• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Если вы про этот лабаз говорите
Нет. Сейчас ссылку дать не смогу. Не нашёл с ходу. Но источник тоже был довольно сомнительный. Но по сути корпусировщиков вагон. Они в этот корпус хоть что могут засунуть. К примеру два полватника.

А указанный вами сайт у меня самого, честно вызывает немалое раздражение. Я даже не стал на их форуме регится и общаться из-за этого. Хотя информация для меня там почерпана полезная.

Добавлено спустя 3 мин. 51 сек.
А всяких даташитов у китайцев можно найти не мало.
Толоко разве можно быть увереным, что конкретно то что ты покупаещь этого производителя, и что это не отбраковка какая-то.
Будем все проверять. ВАХ того что приедет ко мне нарисую.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Нашел не 7020, а 5730. Но по поводу цветовой температуры.
Если вы про этот лабаз
За одноватники 5730. Номенклатура, кстати огромная. Но я сам лично уже скептически отношусь к такой мощности в таком корпусе. Хотя там говорится о сверхнизком термосопротивлении.

Добавлено спустя 1 мин. 56 сек.
Судя по напряжению на одноватниках это mimi-COB. Два последовательных кристала.
 
D

dvl36

Новичок
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Украина
Народ, а кто-то сравнивал одноватники 35mil и 30mil? (Я имею в виду такие: http://www.aliexpres...2275982147.html, взял за $5.3, пока не оплатил)
Цена где-то на 50% больше, а площадь кристалла на 36%.
По идее они должны быть эффективнее при бОльших токах, меньше греться и быть более долговечными.
Может кто-то проводил какие-то исследования на этот счет?
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Цена где-то на 50% больше, а площадь кристалла на 36%.
А до этого вы по чём покупали диоды? По $2.65 за сотню? Я $5.3 за 50 штук заплатил продавцу с неплохими продажами и каким-никакими реальными отзывами. И то что-то меня сомнюхи бьют по поводу качества. Диоды уже на подходе. Будем все мерить.
Народ, а кто-то сравнивал одноватники 35mil и 30mil?
А разве одноватники не должны быть 35-38mil. Всё что меньше 0,75W. Или я ошибаюсь? Ну по крайней мере меньше площадь = меньше люмен. Но сколько видел даташитов минималка 35. В качестве примера.
 
D

dvl36

Новичок
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Украина
А до этого вы по чём покупали диоды? По $2.65 за сотню? Я $5.3 за 50 штук заплатил продавцу с неплохими продажами и каким-никакими реальными отзывами.
Не покупал еще таких диодов, только Cree XP-L V5 и V6 для фонарей и COB-ы 5,10,50,100w.
Здесь публиковали, но, правда, $6.8 за 200шт. (http://www.aliexpres...1753409329.html 30mil, 4 bonding wire)
Выходит $0.034/шт. $0.034 + 50% = $0.051. x 100 = $5.1
А разве одноватники не должны быть 35-38mil. Всё что меньше 0,75W.
Я эти китайские маркетинговые цифры 1w, 0.75w, 0.5w не воспринимаю слишком серьезно.
Ведь при наличии нормального охлаждения диод можно овердрайвить.
Ну по крайней мере меньше площадь = меньше люмен. Но сколько видел даташитов минималка 35. В качестве примера.
Спасибо за ссылку. Возьму таки 35mil.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Ведь при наличии нормального охлаждения диод можно овердрайвить.
Диоды лучше ловердрайвить. Особено нонеймы. Особено подозрительно дешёвые.

Добавлено спустя 4 мин. 46 сек.
Здесь публиковали, но, правда, $6.8 за 200шт.
Шикарно:
1w_emiter.PNG
 
D

dvl36

Новичок
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Украина
Диоды лучше ловердрайвить. Особено нонеймы. Особено подозрительно дешёвые.
Если перепаивать светодиоды не очень в напряг, то можно и не ловердрайвить.
Кто-то из этой ветки вроде бы купил. Нужно поинтересоваться, но что-то не могу пока найти кто именно.
А так, как обычно - лотерея.

P.S. Нашел 35mil по $0.027, но если брать 500 штук. Лот $13.65, из мобильного приложения. http://www.aliexpress.com/store/pro...white-Warm-White-cool/1161925_1703606218.html
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
А так, как обычно - лотерея.
Уж сколько этого добра куплено. Не было лотыреи, тем более чтоб 30% нерабочих. Это уже не лотерея, а чистое надувательство и продажа некондиции.

Добавлено спустя 2 мин. 22 сек.
Нашел 35mil по $0.027, но если брать 500 штук
Что-то вы то синие, то желтые. Неужели нравятся? Я раньше смешивал от безысходности. Но свет "зеленит". Поэтому сейчас активно ищу 4000K-5000K.

Добавлено спустя 5 мин. 47 сек.
А по продавцу что-то вообще мрак. Продаж: 52, рейтинг: 87,5 13-s.gif

Добавлено спустя 4 мин. 47 сек.
Если перепаивать светодиоды не очень в напряг
Перепаивать не в напряг. Но смысл перегружать светики? Где экономия тогда? КПД падает. Светики горят. Их надо снова покупать.
 
D

dvl36

Новичок
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Украина
Уж сколько этого добра куплено. Не было лотыреи, тем более чтоб 30% нерабочих. Это уже не лотерея, а чистое надувательство и продажа некондиции.
Думаю, что сами китайцы не всегда знают, что они продают.
Что-то вы то синие, то желтые. Неужели нравятся?
Не там, по первой ссылке, есть выбор Warm white. Я такие люблю. Синие не перевариваю совсем.

Добавлено спустя 10 мин. 58 сек.
А по продавцу что-то вообще мрак. Продаж: 52, рейтинг: 87,5 13-s.gif
Там негативы из-за проблем с доставкой.
Перепаивать не в напряг. Но смысл перегружать светики? Где экономия тогда? КПД падает. Светики горят. Их надо снова покупать.
Если теплоотвод хороший, они могут долго работать.
Китайцы в лампочках часто делают недодрайв по причине плохого теплоотвода.
Если же все шлифануть и промазать хорошей термопастой, то оно работает и довольно долго.

P.S. Я не про перегруз, я про номинал, без андедрайва.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Если теплоотвод хороший, они могут долго работать.
А Вы уверенны что два золотых волоска между силовыми выводами и кристаллом выдержат длительно двойную нагрузку?
Ведь китайцы любят на всем привратьэкономить :meme3:
По моему лучше установить в два раза больше кристаллов, чем подавать на них двойную нагрузку.
В первом случае вы значительно увеличите общую площадь светового потока плюс к этому площадь отвода тепла и т. д. чем во втором случае.
 
D

dvl36

Новичок
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Украина
А Вы уверенны что два золотых волоска между силовыми выводами и кристаллом выдержат длительно двойную нагрузку?
2 с каждой стороны. Этого для 300ma достаточно.
По моему лучше установить в два раза больше кристаллов, чем подавать на них двойную нагрузку.
В первом случае вы значительно увеличите общую площадь светового потока плюс к этому площадь отвода тепла и т. д. чем во втором случае.
Для этого всего нужны дополнительные драйвера, площади и т.д.
А вообще можно и индикаторными 5мм светить.

Добавлено спустя 31 мин. 46 сек.
Вот есть у меня такие лампочки. Верхняя, которая меньше, на 9 светодиодов, а нижняя на 12.
И как вы думаете, которая из них ярче светит?
Ярче светит таки верхняя.
А все потому, что китайцы поставили в нижнюю "балабуцу"
и драйвер на 150ма и диоды с двумя нитками, наверное по 0.5w.
Да, круто, здоровая лампочка почти холодная и работать наверное будет очень долго,
но при этом она же нихрена и не светит.
А те лампочки, которые поменьше, да они горячие, иногда удержать рукой сложно,
но она же и светит при этом прилично. Температуру диодов замерял термопарой, находилась в пределах нормы, ЕМНИП 58-60С.
В эксплуатации "маленькие" лампочки с декабря 2013 года. При этом из 4-х штук у одной сгорел один диод, я "попал" аж на 4-5 центов. :)
 

Вложения

  • lamps.jpg
    lamps.jpg
    287.8 КБ · Просмотры: 39
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Нижняя лампочка наверное отлично подойдёт для апгрейда.
 
D

dvl36

Новичок
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Украина
Нижняя лампочка наверное отлично подойдёт для апгрейда.
Да, я, в принципе, для этого и брал. В оффлайне обошлась около $2, взял 3 штуки.
Планирую поставить 35mil и поменять драйвер.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Кто-то из этой ветки вроде бы купил. Нужно поинтересоваться, но что-то не могу пока найти кто именно.
Я купил. Сколько штук - не считал, включал только 18 штук - все 18 рабочие, так что 9% светодиодов точно работают :)
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Но в постоянной работе они ещё не были?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
D

dvl36

Новичок
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Украина
Если не секрет где такие лампочки приобрели, мне они то же приглянулись для последующей переделки.
Приятель увидел в Киеве в "Ашане". Звонит и говорит, что лампочки продают большие алюминиевые, весом около 250 грамм, если не больше, по 60грн.
Ну я и попросил его купить мне 3 шт.
Но их довольно быстро разобрали. Мой приятель позже туда снова ездил, но этих здоровенных уже не было.
Купил мне еще пару типа 7w. Тоже довольно крупные.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Но в постоянной работе они ещё не были?
черт его знает. Товарищу на станок сделал подсветку, насколько он постоянно ими полдьзуется - не знаю, но за пару недель жалоб не было.
Придет на днях очередные мелкосхемы забирать - вроде из Ростова уже вышли - спрошу.
Если не забуду...
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Вчера доделал светильничек в туалет. Детали куплены в разное время. Те что с ebay сейчас даже не найду продавца, так что не все позиции дам ссылками.
Исходные материалы (впринцепе всякий мусор):
1) Светильник за 340р из соседнего магазина.
2) Радиаторы с чипсетов спаленых матплат Gigabyte.
3) Какая-то полукруглая алюминевая планочка с жесткого диска (несколько дней назад разбирал заклинивший) Использовал для скрепления радиаторов
3) Г-образные планки крепления транзисторов к радиатору от "Романтики", с чуть поправленой формой и подровнял плоскостность на точиле.
4) Термопрокладка из армированной резины из какого-то блока питания для PC осталась. Осознал полезность и закал себе 100 штук за не дорого и 100 штук изоляционных втулок. Через прокладу крепил чипсетные радиаторы к Г-образной пластине.
5) Винты, трофейные, после 7-ми лет работы в сервисном центре накопилось... и часть с той же романтики :)
6) Две скрепки (синие) для крепления проводов.
7) Зелёная изолента для оборачивания драйверов (на будущее куплю кабельканал, говорят удобно)
8| Клемники с соседнего магазина, тоже не дорогие.
9) Провода от спаленых блоков питания для PC.
10) Две алюминевые платки для распайки эмитеров. Платки, как оказалось по приходу, две последовательно-паралельные ветки. Переделывал в 4 последовательных диода. Хотя из 30-ти штук были 4-5 правильных 4 в последовательном соединении.
11) 4 белых 6500K, и 4 желтых 2700K одноватных светодиода.
12) Драйверы "1 x 1w" и "4-7 x 1w". Два драйвера, т.к. для коридорчика, ванной и туалета у меня предусмотрена дежурка по 1 вату (практически не выключается). Все три одноватника на одной клавише выключателя висят.

Ну а дальше сверлил, паял, дорожки корректировал.

Sanusel-01.jpg Sanusel-02.jpg Sanusel-03.jpg Sanusel-04.jpg Sanusel-05.jpg Sanusel-06.jpg Sanusel-07.jpg Sanusel-08.jpg Sanusel-09.jpg Sanusel-10.jpg Sanusel-11.jpg Sanusel-12.jpg Sanusel-14.jpg Sanusel-13.jpg

Из выводов, надо было ещё 4w накинуть. Но так как это туалет, то уже и так пойдёт, переделывать в ближайшее время не буду. Светит примерно как 60-70w накаливания. Люксометром пока не обзавёлся. Чисто на чипсетных радиаторах грелось прилично до 57 градусов. В стендном состоянии конструкция в течение пары недель просветила часов 50. Так что я не беспокоюсь уже за надёжность. На Г-образной пластине, в рабочем положении температура спала до 43 градусов. Может немного и корпус светильника помогает.
Переделочка заурядная, но вдруг кому пригодится в качестве источника идей. Может тоже такой же мусор завалялся некуда пристороить.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Live



Вверх
Live