• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка ноутбука на eBay

Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Renegat Вот за это спасибо.
А что, Samsung или Asus не очень? А что Вы скажете за
Compaq, Dell , Gateway, Lenovo?
За Aser я уже знаю, что вроде не очень.
 
qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
вот последнии данные о поломках, читал как то в газете сейчас в инете нашел :)

Самыми надежными ноутбуками являются устройства, произведенные корпорацией Asus. В среднем за три года ломается лишь 15,6 процента из них. Об этом пишет ComputerWorld со ссылкой на отчет компании SquareTrade, исследовавшей надежность 30 тысяч ноутбуков девяти разных производителей в течение нескольких лет.

Второе место заняли ноутбуки Toshiba. По гарантии в течение трех лет с ними обращаются в 15,7 процента случаев. Третья строчка рейтинга надежности принадлежит Sony с показателем в 16,8 процента.

Ноутбуки Apple занимают четвертое место - в течение трех лет ломается 17,4 процента из них, а в течение двух - чуть более 10 процентов. Пятое место принадлежит Dell с 18,3 процента гарантийных случаев на протяжении трех лет. Шестое место у Lenovo с 21,5 процента случаев.

Седьмую строчку занимает Acer, в среднем в гарантийный ремонт в течение трех лет попадает 23,3 процента ноутбуков. Восьмая строчка досталась ноутбукам Gateway - у них происходит сбой в 23,5 процента случаев. Последнее место в списке из девяти производителей заняла корпорация HP. В течение двух лет после продажи в гарантийный ремонт попадает 15 процентов из них, а в течение трех - 25,6 процента, то есть каждое четвертое устройство.

В SquareTrade отмечают, что число сломавшихся ноутбуков любого производителя значительно возрастает после первого года службы. По их данным, через год после покупки аппаратные сбои появляются у 4,7 процента устройств. Во время второго года доля таких случаев вырастает до 12,7 процента. На третий год службы средняя доля гарантийных случаев составляет 20,4 процента. Исследователи также подчеркнули, что число отказов у нетбуков гораздо выше, чем у ноутбуков.

Однако заметим, что компания Lenovo не согласна с выводами SquareTrade и заявляет, что выбранная методика оценки является недостаточно объективной.

Исполнительный директор по внешним связям компании Lenovo Рей Горман заявил, что в данном исследовании общее количество отказов не является достаточной статистической выборкой. Кроме того, не указаны дополнительные критерии и данные, по которым можно делать какие-либо выводы, например, типы ноутбуков, их пользователи, применяемые приложения и географическое расположение.

Так, по словам Гормана, расхождение в количестве поломок ноутбуков может отличаться более чем в десять раз, если сравнивать устройства, применяемые школьниками и студентами для обучения с одной стороны, и взрослыми пользователями в домашних или офисных условиях - с другой. Дополнительно Горман отметил, что цифры, указанные в отчете SquareTrade, и свидетельствующие о количестве поломок ноутбуков Lenovo не соответствуют тем показателям, которые собираются самой компанией для собственного учета, фактические внутренние показатели на 2/3 ниже тех, которые обнародовала SquareTrade.

В конечном итоге, Рей Горман заявил, что подобное исследование содержит слишком много неточностей, методика его проведения не ошибочна, но данные являются неточными, и, следовательно, выводы неверны. Кроме того, он обвинил SquareTrade в предвзятости, так как компания заинтересована в том, чтобы показать высокий уровень отказов в работе устройств из-за особенностей своего бизнеса (гарантийный ремонт и обслуживание электроники).

Верить или не верить исследованию - решать только Вам, но в свою очередь автор статьи хочет отметить, что ноутбук HP, который был мною куплен в сентябре прошлого года, сломался через 7 месяцев после покупки. Так что возможно не так уж и не правы в SquareTrade.

источник http://www.personalmoney.ru/txt.asp?id=1347586

skolko-noutbukov-popadet-v-remont-za-tri-goda-raboty.jpg

З.ы. почему то я сам не верю в данную статистику т.к являюсь обладателем HP (compaq)и у меня все тип топ чего и вам желаю.
 
R

Renegat

Начинающий
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
474
Баллы
16
Местоположение
Россия
Justice
Compaq уже лет 7-8 как куплен HP - хорошие ноутбуки. У Hp выбирать только модели Compaq (бизнес линейка), сейчас еще запустили линейку - EliteBook.

Lenovo в 2005 году выкупила производство ноутбуков у IBM.
К слову, Lenovo и до этого делали на своих заводах ноутбуки для IBM, - теперь стали еще свой лейб ставить.
Выкупили производство + по договору IBM 5 лет до 2010года осуществлял сервис, что сейчас будет с сервисом неизвестно, надеюсь хуже не станет.
У Lenovo смотреть только на ThinkPad линейку X, T, сейчас еще W пошли. Затесавшуюся SL не рассматривать - сходство лишь внешнее.

Так же отличным выбором будет - не бюджетные Sony, Тошиба (бизнес линейка), MacBook Pro от Apple.

На Samsung, Dell, Asus (уважаю, но не как производителя ноутбуков), Gateway и т.п - даже никогда не смотрел по объективным и субъективным причинам :)

qroman
Hp сильно подпортил репутацию=статистику - Pavilion и Compaq Presario
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Ребята. Огромное спасибо Вам не только от меня, а и от всех нас, кто будет читать эту ветку, в поисках ноутбука. А то как котята слепые тыкаемся по разным девайсам.
И еще одно. Как думаете, старше скольких лет не стоит брать?
 
N

N_one

Новичок
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Минск
С двухядерным процессором и дискретной графикой будет примерно стоить уже под 400$ (350$ + 50$ доставка).
Ну бывает и подешевле уходят, надо пасти.
Как думаете, старше скольких лет не стоит брать?
Тут зависит, для чего он вам нужен. Я бы не брал старше 3-4 лет, если только под заказ. В любом случае риск брать ноут с IDE жестким диском, вдруг чего - замена выйдет в 3/4 цены этого бу ноутбука.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
N_one
Что значит "IDE жесткий диск"? Это что, не одно и тоже, что HDD? Я очень много вижу ноутов без винчестера. Получается что, что лучше брать без винта?..
 
R

Renegat

Начинающий
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
474
Баллы
16
Местоположение
Россия
Justice
Для ускорения разговора, напишите Ваши, примерные пожелания к будущему ноутбуку:
- размер матрицы
- вес
- решаемые задачи
- ценовой диапазон
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Размер матрицы - 15-15.9 я поставил в фильтр. Но это не критично. Вверх можно, вниз желательно не ниже 14. Ну а там как цена пойдет.
Вес - тоже большого значения не имеет. Но я думаю, что бы было не больше 3 кг с упаковкой и посылкой.
Решаемые задачи - Интернет, CD - DVD резак, ну и всего по чуть-чуть. Да, винт от 80, проц желательно около 2 и выше.
Ценовой диапазон - вот здесь засада. Хотел за 100-150, но вижу что придется выкладывать до 200. Это с доставкой надо уложиться.
 
R

Renegat

Начинающий
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
474
Баллы
16
Местоположение
Россия
Justice
Даже язык не поворачивается что то советовать в этом ценовом диапазоне. Лучше подкопите еще столько же или посмотрите б/у в родном городе.
 
qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Спасибо друзья за советы. 450 баксов да плюс растаможка, это уже совсем другая цена. Хотелось бы вложиться до 200 евро, что бы без растаможки, налогов и всего прочего. А посмотреть дома... Смотрю иногда барахолки. Но, то ли продавцы не адекватные, то ли цены. Предлагают бу по цене новья. Ну долларов на 100-200 ниже. Вот и пошел на иБей.
 
yu-jin

yu-jin

Новичок
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Славный городок на Волге
в общем искал , искал я варианты, и набрел на этот сайтец ToshibaDirect.com , я так понимаю ,что продают Реф. , есть и он лайн апгрейд, цены вроде ничего , только вот не разобрался с доставкой . Саппорт не терзал , времени не было.
Кто нибудь юзал ? Или может отзывы есть какие ?
 
qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
в общем искал , искал я варианты, и набрел на этот сайтец ToshibaDirect.com , я так понимаю ,что продают Реф. , есть и он лайн апгрейд, цены вроде ничего , только вот не разобрался с доставкой . Саппорт не терзал , времени не было.
Кто нибудь юзал ? Или может отзывы есть какие ?

да как то не очень, если сравнивать с российские ценами то экономия получается макс 5000р. но тут восстановленный да еще конфигурация чуть слабее чем в россии. я бы не стал там брать. думается на ебее варианты можно поинтереснее найти
 
R

Renegat

Начинающий
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
474
Баллы
16
Местоположение
Россия
То что Реф не означает что он прям восстановленный по кусочкам :Rose:. Вот дословно что пишет сам производитель (IBM/Lenovo):

Refurbished
* Product was returned with the factory seal broken.
* Product may or may not have been turned on.
* Product may or may not have been used.

перевод гугла:
* Продукт был возвращен со сломанной печатью предприятия.
* Продукт может быть или не были включены.
* Продукт может быть или не были использованы.

Если своими словами то это ноутбук который с завода попал к Дистрибьютору, а затем по самым различным причинам (Дистрибьютор мог обанкротится, что то кому то не понравилось и т.п) вернулся на завод изготовитель со вскрытой упаковкой. Там ноутбуку вернули заводской вид и отправили обратно.

Буду говорить только за современные модели IBM/Lenovo от 500$ с клеймом Refurbished, лично покупал в разное время 2 ноутбука.
Внешне все новое, пахнет новым, нигде муха ни сидела. На аккумуляторах по 1 циклу заряда. На винчестере у одного была наработка 12 часов, у второго 1 час. Работают так же без проблем.
Из минусов нет мировой гарантии.

У нас такие ноутбуки в магазинах продают на ровне с остальными, никому и в голову не приходит их уценять, или как то выделять.
 
yu-jin

yu-jin

Новичок
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Славный городок на Волге
По поводу рефа полностью согласен, к тому же я думаю , что такие компании как тошиба, сони , яблочники, леново делают восстановление на хорошем уровне.
У кого был опыт покупки рефа от тошибы поделитесь информацией, а лучше ссылками . :)
 
K

Kirch

Новичок
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Москва
qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
Kirch
может вы мне эти деньги переведете лучше, а я вам хоть за это открытку поздравительную вышлю :cry: всяко лучше, чем вообще ничего :cry:

З.ы. когда будите переводить деньги, в примечании не забудьте указать обратный адрес куда открытку слать :evil:
 
A

ardn

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Саратовская область
Kirch
Не стоит, это не ноут, а видеокарта для делловского большого ноута серии XPS, подходящая только к модели XPS M1730, партномер видюхи - F979M.
Правда заявленная цена 1100 американских рублей больше подходит ноуту целиком.

Free Shipping - бесплатная доставка. Чел столько наваривает на этой продаже, что готов отправить DHL-ом итем в любую точку мира забесплатно.
 
K

Kirch

Новичок
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спасибо..
 
Z

zebolasha

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киевск
Братья и сестры!
Хочу купить ноут. Доставка в Украину.
Прочитав ваши посты, составил такой план действий. Если что-то не так прошу меня поправить

1) Договариваюсь о цене доставки заранее (цена+доставка желательно меньше 200 евро)
2) доставка - USPS Priority со страховкой
3) Прошу положить документы, инвойс и скрин аукциона
4) После оплаты жду трекинг номера от продавца
5) Получаю по почте уведомление о посылке
6) беру паспорт и иду забирать посылку на почту

Можно ли еще как-то уберечь себя от потери посылки? Живу я в общаге, посему немного переживаю, придет ли уведомление...
Заранее благодарен за любую информацию
 
Live



Вверх
Live