• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
А вот где бы приобрести светодиоды на 5500...5600...5700К 0,5W....10W.
Желательно не оЩень дорого :) . Для замены подсветки самодельного "фотобокса или лайтбокса".
То же рискованно покупать дорогие подсунут не те, как я пойму что они допустим не на 5600 а ширпотреб на 6000K.
Цены на светодиоды 5600К такие что дешевле еще одну фотовспышку купить. Что я и сделал.
Но все равно для начальной подсветки объекта требуется свет.
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
А если при наборе матрицы "разбавить" холодные диоды тёплыми до нужной консистенции?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
То же рискованно покупать дорогие подсунут не те, как я пойму что они допустим не на 5600 а ширпотреб на 6000K.
Хорошо и дёшево пожалуй будет сложно совместить, думаю вам нужно обратить свой взор в сторону CREE серии XML-U2 , по крайней мере там по маркировке можно легко подобрать именно ту температуру света, которую хочется.
"разбавить" холодные диоды тёплыми до нужной консистенции?
Пробовал я такой вариант, основной свет на кухне хотел сделать, не понравилось, может если в виде прожектора оно и нормально будет, а так не очень.
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Пробовал я такой вариант, основной свет на кухне хотел сделать, не понравилось, может если в виде прожектора оно и нормально будет, а так не очень.
Ну дык речь шла про освещение лайтбокса, там должно быть без разницы. По мне так вообще проще нужный баланс белого под имеющееся освещение выставить и не париться.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград

Вложения

  • P4080834.JPG
    P4080834.JPG
    149.5 КБ · Просмотры: 32
  • P4080835.JPG
    P4080835.JPG
    185.4 КБ · Просмотры: 33
  • P4080840.JPG
    P4080840.JPG
    159.2 КБ · Просмотры: 34
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
В принципе похоже на 45mil, если линза не сильно размер искажает.
А если еще и CREE, как написано...
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
В принципе похоже на 45mil, если линза не сильно размер искажает.
А если еще и CREE, как написано...
Сравнил с предыдущими, абсолютно одинаковые, кстати у синих диодов кристалл заметно побольше и 4 проводника, так что увы. Надпись на звезде никакого отношения не имеет к светодиоду, китайский маркетинг не более. :rolleyes:
P.S. Проверил режим потребления диода от БП без ограничения по току, результат следующий, при 2,24v потребляемый ток 350ma, при 2,46v ток вырос до 700ma, яркость при этом на глаз изменилась незначительно, смысла напрягаться нет никакого, вот такой результат .
Теперь надо и старые прогнать для сравнения.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Сегодня смотрел светодиоды монохромные (но там не фито-спектр) у продавца, у которого заказывал пару раз. В корпусе обычных эмитеров там по два проводка. Может это конечно дань моде какой. Но всётаки их два. А китайцы, как известно, лишний резистор не припаяют, если без него можно обойтись.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Фига пельмень! Я таких не видел.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Стганная констгуция...
Купить что ли на пробу? Буду что нибудь выращивать...
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Имхо все же лучше употреблять то, что булькает, а не то, что растет.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Чтобы булькало надо сначала вырастить, потом "выгнать", а потом уже употреблять. Представляете вот уж где можно заявить, что всё своими руками :)

У меня возник, может быть странный, вопрос. Когда я брал пробные партии диодиков, делал поделки для себя решил, что по светоотдаче (пусть и заявленной) 1W процентов на 20-30 эффективнее, чем 3W и смешивать их проще (2700 + 6500), т.к 4000-5000K раньше найти у китайцев было сложно или дорого. И в основном всё закупал для одноватников. Собирал, работает. В виде готовых изделий покупал удачно только готовые врезные светильники, перед вводом в эксплуатацию всё протягивал и промазывал пастой. За 2 года сгорел всего 1 светодиод в процессе эксплуатации (ну и с пяток подохли при экспериментах, рукотворно). Дежурка светит вообще не выключаясь.

А вот уже читаю не первый форум, а народ предпочитает 3W эмиттеры для люстр. Не могу взять в толк почему? Может есть какой секрет, хитрость? Или всё дело в том, что паять меньше?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Чтобы булькало надо сначала вырастить, потом "выгнать", а потом уже употреблять.
Да нет же, видимо bigfrog имел ввиду это https://ru.wikipedia...wiki/Сенсимилья:rolleyes:

Добавлено спустя 4 мин. 53 сек.
Может есть какой секрет, хитрость? Или всё дело в том, что паять меньше?
Паять конечно меньше, но надуть могут чаще, позтому я тоже предпочитаю одноваттники.
И кстати с трёх одноватников можно снять примерно 270лм (ну так навскидку) а с трёхваттника всего 200-220лм .
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Вот приедут
Код:
http://www.aliexpress.com/snapshot/6552374273.html?orderId=66326240074111
И проверю какие они.
Ещё в корзину кинул
Код:
http://ru.aliexpress.com/item/50pcs-lot-1W-3W-High-Power-lamp-beads-Red-Green-Blue-Yellow-Pure-White-Natural-White/1879036207.html?recommendVersion=1
Но пока нет лишних баксов купить и проверить.
Там есть Белый (Natural White предполагаю)
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Live



Вверх
Live