• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Сегодня я хочу показать несколько необычный проект
https://www.taker.im/...ost__p__2758029
Всем привет. Прошло 3 месяца и тут неожиданно началось... Один за другим начали выходить из строя красные диоды. Честно говоря даже не знаю что думать, режим эксплуатации более чем гуманный и поэтому напрашивается вывод, меня просто кинули, "продали более ценный мех" :D, чисто внешне отличить 1W диод от 3W проблематично и китайцы этим активно пользуются. Полагаю это как раз тот случай. Замена заказана здесь,
http://ru.aliexpress...ommendVersion=1 Польстился на другое исполнение, показалось более надёжным по аналогии с XML
смущает что пока жду в отзывах появилось сообщение о несоответствии характеристик и токе в 350ма. Похоже опять грабли, к диспуту готов, драйвер светильника видимо придётся заменить на менее мощный :cry:
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
смущает что пока жду в отзывах появилось сообщение о несоответствии характеристик и токе в 350ма
На сколько я понял чел просто запитал заниженным током. И напряжение меньше нижних 2,2
Inside are 42 mil chips with a good efficiency. All of the 10 leds I received have radiant flux over 310 mW and forward voltage 2.01-2.08 V at 350mA and Tj=50-60 °C.

Кто-нибудь подскажет, а может ссылку даст. У китайцев реально купить 1-но или 3-х ватные эмитеры на 4000-5000K? Или у них таких не бывает и это просто развод?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
шрайбикус, Очень жаль, но хотелось бы уточнить некоторые моменты.
Вот Ваша схема.
Схема светодиодная с вентилятором.JPG

1 - Входное напряжение 21V ток потребления 500 мА.
2 - Напряжение на двигателе 8V, значит на каждом светодиоде HL4, HL5, HL6 присутствует напряжение 2,6V.
3 - На HL1, HL2, HL3, и HL7 по теории получаем. 21V - 8V = 13V / 4 светодиода = на каждом светодиоде присутствует напряжение 3,25V.

Судя по описанию лота у продавца, диапазон-разброс напряжения на каждом светодиоде может составляет 2.2 ~ 2.6V.
Значит, диапазон выходное напряжение для драйвера без включенного в схему электромотора должно быть 15V...19V.
Какой паспортный ток стабилизации у Вашего драйвера?

C включенном в схему электромотором все намного сложнее.
Возможно я что то упустил.

Какие параметры вашего драйвера, я имею ввиду диапазон напряжения? Особенно интересно узнать самое низкое напряжение которое он способен выдать в режиме стабилизации по току.
Что происходило или происходит при включении и отключении данной конструкции, возможно очень сильно меняется напряжение на каждом из светодиодах когда двигатель раскручивается и останавливается.

Самое интересное было бы узнать какое на самом деле было напряжения на каждом светодиоде во время резкого или плавного механического притормаживания или остановки вращения лопастей на вентиляторе.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
напрашивается вывод, меня просто кинули, "продали более ценный мех" :D, чисто внешне отличить 1W диод от 3W проблематично
А разве они не отличаются размером кристала? Ну там 38mil и 45mil? Тогда легко проверить ценность меха :D

Добавлено спустя 2 мин. 20 сек.
возможно очень сильно меняется напряжение на каждом из светодиодах когда двигатель раскручивается и останавливается
Наверное проще использовать для мотора драйвер 2 x 1w отдельно. Очень интересно узнать кто тут виноват. Потому как для одной компактной поделки хотел задействовать ту же схему.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Это-то да.
Но они наверняка не будут втыкать 45mil в 1w светодиод (они те ещё экономисты).
И уж точно 38mil на 3w не бывает.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград

Вложения

  • 2015-04-06_205238.jpg
    2015-04-06_205238.jpg
    55 КБ · Просмотры: 46
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Тогда получается что на каждом HL1,2,3,4,5 по 2,6V а на HL6,7,8 по 2,66V как в аптеке. Странно, скорее всего "китайский паразит" подсунул Вам хлам.
Интересно а какие параметры драйвера?
W - V - A ?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Какие параметры вашего драйвера,
Данные со страницы товара

Добавлено спустя 3 мин. 48 сек.
скорее всего "китайский паразит" подсунул Вам хлам.
Тоже так думаю, идёт локальный перегрев кристалла из-за двукратного превышения тока, радиатор в этом случае не поможет, увы.
 

Вложения

  • 2015-04-06_213037.jpg
    2015-04-06_213037.jpg
    305.9 КБ · Просмотры: 53
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Да уж, и тут не подкапываешься :) . Ну тогда остается "пропеллером" поиграться :crazyperson:
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
А разве они не отличаются размером кристала? Ну там 38mil и 45mil? Тогда легко проверить ценность меха
Ну вот у вас в руках например только что-то одно, или или, и как вы проверите ценность ? Сравнить не с чем, линза искажает размер, нереально это.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Тоже так думаю, идёт локальный перегрев кристалла из-за двукратного превышения тока
Может я опять путаю, допустим установили другой кристалл но тогда при том же напряжении ток должен быть меньше, а он у Вас 600мА.

В результате поиска неисправности выяснилось следующее необычное явление, у некоторых диодов либо + либо - прозванивался на основание, при этом сам диод был совершенно нормальным, а у меня естественно КЗ. Диоды были срезаны с радиатора, попки зачищены и припаяны к звёздам, ( к радиатору припаяны только попки, лапки выводов выпрямлены,
Не перестарались ли случайно? :popcorn1:

Еще один из вариантов, кристаллы изначально имели очень плохой механический контакт с теплопроводящей площадкой из-за этого они у вас так быстро вышли из строя.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Наверное проще использовать для мотора драйвер 2 x 1w отдельно.
Зачем усложнять когда под руками целый "магазин" напряжений, реально работающая схема . Кстати у кулера потребление примерно 40мА, нельзя ему такой драйвер подсовывать. :D

Добавлено спустя 3 мин. 22 сек.
допустим установили другой кристалл но тогда при том же напряжении ток должен быть меньше, а он у Вас 600мА.
Правильно, диод одноватный на 350мА , а я ему 600мА, само собой ему кисло стало, но я то ведь расчитывал на соответствие товара

Добавлено спустя 5 мин. 10 сек.
Не перестарались ли случайно? :popcorn1:

Еще один из вариантов, кристаллы изначально имели очень плохой механический контакт с теплопроводящей площадкой из-за этого они у вас так быстро вышли из строя.
Да нет вроде, аккуратно припаял. Ну уж если при пайке плохой контакт, тогда клеем вааще пользоваться нельзя, однако же это не так.

Добавлено спустя 3 мин. 57 сек.
Может я опять путаю, допустим установили другой кристалл но тогда при том же напряжении ток должен быть меньше, а он у Вас 600мА.
Диоды заявлены продом как трёхваттные, поэтому и 600мА, ну не враг же я сам себе. :cry:
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Правильно, диод одноватный на 350мА , а я ему 600мА,
Допустим один диод при минимально напряжении в 2,2V должен потребляет 350мА.
Скорее всего Вас обманул продавец, судя по схеме на каждом диоде по 2,66V, не ужели при разницы всего в 0,46V так сильно растет ток?
Сейчас попробую на одном трех ватнике поиздеваться :razz:
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
не ужели при разницы всего в 0,46V так сильно растет ток?
Сейчас попробую на одном трех ватнике поиздеваться :razz:
Так ведь драйвер стабилизирует выходной ток на 600мА, а диод у вас одноваттный, на 350мА. Попробуйте лучше на одноватник подать ток в 2 раза больше, яркость вырастет незначительно, а вот пушной зверёк очень быстро появиться.

Добавлено спустя 5 мин. 58 сек.
Допустим один диод при минимально напряжении в 2,2V должен потребляет 350мА.
Всё правильно, а если диод трёхваттный, то при том же напряжении ток уже 750мА, но мы то не знаем что нас обманули. http://www.aliexpress.com/snapshot/6355697715.html?orderId=64686909759725
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Так ведь драйвер стабилизирует выходной ток на 600мА,
Стабилизация тока происходит за счет напряжения и внутреннего сопротивления кристалла, если заложен диапазон напряжения для светодиода 2,2-2,6V то значит в этом диапазоне напряжения то ток должен быть либо 350мА либо 600мА. То есть если установил производитель кристалл на 350мА то напряжение на нем должно быть 2,2...2,6V а чтобы на нем достичь ток в 600мА то подаваемое напряжение должно быть намного больше. Вот сейчас попробую выяснить как оно растет по линейной или по кривой при разницы всего 0,5V от максимального паспортного значения.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
чтобы на нем достичь ток в 600мА то подаваемое напряжение должно быть намного больше.
Тогда почему у одно и трёхваттных диодов одинаковое напряжение питания, а ток различается в 2 раза ?
Хорошо, объясните мне что будет, если взять к примеру 3 одноваттных диода на 350мА и запитать от драйвера c током 700мА, грубо говоря 3x3W ? :unknown:
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Тогда почему у одно и трёхваттных диодов одинаковое напряжение питания, а ток различается в 2 раза ?
Внутреннее сопротивление кристаллов разное при одном и том же поданном напряжении ток будет разный, очень грубое сравнение если подключить одновременно параллельно две одинаковые лампочки то ток вырастит в два раза при том же напряжении.

Хорошо, объясните мне что будет, если взять к примеру 3 одноваттных диода на 350мА и запитать от драйвера c током 700мА, грубо говоря 3x3W ?
Для просты понимания процесса, все цифры округляюся.
1 - Светодиоды при 3V потребляют ток 350мА, у нас их три штуки.
2 - Подключаем их последовательно, значит подаваемое на них напряжение должно быть ровно 9V. Общий ток потребление в этой цепи из последовательно подключенных светодиодов будет 350мА.
3 - Берем драйвер (лучше не экспериментировать) на 700мА.
Чтобы драйверу выйти на ток стабилизации в 700мА ему требуется подать в общую цепи напряжение значительно выше, ну например 11-12V или больше, так как сопротивление кристалла осталось то же.
А дальше начинается самое интересное очень быстро нагревается кристалл соответственно меняется его внутреннее сопротивление не в лучшую сторону.
При перегреве сопротивление кристалла будет расти, соответственно и напряжение с драйвера чтобы выйти на свой ток стабилизации 700мА.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
А дальше начинается самое интересное очень быстро нагревается кристалл соответственно меняется его внутреннее сопротивление не в лучшую сторону.
При перегреве сопротивление кристалла будет расти, соответственно и напряжение с драйвера чтобы выйти на свой ток стабилизации 700мА.
Ну вот в принципе всё встало на свои места, замер режима на фото сделан сразу после включения на минутку лишь для фиксации результата и в процессе эксплуатации не отслеживался.
Чтобы драйверу выйти на ток стабилизации в 700мА ему требуется подать в общую цепи напряжение значительно выше, ну например 11-12V
А как он это сможет если там всего грубо 9 вольт ?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
А как он это сможет если там всего грубо 9 вольт ?
Для этого на драйвере указывают диапазон напряжения и ток стабилизации.
Сопротивление нагрузки разное, вот он за счет своего расширенного диапазона напряжений и выходи на свой ток стабилизации.

Вот приблизительно тот же вопрос. С этого места начните, так немного читать.
https://www.taker.im/...ost__p__2785949
 
Live



Вверх
Live