• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Проект нового Налогового кодекса (Украина). Шок...

  • Автор темы умелец
  • Дата начала
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Случайно набрел на инфу о проекте нового Налогового кодекса и... дух сперло!!! -

"... С вступлением в силу нового Налогового кодекса, налоговики смогут иметь право приходить в частное жилье предпринимателей и осуществлять там проверки, а также обяжут всех субъектов предпринимательской деятельности приобрести кассовый аппарат, сообщает газета "Сегодня".

"Николай Азаров объяснил, что здесь нет расширения полномочий налоговиков, есть лишь их уточнение, - сказал нам пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко. - Необходимость их вызвана тем, что Кабмин, идя на снижение налогового давления, ожидает, что налогоплательщики будут платить добросовестнее. Иначе просто неоткуда брать доходы для бюджета".

"Если принять кодекс в его нынешнем виде, в Украине начнется налоговая инквизиция, - парирует нардеп-нунсовец Павел Жебривский. - Вся схема усиления прав ГНАУ приведет к этому. Налоговая получит право без санкции суда прийти к вам домой и оценить, грубо говоря, ваше имущество, а потом спросить - а на какие деньги? Еще момент - списание денег со счетов предприятий без их согласия. Проще говоря, насчитала вам налоговая некую сумму, которую нужно заплатить, и дала 10 дней рассчитаться. Сейчас, если вы не согласны, то обращаетесь в суд, который и определяет, нужно вам платить или нет. А по новому кодексу эту сумму заберут с вашего счета, и уже не налоговая, а вы будете доказывать, что эту сумму не должны. При этом деньги уже будут у налоговой, и пока будет длиться суд, можете параллельно идти на паперть, чтобы не дать своему бизнесу умереть. В Кабмине кивают - мол, в Штатах у налоговой те же права. Да, но в Штатах у налоговика зарплата и льготы такие, что он просто побоится брать это словосочетание мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета - иначе его даже уборщиком потом никуда не возьмут. А у нас же всем известно, что налоговая может просто прийти и потребовать миллион (потому что план), а потом за это словосочетание мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета скостить до ста тысяч. Я регионалам говорю: вы думаете, они только нас прижмут? Они же и вас прижмут, и остальные 45 миллионов".

Декларация прав налоговой:

Проект Налогового кодекса существенно расширяет возможности контролирующих органов по проверке предпринимателей: налоговики получат доступ к банковской тайне, штрафы с предприятий будут списывать по первому требованию, а внеплановые проверки можно будет проводить по малейшему поводу.

1. Раскрытие банковской тайны
По требованию налоговой может быть раскрыта банковская тайна: информация о наличии банковских счетов, движении средств и др.

2. Кассовые аппараты - для всех
Все предприниматели (в том числе и те, кто на едином налоге) должны будут использовать кассовые аппараты. Идет ужесточение налогового контроля, так как придется отчитываться о налогах ежемесячно. Для многих «упрощенцев» это - дорогое удовольствие, так как кассовый аппарат стоит минимум 1600 грн.

3. Деньги заберут без суда
Налоговая сможет осуществлять списание средств налогоплательщика без решения суда (сейчас - только по решению суда). Фактически налоговая сможет начислять любые суммы налогов или штрафов, а предприниматель должен автоматически их погашать, а потом уже идти в суд и доказывать свою правоту.

4. Спорить с налоговой - бесполезно
Если налогоплательщик пытается оспорить в суде требования налоговиков уплатить какие-то налоги или штрафы, теперь такой иск не приостанавливает налоговые решения. Если же суд примет окончательное решение о неправомерности действий налоговой, то тогда налоговики должны вернуть деньги предпринимателю. На практике все судебные процессы затягиваются на долгие годы.

5. Допрос свидетелей
Налоговики смогут опрашивать работников предприятий о их реальных доходах. А это уже вторжение в нормальный ритм работы учреждения.

6. Вторжение в квартиры
Налоговая будет иметь право приходить в частное жилище граждан и осуществлять там проверки, если субъект частного предпринимательства зарегистрирован там как плательщик налогов.

7. Замораживание работы предприятий
Налоговики смогут инициировать приостановление различных операций предпринимателя на счетах в банках и других финучреждениях (кроме зарплаты, налогов и т.д.), если предприниматели, к примеру, не разрешили налоговой осуществить проверку помещений или предоставили не все документы для проверки. Фактически, шаг влево или вправо - и расстрел.

8. Проверки в любой момент
Налоговик имеет право на дополнительную проверку без согласования своих действий со своим начальством (например, имеет право выимки документов по собственной инициативе). А это может означать, например, пристальное внимание к неугодным предпринимателям.

9. Внеплановые проверки - за малейшую ошибку
Права на внеплановые проверки без предварительного уведомления налогоплательщиков сильно расширены. К примеру, налоговая может проверить предпринимателя, если тот вовремя не подал декларацию о доходах.
( :)Это ж сразу после голосования в Верховной Раде они ко мне пойдут!!!)
10. Узнать доходы любой ценой
Налоговая сможет использовать как обычные формы контроля (проверки, сверки и т.д.), так и так называемые «непрямые» методы определения доходов. В Налоговом кодексе они не прописаны, но, судя по всему, речь идет о контроле за расходами граждан..."

Я думаю, здесь немного сгущены краски, но, как известно- "нет дыма без огня"... :)
 
bocman93

bocman93

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
1 852
Баллы
101
Местоположение
Україна,Львів
ужас :)
они там уже полностю подурели :)
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
это п****ц, с жиру бесятся, но по телику показали, что за это не проголосовали в думе. отправили на пересмотрение.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Это еще ерунда. Но вот когда будет послушная Дума (пардон, Рада), которая такие вещи принимает за два дня сразу в шести чтениях...
 
shep1310

shep1310

Продвинутый
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
1 091
Баллы
401
Местоположение
Запорожье, Украина
Но вот когда будет послушная Дума (пардон, Рада),
Пардон, но все-таки зРада (укр. предательство).
И она уже такая, тушки, плюшки etc.
Страну распродают крупным оптом, подешевке, заводы и морской шельф уже.
Главный СБУшник (КГБшник) - миллиардер, закрывает телеканалы, угрожают журналистам, цензурят.

И это, к сожалению, не политика, это простая констатация фактов.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
по телику показали, что за это не проголосовали в думе. отправили на пересмотрение.
Да, и даже вроде как Президент был возмущен этим Проектом (думаю, это он забеспокоился о нас))).
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Ладно, коллеги, давайте оставим этот разговор. Тема запретная у нас в форуме, и так уж мы за рамки вышли.
Давайте о законе по существу.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
:x Да уж,- тема "на грани фола".
Честно говоря, я бы платил бы налог и втрое-впятеро больше от сегодняшнего, но с условием, что я не буду обязан носить никому не нужные бумаги в Налоговую, СоцСтрах, и Пенсионный, поскольку это отвлекает меня от работы.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Год тому назад я спрашивал об этом в моей Налоговой. Но я не получил никакого ответа. Там на меня посмотрели так, что сразу я понял- лучше об этом не спрашивать.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
Кроме всего вроде ещё хотят снизить оборотку до 300тыс.
Если примут буду закрываться, разговаривал со знакомым тоже сказал тоже.
У нас это делается по интернетам. И Вам никто не мешает.
всё это конечно хорошо, но у них есть одна манера когда им не нравится отчёт (неугодный) система тупо его не принимает. Если ходить в живую к ним - тоже самое. Мне такая отправка отчетов ** не нужна. Послал по почте с уведомлением и разбирайтесь сами.
Ладно, коллеги, давайте оставим этот разговор. Тема запретная у нас в форуме,
а тут как ни крути всё равно разговор сведётся к политике.
 
maxys

maxys

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
451
Баллы
0
Местоположение
Луганск
Давайте дождемся, принятия/не принятия кодекса. Пока это только проект. Даже если его примут, как-то будем выкручиваться. Другое дело, если бы были только налоги - без ежемесячных поборов разным структурам, типа ОБЭП и т.п.
 
Q

qwenty

Крутой иБаер
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
1 288
Баллы
646
Местоположение
UA
Еще и к полному счастью они еще и интернет оставляют без "единого налога"
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
A

anten

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
212
Баллы
219
Местоположение
Киев
Q

qwenty

Крутой иБаер
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
1 288
Баллы
646
Местоположение
UA
а "....1) оптовую и розничную торговлю через сеть Интернет..."
Вот оказывается в чем дело -
Не гоже запрещенный препарат торговать на "едином", пускай с оборота платят :(
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
Давно пора прикрыть всех этих ЧП-физ.лиц. Я плачу подоходный с каждой сделки 15%, а эти чэпэмошники 200 грн. в месяц платят и на всех плюют. При этом еще бабло отмывают предприятий. Приходишь в солидную фирму или даже в магазин, делаешь покупку, так тебе оформляют что ты купил у ЧП. На работу тоже нормально не берут, оформляйся ЧП и с тобой будут заключать договор. Сделали из Украины оффшорную зону, 80% работающих - чэпэшники.
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
Nevod
та хоть как-нибдь бы уже работали, отменят ЧП, все кинутся регистрироваться по другому?
что-то меня берут сомнения.
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
В том-то и дело, что ничего не отменяют. Слегка гайки закрутили. С одной стороны понизили оборот для ЧП, так тогда вообще никаких налогов платить не надо, а для остальных порог наоборот повысили. А то что домой налоговик может придти, так не регистрируйся на домашний адрес. Должен же налоговик куда-то с проверкой приходить...

Так что ничего особо не поменялось.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
ну если примут - ну позакрываются все чпэшники, и опять хлынет масса фирм-однодневок и ищи-свищи. Всё это мы уже проходили...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live