• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система видеонаблюдения для дома своими руками

  • Автор темы alesha_1
  • Дата начала
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
K

Koscheyushka

Новичок
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
44
Баллы
0
Добрый день

Объясните мне, как работает связка - 4 камеры + NVR. Как я понимаю - камеры подключают к Роутеру? После роутер подключают к NVR. И уже NVR к телевизору\монитору, но так же "видео сигнал" (специально в скобки взял) идет от роутера и к компьютеру?

Беда в том, что у меня к роутеру уже подключено 3 компьютера и всего лишь 1 гнездо "свободно". Покупать еще один роутер - это возможно, но как я понял, тогда нельзя будет просматривать видео через интернет (все же это будет не основной роутер)? Да, если честно, не охота круглосуточно роутер включенным держать... Можно ли купить что-то на подобие Роутера, к чему подключить эти камеры и по мере необходимости это все подключать к основному роутеру?

Можно обойти как-то эту систему? Или только докупать роутер? Первый набор, на дачу, я купил AHD. Чтобы "попробовать" как оно будет. Теперь хочу цифру.

Вот сам NVR:
http://ru.aliexpress...2249912849.html

В комплект, планирую, взять 2 камеры купольные по 2MP (цель камер стоять под балконом и снимать детскую площадку и парковку).
http://ru.aliexpress...2254725527.html

2 камеры "пули" 2MP (будет снимать въезд-выезд со двора, на "дальнем расстоянии", буду брать объектив 6 - 8.
http://ru.aliexpress...2228070671.html

Остальные 4 камеры 720 - 1МР - эти камеры будут дом со сторон снимать и первых две лестничные клетки.

Еще один вопрос - к NVR1080 - можно же камеры с меньшим расширением подключать?

Ну и в добавку кучу проводов куплю... и блоков питания - под каждую камеры свой.

И последний вопрос, а точнее просьба - уточните, что мне еще покупать\докупать надо? Первый набор был "Кит" с PoE (собранный комплект).

Чуток погуглил.

Есть такая штука коммутатор - позволяет подключать к себе много устройств. Вопрос, теперь новый, этот коммутатор можно подключать к Роутеру и NVR? Отдельно к Роутеру, а отдельно к NVR. Чтобы на ночь выключать роутер.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Объясните мне, как работает связка - 4 камеры + NVR. Как я понимаю - камеры подключают к Роутеру? После роутер подключают к NVR. И уже NVR к телевизору\монитору, но так же "видео сигнал" (специально в скобки взял) идет от роутера и к компьютеру?

Беда в том, что у меня к роутеру уже подключено 3 компьютера и всего лишь 1 гнездо "свободно". Покупать еще один роутер - это возможно, но как я понял, тогда нельзя будет просматривать видео через интернет (все же это будет не основной роутер)? Да, если честно, не охота круглосуточно роутер включенным держать... Можно ли купить что-то на подобие Роутера, к чему подключить эти камеры и по мере необходимости это все подключать к основному роутеру?
Роутер уже содержит внутри коммутатор на 4 порта (пятый порт используется для подключения интернет). Если портов не хватает, докупите ещё один коммутатор (свитч) на 5/8/16 портов. Гигабитный в вашем случае не потребуется, достаточно на 100Мбит. Роутер и коммутатор соедините таким же кабелем патч-кордом, что и камеры.

Добавлено спустя 4 мин. 11 сек.
Вопрос, теперь новый, этот коммутатор можно подключать к Роутеру и NVR? Отдельно к Роутеру, а отдельно к NVR. Чтобы на ночь выключать роутер.
Воткните все камеры и регистратор в свитч, потом подключите к роутеру.
Только не понимаю, зачем отключать роутер на ночь? Если хотете, чтобы вашей WiFi сетью не пользовались, настройте расписание, он сам в нужное время выключит.
 
K

Koscheyushka

Новичок
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
44
Баллы
0
Роутер уже содержит внутри коммутатор на 4 порта (пятый порт используется для подключения интернет). Если портов не хватает, докупите ещё один коммутатор (свитч) на 5/8/16 портов. Гигабитный в вашем случае не потребуется, достаточно на 100Мбит. Роутер и коммутатор соедините таким же кабелем патч-кордом, что и камеры.

А без роутера, только со свичем (коммутатором), система будет работать? Если честно, я не разбираюсь = не вижу разницы между роутерами и коммутаторами.

Если нет, если без роутера не работает. Тогда куплю еще один роутер. Просто система будет стоять у меня дома, жильцы будут "скидываться" на неё. Не хочу им давать доступ к своему интернету :))))
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Еще один вопрос - к NVR1080 - можно же камеры с меньшим расширением подключать?
Меньше - не больше, подключайте, будет работать.

Добавлено спустя 1 мин. 45 сек.
А без роутера, только со свичем (коммутатором), система будет работать? Если честно, я не разбираюсь = не вижу разницы между роутерами и коммутаторами.
Будет работать, только выхода в интернет у этой системы не станет.
Разница между роутером и коммутатором в том, что коммутатор просто объединяет несколько устройств в одну сеть, а роутер ещё и позволяет их выпустить в интернет через одно единственное подключение (производит трансляцию адресов).
 
K

Koscheyushka

Новичок
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
44
Баллы
0
Будет работать, только выхода в интернет у этой системы не станет.

Да доступа к интернету ей и не надо!

Спасибо огромное за подсказки!

Пошел смотреть коммутатор\свитч!!! Я думал, что нужно роутер будет покупать и еще один канал Интернета) Спасибо еще раз!
 
MA3X2003

MA3X2003

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
189
Баллы
413
Местоположение
Вологодская обл.
Koscheyushka, если уж так не хочется ставить отдельный хаб, купите NVR с 4/8 портами... можно даже с POE, чтоб не заморачиваться с питанием камер(у них должна быть поддержка POE)
 
K

Koscheyushka

Новичок
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
44
Баллы
0
Koscheyushka, если уж так не хочется ставить отдельный хаб, купите NVR с 4/8 портами
Да я уже об этом думал, но он стоит минимум 130 баксов (тот который я находил у нормального продавца).

А так, коммутатор стоит 500-700 рублей, блок питания у китайца стоит 12 баксов, докупить проводов - думаю еще где-то 40-50 баксов (RJ45 - кабели... и для блока питания).

Добавлено спустя 1 ч. 25 мин. 48 сек.
Начал сводить бюджет, готовлюсь к заказу...

Подскажите пожалуйста, какие кабели брать? Я понимаю, что RJ45... Но ведь там... и другие нюансы есть? Если можете, дайте ссылку на али...

Блок питания буду брать этот:
http://ru.aliexpress...1869936492.html - тут как раз 1 блок на 4 камеры, 12V 5A (как я понимаю, то что надо). Как я понимаю, как раз 1 такой на 4 камеры.

Осталось кабель подобрать.

Спасибо за помощь! Вы молодцы! Особенно GDmitry и 107 637 726

Вот сам NVR:
http://ru.aliexpress...2249912849.html

В комплект, планирую, взять 2 камеры купольные по 2MP (цель камер стоять под балконом и снимать детскую площадку и парковку).
http://ru.aliexpress...2254725527.html

2 камеры "пули" 2MP (будет снимать въезд-выезд со двора, на "дальнем расстоянии", буду брать объектив 6 - 8.
http://ru.aliexpress...2228070671.html

Остальные 4 камеры 720 - 1МР - эти камеры будут дом со сторон снимать и первых две лестничные клетки.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Просто система будет стоять у меня дома, жильцы будут "скидываться" на неё. Не хочу им давать доступ к своему интернету :smile:)))
При чём тут доступ к вашему интернету?
Если система стоит у вас дома, то никто кроме вас к ней не подключится, тем более снаружи.
Доступ снаружи организовать можно, пробросив на роутере порт 34567, но другим знать об этом не обязательно - пусть в случае надобности приходят с флешкой и подарками. И не нужно возиться с выключением роутера.

Добавлено спустя 3 мин. 3 сек.
Осталось кабель подобрать.
Кабель надо брать тут, а не на али. Я рекомендую комбинированный паритетовский. На короткие расстояния (до 20м) можно взять обычную витую пару, использовав синюю и коричневую пары для питания.
 
K

Koscheyushka

Новичок
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
44
Баллы
0
Доступ снаружи организовать можно, пробросив на роутере порт 34567,
Спасибо, поищу и про это информацию.

Столько всего нового узнал за сегодня, хух. Через пару дней представлю полный набор. Сейчас веду обсуждение с продавцами сетевых кабелей, хочу быть уверенным, что кабель выдержит мороз....
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
хочу быть уверенным, что кабель выдержит мороз....
Надо бояться не мороза, а солнца. Обычный (не уличный, серый) кабель под действием ультрафиолета через некоторе время станет ломким и внешняя оболочка растрескается. На улицу надо брать чёрный уличный кабель, очень желательно в экране, чтобы в грозу ничего не погорело.
 
K

Koscheyushka

Новичок
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
44
Баллы
0
Не люблю своих соседей.... Пару человек, две квартиры, решили что им тоже нужен доступ к камерам.... Круглосуточно.

Вопрос про Вай-Фай системы! Любой видеорегистратор-Wi-Fi сбудет работать с любой Wi-Fi камерой? Или там есть свои тонкости? Onvif - это система? Ну как на компьютере Виндовс7... И любой регистратор и камеры этой системы будут совместимы?

Я просто уже договорился с Китайцем о скидке, после их национального праздника должен был заказывать товар, а теперь вот.... У китайца есть Вай_фай камеры, но нет видеорегистратора. Опять яндексу голову морочить поиском материалов. Да и Вам всем...
 
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
Не люблю своих соседей.... Пару человек, две квартиры, решили что им тоже нужен доступ к камерам.... Круглосуточно.
Не хотите им сказать, что у вас нет интернета и всё тут.
 
K

Koscheyushka

Новичок
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
44
Баллы
0
Не хотите им сказать, что у вас нет интернета и всё тут.
Не вариант, живем уже вместе от 5 до 7 лет))))
Просто через IP Wi-Fi они смогут подключаться к камерам... Осталось только NVR c Wi-Fi выбрать...
 
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
У китайца есть Вай_фай камеры, но нет видеорегистратора.
Зачем вам WiFi видеорегистратор. Во-первых, если такие и есть, то заметно дороже будут. Если уж на то пошло, купите обычный WiFi роутер/точку доступа за цену меньше 1000р. и ставьте. Во-вторых - если это для соседей, как выше писал скажите интернета нет, а WiFi оборудование для видеонаблюдения дорогое и не заложено в ваш бюджет.

Добавлено спустя 1 мин. 56 сек.
У меня вот тоже вопрос по установке камер в подъезде. Пока не решил. Из железа почти всё готово или 100% готово всё основное. Никак юридические нюансы решить не могу - хочу обезопасить себя от возможных проблем в будущем.

Добавлено спустя 5 мин. 13 сек.
Не вариант, живем уже вместе от 5 до 7 лет))))
Да полно причин есть. Одна из кстати, не надуманных, а реальных - отсутствие внешнего IP адреса (необходимого для подключения извне, через интернет). Т.е. если ваши соседи хотят подключаться к вам через интернет, а не через локалку* по WiFi*, то у вас должен быть внешний статический IP адрес или как минимум внешний динамический + сервис типа DynDNS или noip.com. Скажите им, что ваш оператор не предоставляет внешний IP адрес.
* - а соседей я по локалке/WiFi бы ни за что не пустил, мало ли что - нахватают вирусов к себе в компьютер и будете потом постоянно лечить свой компьютер от вирусов, т.к. эти самые вирусы будут гулять по вашей сети или соседи просто будут сидеть на вашем интернете, например запустив у себя просмотр HD видео или торрент клиент, а у вас интернет будет еле ползать.
 
K

Koscheyushka

Новичок
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
44
Баллы
0
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Можно подключить роутер к обычному видеорегистратору NVR (без наличия WiFi)??
Само собой. WiFi - это всего лишь способ передачи сигнала, отличный от проводов. В этому случае роутер будет раздавать видео в том числе и по WiFi.
 
D

daledale

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
749
Баллы
21
Местоположение
Россия
Можно подключить роутер к обычному видеорегистратору NVR (без наличия WiFi)??
Конечно можно, даже нужно. Исходя из соображений цены и удобства настройки. Всё таки полноценный отдельный роутер всегда лучше, чем тот же WiFi в составе регистратора. Более того, как писал, цена отдельного роутера WiFi+регистратора без WiFi будет куда ниже чем такого же по функциональности регистратора, но с WiFi.
Только всё равно вам не советую подключать соседей к своему WiFi. Смотрите, если вы подключите их к своему WiFi - в классическом варианте настройки у вас на роутере будет включен DHCP, по которому в т.ч. соседи получат IP адрес вашего шлюза и DNS, а значит смогут выйти (и уверен будут выходить) в интернет, через ваш интернет. Проблему пользования соседями вашим интернетом и вообще подключения к вашей сети описал выше. Тут есть конечно вариант, прописать их MAC адреса в запрещённые для выхода в интернет, но тут тоже целая история, ибо подключившись к вашему WiFi они отключатся от своей сети и интернета. Наверное в вашей ситуации будет выходом - правильная настройка маршрутизации, но тут нужно обладать определёнными знаниями.
в общем если совсем нет выхода - подключайте их только через интернет, но вам понадобится внешний IP адрес (обычно подключается у своего оператора за отдельную плату, у нас например это стоит +100 руб./мес. к абон.плате за интернет), если же у вас интернет через 3G/4G, то по крайней мере в нашем регионе ни один оператор 3G/4G не предоставляет в принципе услугу статического внешнего IP адреса физическим лицам, так что у вас и интернет должен быть проводным, но это, повторюсь, единственно правильный и верный способ подключить соседей для просмотра видеокамер, если отказаться от предоставления доступа им не возможно.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Пару человек, две квартиры, решили что им тоже нужен доступ к камерам.... Круглосуточно.
Ну так дайте им! Не зря же скидываются.
Порт регистратора пробрасывается наружу, на регистраторе создаются дополнительные пользовательские учётки с ограниченными правами только на отдельные камеры и без права менять настройки. Соседи смогут через интернет смотреть видео (но нужен хороший канал, по 5Мбит на камеру * количество зрителей).

Добавлено спустя 2 мин. 14 сек.
Просто через IP Wi-Fi они смогут подключаться к камерам... Осталось только NVR c Wi-Fi выбрать...
Вот с WiFi связываться не советую, сигнал плохо проходит сквозь стены, если только они не деревянные. Да и в этому случае они смогут получить доступ в вашу локалку и пользоваться вашим интернет.
 
K

Koscheyushka

Новичок
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
44
Баллы
0
Добрый вечер!
Всех с днём знаний, прошедшим.

Подскажите пожалуйста, вот этим вот девайсом - http://ru.aliexpress.com/store/prod...r-for-Security-System/1182439_1869924674.html - (сетевой адаптер 12В, 5А, с переходником на 4 камеры) я могу обеспечивать током камеры рассчитанные на 2А? Не погорят? Я так понимаю, что он дает 12В и 5А на каждый "кабель" из 4х....
 
Live

Similar threads




Вверх
Live