• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
При предпросмотре ссылки были нормальные. Сейчас работают криво. Если "Скопировать ссылку" и отрезать
Код:
https://www.taker.im/go/?u=
то позиция открывается.

Добавлено спустя 1 мин. 38 сек.
"Правильная" изолента должна быть синего цвета
Тут по хорошему нужно было бы белую, ну уж какая нашлась. Синие порастерял, как умудрился ума не приложу. Хотя дома ремонт слегка идет. Вообще ничего не найдешь.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
переделывать в ближайшее время не буду
Я все понимаю, сам ленивый :oops: .
Но есть небольшие замечания, драйвер лучше всего было расположить над светодиодами.
Очень сильно выделяются он под стеклом при работающем светильнике.
Еще желательно немного развернуть радиаторы относительно друг друга.
Немного уменьшите тени вокруг светильника а заодно эффект прожектора смягчите.
А так все отлично!
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
выделяются он под стеклом
Да, радиаторы нужно было закрепить ниже на сколько это возможно (а места там много). А сверху расположить остальное. Куплю белую изоленту, заменю.
тени вокруг светильника а заодно эффект прожектора смягчите
На самом деле ни теней, ни прожектора нет. Диоды 120 градусов, да и стекляшка отлично рассеивает. Согласен, что при развороте чуть улучшилась бы равномерность, но не принципиальольно при таком расположении самого светильника.

Добавлено спустя 5 мин. 24 сек.
У меня в кладовке такой же на очереди для переделки. Вот учту уроки. Сделаю попроще и получше.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Да уж, теперь фиг днем с огнем найдешь радиаторы от старых материнских плат и видеокарт.
Я уже все сгреб у себя на работе, уже косятся на меня коллеги. Некоторые стали прятать их от меня.
Наивные, думают что я за столько лет не изучил все злачные места на производстве :rolleyes: .

Через прокладку крепил чипсетные радиаторы к Г-образной пластине.
По какой причине Вы вынужденны были использовать "прокладку"?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
по поводу света в туалет. У меня такой же светильник в туалете и в коридоре стоит. Лампу я туда поставил на 8 Вт плоскую, у которой светодиоды в одном направлении установлены, т.к. в бок и назад мне они не нужны светить. Мне очень понравилось. Естественно переделок я не производил ни каких. Делов ввинтить лампу - 1 минута. Работают уже более 3 х лет
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
По какой причине Вы вынужденны были использовать "прокладку"?
Хм, тепло передавать. Паста пачкается. Я не расчитываю что там все будет вечно работать.
Лампу я туда поставил на 8 Вт плоскую
Если кукуруза без вменяемого радиатора, то я такие даже не рассматриваю. И у меня ещё схема своя хитрая. На крайняк если всё накроется медным тазом поменять колхоз на патрон в клемнике минута делов. А корпусировать всё это дело под e27-патрон сразу мысли не возникло. на будущее подумаю. Но с тем мусором из чего это колхозишь не очень-то и разбежишься
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Хм, тепло передавать. Паста пачкается.
Обычно эти так называемые "прокладки" используют для электро изоляции, оставляя при этом возможно отвода тепла от нагреваемого элемента.
Иногда даже их смазывают с обоих сторон термопастой.
Прокладки - если я не ошибаюсь намного хуже отводят тепло чем термопаста.
Вы применили эти "прокладки" в расчете на то что паста со временем высохнет?
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Вы применили эти "прокладки" в расчете на то что паста со временем высохнет?
Вы на самом деле угадали. Больше наверное поэтому.
А тепло передается и с прокладками нормально. Там его не так уж и много в этом месте передавать требуется.

Добавлено спустя 3 мин. 11 сек.
Обычно эти так называемые "прокладки" используют для электро изоляции
Я работал с бытовой электроникой больше 7-ми лет. Начиная от чайников и фенов до домашних кинотеатров и муз. центров. А моя радиолюбительская деятельность началась лет 20 назад, класе в 3-м. Я знаю что это и зачем :)
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Ага ))) Наш товАрисЧ из нашей секты :hello1:
Я тоже начал свою деятельность с 1980-82 года, первые мои конструкции были приемники, передатчики, усилки, светомузыка, первый комп ОРИОН-128, потом Синклер, Спектрум и т. д.
Но у Вас на сегодняшний день опыта побольше чем у меня. Я не так часто своими шаловливыми ручонками тудЫ влезаю.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Но у Вас на сегодняшний день опыта побольше чем у меня.
Если тут только принцип, что на велосипеде не разучишься кататься :) Я уже после СЦ 7 лет работаю программистом на участке автоматики сталеплавильном производства. Так что уже по растерял навыки маленько.

Блин, у меня тут проблема. Для изготовления очередного светильника нужен алюминиевый уголок 50x50x2 метра 2 или на крайняк полоса метра 4. Живу вроде не в тайге, а найти в продаже такой не могу. Облазил уже весь инет и справочные службы. В городе нет. А все что предлагается с доставкой с Москвы или Екатеринбурга и не менее 20кг ещё, да по конским ценам (200р/метр + доставка). Ещё есть вариант в магазинах по электрике шины какие-нить закупить. Но скорее всего цена тоже будет не как на конструкционный металл. Вот уж не думал, что цветной металлопрокат это такая бешеная редкость.
Алюминия в гаражах-огородах-дома не мало. Но все типа того что при изготовлении светильника использовались. Уже блин задумываюсь не начать ли отливкой заниматься :D В интернетах посмотришь, так кажется прям легко. Но в других местах говорят, что теплопроводность у таких колхозных отливок не ахти. А так было бы круто делать сразу свою нужную форму. Может у кого есть опыт или ссылки или может сразу кто скажет, что вся эта затея фигня.

Добавлено спустя 7 мин. 9 сек.
Лампу я туда поставил на 8 Вт плоскую
Типа такой? Да, вариант не плохой. Такие бы на 1w эмитерах.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
У нас в наличии есть только такие и то не всегда.
http://www.stroydepo...i-allyuminevye/
Продают от 1 штуки, цена зависит от длинны, толщины и профиля.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Эх, вот и трубка алюминиевая мне нужна была недавно на 8мм. Цены вполне нормальные с учетом того, что пришел и купил. Даже китайцы продают на али цветмет, но какими-то маленькими кусками.
Типа такой? Да, вариант не плохой. Такие бы на 1w эмитерах.
Не, посмотрел внимательнее. Диоды 5050. Драйвер неизвестно есть или просто конденсатор. Ребра в моей люстре были бы горизонтально, т.е. по сути бы не работали. Да и площадь маловата. Так что только самодельное буду юзать.

Кстати о мусоре. Набрал тут штук 10 дисков от дохлых HDD. Люминь, блестит-переливается, уточню в интернетах что там с теплопроводностью. Так руки и чешутся из них что-то интересное сварганить, типа хайтек. Но в голову ничего не приходит кроме как собрать их в "батарею" проложив между алюминевые трубки (купил в электротоварах на 6, 8 и 10мм).
Если у кого есть идейка, с удовольствием послушаю.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
да аналогичную лампу поставил
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Этот толще.
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
А если на оцинковку попробовать налепить? Она везде есть, и стоит совсем недорого.
Я тут недавно смотрел профили для прожекторов типа SL-80, тоже денег стоят. 100Вт/м от 1тыс.руб., 200Вт/м от 2 тыс. руб. за метр. А с другой стороны, раз купил-и потом только меняй диоды.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Очень высокое тепловое сопротивление железа по сравнению с алюминием.
Плюс к этому очень тонкое железо. Не сможет оно быстро отводить тепло.
 
Live



Вверх
Live