• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня. Пан или пропал?

Nfubh

Nfubh

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
259
Баллы
201
Местоположение
Москва
День добрый.

Поиском прошелся по словам "таможня" и "коммерческая партия". Почитал, кое что для себя уяснил, но основной вопрос так и не раскрыл до конца.

Вот что непонятно:
1) Если посылку задержала таможня, по причине того, что скорей всего посылку признали коммерческой партией, стоит ли идти разбираться, если Я не уверен что могу доказать что посылка для личных нужд?

2) Если пойду разбираться и мне не удастся доказать таможеннику что партия не коммерческая, то что будет?
Отправят посылку обратно?


10 ед. товара по 5 долларов. Отправление из Китая обычной почтой.
Товар, допустим, те же 3Д очки.

Спасибо всем ответившим по теме!
 
О

Олег Александрович

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
пенза
если посылку признают компар. то придётся платит как за компар.....но можно от неё и отказаться!
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Если посылку задержала таможня, по причине того, что скорей всего посылку признали коммерческой партией, стоит ли идти разбираться, если Я не уверен что могу доказать что посылка для личных нужд?
все решается не на словах, а написанием соответствующего заявления, если доводы нормальные (когда крыть нечем), то нужно идти...

а вообще-то все на усмотрение конкретного должностного лица, на которое можно и пожаловаться письменно вышестоящему руководству, вы ведь не просто пишете, что это для себя, а еще и берете на себя обязательства не отчуждать товар.

друзья, знакомые и одноклассники - не доводы.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Nfubh

Nfubh

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
259
Баллы
201
Местоположение
Москва
Олег Александрович, отказаться можно после того как приеду на Варшавку и не смогу доказать что товар для личного пользования?
Про то, что товар поедет назад, если не ехать на Таможню - Я в курсе.


JIu3a, доводы призрачные, поэтому и думаю стоит ли связываться. Может проще просто ждать когда отправят посылку назад, после чего снова отправят Мне и надеяться что со второго раза посылку пропустят?


dokoff, видел что заказывают. Очки - это пример.
Я уже заказывал аналогичные посылки, таможня пропускала, а эта ей чем-то приглянулась. При том, что посылка на жену. Всего вторая за ноябрь.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Nfubh

Nfubh

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
259
Баллы
201
Местоположение
Москва
dokoff, суть не в том какая посылка.

Вопрос в том, ехать или нет, в случае, если вероятность доказать что партия не коммерческая - 30% ?

Из первого вопроса вытекает второй:
Если поеду, но не докажу что купил для себя, посылку отправят обратно?

Оформить ком партию на физ лицо (по упрощенке) практически не возможно.
Этого делать не планирую.
Если признают комм. партией - буду отказываться от получения.
При том, что поеду к ним, только если буду точно знать, что при признании посылки комм. пертией, товар поедет обратно к продавцу.

p.s. посылка не гипотетическая, а реальная. Она лежит на таможне и Я думаю что сейчас делать.
Проще всего, конечно, ждать когда посылку вернут назад в Китай, но, как известно, русский народ не ищет лёгких путей! %)

Добавлено спустя 20 минут 29 секунд:

Что самое обидное - товару то на 50уе...
Неужели нет ограничения на минимальную сумму товара при которой партия не может считаться коммерческой из-за копеечной стоимости?
На сколько я знаю, такое ограничение есть в некоторых странах бывших союзных республик. Ограничение в 200уе на 1 посылку и сколько-то кг. И без разницы сколько шт. в посылке.

Да и вообще, какая тут может быть коммерция? Некоторые миллиардами воруют и ничего.
А тут на булку с маслом заработать не дадут! :(
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
А тут на булку с маслом заработать не дадут!
вы пытаетесь обмануть государство, у вас не получается, в плачетесь... стыдно
миллиардами воровать значительно проще чем копейками.
 
Nfubh

Nfubh

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
259
Баллы
201
Местоположение
Москва
JIu3a, смайлик в конце реплики видите ...? А он есть!
Обмануть никого не пытаюсь. Если нечем помочь - зачем мешать? Не нужно набивать себе рейтинг постами.
Тем более мне как-то странно общаться с человеком пола вроде как Мужского, но с Женским ником. :)

Вопрос один:
После общения с таможней, если посылку всё же признают комм. партией, она поедет обратно продавцу?
 
mooger

mooger

Новичок
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
тюмень
После общения с таможней, если посылку всё же признают комм. партией, она поедет обратно продавцу?
поиск вам ответит...там точно есть ответ на данный вопрос.
 
T

temik-domik

Новичок
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
456
Баллы
0
Местоположение
Москва
Поедет, откажетесь от нее и все.
У меня с таможней не вышло ничего, написал заявление посылка уехала обратно. правда у меня посылка лежала на почте, а на руках у меня было приглашение сходить на таможню и разобраться
 
B

baxtep2

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
469
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
партию за 50 долларов без страховки вобще смотреть не будут
Темболее китаец скорее всего указал фонарик 5$
 
Nfubh

Nfubh

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
259
Баллы
201
Местоположение
Москва
temik-domik, т.е. вы на таможню не ходили, а просто отказались от посылки?


baxtep2, как не будут, если уже задержали и пригласили на Варшавку, 37?
Китаец сказал что вдвое занизил стоимость посылки, указав на CN22 - 25$.
Вот я и думаю, может из-за этого пригласили на таможню, а не из-за комм. партии... ?!
 
N

newman3000

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
471
Баллы
0
Местоположение
Москва
А не проще ли сходить посмотреть чего они вообще хотят. Кто потом помешает сказать, что вообще не в курсе что это за посылка такая? А гадать о том, что у сотрудников таможни на уме смысла нет вовсе. К тому же мы не знаем, что и в каком кол-ве лежит в посылке. Так как очки как я понял для примера. Но счет 50$ не коммерческая партия :twisted: на эти деньги можно столько пленок на экран заказать с наваром в 1000%.
Сначала нужно съездить и узнать, а потом если что написать заявление.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Или написать на сайте чего они хотят и думать дальше.
 
Nfubh

Nfubh

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
259
Баллы
201
Местоположение
Москва
newman3000, согласен, нужно съездить.
Но чтобы к ним съездить - нужно потерять рабочий день, т.к. во внерабочее время они не работают. :twisted:

И ещё. Тут ведь какая ситуация...
Мне нужно знать ответ на вопрос:
После общения с таможней, если посылку всё же признают комм. партией, она поедет обратно продавцу?
Если отправят назад, то конечно можно попытаться забрать посылку.
 
N

newman3000

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
471
Баллы
0
Местоположение
Москва
:shock: Ее либо признали, либо еще чего. Написать заявление, что это не моя посылка и не знаю по чему тут мой адрес и пусть едет обратно.
А ехать придется жене, раз на нее посылка.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях (с изменениями от 1 октября 2009 г., 7 сентября 2010 г.)

I. Общие положения

8. Товары, пересылаемые в Российскую Федерацию в МПО, при невозможности их вручения адресатам (их законным представителям), в том числе при отсутствии разрешения таможенного органа на выдачу МПО, хранятся в объектах почтовой связи в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи в течение месяца. Срок хранения МПО может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).
Не полученные адресатами (их законными представителями) МПО возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного МПО они передаются на временное хранение в число невостребованных.
Временное хранение невостребованных почтовых отправлений осуществляется в течение 6 месяцев.

IV. Таможенные операции, проводимые в местах международного почтового обмена с товарами, пересылаемыми в МПО на таможенную территорию Российской Федерации
33. При установлении предназначения товаров должностное лицо таможенного органа должно принимать во внимание следующие факторы:
а) характер товаров. Учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования в быту;
б) количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата;
в) частоту пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течении одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата.
 
T

temik-domik

Новичок
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
456
Баллы
0
Местоположение
Москва
Nfubh
Ходил я на таможню :) Посмеялись с таможенниками они вежливо меня послали на........наш форум учиться как их надо обманывать на будущее.
По стоимости растаможки назвали мне часть суммы для начала, я вежливо отказался. После этого на почте написал отказ от посылки. Через недели 3 продавец ее получил, с небольшими проблемами, но это наша почта уже отчебучила.
 
Nfubh

Nfubh

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
259
Баллы
201
Местоположение
Москва
temik-domik, у Вас сумма посылки с учётом доставки на какую сумму была?
 
T

temik-domik

Новичок
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
456
Баллы
0
Местоположение
Москва
Nfubh
В инвойсе сумма была около 300 баксов (реально 600) и доставка ЕМС стоила долларов 120.

Мне предложили заключить договор, который получился 16К без НДС, и только после этого начинать таможить
 
Live

Similar threads




Вверх
Live