 ст.24 Конвенции при условии соблюдения права предъявления иска администрации, которая несёт ответственность, обязательство выплаты возмещения и возврата тарифов и сборов возлагается, в зависимости от случая, на администрацию подачи или на администрацию назначения.

Согласно "Общего списка авиапочтовых служб" (список CN-68), опубликованного на основании п.2.11 Статьи РЕ 1308 Регламента Международного бюро ВПС, указано, что с территории Великобритании на территорию РФ пересылка почтовых отправлений авиаспособом осуществляется с частотой 14 раз в неделю:
Таким образом, с территории Великобритании на территорию Российской Федерации, МПО, направленные авиаспособом, перевозятся один и более раз в день.
В соответствии с регламентом использования международной электронной системы отслеживания почтовых отправлений "INTERNET-BASED INQUIRY SYSTEM (IBIS) FOR PARCELS OPERATIONAL PROCEDURES", разработанной и используемой в рамках членства в ВПС (в России – с января 2008 года), присвоение международного идентификационного номера с одновременным прохождением операции, обозначаемой на официальном сайте ответчика как "экспорт", происходит в момент санкционирования погрузки экспортируемого МПО на борт самолёта, следующего в страну назначения (или в страну транзита). Исходя из ежедневного расписания почтовых авиарейсов Из Великобритании в Москву и здравого смысла, говорящего о том, что самолёт не может лететь из более 12ч, нетрудно заключить, что с момента прохождения операции "экспорт" до физического поступления МПО на территорию РФ должно проходить не более двух суток.

Т.к. МПО с международным идентификационным номером RU086447892GB было вручены адресату, т.е. с задержкой, причём задержки были вызваны действиями почтовой администрации страны назначения (ФГУП "Почта России"), я, как получатель МПО, вправе обратиться за выплатой возмещения (неустойки) ФГУП "Почта России".
На основании изложенного и руководствуюсь ст. 57 ПОУПС прошу добровольно выплатить в мою пользу компенсацию за нарушение контрольных сроков пересылки МПО в размере 100% от уплаченного тарифа пересылки - 480 рублей (£9,99 по курсу 48.0919 ЦБ от 09.04.2013 - дня совершения покупки)
Приложение:[indent=1.325]1. Детализация платежа PayPal подтверждающая проведение договора купли-продажи и оплаты стоимости доставки на 02 листах.

06 июля 2013г.


Я данное МПО в розыск подавал (и мне пришел ответ)[/indent]
Руководителю ФГУП Почта России​
131000, г.Москва, Варшавское ш., д.37​
От:​
Паспорт​
Проживающего по адресу:​
ПРЕТЕНЗИЯ​
ПО РОЗЫСКУ МПО

07.04.2013 г. на международной торговой площадке "ebay" я приобрел у продавца "Michael Chadha", зарегистрированного под электронным адресом penstoreuk@aol.com, набор ручек "Паркер" (MIX OF VINTAGE PARKER PENCILS & BALLPOINT PENS), на общую сумму £41 GBP, так же я оплатил почтовые расходы, в размере £9,99 GBP, итого я оплатил продавцу £50,99 GBP. Оплата товара была произведена по карте ВТБ24.
09.04.2013 г. из Великобритании посредством почтовой службы Royal Mail в мой адрес было отправлено международное почтовое отправление RU086447892GB.
До настоящего времени я данное международное почтовое отправление не получил.
Статьей 5.2 Всемирной почтовой конвенции принятой XXIV Конгрессом Всемирного почтового союза в г.Женеве 12.08.2008 года предусмотрено, что любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор пока оно не выдано адресату.
Вместе с тем, согласно заключительному протоколу вышеуказанной конвенции положение статьи 5.1 и 2 не применяются, в том числе, к Великобритании.
Отправителем почтового отправления - является Великобритания.
Аналогичный вывод содержит ГК РФ, так:
ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи.
Согласно ч.2 ст.458 ГК РФ в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
На основании изложенного, руководствуясь ВПК-2008 и ГК РФ - договорные отношения интернет - магазин передо мной исполнил, сдав МПО почтовой службе Royal Mail для доставки, следовательно, с этого момента указанное МПО принадлежит мне на праве собственности.
Согласно
Правил оказания услуг почтовой связи, претензии, связанные с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой внутреннего почтового отправления, невыплатой или несвоевременной выплатой переведенных денежных средств, предъявляются как оператору почтовой связи, принявшему отправление, так и оператору почтовой связи по месту назначения почтового отправления в течение 6 месяцев со дня отправки почтового отправления или осуществления почтового перевода.
Руководствуясь ВПК-2008, ст. 35 закона О почтовой связи, ст. 53,54 Правил оказания услуг почтовой связи
Прошу провести розыск МПО RU086447892GB и обеспечить его скорейшую доставку.

05 июня 2013г.


Как итог правильно ли рассчитал компенсацию для ИСКА
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
А упущенную выгоду и прочие непредвиденные расходы, не относящиеся к данному отправлению, даже через суд не получить
Зато можно компенсировать затраченное время в виде расходов на самозащиту и изучение НПА.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
это вы в суде узнаете. Здесь никто не обязан все на блюдечке с золотой каемочкой преподносить. Если хотите суда с ПР - прочтите указанные законы раза по три. или, хотя бы эту тему.
Не знаю, перечитал я эти законы, не нашел там чтобы конкретно говорилось что "Законом ограничена ответственность почтовых операторов". К тому же прецедент взыскания морального вреда имел место быть уже.

А упущенную выгоду и прочие непредвиденные расходы, не относящиеся к данному отправлению, даже через суд не получить
Вообще-то расходы были предвиденные и относились к моему отправлению непосредственно. Я заказывал видеокамеру, а без аксессуаров (аккумулятор, штатив, сумка для переноски, карта памяти) ее использование невозможно. Теперь получается почти все аксессуары пришли, а самой камеры нет. Куда мне их девать теперь спрашивается ? Деньги на ветер получается.

 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Зато можно компенсировать затраченное время в виде расходов на самозащиту и изучение НПА.
Не каждый суд удовлетворяет такие требования, и, зачастую, не в том объеме, как хочется :(
К тому же прецедент взыскания морального вреда имел место быть уже.
я взыскивал и моральный веред и пеню за нарушение сроков выплаты и штраф за отказ добровольного удовлетворения. НО, только через суд! Добровольно, ПР может возместить 3% за нарушение сроков и возместить материальный ущерб за утрату/повреждение, но не более суммы объявленной ценности или определенный законом минимум. Вот это называется - ограниченная ответственность.
Вообще-то расходы были предвиденные и относились к моему отправлению непосредственно.
Не относятся. вам доставили аксессуары - ПР исполнило услугу полностью. Камеру потеряли, за неё можно спросить, а аксессуары Вы могли заказать про запас или для кого-то (не важно). Даже если все было в одной посылке и пропала камера - суд может присудить возмещение за причиненные убытки т.к. аксессуары доставили в целостности. Короче, - не прокатит ваш наезд на ПР. Упущенную выгоду не присуждают.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Не знаю, перечитал я эти законы, не нашел там чтобы конкретно говорилось что "Законом ограничена ответственность почтовых операторов". К тому же прецедент взыскания морального вреда имел место быть уже.

помимо законов есть еще и мнение судьи. об этом написано много раз.
конеретно иралка взыскивается всегда, даже если специально не заявлять. но - на усмотрение судьи. 10 рублей или 10 000 рублей тут равнозначны.
о какой еще моральной ответственности за вред Вы говорите?

Добавлено спустя 7 мин. 11 сек.
Прошу соблюдать тематику топика.

я очень сорри. очень. НО. история не окончена. Пока из таможни не придет подтверждение, посылка остается в отделении. мне намекнули что по аналогичному мпо от московской таможни ждут ответ уже 4-тый день.
поскольку это ЕМС, то каковы мои действия? Договором я связан с ПР-ЕМС. ПР-ЕМС не отдает и просрачивает сроки, пусть и из-за действия/бездействия третьих лиц. Как зафиксировать этот срок на бумаге?
Хочу дать на подпись в отделение справку, где нач отделения должна будет поставитт подпись под текстом: "замедление в выдаче мпо №ХХХХХХ с 08/10 по ХХ/10 связано с отсутствием таможенного штампа "выпуск разрешен" на упаковке мпо и/или сопроводительных документах и необходимости получения этого штампа повторно, несмотря на официальное завершение таможенного оформления ХХ/10".
Кто что думает?
Может, в таможню написать дополнительно?
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
я взыскивал и моральный веред и пеню за нарушение сроков выплаты и штраф за отказ добровольного удовлетворения. НО, только через суд! Добровольно, ПР может возместить 3% за нарушение сроков и возместить материальный ущерб за утрату/повреждение, но не более суммы объявленной ценности или определенный законом минимум. Вот это называется - ограниченная ответственность.
Так речь как раз про Суд и идет. Просто перед тем как отправлять иск в Суд обычно отправляется претензия будущему ответчику. Вот в этой претензии и нужно писать то что хочешь от них получить помимо обычной компенсации за задержку.
Не относятся. вам доставили аксессуары - ПР исполнило услугу полностью. Камеру потеряли, за неё можно спросить, а аксессуары Вы могли заказать про запас или для кого-то (не важно). Даже если все было в одной посылке и пропала камера - суд может присудить возмещение за причиненные убытки т.к. аксессуары доставили в целостности. Короче, - не прокатит ваш наезд на ПР. Упущенную выгоду не присуждают.
Ну по камере еще пока неизвестно потеряли ее или нет, а аксессуары почти все дошли, причем обычной почтой и из Китая (чудеса!). Можно по идее еще в Роспотребнадзор написать попробовать, что они скажут, ведь если логически подумать если бы я знал что камера не придет, стал ли бы тратить деньги на аксессуары? Конечно нет. Смысла в их приобретении нет без камеры.

Добавлено спустя 1 мин. 58 сек.
о какой еще моральной ответственности за вред Вы говорите?
Я говорю ??? Откуда вообще это словосочетание взяли ? )
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Вот в этой претензии и нужно писать то что хочешь от них получить помимо обычной компенсации за задержку.
писать можно что угодно, толка мало от этой писанины. По закону О почтовой связи: возмещения выплачиваются добровольно либо по решению суда!!!
сли логически подумать если бы я знал что камера не придет, стал ли бы тратить деньги на аксессуары?
никто не знает вашу логику и мотивацию. Есть факты: посылка с аксессуарами доставлена. посылка с камерой - нет.
 
A

AlexVel

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
133
Баллы
19
Местоположение
Киров/Россия
Хочу дать на подпись в отделение справку, где нач отделения должна будет поставитт подпись под текстом: "замедление в выдаче мпо №ХХХХХХ с 08/10 по ХХ/10 связано с отсутствием таможенного штампа "выпуск разрешен" на упаковке мпо и/или сопроводительных документах и необходимости получения этого штампа повторно, несмотря на официальное завершение таможенного оформления ХХ/10".
Кто что думает?
У меня большие сомнения - что на почте Вам добровольно подпишут такую справку.
Как-бы я поступил: c 2-мя друзьями (свидетелями) и возможно с камерой (да хоть на мобильнике) пришел-бы на почту и потребовал выдачи посылки (получил-бы отказ). При отказе в выдаче - попросил-бы позвать заведующую почтовым отделением или начальника смены. У нее потребовал-бы письменный ответ с указанием причины отказа - при этом обратил-бы ее внимание, что здесь присутствуют 2 свидетеля. В такой ситуации заведующая вряд-ли откажется выдать справку. Но если все таки отказывается, то будут иметься показания свидетелей о том, что Вам отказались выдать посылку и отказались предоставить причину отказа. Т.о. потом (если дойдет до суда) - показания этих свиделей будут большим плюсом (как-бы потом почта не переводила стрелки на таможню).
Если справку все-таки дают, то потом претензию и на таможню и на почту.
Хотя нет - претензию только на почту (т.к. договорные отношения именно с ней). И если дойдет до суда, то ответчиком указывать тоже почту. При "переводе стрелок почтой на таможню" упирать на договорные отношения и законы и указать, что если почта считает себя невиновной в нарушении контрольных сроков (а это произошло по вине третьих лиц - таможни), то почта всегда сможет в регрессном порядке причиненные ей убытки предьявить третьему лицу (т.е. тамоожне).
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Не каждый суд удовлетворяет такие требования, и, зачастую, не в том объеме, как хочется
К сожалению, да. Но тут хотя бы какие-то шансы есть, в отличии от формулировки "упущенной выгоды", где точно без вариантов.
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
подскажите, если PayPal мне компенсируют покупку, которую не доставили во время EMS, то с EMS Почта России я уже стоимость товара не смогу взыскать (через Суд) ?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
покупку, которую не доставили во время
Выражайте мысли четче.
Не доставить ВОВРЕМЯ означает доставить позже установленных сроков доставки, палка за просрочку доставки ничего не возмещает, претензии за позднюю доставку предъявляются почте.
А если Вам палка возместит за НЕдоставленную посылку, то зачем Вам еще суд с ЕМС?
=======================================================================


Добавлено спустя 18 мин. 31 сек.
Сегодня было третье заседание суда по моему иску об утраченной посылке. ПР снова не явились. Судья был разгневан на таможню, от которой не пришел ответ на запрос суда. "Вообще ничего не ответили! Вы представляете?! (легко представляю :) )
Вот я им сейчас снова запрос отправлю, жесткий, а если снова не ответят - получат штраф!" :)
Я предоставила суду письменный ответ от расчетного центра об оплате покупки. И мейл от палки, также подтверждающий транзакцию, от кого кому сколько и за что. Когда запрашивала у палки инфу, интересовалась могут ли прислать в "бумажном " виде с подписью и печатью, т.к. суд электронные документы не принимает, а заверять у нотариуса стоит бешенных денег и я не стала этого делать. Решение суда неизвестно какое будет еще, нести затраты, которые неизвестно возместят ли , не хочу.
Оператор палки сказала, что бумажные ответы направляют только по запросам суда, полиции и т.п. органов и отправляют их то ли со штатов, то ли из Сингапура, она сама точно не знает.
Судья решил запросить оригинал у палки, через адрес московского представительства. И поскольку неизвестно когда придут ответы из таможни и от палки, то и отложил следующее заседание на неопределенный срок. Когда получат, тогда известят меня.
Он сказал, нам надо доказать, что в посылке был именно тот лот, который я покупала. Ему нужен документ об этом. Я ему объясняла что ни таможня, ни палка не предоставят этих данных, у них просто нет их. Но он надеется, что в таможне уж точно должно быть (а я знаю точно, что нет). Т.е. факт оплаты у меня по сути доказан, вину в утрате ПР сама признала, остается доказать факт наличия в посылке лота. Этот факт доказался бы декларацией. Я ему сказала, что она наклеена была на посылку, которую ПР сперла вкупе с декларацией. А теперь я же должна и доказать, что на ней было написано какое вложение было? :blink: Ну да, удивилась секретарь, а где теперь вы-то ее возьмете?

Попросила приобщить к делу судебную практику, вчера вечером нашла, там история аналогичная моей, т.е. утрачен мелкий пакет, но истец доказал факт оплаты счета за товар и с ПР взыскали ущерб. Может и моего судью впечатлит сей документ, а факт оплаты подтверждается документами.
вот ссылка на суд решение , но качество отвратное, прочесть удалось под большим увеличением и через лупу местами читала.
Жаль нет самого искового к решению. Больше ясности было бы. Решение уж больно краткое.
ссылка http://photo.qip.ru/...arest/96538527/
и прилагаю сделанную мной увеличенную копию, хреновенько, но лучше не получилось
если кто найдет это решение в приличном виде, то выложите в теме
Дело № 2-681/2010 07
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    560.9 КБ · Просмотры: 77
  • 2.png
    2.png
    523.2 КБ · Просмотры: 92
  • 3.png
    3.png
    616 КБ · Просмотры: 81
  • 4.png
    4.png
    694.3 КБ · Просмотры: 80
  • 5.png
    5.png
    315.7 КБ · Просмотры: 78
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Выражайте мысли четче.
Куда уж четче! (я про мысли).
Не доставить ВОВРЕМЯ означает доставить позже установленных сроков доставки,
мне ненужно было ПОЗЖЕ, мне нужно было вовремя, я им заплатил за ЭКСПРЕСС-доставку. Услуга не выполнена. Извольте вернуть деньги.
палка за просрочку доставки ничего не возмещает,
это кто вам такое сказал ? вообще-то возместил уже. Зря что-ли у них придуман срок рассмотрения претензий в 45 дней.
претензии за позднюю доставку предъявляются почте.
А если Вам палка возместит за НЕдоставленную посылку, то зачем Вам еще суд с ЕМС?
Потому что именно EMS нарушил сроки доставки. Они нарушили мои потребительские права, за это их нужно наказать. Когда посылку доставят так или иначе придется либо вернуть ее продавцу либо вернуть деньги.
=======================================================================

Он сказал, нам надо доказать, что в посылке был именно тот лот, который я покупала. Ему нужен документ об этом.

Вот! А я ведь писал об этом ранее, что могут потребовать документ-доказательство что в посылке был именно тот лот...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Вот! А я ведь писал об этом ранее, что могут потребовать документ-доказательство что в посылке был именно тот лот...
А с Вами кто-то спорил по этому поводу? Я ведь писала уже ранее, что мое дело не простое весьма. У меня нет ни копии декларации, ни описи, ни отказа получателя, ни почтовой квитанции ....
палка за просрочку доставки ничего не возмещает,

это кто вам такое сказал ? вообще-то возместил уже. Зря что-ли у них придуман срок рассмотрения претензий в 45 дней.
еще раз: за нарушение сроков доставки почтовых отправлений палка ничего не возмещает! Это ответственность почты. Палка возмещает за НЕдоставку посылки. Вы путаете определения сроков диспута и почтовых сроков доставки.
именно EMS нарушил сроки доставки. Они нарушили мои потребительские права, за это их нужно наказать
Вы можете наказать емс за нарушение сроков доставки, когда получите посылку. В размере % пени за каждый день просрочки. Взыскать сумму стоимости лота можно попытаться в случае недоставки посылки вообще. Но не забывайте, почта проводит расследование, запрашивает почтового оператора отправления. А тот в свою очередь отправителя посылки ставит в известность. Уверены, что прод не сообщит, что с него уже взыскали деньги в вашу пользу? И два горошка на одну ложку может не получиться. Вы не только проиграете суд в таком случае, но на Вас возложат уплату пошлины , а ответчик может еще потребовать взыскания с вас судебных расходов.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Когда посылку доставят так или иначе придется либо вернуть ее продавцу либо вернуть деньги.
Я не понял... посылка ещё в пути? У вас есть ответ о признании её утраченной?
Если нет ответа о признании утраты или не вышел срок ответа на претензию - суд должен отказать вам в принятии иска :(
Если посылка потерялась - нужен отказ отправителя, а учитывая, что денежку палка вернула, - отправитель будет полным дураком если откажется от своих прав! Ему тоже надо со своей почты деньгу выжать....
 
R

Ray4

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
А с Вами кто-то спорил по этому поводу?
Не спорили, скорее удивлялись (для чего нужно).
У меня нет ни копии декларации, ни описи, ни отказа получателя, ни почтовой квитанции ....
У меня такая же ерунда. Максимум что удалось стрясти с продавана - фотографию адресного бланка, но этого недостаточно.
еще раз: за нарушение сроков доставки почтовых отправлений палка ничего не возмещает! Это ответственность почты. Палка возмещает за НЕдоставку посылки. Вы путаете определения сроков диспута и почтовых сроков доставки.
Я имел в виду что PayPal возращает деньги в любом случае, независимо от того кто виноват, главное что сам факт не получения заказа есть. А там уж кто с кого трясти будет, не забота покупателя.
Вы можете наказать емс за нарушение сроков доставки, когда получите посылку. В размере % пени за каждый день просрочки. Взыскать сумму стоимости лота можно попытаться в случае недоставки посылки вообще. Но не забывайте, почта проводит расследование, запрашивает почтового оператора отправления. А тот в свою очередь отправителя посылки ставит в известность. Уверены, что прод не сообщит, что с него уже взыскали деньги в вашу пользу? И два горошка на одну ложку может не получиться. Вы не только проиграете суд в таком случае, но на Вас возложат уплату пошлины , а ответчик может еще потребовать взыскания с вас судебных расходов.
Так мне ведь в любом случае придется после того как придет посылка либо отправить ее обратно (или отказаться от ее получения в зависимости от состояния в котором она прибудет) либо вернуть деньги продавцу. Опять же, в Суде с меня потребуют копию заявления продавца об отказе от посылки в мою пользу, а его у меня нет. Я конечно могу ему сказать что деньги верну только после получения всех необходимых документов, но как быстро это будет происходить одному Богу известно.

Добавлено спустя 3 мин. 8 сек.
Я не понял... посылка ещё в пути? У вас есть ответ о признании её утраченной?
Если нет ответа о признании утраты или не вышел срок ответа на претензию - суд должен отказать вам в принятии иска :(
Если посылка потерялась - нужен отказ отправителя, а учитывая, что денежку палка вернула, - отправитель будет полным дураком если откажется от своих прав! Ему тоже надо со своей почты деньгу выжать....
Местоположение посылки неизвестно, но судя по трекингу где-то в России.
Я собираюсь подавать иск не по факту утраты, а по факту задержки доставки.
По поводу того что нет смысла взыскивать с почты стоимость товара уже понятно, можете не объяснять, я для уточнения спрашивал.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Не спорили, скорее удивлялись (для чего нужно).
Да для того же, чего и Вам :) очень хочется морду ПР набить. Ну и, если удастся при таких-то сложных условиях выиграть процесс, имею в виду взыскать полный ущерб, т.к. сам процес-то я все равно выиграю. Вопрос в сумме.
Я прошла уже все лабиринты розыска, признания утраты (т.е. вины ПР), подачи претензии. Мне ни пошлина, ни судрасходы не грозят. Мой иск законен и обоснован. Но очень хочется деньги получить по полной. Хотя моралку совсем копейки дать не должны, у меня основания и доказательства весьма приличные для нее.
И если удастся стрясти полный ущерб, то это еще и будет судебная практика (при такой-то сложной ситауции с доказательсвами, в подобной пребывают очень многие получатели). Может кому-то и пригодится в тяжбах с почтой. Но не буду загадывать заранее, чтоб не сглазить :)
в Суде с меня потребуют копию заявления продавца об отказе
Хорошо бы не оригинал. Мой судья, как видите, только оригиналы требует документов.
Я конечно могу ему сказать что деньги верну только после получения всех необходимых документов, но
если бы еще он на это согласился при раскладе, что деньги-то он уже вернул :)
 
Live



Вверх
Live