• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Ещё немного рекламы ;)
Почта не перестает удивлять меня. Опять новый статус изобрели
Почта - непреодолимая сила.JPG
После смены руководства совсем чуднО ПР стала работать...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
DJAlleks

DJAlleks

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
582
Баллы
0
Местоположение
Саратов
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Andryshka-007, как вариант - отправить по тому же МПО обращение в РКН77
Отправил в РКН77. Только решил добавить, что обращаюсь после Смоленского РКН, а-то могут отфутболить в территориальный РКН, а мне это не надо.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Andryshka-007, как вариант - отправить по тому же МПО обращение в РКН77 и в случае получения ответа отличного от РКН Смоленска, столкнуть лбами через ген. прокуратуру. Отписать про бездействие пр-ры Смоленска, про нарушение п.6 ст.8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (если было такое нарушение) и просить виновных привлечь к административной ответственности по соответствующим статьям КоАП РФ.

Отчасти согласен... Я конечно понимаю что московский РКН хотя бы работает. Но вернее было бы в центральный аппарат РКН отправить, причём не тоже самое, что в Смоленский отправляли, а направить жалобу на них... По личному общению в живую могу сказать, что в центральном аппарате люди реально толковые и грамотные.
Всё дело в том что, на обращение из любого региона, в московском РКН ответить обязаны и они отвечают (да, иногда не так, как мы хотим), если всё доки предоставлены то отвечают хорошо, а если это не так то лично я пишу в ЦА РКН.

Прокуратура действенная вещь, но только отчасти, на одно из обращений мне пришёл точно такой же ответ как и из РНК. и я с этим согласился, и уяснил для себя что, нужно получить посылку, нужно доки прикладывать причём как можно больше и тогда правильные ответы будут приходить (почти всегда).

Vladsha,
:) как ни странно этот статус единственный "законный" статус который может повлечь нарушение сроков доставки. Он прописан в ФЗ "О связи"
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
статус который может повлечь нарушение сроков доставки.
скорее всего - оправдать нарушение сроков. Теперь можно всех посылать НА... ставя статус "непреодолимой силы".
 
E

ebuyer5

Крутой иБаер
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
974
Баллы
571
Местоположение
404
Вопрос знатокам. Вся международная почта регистрируется на территории рф с присвоением идентификатора?
Пришла мелкая посылка без международного идентификатора, однако и внутрироссийского идентификатора на коробке не было.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Всем Привет!!! Вот получил сегодня ответ на вот эти вопросы.

24.05.2013 Мной было подано Заявление на выплату возмещения за нарушение срока прохождения международного отправления EMS. (копия прилагается)
16.06.2013 мне пришёл ответ от EMS (копия прилагается), в которой прозвучал отказ в выплате на основании ст. 14, 21 Всемирной почтовой конвенции (Женева, 2008), а также в соответствии с п.5.2 Регламента применения Типового соглашения EMS между почтовыми операторами-членами Кооператива EMS (Берн, 2011).
Ответ, на мой взгляд не обоснованный, я с ним не согласен и вот почему:
Ст.14 ВПК описывает что такое «Электронная почта, EMS, комплексная логистика и новые услуги»;
п. 1.2. описывает, что такое EMS «EMS, которая является срочной почтовой службой для пересылки документов и грузов и представляет собой самую быструю из почтовых служб, по мере возможности используя физические средства; эта услуга [может предоставляться] на основе многостороннего типового соглашения EMS или двусторонних соглашений;».
2) Ст.21 ВПК описывает «Ответственность [назначенных операторов]. Возмещения», а если быть точнее в ней подробно рассматриваются вопросы ответственность сторон и возмещения при утрате или же краже почтового отправления.
В ВПК нет не одной статьи, которая описывает ответственность сторон, за нарушение контрольных сроков доставки. Но такие нормативно правовые акты есть у каждой из сторон для регламента работы внутренней почты, например ст. 34 ФЗ «О почтовой связи», Приложение № 1 к приказу ФГУП «Почта России» от 15.10.2010400-п.
3) Что касается п.5.2 Регламента применения Типового соглашения EMS между почтовыми операторами-членами Кооператива EMS (Берн, 2011), то это совсем загадочный документ, найти его не удаётся не на почтамтах, не в интернете. А следовательно я не могу с ним ознакомится для отстаивания своих прав в суде.
Я запросил данный документ в ФГУП «Почта России», на что получил ответ «Ваше обращение относится к услугам экспресс-почты EMS. По данному вопросу Вам необходимо обращаться на электронный адрес request@emspost.ru». Отправив запрос на предоставленный адрес, ответа я не получил совсем. (впрочем я ни когда с этого адреса не получал ответов)
На основании всего выше сказанного:
ПРОШУ:
Запросить у ФГУП «Почта России» и предоставить мне для ознакомления заверенные копии следующих документов:
1) «Типовое многосторонние соглашение EMS» подписанное ФГУП «Почта России»;
2) «Регламента применения Типового соглашения EMS между почтовыми операторами-членами Кооператива EMS (Берн, 2011)»;
3) «Двустороннее соглашение EMS между США и РФ».
К жалобе прилагаются копии Заявления и Ответа EMS.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    118.5 КБ · Просмотры: 75
  • 2.jpg
    2.jpg
    236.1 КБ · Просмотры: 81
  • 3.jpg
    3.jpg
    194.5 КБ · Просмотры: 72
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
ebuyer5,
Вообще-то это уже оффтоп. Точно не уверен, но вроде письма/конверты не снабжаются треком внутренним.
Мелкие пакеты все шли с треком по идее, но это уже вроде как не обязанность, а просто сложившееся правило. Может профукали просто.

Добавлено спустя 5 мин. 47 сек.
Shimono, писец. Полный бред пишет ЕМС. Еще бредовее чем раньше писали.
Вообще добило - пишут что отправление E...US на территории РФ не зарегистрировано. И следующим же предложением пишут что 16 числа оно поступило в РФ.
И дальше вообще бред про запрет отсылки документов (публичных!!!), да еще и мол только органам госвласти предоставить могут... при том что запрос из Минкомсвязи пришел.
Ну и стандартный бред с отсылками на конвецию.
Короче смело в суд.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Synonym

Synonym

Продвинутый
Регистрация
8 Июн 2013
Сообщения
559
Баллы
111
Местоположение
МСК
ну так в суде и запросите, какие проблемы....
ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Статья 57. Представление и истребование доказательств

Идея отличная, но есть две проблемы.
1) ответчик не появляется в суде
2) вдруг в этих дока реально есть такая инфа и суд я проираю... :)
 
Synonym

Synonym

Продвинутый
Регистрация
8 Июн 2013
Сообщения
559
Баллы
111
Местоположение
МСК
если не появляется - смотрим ч. 4 ст. 167 ))))
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Но я то хотел, хочу и буду хотеть почитать эти пресловутые доки о которых они пишут!!! :)
ntve нужно листать. Где-то уже выкладывали. Может здесь https://www.taker.im/phpBB2/topic/110485-тяжба-с-почтой-россии-отстаиваем-свои-права/page__st__2700 (у меня инет тонкий :( картинки не вижу)
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва

неа, тут ни кто не выкладывал... этих документов никто в глаза не видел...

Добавлено спустя 3 мин. 14 сек.
если не появляется - смотрим ч. 4 ст. 167 ))))

у меня было вот это
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Shimono, для нас, как потребителей, важны лишь ВПК и ПОУПС. Всякие там договоры и соглашения, особенно те, что не публичные - ничтожны в суде, если они хоть как-то противоречат действующему законодательству.
Вы сами уже знаете, что ст.14 ВПК к вашему случаю применена неправомерно. Отсылки на "типовые соглашения" вообще игнорируйте. Мало ли что у них там за соглашения между собой. Они там хоть ежемесячный шабаш с жертвоприношениями могут описывать. В суде действуем исходя из:
1) Международных (утвержденных в РФ) регламентов. Т.е. на данный момент это может быть только ВПК.
2) Т.к. ВПК не регулирует компенсацию за нарушение сроков, но не отменяет их, более того говорит о том, что контрольные сроки внутри страны не должны быть менее благоприятны, чем внутренние контрольные сроки пересылки по стране, если они установлены. Они установлены в РФ, их регулируют ПОУПС - применяем их.
3) Как вариант для EMS можем применять их внутренний приказ, где они берут на себя повышенную ответственность, приказ обнародован, следовательно может использоваться в суде как часть (приложение) к вашему договору публичной оферты с EMS.
 
S

Shimono

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Shimono, на эту плохую фразу можно притянуть фразу из ВПК о том, что "не должны быть менее благоприятны". ) Там конечно о сроках... но кто тут уж на это вряд ли вообще внимание обратят.
К тому же есть более старый вариант этого приказа, в котором той самой плохой фразы не было. Его никто к слову не отменял.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Дело за малым - заставить РКН признать нарушения ВПК со стороны ПР по поводу статуса EMD - "прибытие в страну назначения"
На "бога" надейся - а сам не плошай ;)
Как вариант, по списку CN68 и налейкам на посылке доказать факт прибытия посылки в РФ раньше официального статуса импорт! Обязательство доказывания своей невиновности лежит на Ответчике. Вот пусть и представят суду накладные на международные депеши ;)
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Это да, уже обсуждали... но обычно ПР на суд забивает. И как быть тогда? Суд присудит требуемое мной?
 
Live



Вверх
Live