• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
Pistole, где Вы брали такой драйвер?Ну на всякий случай, что бы другие не обожглись.Хотя, возможно достался просто неудачный экземпляр,а возможно и нет....
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
Попробуйте вот так.
Сделал по вашей схеме параллельно две ветки:
Так же 0,42 А, общее - 18,2 v, на каждом чипе по 9,6 v. Температура на чипах - 45 градусов, драйвер - 42 градуса, радиатор 37 градусов.
Как теперь считать мощность? Общая получается при такой схеме 7,64 W или 7,64*2= 15,28 W ?

Проверил на родном чипе 20 W - те же 0,42 А, 34 v, то есть 14,3 W. 15 ватник? Нестандарт?

Судя по вашим описаниям, драйвер чудит!
Да вроде неплохо для моих целей. Похоже наклейка липовая.
Прод изменил описание - Output power: 20W ( For LED 2 serial 10)Output Current:CONSTANT CURRENT OUTPUT 400mA -600mA; 2 years wattaranty :)
Output voltage:36V DC

Драйвер у Вас в единичном экземпляре?
У меня их два, ещё один идёт, и ещё хочу два таких же купить.

Pistole, где Вы брали такой драйвер?
Там до конца китайского нового года всё равно никто не купит. Прод гуляет. Магазин пуст.
Ещё раза три выиграю там аукцион и дам ссылку, где не надо покупать :)
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Вы считайте общее потребления от драйвера.
Общее напряжение в цепи 18,2V умножаем на общий ток 0,42А получаем общую потребляемую мощность 7,644 ВТ.
Далее делим мощность 7,644Вт на количество диодов 4 получается что каждый светодиод потребляет 1,91Вт.

Получается что на каждый светодиод поступает напряжение 9,1V а потребляемый ток каждого составляет 0,209А
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
на каждый светодиод поступает напряжение 9,1V

9,1 V х 4 = 36,4 V. А общее напряжение в цепи почему то 18,2 V.
И потребляемый ток таки делится при параллельном соединении?

[attachment=p:215647:post-59379-0-51155100-1424195511 - копия (2).jpg]

Вот распаял-замерил
 

Вложения

  • post-59379-0-51155100-1424195511 - копия (2).jpg
    post-59379-0-51155100-1424195511 - копия (2).jpg
    26.4 КБ · Просмотры: 91
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Светодиод отличается от сопротивления, так как оно меняется свое внутреннее сопротивление в зависимости от подаваемого на него напряжения.
Но опустим этот факт, просто представим что у Вас вместо светодиодов установлены сопротивления (резисторы).
Тогда судя по Вашим замерам.
Левый верхний 9.4V / 0.2А = 47 Ом
Левый нижний 9,3V / 0,2А = 46,5 Ом
Правый верхний 9V / 0.18 = 50 Ом
Правый нижний 9V / 0.18 = 50 Ом
Округляем для упрощения расчетов все сопротивления до 50 Ом а подаваемое напряжение 18V происходит с блока питания а не с драйвера.
Далее смотрим это видео, по моему автор очень подробно объясняет.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
Я извиняюсь, конечно, но если я в розетку, где 220, включу две лампочки, то общее напряжение будет 440 вольт?

Драйвер может подать 38 V. Падение напряжения на каждом чипе 9,2 V. Одна ветка подключена параллельно. Падение напряжения на последовательной ветке 18,2 V. На параллельной 9,2 V. Суммарно должно быть 27,6 V. Почему 18,2 V?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Я извиняюсь, конечно, но если я в розетку, где 220, включу две лампочки, то общее напряжение будет 440 вольт?
Если розетка запитана от генератора тока с запасом по напряжению, каковым и являются эти драйвера, то такое вполне возможно.

Драйвер может подать 38 V. Падение напряжения на каждом чипе 9,2 V. Одна ветка подключена параллельно. Падение напряжения на последовательной ветке 18,2 V. На параллельной 9,2 V. Суммарно должно быть 27,6 V. Почему 18,2 V?
Потому что между "может подать" и "подает" есть некоторая разница. :)

Драйвер подает ток, напряжение на его выходе определяется тем, какое напряжение на светодиодах необходимо для того, чтобы через них этот ток проходил. При условии, что оно меньше предельного, кое для данного 38В.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Четланин, ээ, уважаемый,
То есть вольтметр стоит на выходе драйвера, или я что то не так понял?
Ток - ток тоже измерен на выходе драйвера, или я опять не так понял?
Так и так. Хотя смотря какую цифру тока вы имеете ввиду, там на схеме их две, если мне глаза не изменяют.
Возьмем рисунок из #572, там вроде написано и напряжение в розеткена выходе драйвера, и ток с него.
Откуда возьмется суммирование напряжений при параллельном присоединении потребителей?
Смотря где вы видите суммирование напряжений.
На рисунке ясно видно, что оно суммируется на отдельных светодиодах.
9+9 = 18. На каждой из двух цепочек из двух последовательно соединенных светодиодов примерно одно и то же напряжение. Каждая цепочка отсасывает примерно по 0.2А, вместе - 0.4А.

Ну, и потребляемая нагрузкой мощность не может быть выше мощности, отдаваемой источником, иначе придется разбираться, какого рода вечный двигатель получился в результате.
С мыслью согласен, но не очень понимаю к чему это. Давайте с цифрами, так проще будет, а то вечного двигателя не вижу да и вроде как негде ему взяться.
Схема правильная, только предпосылка
совершенно не от этой схемы.

Четланин правильную схемку с цифрами нарисовал, если забить на нелинейность, то по ней вроде все понятно должно быть, не?
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Тогда я еще раз извиняюсь.
Написано:
общее - 18,2 v, на каждом чипе по 9,6 v.
То есть вольтметр стоит на выходе драйвера, или я что то не так понял?
Ток - ток тоже измерен на выходе драйвера, или я опять не так понял?
Возьмем рисунок из #572, там вроде написано и напряжение в розетке на выходе драйвера, и ток с него.
Откуда возьмется суммирование напряжений при параллельном присоединении потребителей?
Несколько противоречит как здравому смыслу, так и второму закону Кирхгофа...

Ну, и потребляемая нагрузкой мощность не может быть выше мощности, отдаваемой источником, иначе придется разбираться, какого рода вечный двигатель получился в результате.
Мне кажется, что второго...
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Упростил схему для лучшего понимания процесса.
Вместо драйвера источник стабильного напряжения, вместо светодиодов резисторы.
Схема цепи из 4 резисторов.JPG
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
Вместо драйвера источник стабильного напряжения
Эта схема понятна. Но если "источник стабильного напряжения" будет выдавать не 20, а 36 V?
Не могу понять, почему драйвер выдаёт 18,2 V на этой схеме, хотя может выдавать и более и схема позволяет кушать больше. Схема же позволяет потреблять больше?
На чипах падение напряжения при последовательном соединении суммируется, то есть если падение напряжения на чипе 9,2 V, то на двух последовательных чипах уже 18,4 V. На добавленной параллельной ветке из двух чипов падение напряжения 9,2 V. Суммируются они или нет? 18,4+9,2=27,6? Или считается, что всё падение напряжения на чипах при данной схеме суммарно 18,2 и не парить себе мозги? Я из-за этой засады не стал собирать сегодня окончательный вариант светильника.
Видать грипп нарушил нейронные связи :rolleyes:
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Я сознательно упростил все! Чтобы Pistole, мог самостоятельно понять-разобраться.
От простого к сложному :rolleyes:
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Но если "источник стабильного напряжения" будет выдавать не 20, а 36 V?
Увеличится потребляемый ток, так как к схеме подключен ИСТОЧНИК СТАБИЛИЗИРОВАННОГО ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ!

Не могу понять, почему драйвер выдаёт 18,2 V на этой схеме, хотя может выдавать и более и схема позволяет кушать больше.
Если подключен к схеме драйвер, точнее сказать ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ С ФУНКЦИЕЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ПО ТОКУ то напряжение будет меняться только тогда когда будет меняется сопротивление нагрузки. То есть он будет держать стабильно ток 0,4А в заданном диапазоне напряжения для вашего драйвера.
Напряжение может быть любым, все зависит от сопротивления нагрузки оно может быть от 17V и до 43V, это конкретно для вашего драйвера.

Вне своего диапазона по напряжению драйвер себя не адекватно :) .
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Урааааааааааа :) . Наконец то, главное что вы поняли мои бестолковые объяснения.
Фиговый из меня учитель :oops:
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Можете взглянуть на начало темы, там есть мои ссылки на продавцов.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Два раза покупал драйвера у этого продавца. С начало купил 7 штук после проверки еще приобрел 5 штук.
Обе покупки пришли достаточно быстро, все драйвера рабочие!
Правда продавец их насыпал как картошку в коробку. Ну не чего, выдержали транспортировку :)
http://ru.aliexpress...ommendVersion=1
 
Live



Вверх
Live